Ewige Bestenlisten von Mecklenburg – Vorpommern
(bis 1989 Bezirke Rostock, Schwerin u. Neubrandenburg)
 
Straßenlauf (zuzüglich 10.000 m- Bahnlauf)
Stand: 31.12.2011
 
Die ewigen Bestenlisten werden für den männlichen und weiblichen Bereich für folgende Laufstrecken geführt:
 
10.000 m – Bahnlauf
10 km – Straßenlauf
15 km – Straßenlauf
20 km – Straßenlauf
25 km – Straßenlauf
Halbmarathonlauf
Marathonlauf
100 km – Lauf
 
Die Zusammenstellung erfolgte vom Straßenlaufstatistiker Dr. Herbert Stromeyer in Zusammenarbeit mit dem Landesstatistiker Wolfgang Heyden; für die Zeit bis 1990 unter Mitwirkung der ehemaligen Bezirksstatistiker Detlef Wegner und Kurt Rußbüldt.
 
Es wurden nur Leistungen aufgenommen, die nach Kenntnis der zuständigen Statistiker unter korrekten Bedingungen erzielt wurden (vor allem hinsichtlich der Streckenlängen und möglicher Windeinflüsse). 
 
Die Bestenlisten sind unter dem Blickwinkel der historischen Entwicklung des Straßenlaufs zu betrachten. Bis Mitte der 70er Jahre des 20.Jahrhunderts gab es nur vereinzelte Straßenlaufveranstaltungen, vor allem für die wenigen Marathonläufer, die speziell die 20km- und 25km-Strecken als Aufbauwettkämpfe nutzten. Einen erheblichen Aufschwung nahm die Straßenlaufszene Ende der 70er Jahre, allerdings vorerst nur im Männerbereich. Die Standardstrecken waren 15km, 20km, 25km und Marathon. Ab Beginn der 80er Jahre griffen auch die Frauen in die Straßenlaufszene ein; ihre Standardstrecken waren zunächst die 10km- und daneben die 15km- Strecke; ab Mitte der 80er Jahre wurde der 10.000m – Lauf für Frauen zugelassen. Ab Beginn der 90er Jahre wurden die 20km- und 25km- Läufe zunehmend von der Halbmarathonstrecke abgelöst. Ab Ende der 90er Jahre gilt auch die 10km-Straßenlaufstrecke neben der Halbmarathon- und Marathonstrecke als Meisterschaftsstrecke. Bis dahin absolvierten leistungsorientierte Läufer die 10km- Straßenlaufstrecke lediglich als Neben- bzw. Aufbauwettkampf. 
 
Anmerkungen: 
Die Bestenlisten wurden für die Zeit vor 1990 nach den bei den o. g. Statistikern vorhandenen und bisher beschaffbaren Unterlagen zusammengestellt. Die Bestenlisten erheben für die Zeit vor 1990 keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Ergänzungen bzw. Korrekturen werden dankbar entgegengenommen, sofern die Korrektheit der Leistungen ausreichend glaubhaft gemacht werden kann.
Bitte Ergebnisse senden an:
  Dr. Herbert Stromeyer  
  Jarpenbeeker Damm 13a  
  18507 Grimmen  
  Tel.priv. 038326-2784  
  E-Mail-Adresse: Herbert.Stromeyer@t-online.de
   
A  = Ausländer                           
Männer - 10.000m-Bahnlauf
Läufer mit Zeiten bis 33:45 min
 
1 27:26,00 Hansjörg Kunze 59 SC Empor Rostock 02.07.88 Oslo
2 28:28,6 Wolfgang Pieper 54 SC Empor Rostock 01.06.77 Potsdam
3 28:28,64 Klaus-Peter Weippert 54 SC Empor Rostock 29.05.82 Jena
4 28:33,0 Olaf Dorow 63 SC Empor Rostock 07.06.87 Potsdam
5 28:52,36 Thomas Pietz 61 SC Traktor Schwerin 29.05.82 Jena
6 29:27,61 Sven Leube 62 SC Empor Rostock 28.05.83 Jena
7 29:35,08 Torsten Hyzy 62 SC Traktor Schwerin 28.05.83 Jena
8 29:35,6 Klaus Schimmagk 44 SC Traktor Schwerin 08.08.68 Erfurt
9 29:37,78 Burkhard Wrenger 64 SC Empor Rostock 16.05.96 Koblenz
10 29:38,6 Gerhard Lange 38 SC Traktor Schwerin 06.10.64 Schwerin
11 29:52,82 Thomas Peucker 66 SC Neubrandenburg 22.06.89 Rostock
12 29:58,16 A Paul Wilson 67 Schweriner SC 09.10.93 Schwerin
13 30:04,78 Sebastian Fredrich 80 1. LAV Rostock 05.08.99 Riga
14 30:05,7 Detlef Kröplin 53 TSG Bau Rostock 04.06.77 Karl-Marx-Stadt
15 30:08,8 Siegfried Langhein 41 SC Empor Rostock 16.06.67 Schwerin
16 30:12,55 Michael Krause 67 SC Empor Rostock 31.05.86 Jena
17 30:19,58 Tom Scharff 85 Schweriner SC 05.05.07 Zeulenroda
18 30:19,82 Roland Jahnke 63 SC Traktor Schwerin 05.05.84 Potsdam
19 30:21,6 Hartmut Preuß 53 SC Empor Rostock 19.06.75 Potsdam
20 30:21,91 Ulf Wendler 79 1. LAV Rostock 26.04.03 Rostock
21 30:29,7 Lutz Fredrich 57 SC Empor Rostock 08.05.77 Rostock
22 30:31,6 Holger Bartke 56 SC Empor Rostock 08.05.77 Rostock
23 30:32,35 Frank Kührmann 68 SC Empor Rostock 22.06.89 Rostock
24 30:35,0 Heinrich Hagen 35 SC Empor Rostock 21.09.66 Rostock
25 30:45,67 Tom Gröschel 91 1. LAV Rostock 12.05.10 Ohrdruf
26 30:50,0 Karl-Heinz Hinz 42 SC Traktor Schwerin 08.06.68 Schwerin
27 30:54,2 Herbert Fink 39 SC Neubrandenburg 02.09.62 Eilenburg
28 30:54,2 Reinhard Schmidt 43 SC Empor Rostock 21.09.66 Rostock
29 30:56,0 Klaus Tietz 48 SC Neubrandenburg 01.05.68 Gera
30 30:56,0 Frank Fermumm 58 SC Traktor Schwerin 14.04.82 Berlin
31 30:56,6 Hans-Jürgen Stirner 41 SC Empor Rostock 21.09.66 Rostock
32 31:00,0 Werner Bastian 41 HSG Rostock 06.07.66 Potsdam
33 31:01,6 Rainer Dörner 37 SC Empor Rostock 28.04.65 Rostock
34 31:10,4 Christian Köhler 80 1. LAV Rostock 01.05.99 Greifswald
35 31:12,5 Detlef Wegner 50 Motor Prenzlau 25.09.87 Karl-Marx-Stadt
36 31:13,80 Christoph Hintz 90 Schweriner SC 01.05.10 Ohrdruf
37 31:14,0 Uwe Wuth 45 SC Empor Rostock 06.07.66 Potsdam
38 31:14,89 Steffen Ventz 81 1. LAV Rostock 24.04.04 Rostock
39 31:18,1 Arne Welenz 68 Motor WW. Rostock 22.06.90 Chemnitz
40 31:19,2 Diethelm Virgils 57 SC Empor Rostock 08.05.77 Rostock
41 31:22,5 Jan-Peter Weiß 68 SC Neubrandenburg 29.08.87 Petrosawodsk/Russl.
42 31:26,79 A Hicham El Khorassani 76 LG Vorpommern 05.05.02 Greifswald
43 31:27,9 Jürgen Timm 58 ASG Burow 06.09.87 Neubrandenburg
44 31:30,4 Erwin Heitschmidt 36 ASG Trollenhagen 10.07.64 Jena
45 31:31,2 Manfred Schwengbeck 37 Lok Neubrandenburg 29.06.69 Güstrow
46 31:31,4 Rolf Wilkens 35 SC Empor Rostock 18.07.58 Jena
47 31:32,8 Jürgen Lorenz 41 HSG Greifswald 28.04.65 Rostock
48 31:32,86 Peter Donndorf 81 1. LAV Rostock 26.04.03 Rostock
49 31:37,6 Wolfgang Markau 45 SC Empor Rostock 21.09.66 Rostock
50 31:49,0 Jürgen Thiele 64 Turbine Neubrandenburg 01.05.99 Greifswald
51 31:58,4 Alexander John 71 SC Neubrandenburg 12.04.89 Berlin
52 31:59,6 Werner Stopperka 41 HSG Rostock 15.05.67 Rostock
53 32:00,12 Rene Ihrke 70 SC Neubrandenburg 17 :06.90 Wien
54 32 :01,6 Marian-B. Pries 53 HSG Rostock 11.06.76 Jena
55 32:03,4 Joachim Fuchs 53 ASG Torgelow 12.05.74 Leipzig
56 32:04,0 Maik Fraustein 64 ASG Perleberg 26.06.85 Wittenberge
57 32:05,2 Jens Hartwig 64 ASG Karpin 07.09.86 Torgelow
58 32:06,0 Sören Salow 76 SC Neubrandenburg 06.05.95 Greifswald
59 32:08,4 Walter Bischoff 33 ASK Neubrandenburg 20.07.57 Potsdam
60 32:10,0 Gerhard Rückert 38 HSG Greifswald 23.10.63 Greifswald
61 32:10,66 Danny Friese 92 SC Neubrandenburg 28.05.11 Güstrow
62 32:10,74 A Michael Balcar 79 LG Vorpommern 23.05.04 Kladno (CZE)
63 32:12,27 Sven Lorenz 82 1. LAV Rostock 19.05.01 Kandel
64 32:16,0 Hans-J. Lander 48 ASG Fünfeichen 06.07.68 Teterow
65 32:23,24 Stefan Berndt 87 Turbine Neubrandenburg 17.06.06 Regensburg
66 32:24,0 Lutz Kuhardt 57 Motor NW Rostock 01.04.90 Rostock
67 32:27,0 Werner Bönning 35 Traktor Lychen 18.07.58 Jena
68 32:28,8 Siegfried Titzki 41 Einheit Ueckermünde 23.09.62 Dresden
69 32:29,4 Peter Lohmann 42 Lok Waren 29.06.69 Güstrow
70 32:37,4 Konstantin Popow 46 SC Neubrandenburg 28.07.66 Berlin
71 32:39,4 Jürgen Pusch  39 Lok Wittenberge 30.06.63 Schwerin
72 32:40,0 Dirk Hübner 66 HSG Greifswald 03.10.86 Greifswald
73 32:42,0 Kristjan Ebmeier 69 HSG Rostock 06.09.89 Greifswald
74 32:43,81 A Shenja German 66 Turbine Neubrandenburg 19.09.92 Neubrandenburg
75 32:47,8 Wolfgang Lierow 42 Lok Güstrow 07.07.68 Teterow
76 32:48,6 Norbert Waschke   ASG Spechtberg 25.09.66 Neubrandenburg
77 32:50,6 Gunnar Tietz 66 SC Neubrandenburg 26.08.89 Prenzlau
78 32:55,4 Uwe Rochow 60 Schiff.-Hafen Stralsund 09.04.89 Rostock
79 33:00,0 Wolfram Otto 70 SC Empor Rostock 06.05.95 Greifswald
80 33:06,0 Dieter Trappiel 55 SC Neubrandenburg 18.04.84 Berlin
81 33:07,0 Werner Löbzin 44 SC Neubrandenburg 26.05.65 Potsdam
82 33:09,4 Hans-Joachim Dell 42 ASG Eggesin 09.09.79 Templin
83 33:10,14 Thomas Weber 72 End.- T. Neubrandenb. 10.05.01 Neustrelitz
84 33:10,2 Morris Eichmann 73 SC Neubrandenburg 12.04.89 Berlin
85 33:15,4 Roland Splettstößer 59 KKW Greifswald 01.09.88 Greifswald
86 33:18,0 Karl Großmüller 48 SC Neubrandenburg 06.07.68 Teterow
87 33:19,68 Rainer Schroeder 50 HSG Greifswald 18.06.83 Karl-Marx-Stadt
88 33:21,0 Henry Haase 69 ASG Burow 12.06.87 Neustrelitz
89 33:21,5 Peter Hoffmann 50 Lok Waren 09.09.79 Templin
90 33:24,8 Karl Zinzow 24 Einheit Rostock 13.07.53 Leipzig
91 33:25,8 Hans Behn   MTSV 1860 Rostock 11.08.29 Kassel
92 33:26,5 Dr. Herbert Stromeyer 41 Einheit Grimmen 25.09.77 Grevesmühlen
93 33:26,5 Dietmar Liedtke 58 Lok Waren 10.06.81 Waren7Müritz
94 33:27,62 Maik Schmidt 71 HSV Neubrandenburg 28.05.11 Güstrow
95 33:26,5 Harry Göbel 56  ASG Rostock 26.09.81 Apolda
96 33:26,6 Uwe Miebs 62 Medizin Schwerin 09.09.87 Schwerin
97 33:31,0 Ralf Elsaßer 58 HSG Güstrow 14.05.82 Güstrow
98 33:31,4 Andreas Sprenger 61 ASG Karpin 09.09.84 Torgelow
99 33:32,1 Dirk Bockelmann 66 Einheit Güstrow 21.09.97 Greifswald
100 33:37.40 Nico Göllnitz 79 SC Neubrandenburg 01.05.03 Anklam
101 33:37,5 Sven Waschow 79 BSV Anklam 21.09.97 Greifswald
102 33:40,0 Uwe Hänsch 66 ASG Kühlungsborn 17.08.88 Berlin
103 33:41,0 Ulrich Boddien 58 LSV Güstrow 06.05.95 Greifswald
104 33:41,22 Maik Schmidt 71 HSV Neubrandenburg 29.05.10 Güstrow
105 33:43,0 Stefan Mäder 77 SC Neubrandenburg 06.05.95 Greifswald
106 33:43,6 Norbert Möller 59 Lok Waren  06.06.84 Waren
             
