Entwicklung der Hallenrekorde
 Mecklenburg-Vorpommern
 Für Streckenlängen größer als 100 m erfolgt die Darstellung
 unabhängig von der Bahnlänge
   - offizielle Landesrekorde - Bahnlänge 200 m
 Mehrkämpfe     - Wertung  Tabelle 1985
                - in Klammern  -  zum Zeitpunkt der erbrachten Leistung
 Stand:  31.12.2014
Männer
Frauen
 Männer
 50 m
6,1  Gerd Smolka 44  SC Traktor Schwerin 16.02.1964  Berlin
6,1  Ewald Franken  ASG Trollenhagen 23.02.1964  Berlin
6,0  Gerd Smolka 44  SC Traktor Schwerin 14.02.1965  Berlin
5,9  Ewald Franken  ASG Trollenhagen 14.02.1965  Berlin
5,8  Klaus-Detlef Förste 52  SC Traktor Schwerin 06.02.1971  Berlin
5,8  Ulrich Günther 44  Wiss.Greifswald 13.02.1971  Berlin
5,7  Klaus-Detlef Förste 52  SC Traktor Schwerin 04.02.1972
6,04  Bernhard Sanft 58  SC Neubrandenburg 01.02.1975  Berlin
6,04  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Schwerin 15.02.1975  Berlin
5,98  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Schwerin 18.01.1976  Berlin
5,91  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Schwerin 24.01.1976  Berlin
5,87  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Schwerin 05.03.1977  Berlin
5,87  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Schwerin 04.02.1979  Berlin
 55 m
6,4  Manfred Kokot 48  ASG Trollenhagen 10.02.1968  Berlin
6,4  Klaus-Detlef Förste 52  SC Traktor Schwerin 18.02.1968  Berlin
6,1  Manfred Kokot 48  Einheit Templin 15.02.1969  Berlin
 60 m
6,8  Gerd Smolka 44  SC Traktor Schwerin     01.1965  Schwerin
6,8  Hans-Joachim Rehberg 56  SC Traktor Schwerin 09.02.1974  Senftenberg
6,6  Bernhard Sanft 58  SC Neubrandenburg 08.02.1975  Senftenberg
6,5  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Schwerin     12.