Männer - 10km-Straßenlauf
Läufer mit Zeiten unter 34 min  
 
1 29:12 A Paul Wilson 67 Schweriner SC 16.04.94 Schwerin
2 29:17 Burkhard Wrenger 64 SC Empor Rostock 23.05.98 Rostock
3 29:59 Matthias Weippert 76 SC Empor Rostock 23.05.98 Rostock
4 30:05 Ulf Wendler 79 1. LAV Rostock 26.05.02 Rostock
5 30:32 Tom Scharff 85 Schweriner SC 11.09.05 Otterndorf
6 30:47 Hansjörg Kunze 59 SC Empor Rostock 01.05.92 Essen
7 30:53 Benjamin Fredrich 87 Greifswalder SV 04 10.10.10 Berlin
8 30:59 Steffen Ventz 81 1. LAV Rostock 26.05.02  Rostock
9 31:02 Andreas Raelert 76 Fiko Rostock 21.09.02 Schwaan
10 31:10 Jürgen Timm 58 SV Burow 06.02.94 Torgelow
11 31:10 Tobias Dolch 75 1. LAV Rostock 25.05.03 Rostock
12 31:17 Sebastian Fredrich 80 1. LAV Rostock 08.05.99 Neuenkirchen
13 31:20 Gojko Nitschke 72 SC Neubrandenburg 16.04.94 Schwerin
14 31:27 Lars Mainka 79 SC Empor Rostock 23.05.98 Rostock
15 31:27 Christian Köhler 80 1. LAV Rostock 07.03.99 Wittenburg
16 31:30 Detlef Wegner 50 Motor Prenzlau 04.03.78 Berlin
17 31:32 Tom Gröschel 91 LAC Mühl-Rosin 12.10.08 Lubmin
18 31:36 Daniel Helmis 88 SC Neubrandenburg 23.10.11 Lubmin
19 31:43 Chris Gerdel 89 SC Neubrandenburg 24.10.10 Lubmin
20 31:47 Jürgen Thiele 64 Turbine Neubrandenburg 12.03.95 Celle
21 31:48 Jan-Peter Weiß 68 Turbine Neubrandenburg 23.05.98  Rostock
22 31:51 A Shenja German 66 Turbine Neubrandenburg 20.03.93 Berlin
23 31:51 Daniel Harzbecker 82 1. LAV Rostock 06.08.05 Berlin
24 31:52 Peter Donndorf 81 1. LAV Rostock 23.05.04 Rostock
25 31:55 Mathias Ahrenberg 80 Post Telekom Schwerin 14.09.08 Hamburg
26 31:57 A Hicham El Khorassani 76 LG Vorpommern 22.06.02 Steinhagen
27 32:01 Rene Ihrke 70 SC Neubrandenburg      06.90 Wien
28 32:02 Marcus Kunze 82 1. LAV Rostock 05.03.00 Wittenburg
29 32:05 Klaus-Peter Donath 53 Motor Barth 01.07.79 Rostock
30 32:06 Daniel Helmis 88 SC Neubrandenburg 24.10.10 Lubmin
31 32:07 Helge Mutschard 84 Fiko Rostock 23.05.04 Rostock
32 32:08 Sebastian Rank 86 1. LAV Rostock 22.05.11 Rostock
33 32:13 Klaus-Peter Weippert 54 SC Empor Rostock 05.09.91 Siegen
34 32:17 Sören Salow 76 SC Neubrandenburg 20.05.95 Rostock
35 32:19 Uwe Boll 60 Einheit Ueckermünde 08.11.87 Karpin
36 32:27 Sven Lorenz 82 1. LAV Rostock 23.09.00 Schwaan
37 32:27 Stefan Berndt 87 Turbine Neubrandenburg 06.08.05 Berlin
38 32:29 Christoph Hintz 90 Schweriner SC 24.10.10 Lubmin
39 32:31 Liven Peter 75 SC Empor Rostock 04.05.97 Neuenkirchen
40 32:31 Chistoph Sten 69 Turbine Neubrandenburg 03.03.02 Wittenburg
41 32:33 Steffen Peters 89 HSV Neubrandenburg 24.10.10 Lubmin
42 32:35 Lutz Kuhardt 57 LSV Güstrow 03.03.96 Wittenburg
43 32:36 Karl Schuhmann 83 1. LAV Rostock 25.05.03 Rostock
44 32:38 Andre Weinert 84 Grün-Schwarz Greifswald 04.08.01 Berlin
45 32:39 Arne Welenz 68 Motor WW.Rostock 10.03.91 Wittenburg
46 32:39 Alexander Kerber 81 1. LAV Rostock 25.05.03 Rostock
47 32:39 Karl Schreiber 91 1. LAV Rostock 25.10.09 Lubmin
48 32:40 Dirk Hübner 66 HSG Greifswald 03.10.86 Greifswald
49 32:43 Rene Göhler 80 Fiko Rostock 26.03.00 Diedrichshagen
50 32:43 Christian Amling 87 1. LAV Rostock 13.03.05 Ohrdruf
51 32:45 Thomas Peucker 66 Turbine Neubrandenburg 24.10.99 Anklam
52 32:46 Christjan Ebmeier 69 Motor NW. Rostock 01.04.90 Rostock
53 32:47 Heiko Tomuschat 80 1.LAV Rostock 24.04.99 Warnemünde
54 32:48 Andre Schrödter  71 1. LAV Rostock 25.03.07 Diedrichshagen
55 32:49 Christoph Thürkow 84 1. LAV Rostock 22.05.05 Rostock
56 32:52 Bernd-Theodor Pyl 68 SSV Greifswald 29.03.91 Griebenow
57 32:51 Philipp Bahr 92 Schweriner SC 02.05.10 Schwerin
58 32:52 Oliver Tessenow 88 SC Neubrandenburg 21.10.06 Lubmin
59 32:55 Marco Weidemann 85 LG Vorpommern 23.03.02 Schotten
60 32:59 Peter Heydemann 68 FHSG Stralsund 04.05.97 Neuenkirchen
61 33:01 Nico Göllnitz 79 SC Neubrandenburg 26.06.04 Mühlenhof
62 33:03 Wolfram Otto 70 SC Empor Rostock 27.04.96 Warnemünde
63 33:05 Peter Schömitz 70 SC Traktor Schwerin 06.11.88 Perleberg
64 33:06 Stefan Raths 80 SC Empor Rostock 23.05.98 Rostock
65 33:06 Paul von Bastian 87 SC Neubrandenburg 13.03.05 Ohrdruf
66 33:09 Ralf Schumann 66 Schweriner SC 22.03.91 Matzlow
67 33:10 Tim Lange 88 TC Fiko Rostock 26.04.08 Warnemünde
68 33:11 Andreas Bittner 60 Schiff./Hafen Wismar 05.04.87 Warnemünde
69 33:15 Konrad Kramer 57 ASG Dranske 01.07.79 Rostock
70 33:16 Danny Thewes 78 Post Telekom Schwerin 02.03.08 Wittenburg
71 33:15 Maik Schmidt 71 HSV Neubrandenburg 01.03.98 Wittenburg
72 33:19 Tobias Schulz 73 HSV Neubrandenburg 06.03.04 Wittenburg
73 33:26 Daniel Pabel 89 1. LAV Rostock 13.03.05 Ohrdruf
74 33:27 Uwe Rochow 60 Schiff./Hafen Stralsund 16.10.88 Eisenhüttenstadt
75 33:28 Martin Leitner 84 SC Neubrandenburg 07.03.04 Wittenburg
76 33:28 Thomas Deichmann 88 1. LAV Rostock 17.05.09 Rostock
77 33:30 Matthias Schneider 75 1. LAV Rostock 24.10.99 Anklam
78 33:30 Guido Kozianka 83 LV Gymnasium Bützow 03.03.02 Wittenburg
79 33:34 Ulrich Boddien 58 LSV Güstrow 03.03.96 Wittenburg
80 33:35 Thomas Weber 72 End.-Team Neubrandenbg 24.04.01 Neubrandenburg
81 33:36 Frank Reimann 79 End.-Team Neubrandenbg 23.05.04 Rostock
82 33:37 Ralf Elsaßer 58 Schiffahrt / Hafen Wismar 05.03.89 Wittenburg
83 33:37 Axel Schmoll 64 Schiffahrt./Hafen Stralsund 28.05.94 Rostock
84 33:37 Daniel Frötschner 77 PSV Rostock 26.05.02 Rostock
85 33:38 Rainer Schroeder 50 HSG Greifswald 29.06.86 Karl-Marx-Stadt
86 33:39 Ralf Ploen 66 SSV Greifswald 17.04.92 Griebenow
87 33.39 Steffen Splettstößer 85 LG Vorpommern 23.03.02 Schotten
88 33:40 Uwe Miebs 62 Schiffahrt./Hafen Wismar 30.05.87 Grevesmühlen
89 33:40 Uwe Hänsch 66 ASG Kühlungsborn 17.08.88 Berlin
90 33.40 Andreas Dittmer 72 Trisport Neubrandenburg 08.03.92 Celle
91 33:40 Tom Schlegel 89 1. LAV Rostock 13.05.07 Rostock
92 33:41 Dr. Herbert Stromeyer 41 Einheit Grimmen 31.10.76 Neubrandenburg
93 33:42 Dirk Conrad 73 Schweriner SC 05.07.97 Schwerin
94 33:43 Dieter Trappiel 55 SC Neubrandenburg 02.01.93 Burow
95 33:43 Dirk Bockelmann 66 Einheit Güstrow 01.05.93 Kaltenkirchen
96 33:44 Heiko Bertel  72 SC Traktor Schwerin 30.05.87 Karl-Marx-Stadt
97 33:48 Torsten Stiegert 64 Einheit Güstrow 06.03.88 Wittenburg
98 33:51 Christian Kittler 72 HSV Neubrandenburg 23.10.04 Lubmin
99 33:53 Jens Boyde 60 ASG Dänholm Stralsund 18.01.87 Eilenburg
100 33:55 Stefan Mäder 77 Einheit Ueckermünde 14.05.94 Neubrandenburg
101 33:56 Thomas Mäder 52 Stahl Ueckermünde 08.11.87 Karpin
102 33:56 Marten Banczyk 85 Schweriner SC 07.03.04 Wittenburg
103 33:55 Alexander Trappiel 87 SC Neubrandenburg 13.03.05 Ohrdruf
104 33:59 Christian Klein 75 Schweriner SC 24.04.94 Berlin
Männer - 15km-Straßenlauf
Läufer mit Zeiten bis 51:30 min.  
 
1 44:25 Hansjörg Kunze 59 SC Empor Rostock 27.04.80 Oranienburg
2 44:37 Klaus-Peter Weippert 54 SC Empor Rostock 27.04.80 Oranienburg
3 45:31 Frank Kührmann 68 SC Empor Rostock 10.05.89 Kleinmachnow
4 45:38 Thomas Peucker 66 SC Neubrandenburg 10.05.89 Kleinmachnow
5 45:47 A Paul Wilson 67 Schweriner SC 11.06.95 Ratekau
6 46:26 Detlef Wegner 50 Motor Prenzlau 24.04.83 Oranienburg
7 46:44 Sebastian Fredrich 80 1. LAV Rostock 25.09.99 Kassel
8 46:47 Lutz Fredrich 57 SC Empor Rostock 17.04.77 Oranienburg
9 47:08 Thomas Biernatski 58 SC Empor Rostock 11.04:76 Oranienburg
10 47:10 Detlef Kröplin 53 TSG Bau Rostock 11.04.76 Oranienburg
11 47:13 Jürgen Timm 58 ASG Burow 21.01.90 Berlin
12 47:29 Tom Scharff  85 Schweriner SC  14.04.07 Schwerin
13 47:35 Arne Welenz 68 ASG Rostock 06.05.89 Kleinmachnow
14 47:47 Uwe Rochow 60 Schiffahrt.-Hafen Stralsund 21.05.88 Kleinmachnow
15 47:52 Wolfgang Pieper 54 SC Empor Rostock 20.04.75 Oranienburg
16 48:01 Burkhard Wrenger 64 SC Empor Rostock 08.06.97 Ratekau
17 48:12 Christian Hähnel 72 SC Empor Rostock 29.03.91 Dummerstorf
18 48:13 Andreas Mohnert 62 ASG Stern-Buchholz 11.03.84 Schwerin
19 48:21 Alexander John 71 SC Neubrandenburg 16.03.91 Neubrandenburg
20 48:24 Jürgen Thiele 64 Turbine Neubrandenburg 21.10.95 Röbel
21 48:27 Matthias Weippert 76 1. LAV Rostock 18.06.06 Ratekau
22 48:39 Jan-Peter Weiß 68 SC Neubrandenburg 12.10.86 Prenzlau
23 48:40 A Ryszard Machalowski 60 Greifswalder SC 13.06.93 Ratekau
24 48:45 Hans Meyer 59 ASG Peenemünde 01.11.80 Berlin
25 48:50 Eckhard Ahlgrimm 49 Einheit Neustrelitz 23.04.67 Oranienburg
26 48:50 Holger Bartke 56 SC Empor Rostock 17.04.77 Oranienburg
27 48:51  Marcus Kunze 82 1. LAV Rostock 20.10.01 Anklam
28 48:53 Lars Mainka 79 SC Empor Rostock 22.03.97 Neustadt/Holstein
29 48:56 Manfred Schwengbeck 37 ASG Trollenhagen 21.04.74 Oranienburg
30 49:11 Gojko Nitschke 72 SC Neubrandenburg 29:04.95 Dummerstorf
31 49:13 Sven Lorenz 82 1.LAV Rostock 24.03.01 Arnstadt
32 49:17 Claus Seifert 68 Rostock 06.07.02 Schwerin
33 49:21 Artur Plöger 57 Post Schwerin 11.03.84 Schwerin
34 49:22 Sven Leube 62 ASG Karpin 30.07.88 Ueckermünde 
35 49:25 Kai Zöllner 66 SC Empor Rostock 29.04.84 Oranienburg
36 49:27 Lutz Block 59 ASG Torgelow 01.03.81 Burow
37 49:29 Christoph Hintz 90 Schweriner SC 10.04.10 Schwerin
38 49:35 Dirk Loose 72 SC Empor Rostock 20.11.91 Griesheim
39 49:38 Michael Weber 64 SC Neubrandenburg 25.04.82 Oranienburg
40 49:41 A Shenja German 66 Turbine Neubrandenburg 07.04.01 Schwerin
41 49.42 Klaus Tietz 48 SC Neubrandenburg 31.07.66 Berlin
42 49:42 Reinhard Kasch 52 SC Empor Rostock 11.04.76 Oranienburg
43 49:42 Lutz Kuhardt 57 SC Empor Rostock 18.04.92 Dummerstorf
44 49:46 Steffen Mews 79 SC Empor Rostock 28.03.98 Potsdam
45 49:46 Philipp Bahr 92 Schweriner SC 10.04.10 Schwerin
46 49:47 Marian-B. Pries 53 HSG Rostock 15.02.76 Neubrandenburg
47 49.47 Thomas Firyn 64 Motor Prenzlau 29.10.83 Berlin
48 49:48 Gerald Rußbüldt 56 LMB Güstrow 11.03.84 Schwerin
49 49:48 Andreas Sprenger 61 ASG Karpin 28.07.84 Ueckermünde
50 49:49 Chris Gerdel 89 SC Neubrandenburg 20.03.11 Neubrandenburg
51 49:50 Detlev Taube 57 ASG Basepohl 27.11.82 Berlin
52 49:53 Kristjan Ebmeier 69 Motor WW Rostock 07.07.90 Schwerin
53 49:55 Wolfgang Lierow 42 Lok Güstrow 20.10.68 Eilenburg
54 49:57 Olaf  Stefanski 66 SC Neubrandenburg 24.04.83 Oranienburg
55 49:57 Michael Krause 67 SC Empor Rostock 29.04.84 Oranienburg
56 50:01 Rene Ihrke 70 SC Neubrandenburg 21.04.91 Berlin
57 50:03 Danny Thewes 78 Post Telekom Schwerin 09.03.08. Celle
58 50:05 Reinhard Scheimann 54 SC Traktor Schwerin 26.04.70 Schwerin
59 50:06 Dieter Lange 51 SC Empor Rostock 19.08.68 Schwerin
60 50:06 Gunnar Tietz 69 SC Neubrandenburg 12.10.86 Prenzlau
61 50:06 Christian Köhler 80 1. LAV Rostock 27.03.99 Xanten
62 50:10 Sören Salow 76 SC Neubrandenburg 27.08.95 Ueckermünde
63 50:12 Dieter Trappiel 55 SC Neubrandenburg 27.10.91 Röbel
64 50:14 Diethelm Virgils 57 SC Empor Rostock 17.04.77 Oranienburg
65 50:14 Sven Kührmann 70 SC Empor Rostock 07.04.85 Schwerin
66 50:14 Steffen Ventz 81 1. LAV Rostock 25.03.00 Freiburg
67 50.22 Günter Schulze 52 MC Luzin Feldberg 05.11.89 Röbel
68 50:25 Torsten Hyzy 62 SC Traktor Schwerin 24.06.78 Boxberg
69 50:26 Hartmut Heldt 64 Post Pasewalk 31.03.84 Berlin
70 50.31 Frank Fermumm 58 ASG Trollenhagen 29.04.84 Oranienburg
71 50.31 Morris Eichmann 73 SC Neubrandenburg 23.04.89 Schwerin
72 50:33 Kai Hippe 63 ASG Prenzlau 14.10.84 Prenzlau
73 50:33 Stefan Mäder 77 SC Neubrandenburg 25.08.96 Ueckermünde
74 50:36 A Hicham El Khorassani 76 LG Vorpommern 06.10.02 Lübtheen
75 50:36 Ulf Wendler 79 1. LAV Rostock 18.06.06 Ratekau
76 50:38 Rudolf Borchert 52 Post Waren 25.09.88 Waren/Müritz
77 50:38 Ulrich Boddien 58 LSV Güstrow 25.08.96 Ueckermünde
78 50:39 Mathias Ahrenberg 80 Post Telekom Schwerin 12.04.08 Schwerin
79 50:40 Maik Jungbluth 64 SC Traktor Schwerin 20.04.80 Schwerin
80 50:45 Henry Haase 69 ASG Karpin 24.09.89 Waren/Müritz
81 50:49 Burkhard Kajnat 60 SC Traktor Schwerin 25.04.76 Schwerin
82 50:51 Frank Haubold 57 HSG Rostock 15.02.76 Neubrandenburg
83 50:51 Nico Göllnitz 79 SC Neubrandenburg 10.10.04 Lübtheen
84 50:52 Dr. Herbert Stromeyer 41 Einheit Grimmen 31.10.76 Neubrandenburg
85 50:54 Peter Eichentopf 48 Schiffahrt / Hafen Rostock 06.05.89 Kleinmachnow
86 50:55 Jens Tredup 66 ASG Prora 29.04.84 Oranienburg
87 50:55 Gilbert Jüchert 62 SC Traktor Schwerin 09.06.85 Wahrenberg
88 50:55 Stefan Berndt 87 Turbine Neubrandenburg 17.03.07 Neubrandenburg
89 50:56 Horst Jagow 51 SC Empor Rostock 28.07.68 Berlin
90 51:03 Frank Scherlipp 57 SC Empor Rostock 01.09.73 Magdeburg
91 51:04 Detlef Kull 54 Pharma Neubrandenbg 05.11.89 Röbel
92 51:16 Torsten Stiegert 64 ASG Karpin 19.04.86 Burow
93 51:16 Olaf Philipp 73 SC Neubrandenburg 30.07.89 Berlin
94 51:17 Uwe Bach 66 SC Traktor Schwerin 25.04.82 Oranienburg
95 51:19 Joachim Fuchs 53 ASG Torgelow 21.04.74 Oranienburg
96 51:20 Nils Schmiedeberg 67 ASG Drögeheide 25.07.87 Ueckermünde
97 51:22 Gerd Neumann 56 ASG Spechtberg 24.10.82 Prenzlau
98 51:24 Peter Donndorf 81 1. LAV Rostock 18.06.06 Ratekau
99 51:26 Karl Schuhmann 83 1. LAV Rostock 20.10.01 Anklam
100 51:27 Burkhard Schulz 59 ASG Burow 19.04.86 Burow
101 51:29 Rudolf Heide 51 Lok Neustrelitz 28.07.68 Berlin
102 51:29 Torsten Worschuß   SC Empor Rostock 11.04.76 Oranienburg
103 51:30 Andreas Kaliebe 62 SC Neubrandenburg 14.10.84 Prenzlau
Männer - 20 km-Straßenlauf                       B=Bahnlauf    
Läufer mit Zeiten unter 1:10 h                B= Bahnlauf  
 
1 0:58:30,9 B Hansjörg Kunze 59 SC Empor Rostock 31.03.90 La Fleche (Fr)
2 1:00:15 Olaf Dorow 63 SC Empor Rostock 20.04.86 Oranienburg
3 1:00:21 Frank Ruhkieck 61 SC Traktor Schwerin 23.04.89 Schwerin
4 1:01:40 Thomas Peucker 66 SC Neubrandenburg 23.04.89 Schwerin
5 1:01:41 Thomas Pietz 61 SC Traktor Schwerin 18.04.82 Schwerin
6 1:01:42 Torsten Hyzy 62 SC Traktor Schwerin 15.04.84  Schwerin
7 1:02:38 Frank Kührmann 68 SC Empor Rostock 23.04.89 Schwerin
8 1:02:48 Frank Fischer 63 SC Traktor Schwerin      05.85 Schwerin
9 1:02:59 Michael Krause  67 SC Empor Rostock 17.04.87 Schwerin
10 1:03:21 Detlef Wegner 50 Motor Prenzlau 26.04.87 Oranienburg
11 1:03:23 Burkhard Wrenger 64 SC Empor Rostock 27.04.96 Warnemünde
12 1:03:28 Gero Schreiber 66 SC Empor Rostock 21.04.85 Oranienburg
13 1:03:43 Frank Fermumm 58 SC Traktor Schwerin 20.04.80 Schwerin
14 1:03:56 Jan-Peter Weiß 68 SC Neubrandenburg 17.04.87 Schwerin
15 1:04:04 Detlef Kröplin 53 TSG Bau Rostock 17.04.83 Schwerin
16 1:04:09 Hartmut Preuß 53 SC Empor Rostock      04.75 Schwerin
17 1:04:11 Horst Vangermain 70 SC Empor Rostock  22.04.90 Schwerin
18 1:04:32 Roland Jahnke 63 SC Traktor Schwerin 15.04.84 Schwerin
19 1:04:45 Alexander John 71 SC Neubrandenburg 23:04.89 Schwerin
20 1:04:46 Jürgen Timm  58 ASG Burow 28.01.90 Berlin
21 1:04:54 Mirko Döring 71 SC Traktor Schwerin 23.04.89 Schwerin
22 1:04:55 Gilbert Jüchert 62 SC Traktor Schwerin 20.04.80 Schwerin
23 1:04:59 Lutz Fredrich 57 SC Empor Rostock 24.04.77 Schwerin
24 1:05:10 Hagen Hommel 66 SC Empor Rostock 06.04.86 Schwerin
25 1:05:15 Marian-B.Pries 53 HSG Rostock 25.04.76 Schwerin
26 1:05:21 Lars Mainka 79 1. LAV Rostock 24.04.99 Warnemünde
27 1:05:25 Heiko Dubois 61 SC Traktor Schwerin 18.04.82 Schwerin
28 1:05.26 Thomas Biernatski 58 SC Empor Rostock 24.04.77 Schwerin
29 1:05:32 Dirk Hübner 66 HSG Greifswald      05.85 Schwerin
30 1:05:32 Arne Welenz 68 Motor WW Rostock 09.06.90 Güstrow
31 1:05:38 Uwe Rochow 60 Schiffahrt/Hafen Stralsund 31.05.87 Stettin
32 1:05:43 Wolfgang Pieper 54 SC Empor Rostock 30.07.72 Berlin
33 1:05:54 Jens Boyde 60 ASG Dänholm 06.04.86 Warnemünde
34 1:06:09 Michael Kuhlmann 58 SC Traktor Schwerin 30.04.78 Schwerin
35 1:06:14 H.-D. Frankenhäuser 55 Medizin Bad Wilsnack 05.05.73 Schwerin
36 1:06:15 Dirk Loose 72 SC Empor Rostock 22.04.90 Schwerin
37 1:06:20 Kai Hippe 63 ASG Prenzlau 06.06.85 Berlin
38 1:06:32 Steffen Tel 66 SC Traktor Schwerin 15.04.84 Schwerin
39 1:06:35 Dirk Vollbrecht 68 SC Empor Rostock 26.04.86 Karl-Marx-Stadt
40 1:06:35 Kristjan Ebmeier 69 Motor Rostock 16.04.88 Schwerin
41 1:06:39 Eberhard Flamann 59 ASG Vorwärts Dabel 20.09.81 Hagenow
42 1:06:43 Andreas  Sprenger 61 ASG Vorwärts Karpin 24.03.85 Karpin
43 1:06:44 Rainer Schroeder 50 HSG Greifswald 17.04.87 Schwerin
44 1:06:45 Sven Kührmann 70 SC Empor Rostock 16.04.88 Schwerin
45 1:06:49 Reinhard Scheimann 54 SC Traktor Schwerin 23.05.72 Schwerin
46 1:06:50 Gojko Nitschke 72 SC Neubrandenburg 13.11.94 Grimmen
47 1:06:52 Axel Barth 56 SC Traktor Schwerin 05.05.73 Schwerin
48 1:06:53  A Shenja Germann 66 Turbine Neubrandenburg 27.03.93 Neubrandenburg
49 1:06:59 Uwe Bergmann 61 SC Empor Rostock 28.10.84 Thale
50 1:07:00 Holger Bartke  56 SC Empor Rostock 24.04.77 Schwerin
51 1:07:02 Frank Fischer 63 SC Traktor Schwerin 20.04.80 Schwerin
52 1:07:10 Bernd-Theodor Pyl 68 LG Greifswald 22.08.92 Prenzlau
53 1:07:16 Christian Köhler 80 1. LAV Rostock 24.03.02 Diedrichshagen
54 1:07:17 Frank Scherlipp 57 SC Empor Rostock 27.07.75 Berlin
55 1:07:18 Maik Jungbluth 64 SC Traktor Schwerin 18.04.82 Schwerin
56 1:07:19 Gerald Rußbüldt 56 LMB Güstrow 23.10.83 Perleberg
57 1:07:22 Klaus-Peter Weippert 54 SC Empor Rostock 05.04.92 Warnemünde
58 1:07:24 Lutz Kuhardt 57 Dynamo Rostock Süd 15.11.87 Grimmen
59 1:07:29 Detlef Taube 57 ASG Vorwärts Basepohl 28.05.83 Güstrow
60 1:07:31 Olaf Philipp 73 SC Neubrandenburg 22.04.90 Schwerin
61 1:07.37 Uwe Raasch 65 ASG Löcknitz 06.09.87 Berlin
62 1:07:39 Rene Ihrke 70 SC Neubrandenburg 17.04.87 Schwerin
63 1:07:44 Roland Splettstößer 59 Motor Stralsund 31.07.77 Leipzig
64 1:07:47  A Richard Machalowski 60 Greifswalder SC 27.03.93 Neubrandenburg
65 1:07:57 Jürgen Thiele 64 Turbine Neubrandenburg 03.06.00 Güstrow
66 1:08:00 Burkhard Kajnat 60 SC Traktor Schwerin 24.04.77 Schwerin
67 1:08:15 Arthur Plöger 57 Post Schwerin 23.10.83 Perleberg
68 1:08:17 Thilo Thiede 68 SC  Traktor Schwerin 06.04.86 Schwerin
69 1:08:18 Uwe Hänsch 65 ASG Kühlungsborn 05.04.87 Warnemünde
70 1:08:19 Manfred Schwengbeck 37 ASG Vorwärts Burow 30.09.79 Sandersdorf
71 1:08:22 Matthias Weippert 76 1.LAV Rostock 24.03.02 Diedrichshagen
72 1:08:27 Bernd Czarnietzki 63 Motor WW Rostock 03.09.89 Berlin
73 1:08:38 Diethelm Virgils 57 SC Empor Rostock 24.04.77 Schwerin
74 1:08:43 Horst Blanck 46 LMB Güstrow 23.10.83 Perleberg
75 1:08:45 Wolfgang Lierow 42 Lok Güstrow 23.10.83 Perleberg
76 1:08:52 Uwe Miebs 62 TSG Wismar 01.07.79 Rostock
77 1:08:55 Dieter Trappiel 55 SC Neubrandenburg 20.10.91 Perleberg
78 1:09:00 Torsten Stiegert 64 Lok Güstrow 01.04.88 Dummerstorf
79 1:09:05 Burkhard Leuschke 40 Post Schwerin 23.10.83 Perleberg
80 1:09:05 Andreas Bittner 60 Schiffahrt/Hafen Wismar 16.04.88 Schwerin
81 1:09:06 Ralf Krüger   ASG Sanitz 06.09.87 Berlin
82 1:09:07 Axel Schmoll 64 Schiffahrt/Hafen Stralsund 03.06.95 Güstrow
83 1:09:08 Gunnar Tietz 69 SC Neubrandenburg 17.04.87  Schwerin
84 1:09:09 Ralf Elsasser 58 Schiffahrt/Hafen Wismar 17.04.87 Schwerin
85 1:09:09 Ulrich Boddien 58 LSV Güstrow 13.11.94 Grimmen
86 1:09:15 Thomas Firyn 64 Motor Prenzlau 29.05.83 Berlin
87 1:09:24 Klaus von Bülow 62 SC Traktor Schwerin 20.04.80 Schwerin
88 1:09:26 Jens Nießer 64 SC Traktor Schwerin 18.04.82 Schwerin
89 1:09:26 Jörg Katzke 66 Schiffahrt/Hafen Wismar 06.06.86 Grevesmühlen
90 1:09:26 Steffen Weißgerber 69 SC Neubrandenburg 25.10.87 Thale
91 1:09:29 Frank Haubold 57 HSG Rostock      04.75 Schwerin
92 1:09:31 Peter Horn 55 Einheit Grimmen 13.06.72 Grimmen
93 1:09:33 Dr.Herbert Stromeyer 41 Einheit Grimmen 29.04.77 Schwerin
94 1:09:33 Olaf Jensch 60 ASG Warnemünde 05.04.87 Warnemünde
95 1:09:40 Detlef Kull 54 Pharma Neubrandenburg 12.11.89 Grimmen
96 1:09:45 Ralf Ploen 66 Greifswalder SC 21.08.93 Prenzlau
97 1:09:50 Uwe Bach 66 SC Traktor Schwerin 18.04.82 Schwerin
98 1:09:53 Tobias Schulz  73 HSV Neubrandenburg 04.06.05 Güstrow
99 1:09:56 Karl Großmüller 48 Post Neubrandenburg 17.08.68 Waldhaus
100 1:09:57 Wolfram Otto 70 SC Empor Rostock 08.04.95 Warnemünde
Männer - Halbmarathonlauf        
Läufer mit Zeiten unter 1:15 h  
 
1 1:02:20 Hansjörg Kunze 59 SC Empor Rostock 18.03.90 Rom
2 1:04:39  A Paul Wilson 67 Schweriner SC 06.03.94 Frankfurt/Main
3 1:06:04 Thomas Peucker 66 SC Neubrandenburg 05.08.90 Neustadt/Holstein
4 1:06:48 Sebastian Rank 86 1. LAV Rostock 07.05.11 Neubrandenburg
5 1:07:10 Sven Kührmann 70 Schiffahrt/Hafen Wismar 05.08.90 Neustadt/Holstein
6 1:07:22 Sebastian Fredrich 80 1. LAV Rostock 25.03.00 Freiburg
7 1:08:07 Steffen Ventz 81 1. LAV Rostock 14.03.04 Siegburg
8 1:08:18 Detlef Wegner 50 Motor Prenzlau 14.01.78 Berlin
9 1:08:20 Ulf Wendler 79 1. LAV Rostock 22.03.03 Burghaslach
10 1:08:26 Matthias Weippert 76 SC Empor Rostock 28.03.98 Potsdam
11 1:08:53 Tobias Dolch 75 1. LAV Rostock 22.03.03 Burghaslach
12 1:09:16 Frank Kührmann 68 HSG Geifswald 05.08.90 Neustadt/Holstein
13 1:09:24 Gojko Nitschke 71 SC Neubrandenburg 22.04.95 Schwerin
14 1:09:25 Jürgen Thiele 64 Turbine Neubrandenburg 22.04.95 Schwerin
15 1:09:30 Tom Scharff 85 Schweriner SC 13.03.05 Ohrdruf
16 1:09:48 Thomas Weber 72 End.-Team Neubrandenbg 04.05.02 Neubrandenburg
17 1:09:49 Jürgen Timm 58 ASG Vorwärts Burow 13.09.87 Koszalin/Polen
18 1:10:33 Peter Donndorf 81 1. LAV Rostock 13.03.05 Ohrdruf
19 1:10:43 Lars Mainka 79 1. LAV Rostock 27.03.99 Xanten
20 1:10:56  A Shenja German 66 Turbine Neubrandenburg 18.07.93 Wismar
21 1:10:57 Wolfram Otto 70 SC Empor Rostock 01.09.96 Berlin
22 1:11:28 Steffen Mews 79 1. LAV Rostock 24.03.01 Arnstadt
23 1:11:36 Lutz Kuhardt 57 LSV Güstrow 23.02.97 La Valetta
24 1:11:47 Mathias Ahrenberg 80 Post Telekom Schwerin 21.05.06 Rostock
25 1:11:48 Karl Schuhmann 83 1. LAV Rostock 22.03.03 Burghaslach
26 1:11:49 Stefan Berndt 87 Turbine Neubrandenburg 24.02.07 Waren/Müritz
27 1:11:51 Axel Schmoll 64 Schiffahrt/Hafen Stralsund 02.09.95 Wolgast
28 1:11:59 Bernd-Theodor Pyl 68 LG Greifswald 13.06.92 Neubrandenburg
29 1:12:03 Manfred Schwengbeck 37 ASG Trollenhagen 28.04.70 Waldhaus
30 1:12:20 Jan-Peter Weiß 68 Turbine Neubrandenburg 11.05.96 Neubrandenburg
31 1:12:21 Rainer Schroeder 50 HSG Greifswald 01.09.90 Berlin
32 1:12:35 Ulrich Boddien 58 LSV Güstrow 11.05.96 Neubrandenburg
33 1:13:01 Arne Welenz 68 SC Empor Rostock 28.03.98 Potsdam
34 1:13:02 Daniel Harzbecker 82 1. LAV Rostock 14.03.04 Siegburg
35 1:13:03 Kristjan Ebmeier 69 Motor NW. Rostock 11.02.90 Berlin
36 1:13:10 Paul von Bastian 87 SC Neubrandenburg 05.05.07 Neubrandenburg
37 1:13:13 Norbert Sandner 54 Hydraulik Schwerin 01.09.90 Berlin
38 1:13:20 Danny Thewes 78 Post Telekom Schwerin 03.05.08 Neubrandenburg
39 1:13:34 Uwe Rochow 60 Schiff./Hafen Stralsund 01.09.90 Berlin
40 1:13:44 Sven Lorenz 82 1. LAV Rostock 03.03.02 Anklam
41 1:13:56 Jörn Branzke 78 End.-Team Neubrandenbg. 04.05.02 Neubrandenburg
42 1:13:59 Gerfried Brüssow 61 Motor Wolgast 04.05.02 Neubrandenburg
43 1:14:03 Christoph Sten 69 Turbine Neubrandenburg 05.05.01 Neubrandenburg
44 1:14:05 Nico Göllnitz 79 SC Neubrandenburg 06.05.06 Neubrandenburg
45 1:14:35 Maik Willbrandt 86 Motor Barth 02.05.10 Bitterfeld
46 1:14:50 Dr. Uwe Schröder 71 HSG Greifswald 27.04.02 Hiddensee
47 1:14:57 Martin Leitner 84 SC Neubrandenburg 20.06.04 Bützow
Männer - 25 km-Straßenlauf        
Laüfer mit Zeiten unter 1:30 h  
 
1 1:17:12 Klaus-Peter Weippert 54 SC Empor Rostock 30.09.79 Waren/Müritz
2 1:17:40 Gerhard Lange 37 SC Traktor Schwerin 28.05.67 Leegebruch
3 1:19:00 Karl-Heinz Hinz 42 SC Traktor Schwerin 19.08.67 Potsdam
4 1:19:02 Heinrich Hagen 35 SC Empor Rostock 22.05.66 Karl-Marx-Stadt
5 1:19:48 Hansjörg Kunze 59 SC Empor Rostock 06.11.83 Rostock
6 1:19:53 Thomas Peucker 66 SC Neubrandenburg 08.04.89 Berlin
7 1:20:17 Detlef Wegner 50 Motor Prenzlau 29.10.89 Schwedt
8 1:20:34 Olaf Dorow 63 SC Empor Rostock 21.11.90 Griesheim
9 1:20:48 Klaus Schimmagk 44 SC Traktor Schwerin 23.04.67 Schwerin
10 1:20:53 Thomas Pietz 61 SC Traktor Schwerin 02.05.82 Karl-Marx-Stadt
11 1:21:05 Frank Kührmann 68 SC Empor Rostock 19.03.88 Sanitz
12 1:21:22 Werner Bastian 41 HSG Rostock 22.05.66 Karl-Marx-Stadt
13 1:21:41 Siegfried Langhain 41 SC Empor Rostock 28.04.68 Schwerin
14 1:22:02 Detlef Kröplin 53 TSG Bau Rostock 07.11.82 Rostock
15 1:22:45 Marian-B. Pries 53 HSG Rostock 03.04.76 Berlin
16 1:22:45 Sven Kührmann 70 SC Empor Rostock 19.03.88 Sanitz
17 1:22:53 Uwe Rochow 60 Schiffahrt/ Hafen Stralsund 08.11.87 Schwedt
18 1:23:11 Dirk Hübner 66 HSG Greifswald 02.11.86 Rostock
19 1:23:20 Lutz Kuhardt 57 Dynamo Rostock-Süd 08.11.87 Schwedt
20 1:23:29 Jürgen Timm 58 ASG Vorwärts Burow 26.06.88 Neubrandenburg
21 1:23:41 Wolfgang Lierow 42 Lok Güstrow 08.06.68 Leegebruch
22 1:23:53 Harald Reuter 40 Einheit Zinnowitz 24.05.63 Zinnowitz
23 1:24:08 Wolfgang Pieper 54 SC Empor Rostock 30.10.77 Thale
24 1:24:15 Michael Krause 67 SC Empor Rostock 02.11.86 Rostock
25 1:24:19 Andreas Sprenger 61 ASG Karpin 24.03.85 Karpin
26 1:24:34 Matthias Weippert 76 SC Empor Rostock 27.09.97 Schwaan
27 1:24:39 Manfred Schwengbeck 37 ASG Trollenhagen 24.06.71 Melnik (CS)
28 1:24:43 Reinhard Schmidt 43 ASG Karpin 16.10.76 Kleinmachnow
29 1:24:47 Lutz Fredrich 57 SC Empor Rostock 30.10.77 Thale
30 1:24:56 Jürgen Thiele 64 Turbine Neubrandenburg 26.09.98 Schwaan
31 1:25:08 Detlef Taube 57 ASG Basepohl 07.05.83  Magdeburg
32 1:25:10 Jens Boyde 60 ASG Dänholm 11.05.86 Leegebruch
33 1:25:18 Udo Rauschenbach 38 ASG Abtshagen 22.10.65 Leuna
34 1:25:25 Fredy Möller 43 SC Traktor Schwerin 28.04.68 Schwerin
35 1:25:35 Arne Welenz 68 Motor WW Rostock 17.03.90 Sanitz
36 1:25:36 Rainer Schroeder 50 HSG Greifswald 11.05.86 Leegebruch
37 1:25:38 Christian Köhler 80 1. LAV Rostock 10.09.05 Kühlungsborn
38 1:25.42 Peter Lohmann 42 Lok Waren 08.06.68 Leegebruch
39 1:25:46 Bernd Czarnietzki 63 Motor WW Rostock 06.04.86 Magdeburg
40 1:25:52 A Paul Wilson 67 Schweriner SC 25.09.93 Schwaan
41 1:26:06 Sven  Leube  62 SC Empor Rostock 07.11.82 Rostock
42 1:26:16 Uwe Bergmann 61 SC Empor Rostock 07.11.82 Rostock
43 1:26:38 Wolfgang Röpke 48 SC Empor Rostock 26.08.67 Jena
44 1:26:43 A Shenja German 66 Turbine Neubrandenburg 20.09.03 Schwaan
45 1:26:55 Nico Göllnitz 79 SC Neubrandenburg 18.09.04 Schwaan
46 1:27:05 Gero Schreiber 66 SC Empor Rostock 06.11.86 Neubrandenburg
47 1:27:06 Diethelm Virgils 57 SC Empor Rostock 30.10.77 Thale
48 1:27:06 Rudolf Borchert 52 Post Waren 28.09.86 Waren
49 1:27:15 Dirk Rohde 71 Lok Rostock 18.03.89 Sanitz
50 1:27:16 Jan-Peter Weiß 68 Turbine Neubrandenburg 15.06.91 Neubrandenburg
51 1:27:25 Kristjan Ebmeier 69 Motor NW Rostock 18.03.89 Sanitz
52 1:27:28 Dirk Vollbrecht 68 SC Empor Rostock 20.10.86 Rostock
53 1:27:52 Dr. Herbert Stromeyer 41 Einheit Grimmen 29.05.82 Dummerstorf
54 1:28:07 Peter Eichentopf 48 Schiffahrt/ Hafen Rostock 08.04.90 Hamburg
55 1:28:36 Alexander John 71 SC Neubrandenburg 15.06.91 Neubrandenburg
56 1:28:39 Mathias Ahrenberg 80 Post Telekom Schwerin 16.09.06 Schwaan
57 1:28:42 Tom Scharff 85 Schweriner SC 16.09.06 Schwaan
58 1:28:50 Herbert Fink 39 SC Neubrandenburg 30.09.62 Dresden
59 1:28:50 Reinhard Schallie 65 SC Empor Rostock 06.11.83 Rostock
60 1:29:05 Günter Schulze 52 MC Luzin Feldberg 12.03.89 Karpin
61 1:29:07 Bernd-D. Kather 53 Medizin Schwerin 20.09.87 Bützow
62 1:29:12 Fred Lönnies 57 Medizin Graal-Müritz 01.07.79 Rostock
63 1:29:14 Jörg Katzke 66 Schiffahrt/Hafen Wismar 31.03.87 Sanitz
64 1:29:17 Wolf-Rüdiger Leitner 59 ASG Prenzlau 17.10.81 Güstrow
65 1:29:17 A Richard Machalowski 60 Greifswalder SC 01.05.93 Bad Freienwalde
66 1:29:28 Ulrich Gottschalk 41 Lok Güstrow 19.04.75 Berlin
67 1:29:34 Ulrich Boddien 58 LSV Güstrow 27.09.97 Schwaan
68 1:29:37 Hagen Hommel 66 SC Empor Rostock 02.11.86 Rostock
69 1:29:47 Gerald Rußbüldt 56 ASG Schwerin 17.10.81 Güstrow
70 1:29:47 Uwe Hänsch 65 ASG Kühlungsborn 31.03.87 Sanitz
71 1:29:54 Horst Blanck 46 Lok Güstrow 29.09.82 Hagenow
72 1:29:54 Christian Wasselau 67 ASG Vorwärts Basepohl 23.04.89 Wittenberge
73 1:29:55 Karl Großmüller 48 Post Neubrandenburg 08.09.68 Frankfurt/ Oder
74 1:29:59 Stefan Berndt 87 Turbine Neubrandenburg 16.09.06 Schwaan
Männer - Marathonlauf        
Läufer mit Zeiten bis 2:48 h  
 
1 2:16:42 Hansjörg Kunze 59 SC Empor Rostock 06.05.90 Paris
2 2:17:24 Gerhard Lange 37 SC Traktor Schwerin 21.07.66 Jena
3 2:18:27 Heinrich Hagen 35 SC Empor Rostock 21.07.66 Jena
4 2:19:14 Thomas Pietz 61 SC Traktor Schwerin 30.06.82 Dresden
5 2:22:03 Siegfried Langhain 41 SC Empor Rostock 07.05.67 Karl-Marx-Stadt
6 2:22:41 Burkhard Wrenger 64 SC Empor Rostock 29.09.96 Berlin
7 2:23:23 A Paul Wilson 67 Schweriner SC 27.09.92 Berlin
8 2:23:46 Thomas Peucker 66 SC Neubrandenburg 30.09.90 Berlin
9 2:24:43 Matthias Weippert 76 1. LAV Rostock 02.05.04 Hannover
10 2:25:07 Klaus-Peter Weippert 54 SC Empor Rostock 06.06.85 Berlin
11 2:25:17 Wolfgang Pieper 54 SC Empor Rostock 25.10.75 Lengenfeld
12 2:25:53 Werner Bastian 41 HSG Rostock 08.05.66 Wernigerode
13 2:26:55  A Shenja German 66 Turbine Neubrandenburg 20.09.98 Berlin
14 2:27:14 Heiko Dubois 61 SC Traktor Schwerin 30.06.82 Dresden
15 2:27:30 Detlef Wegner 50 Motor Prenzlau 18.06.83 Leipzig
16 2:27:49 Detlef Kröplin 53 TSG Bau Rostock 18.06.83 Leipzig
17 2:28:04 Hartmut Preuß 53 SC Empor Rostock 26.10.75 Budapest
18 2:28:18 Jürgen Thiele 64 Turbine Neubrandenburg 29.09.96 Berlin
11 2:28:57 Gerald Rußbüldt 56 LMB Güstrow 22.03.86 Szeged / Ungarn
20 2:28:58 Jürgen Timm 58 ASG Burow 20.10.85 Berlin
21 2:29:18 Uwe Rochow 60 Schiffahrt/ Hafen Stralsund 04.09.88 Berlin
22 2:30:07 Wolfgang Lierow 42 Lok Güstrow 19.05.68 Karl-Marx-Stadt
23 2:30:33 Mathias Ahrenberg 80 Post Telekom Schwerin 31.03.07 Ueckermünde
24 2:30:41 Marian-B. Pries 53 HSG Rostock 16.10.76 Kleinmachnow
25 2:30:51 Lutz Kuhardt 57 LSV Güstrow 06.07.97 Turku
26 2:30:52 Jan-Peter Weiß 68 Turbine Neubrandenburg 28.09.97 Berlin
27 2:30:58 Sven Kührmann 70 Schiffahrt/ Hafen Wismar 28.10.90 Frankfurt/ Main
28 2:31:26 Rainer Schroeder 50 HSG Greifswald 20.06.87 Leipzig
29 2:32:49 Bernd-Theodor Pyl 68 HSG Greifswald 06.05.90 München
30 2:32:49 Detlef Taube 57 ASG Basepohl 18.06.83 Leipzig
31 2:33:13 Herbert Fink 39 SC Neubrandenburg 02.06.62 Wernigerode
32 2:33:21 Bernd Czarnietzki 63 ASG Rostock 22.06.86 Leipzig
33 2:34:23 Harald Reuter 40 Einheit Zinnowitz 31.05.63 Zinnowitz
34 2:34:25 Daniel Harzbecker 82 1. LAV Rostock 24.09.06 Berlin
35 2:36:23 Dr. Herbert Stromeyer 41 Einheit Grimmen 29.03.87 Potsdam
36 2:36:41 Christoph Sten 69 Turbine Neubrandenburg 21.04.02 Turin
37 2:37:14 Frank Kührmann 68 HSG Greifswald 20.05.90 Hamburg
38 2:37:15 Rudolf Borchert 52 Post Waren 16.10.88 Eisenhüttenstadt
39 2:37:42 Hartmut Heldt 64 Post Pasewalk 06.11.88 Berlin
40 2:38:15 Frank Hartmann 43 TSG Bau Rostock 29.08.82 Berlin
41 2:38:22 Klaus Hoyer 38 Post Pasewalk 20.04.86 Wolgast
42 2:38:24 MaikWillbrandt 86 Motor Barth 17.04.11 Darß
43 2:38:29 Tobias Schulz 73 HSV Neubrandenburg 26.09.04 Berlin
44 2:38:32 Peter Eichentopf 48 Schiffahrt/ Hafen Rostock 30.09.90 Berlin
45 2:38:33 Uwe Hänsch 65 ASG Kühlungsborn 18.06.88 Leipzig 
46 2:38:38 Andreas Bittner 60 Schiffahrt/ Hafen Wismar 20.06.87 Leipzig
47 2:39:13 Norbert Sandner 54 Hydraulik Schwerin 08.04.90 Schwerin
48 2:39:18 Dietmar Liedtke 58 Lok Waren 04.02.84 Waren
49 2:39:25 Frank Reimann 79 Tri Sport Schwerin 22.10.06 Dresden
50 2:39:31 Hagen Hommel 66 SC Empor Rostock 12.10.76 Rostock
51 2:40:01 Burkhard Leuschke 40 Post Schwerin 20.11.83 Berlin
52 2:40:04 Wolfram Otto 70 SC Empor Rostock 29.09.96 Berlin
53 2:40:34 Ulrich Boddien 58 LSV Güstrow 20.09.98 Berlin
54 2:40:53 Ulrich Kiele 56 BSG Rostock Süd 16.04.89 Potsdam
55 2:41:21 Mario Reichelt 70 TSG Wittenburg 20.04.08 Burg/Spreewald
56 2:41:21 Thomas Schölzke 72 Laufteam Rügen 28.09.08 Berlin
57 2:41:26 Thomas Firyn 64 Motor Prenzlau 18.06.83 Leipzig
58 2:41:34 Dr. Hans-Uwe Strübing 51 Lok Rostock 20.04.86 Wolgast
59 2:41:37 Hans Meyer 59 ASG Warnemünde      09.81 Berlin
60 2:41:56 Manfred Schwengbeck 37 ASG Trollenhagen 14.09.69 Lengenfeld
61 2:42:11 Stefan Berndt 87 Turbine Neubrandenburg 18.10.09 Dresden
62 2:42:12 Daniel Frötschner 77 PSV Rostock 26.09.99 Berlin
63 2:42:22 Reinhard Wolff 41 Schiff./ Hafen Rostock 24.04.88 Wolgast
64 2:42:32 Gerald Wantzlöben 62 HSG Greifswald 24.04.88 Wolgast
65 2:42:32 Detlef Kull 54 Pharma Neubrandenburg 09.04.89 Ueckermünde
66 2:42:47 Dieter Trappiel 55 SC Neubrandenburg 24.05.92 Hamburg
67 2:42:56 Thomas Rost 69 SC Neubrandenburg 26.09.04 Berlin
68 2:43:12 Udo Rauschenbach 38 ASG Abtshagen 11.07.64 Jena
69 2:43:13 Ulrich Weber 49 TSV 90 Röbel 23.10.94 Frankfurt/Main
70 2:43:13 Rene Uhlig 70 Laufteam Rügen 22.03.03 Ueckermünde
71 2:43:20 Jörg Katzke 66 Schiffahrt/ Hafen Wismar 20.10.86 Rostock
72 2:43:22 Dr.Bernd Fritsch 54 TSV Waren 30.09.90 Berlin
73 2:43:31 Thomas Klaus 61 HSG Greifswald 20.05.90 Hamburg
74 2:43:35 Thomas Kabuß 67 Post Ludwigslust 28.04.90 Chemnitz
75 2:43:43 Rolf Krause 65 Lok Greifswald 23.04.89 Wolgast
76 2:43:45 Helmut Grams 57 ASG Karpin 21.10.78 Droyßig
77 2:43:52 Danny Thewes 78 Post Telekom Schwerin 29.03.08 Ueckermünde
78 2:43:54 Michael Maciej 60 Lok Pasewalk 20.04.86 Wolgast
79 2:43:58 Edgar Zabel 51 ASG Neubrandenburg 04.09.88 Berlin
80 2:43:49 Ralf Elsaßer 58 Schiffahrt/ Hafen Wismar 12.10.76 Rostock
81 2:44:03 Klaus Dittmer 49 Motor Süd Neubrandenburg 12.04.87 Ueckermünde
82 2:44:04 Nino Biemann 80 Turbine Neubrandenburg 08.05.05 Hannover
83 2:44:08 Jürgen Raupach 42 Post Telekom Schwerin 03.05.92 München
84 2:44:23 Cornelius Werrmann 76 Tri Fun Güstrow 29.04.07 Hamburg
85 2:44:39 Norbert Möller 59 Lok Waren 28.08.83 Berlin
86 2:44:43 Jörg Szymanski 64 BSG Rostock Süd 29.04.90 Bremen
87 2:44:47 Jan Müller 70 Endur-Team Neubrandenbg 29.09.02 Berlin
88 2:45:20 Torsten Weiss 74 HSG Greifswald 26.09.10 Berlin
89 2:45:31 Ulrich Gerling 52 Motor Prenzlau 12.04.87 Ueckermünde
90 2:45:51 Werner Stolt 33 ASG Zingst 08.08.65 Cottbus
91 2:45:56 Thomas Weber 72 Endur.Team Neubrandenbg 24.09.06 Berlin
92 2:46:01 Sven Lorenz 82 1. LAV Torgelow 01.04.06 Ueckermünde
93 2:46:09 Klaus Szeppek 48 Motor Rostock 04.09.88 Berlin
94 2:46:17 Gerfried Brüssow 61 Motor Wolgast 01.09.01 Wolgast
95 2:46:29 Lothar Gardeja 52 Motor Süd Neubrandenburg 12.04.87 Ueckermünde
96 2:46:33 Karl-Heinz Hinz 42 SC Traktor Schwerin 18.06.67 Wernigerode
97 2:46:37 Arne Welenz 68 1. LAV Rostock 28.09.08 Berlin
98 2:46:50 Dirk Köster   Fiko Rostock 27.04.03 Hamburg
99 2:47:02 Kai Stechert 76 SC Empor Rostock 29.09.96 Berlin
100 2:47:17 Dirk Bockelmann 66 LAC Mühl-Rosin 31.03.07 Ueckermünde
101 2:47:31 Dr. Uwe Schröder 71 HSG Greifswald 20.10.02 Dresden
102 2:47:36 Lothar Simon 41 Hydraulik Schwerin 06.11.88 Berlin
103 2:47:38 Wolf-Rüdiger Leitner 59 ASG Prenzlau 18.07.81 Berlin
104 2:47:48 Michael Kruse 66 Trisport  Schwerin 24.04.94 Hamburg
Männer - 100 km-Lauf        
Läufer mit Zeiten bis 9:15 h  
 
1 6:55:28 Detlef Wegner 50 Motor Prenzlau 29.03.80 Grünheide
2 7:11:13 Dr. Herbert Stromeyer 41 Einheit Grimmen 03.04.82 Grünheide
3 7:28:22 Lutz Kuhardt 57 LSV Güstrow 12.04.97 Hanau-Rodenbach
4 7:38:12 Dr. Heinz Lindner 36 Traktor Dummerstorf 03.04.82 Grünheide
5 7:42:35 Frank Hartmann 43 TSG Bau Rostock 28.03.81 Grünheide
6 7:45:00 Dr. Hans-Uwe Strübing 51 Lok Rostock 31.03.84 Grünheide
7 7:53:02 Gunter Jacob 56 ASG Peenemünde 28.03.81 Grünheide
8 7:55:22 Georg Maeth 37 Lok Güstrow 03.04.82 Grünheide
9 8:10:20 Hartmut Heldt 64 Post Pasewalk 07.04.90 Grünheide
10 8.22:32 Henry Wendel 63 SV Burow 20.04.91 Rodenbach
11 8:26:58 Mario Reichelt 70 TSG Wittenburg 14.06.08 Biel / Schweiz
12 8:31:27 Ulrich Kiele 56 BSG Rostock Süd 09.06.90 Biel / Schweiz
13 8:33:11 Rudi Senkpiel 30 Lok Güstrow 28.03.81 Grünheide
14 8:35:14 Rudolf Borchert 52 Post Waren 30.03.85 Grünheide
15 8:35:14 Dr. Bernd Fritsch 54 ASG Waren 30.03.85 Grünheide
16 8:39:49 Thomas Lohr 60 Lübzer SV 31.08.02 Rheine
17 8:42:48 Torsten Gunia 63 Post Telekom Schwerin 13.06.09 Biel / Schweiz
17 8:56:08 Rolf Hause 44 Lok Rostock 08.04.89 Grünheide
18 8:58:21 Konrad-Wilhelm Schultz  64 TSG Wittenburg 16.06.07 Biel / Schweiz
19 9:02:40 Dr. Wolfgang Horn 37 HSG Uni Rostock 31.03.79 Grünheide
20 9:04:02 Helmut Grams 57 ASG Karpin 01.04.78 Grünheide
21 9:06:56 Erich Domahs 38 ASG Trollenhagen 31.03.79 Grünheide
22 9:07:18 Hans.-Ulrich Jätschmann 41 Lok Stralsund 31.03.84 Grünheide
23 9:08:13 Jens Georgi 59 HSV Neubrandenburg 31.03.01 Kienbaum
26 9:11:07 Klaus Kinski 52 LG Rostock-Süd 28.03.92 Grünheide
24 9:11:33 Franz-Wilhelm Gecelli 52 TSG Bau Rostock 31.03.79 Grünheide
25 9:13:15 Marian-Bernd Pries 53 Lok Güstrow 26.03.83 Grünheide
26 9:15:11 Thomas Mäder 52 Turbine Neubrandenburg 13.06.00 Biel / Schweiz
Frauen - 10.000m-Lauf        
Läuferinnen mit Zeiten unter 40 min  
 
1 32:14,75 Birgit Jerschabek 69 Schweriner SC 27.06.90 Helsinki
2 32:39,78 Anke Schäning 70 SC Empor Rostock 02.06.90 Potsdam
3 32:46,63 Dörte Köster 73 SC Empor Rostock 16.05.96 Koblenz
4 33:44,78 Ulrike Maisch 77 1. LAV Rostock 20.05.04 Borna
5 34:24;15 Anja Dittmer 75 SC Neubrandenburg 07.05.11 Essen
6 34:43,39 Carmen Siewert 72 Grün-Schwarz Greifswald 21.05.02 Dessau
7 35:23,27  Isa Haupt 66 SC Traktor Schwerin 29.05.85 Dresden
8 35:45,20 Silke Krull 66 SC Traktor Schwerin 29.05.85 Dresden
9 36:14,54 Annett Walter 70 SC Traktor Schwerin 01.06.86 Erfurt
10 36:35,29 Birgit Schuckmann 60 Schweriner SC 09.10.93 Schwerin
11 37:03,10 Dr. Beate Krecklow 71 Greifswalder SV 04 30.05.09 Güstrow
12 37:05,77  Maren Lühe 69 SC Traktor Schwerin 01.06.86 Erfurt
13 37:09,63 Claudia Witte 83 SC Neubrandenburg 17.05.03 München
14 37:24,3 Stefanie Voß 81 Schweriner SC 23.04.05 Güstrow
15 37:53,66 Sandra Eltschkner 97 Greifswalder SV 04 28.05.11 Güstrow
16 38:21,52 Anna-Izabela Böge 77 Einheit Ueckermünde 28.05.11 Güstrow
17 39:10,78 Petra Gipp 62 SC Empor Rostock  29.05.85 Dresden
18 39:15,22 Anne-Kathrin Litzenberg 91 Post Telekom Schwerin 28.05.11 Güstrow
19 39:51,97 Darja Strobach 68 SC Neubrandenburg 17.06.90 Wien
Frauen - 10km-Straßenlauf        
Läuferinnen mit Zeiten unter 40 min  
 
1 33:03 Anke Schäning 70 SC Empor Rostock 23.04.89  Schwerin
2 33:32 Birgit Jerschabek 69 SC Traktor Schwerin 23.04.89 Schwerin
3 33:36 Ulrike Maisch 77 1. LAV Rostock 25.04.04 Würzburg
4 34:04 Carmen Siewert 72 Grün-Schwarz Greifswald 14.09.03 Troisdorf
5 34:30 Dörte Köster 73 SC Empor Rostock 20.05.95 Schwerin
6 34:46 Birgit Schuckmann 60 Schweriner SC  15.05.94 Wiesbaden
7 34:49 Isa Haupt 66 SC Traktor Schwerin      05.85 Schwerin
8 34:59 Kerstin Herzberg 66 HSG Greifswald 07.10.90 Lübeck
9 35:16 Susanne Knispel 71 1. LAV Rostock 05.03.00 Wittenburg
10 35:20 Antje Beggerow 73 SC Empor Rostock 05.03.91 Siegen
11 35:21 Anja Dittmer 75 Trisport Neubrandenburg 21.03.98 Dresden
12 35,22 Romy Spitzmüller 81 1. LAV Rostock 18.05.08 Rostock
13 35,25 Sabine Leist 66 SC Traktor Schwerin 07.04.86 Schwerin
14 35:41 Jeannette Hennig 68 SC Traktor Schwerin 07.04.86 Schwerin
15 35:41 Christiane Pilz 75 1. LAV Rostock 17.05.09 Rostock
16 36:09 Ines Estedt 67 Trisport Neubrandenburg 21.03.98 Dresden
17 36:16 Claudia Witte 83 SC Neubrandenburg 07.09.02 Salzgitter
18 36:20 Antje Stendel 73 SC Traktor Schwerin 23.04.89 Schwerin
19 36:23 Andreina Byrd 78 Schweriner SC  02.03.03 Wittenburg
20 36:25 Michaela Seebahn 75 SC Empor Rostock 13.09.97 Kühlungsborn
21 36:27 Maika Huber 70 SC Traktor Schwerin 14.08.88 Nyiregyhazza/Ungarn
22 36:32 Karen Hartmann 70 SC Traktor Schwerin 17.04.87 Schwerin
23 36:32 Katharina Splinter 84 1. LAV Rostock 23.03.02 Schotten
24 36:33 Maria Werner 86 Schweriner SC 10.09.06 Regensburg
25 36:33 Dr. Beate Krecklow 71 Greifswalder SV 04 26.04.08 Warnemünde
26 36:45 Claudia Kahl 84 1. LAV Rostock 23.03.02 Schotten
27 36:49 Sabine Fenger 67 SC Neubrandenburg 17.04.87 Schwerin
28 36:50 Ines Spitzer 72 SC Neubrandenburg 23.04.89 Schwerin
29 36:56 Stefanie Voß 81 Schweriner SC 22.05.05 Rostock
30 37:18 Annett Walter 70 SC Traktor Schwerin      05.85 Schwerin
31 37:18 Maria Müller 86 Schweriner SC 11.09.05 Otterndorf
32 37:21 Maren Lühe 69 SC Traktor Schwerin 23.04.89 Schwerin
33 37:21 Sandra Eltschkner 87 SG Greifswald 23.10.11 Lubmin
34 37:45 Yvetta Schmidt 72 SC Neubrandenburg 23.04.89 Schwerin
35 37:50 Anke Hierundar 72 SC Empor Rostock 23.05.98 Rostock
36 38:00 Silke Gentes 74 SC Empor Rostock 23.04.89 Schwerin
37 38:03 Andrea Körner 78 SC Empor Rostock 25.05.96 Rostock
38 38:04 Katharina Krauße 80 SC Neubrandenburg 05.03.00 Wittenburg
39 38:11 Claudia Plessow 76 SC Empor Rostock 20.05.95 Rostock
40 38:14 Anna-Izabela Böge 77 Einheit Ueckermünde 18.06.11 Neubrandenburg
41 38:17 Cornelia Szauer 72 SC Traktor Schwerin 23.04.89 Schwerin
42 38:20 Annett Ehlert 67 SC Empor Rostock 27.03.93 Warnemünde
43 38:21 Antje Krumreich 77 1. LAV Rostock 21.05.06 Rostock
44 38:24 Franziska Renner 91 SC Neubrandenburg 12.10.08 Lubmin
45 38:37 Maja Sandner 77 Schweriner SC 16.04.94 Schwerin
46 38:42 Ines Lorenz 71 SC Traktor Schwerin 30.05.87 Karl-Marx-Stadt
47 38:43 Juliane Straub 84 SC Neubrandenburg 16.06.07 Neubrandenburg
48 38:49 Sara Tokarski 88 SC Neubrandenburg 17.06.06 Neubrandenburg
49 38:50 Antonia Kraus 86 1. LAV Rostock 25.05.02 Rostock
50 38:53 Ines Dittmer 64 HSG Rostock 12.03.89 Karpin
51 38:53 Katharina Diestel 80 SC Empor Rostock 23.05.98 Rostock
52 38:54 Anja Wiegert 76 SC Neubrandenburg 16.04.94 Schwerin
53 38:54 Katharina Wilke 85 SC Neubrandenburg 23.03.02 Schotten
54 39:05 Friederike Behrend 88 1. LAV Rostock 13.03.05 Ohrdruf
55 39:07 Annett Lück 71 SC Neubrandenburg 17.04.87 Schwerin
56 39:08 Karin Wassermann 61 Fiko Rostock 26.09.92 Schwaan
57 39:17 Inka Reinhardt 72 SC Empor Rostock 17.04.87 Schwerin
58 39:21 Sabine Pöller 87 Turbine Neubrandenburg 29.04.06 Warnemünde
59 39:21 Kathrin Neumann 82 Einheit Ueckermünde 23.10.11 Lubmin
60 39:26 Anne Wodtke 84 Grün-Schwarz Greifswald 05.03.00 Wittenburg
61 39:30 Darja Strobach 68 SC Neubrandenburg 17.04.87 Schwerin
62 39:37 Silke Neumann 74 LG Vorpommern 25.05.02 Berlin
63 39:38 Marion Lawson 64 HSG Rostock 30.04.87 Rostock
64 39:38 Annett Eggert 74 SC Traktor Schwerin 23.04.89 Schwerin
65 39:42 Maria Fürstenberg 83 Grün-Schwarz Greifswald 05.03.00 Wittenburg  
66 39:46 Cornelia Hondek 68 Schweriner SC 01.03.98 Wittenburg
67 39:50 Anne-Kathrin Litzenberg 91 Post Telekom Schwerin 06.03.11 Wittenburg
68 39:53 Elke Wetzstein 60 HSG Rostock 20.03.82 Sanitz
69 39:54 Jana Exner 74 HSV Neubrandenburg 25.07.02 Zürich
70 39:53 Sabrina Schulz 84 SC Neubrandenburg 20.09.03 Schwaan
71 39:55 Silke Krull 66 SC Traktor Schwerin 03.07.88 Cottbus
72 39:56 Andrea Wendt 72 Trisport Schwerin 03.03.02 Wittenburg
73 39:58 Marion Gampe 78 SC Neubrandenburg 16.04.94 Schwerin
74 39:58 Ulrike Berg 84 1. LAV Rostock 22.03.03 Burghaslach
Frauen - 15km-Straßenlauf        
Läuferinnen mit Zeiten unter 62 min  
 
1 50:48 Birgit Jerschabek 69 SC Traktor Schwerin 22.04.90 Schwerin
2 53:13 Birgit Schuckmann 60 Schweriner SC 13.06.93 Ratekau
3 53:23 Kerstin Herzberg 66 HSG Greifswald 22.04.90 Schwerin
4 53:31 Dörte Köster 73 SC Empor Rostock 18.04.92 Dummerstorf
5 54:12 Sabine Leist 66 SC Traktor Schwerin 22.04.90 Schwerin
6 54:12 Ulrike Maisch 77 SC Empor Rostock 30.03.96 Kaiserslautern
7 54:13 Carmen Siewert 72 Greifswalder SV 04 18.06.06 Ratekau
8 56:41 Stefanie Voß 81 Schweriner SC 16.04.05 Schwerin
9 57:08 Dr. Beate Krecklow 71 Greifswalder SV 04 12.04.08 Schwerin
10 57:16 Claudia Witte 83 SC Neubrandenburg 20.10.01 Anklam
11 58:52 Sandra Eltschkner 87 Greifswalder SV 04 20.03.11 Neubrandenburg
12 58:37 Claudia Kahl 84 1. LAV Rostock 20.10.01 Anklam
13 58:52 Anna-Izabela Böge 77 Einheit Ueckermünde 23.07.11 Ueckermünde
14 59:23 Maja Sandner 77 Schweriner SC           94 Wörth
15 59:35 Maria Werner 86 Schweriner SC 08.10.06 Lübtheen
16 59:39 Silke Weber 64 SC Neubrandenburg 25.04.82 Oranienburg
17 59:43 Maria Müller 86 Schweriner SC 17.04.04 Schwerin
18 59:53 Petra Gipp 62 SC Empor Rostock 29.09.85 Berlin
19 60:02 Isolde Nemitz 49 Lok Rostock 29.05.82 Dummerstorf
20 60:06 Ines Estedt 67 SC Neubrandenburg 20.08.00 Ueckermünde
21 60:13 Karin Wassermann 61 Fiko Rostock 18.04.92 Dummerstorf
22 60:20 Jana Heldt 68 SV Spechtberg 90 01.05.94 Burow
23 60:27 Katharina Diestel 80 SC Empor Rostock 28.03.98 Potsdam
24 60:29 Sabine Fenger 67 SC Neubrandenburg 13.10.85 Prenzlau
25 60:37 Andrea Anna 59 Turbine Neubrandenburg 26.10.95 Röbel
26 60:50 Silke Jüchert 66 SC Traktor Schwerin 07.07.90 Schwerin
27 61:05 Juliane Straub 84 SC Neubrandenburg 17.03.07 Neubrandenburg
28 61:12 Margitta Schulze 53 MC Luzin Feldberg 07.07.90 Schwerin
29 61:19 Sylke Zirm 66 SV Spechtberg 90 27.08.95 Ueckermünde
30 61:36 Kathrin Rink 65 SC Traktor Schwerin 07.07.90 Schwerin
31 61:39 Anne-Kathrin Litzenberg 91 Post Telekom Schwerin 08.04.11 Schwerin
32 61:47 Jana Exner 74 HSV Neubrandenburg 05.10.03 Lübtheen
Frauen - 20km-Straßenlauf        
Läuferinnen mit Zeiten unter 1:25h                        ZZ = offizielle Zwischenzeit  
 
1 1:11:49  ZZ Ulrike Maisch 77 1. LAV Rostock 31.08.03 Paris
2 1:13:45 Carmen Siewert 72 Greifswalder SV 04 11.03.07 Celle
3 1:14:26 Dörte Köster 73 SC Empor Rostock 05.04.92 Warnemünde
4 1:15:16 Silke Krull 66 SC Traktor Schwerin      05.85 Schwerin
5 1:18:56 Birgit Schuckmann 60 Schweriner SC 05.06.93 Güstrow
6 1:19:44 Petra Gipp 62 SC Empor Rostock      10.85 Thale
7 1:20:41 Claudia Plessow 76 SC Empor Rostock 13.11.94 Grimmen
8 1:21:11 Anett Ehlert 67 SC Empor Rostock 09.04.94 Warnemünde
9 1:21:23 Stefanie Voß 81 Schweriner SC 09.03.03 Celle
10 1:22:17 Kathin Rink 65 SC Traktor Schwerin 15.04.84 Schwerin
11 1:23:12 Inge Eibisch 42 Lok Wittenberge 15.04.84 Schwerin
12 1:23.33 Edda Rau 65 SC Traktor Schwerin 15.04.84 Schwerin
13 1:23:48 Andrea Wendt 72 Trisport Schwerin 04.05.03 Schwerin
14 1:23:50 Isolde Nemitz 49 Lok Rostock 28.05.83 Güstrow
15 1:24:39 Margitta Schulze 53 MC Luzern Feldberg 03.09.89 Berlin
16 1:24:54 Petra Sabban 63 SC Traktor Schwerin 18.04.82 Schwerin
Frauen - Halbmarathonlauf        
Läuferinnen mit Zeiten unter 1:30h                         ZZ=offizielle Zwischenzeit  
 
1 1:12:41 Ulrike Maisch 77 1.LAV Rostock 14.03.04 Siegburg
2 1:13:41 Dörte Köster 73 SC Empor Rostock 03.10.93 Brüssel
3 1:13:55 Carmen Siewert 72 Grün-Schwarz Greifswald 06.04.03 Berlin
4 1:14:40 Birgit Schuckmann 60 Schweriner SC 13.08.94 Boras/Schweden
5 1:18:59 ZZ Romy Spitzmüller 81 1. LAV Rostock 10.05.09 Mainz
6 1:19:05 Kerstin Herzberg 66 HSG Greifswald 05.08.90 Neustadt/Holstein
7 1:21:00 Dr. Beate Krecklow 71 Greifswalder SV 04 03.05.08 Neubrandenburg
8 1:21:35 Stefanie Voß 81 Schweriner SC 13.03.05 Ohrdruf
9 1:23:21 Sandra Eltschkner 87 Greifswalder SV 04 17.04.11 Griesheim
10 1:25:30 Anke Hierundar 72 SC Empor Rostock 01.09.96 Berlin
11 1:27:08 Susanne Knispel 71 1. LAV Rostock 24.03.01 Arnstadt
12 1:27:26 Michaela Seebahn 79 1. LAV Rostock 24.03.01 Arnstadt
13 1:27:52 Anna-Izabela Böge 77 Einheit Ueckermünde 03.04.11 Berlin
14 1:28:15 Ang. Schlender-Kamp. 72 HSV Neubrandenburg 28.03.10 Berlin
15 1:28:40 Laura Michel 93 1. LAV Rostock 23.10.11 Dresden
16 1:29:04 Anne-Kathrin Litzenberg 91 Post Telekom Schwerin 07.05.11 Neubrandenburg
Frauen - 25km-Straßenlauf        
Läuferinnen mit Zeiten unter 1:50 h                        ZZ =  offizielle Zwischenzeit  
 
1 1:29:34  ZZ Ulrike Maisch 77 1. LAV Rostock 31.08.03 Paris
2 1:34:42  ZZ Carmen Siewert 72 Grün-Schwarz Greifswald 29.09.02 Berlin
3 1:36:11 Birgit Schuckmann 60 Schweriner SC 25.09.93 Schwaan
4 1:37:25 Birgit Jerschabek 69 Schweriner SC 29.04.90 Kummer
5 1:43:57 Stefanie Voß 81 Schweriner SC 20.09.03 Schwaan
6 1:47:25 Edda Rau 65 SC Traktor Schwerin 30.04.83 Karl-Marx-Stadt
7 1:48:37 Petra Gipp 62 SC Empor Rostock 30.03.85 Magdeburg
8 1:48:50 Isolde Nemitz 49 Lok Rostock 28.04.85 Bad Freienwalde
Frauen - Marathonlauf        
Läuferinnen mit Zeiten unter 3:20 h  
 
1 2:30:01 Ulrike Maisch 77 1.LAV Rostock 12.08.06 Göteborg /Schweden
2 2:36:20 Birgit Jerschabek 69 SC Traktor Schwerin 30.09.90 Berlin
3 2:37:37 Birgit Schuckmann 60 Schweriner SC 25.09.94 Berlin
4 2:40:26 Carmen Siewert 72 Greifswalder SV 04 08.05.05 Regensburg
5 2:43:02 Romy Spitzmüller 81 1. LAV Rostock 10.05.09 Mainz
5 2:48:29 Stefanie Voß 81 Schweriner SC 02.05.04 Hannover
6 2:51:02 Silke Krull 66 SC Traktor Schwerin 20.10.85 Berlin
7 2:53:26 Andreina Byrd 78 Schweriner SC 26.10.03 Frankfurt/Main
8 3:03:31 Dr. Beate Krecklow 71 Greifswalder SV 04 01.09.07 Wolgast
9 3:07:26 Angelika Schlender 72 HSV Neubrandenburg 25.04.10 Dresden
10 3:11:20 Britta Schulz 71 HSG Greifswald 26.10.08 Frankfurt/Main
11 3:12:27 Cornelia Buchholz 56 SG Rostock Süd 25.09.94 Berlin
12 3:13:15 Sabine Pöplow 46 SG Rostock Süd 28.08.83 Berlin
13 3:14:37 Sylvia Hendschke 62 SC Traktor Schwerin 30.09.79 Waren/Müritz.
14 3:14:57 Michaela Kreyenfeld 69 Fiko Rostock 29.09.02 Berlin
15 3:17:08 Isolde Nemitz 49 Lok Rostock 18.10.83 Leipzig
16 3:17:35 Katja Dressler 66 Turbine Neubrandenburg 12.10.08 Eindhoven / Niederl.
17 3:17:41 Sylke Zirm 66 SV Spechtberg 90 24.09.95 Berlin
18 3:18:06 Sabine Schrapers 58 Post Telekom Schwerin 01.04.06 Ueckermünde
19 3:19:26 Edda Jeewe 51 Fortschr. Neustadt-Glewe 28.09.03 Berlin
20 3:19:31 Bärbel Lemme 64 Post Telekom Schwerin 27.07.08 Füssen
Frauen - 100km-Lauf        
Läuferinnen mit Zeiten unter 11:00 h  
 
1   8:51:07 Britta Schulz 71 HSG Greifswald 16.08.08 Leipzig
2   9:52:41 Heike Pawzik 63 Warnow 90 Rostock 16.09.95 Winschoten / Niederl.
3   9:59:55 Bärbel Lemme 64 Post Telekom Schwerin 14.06.08 Biel / Schweiz
4 10:18:00 Cornelia Kolschewski 56 LSV Güstrow 12.08.00 Güstrow
5 10:23:45 Petra Michel 62 Post Telekom Schwerin 16.08.08 Leipzig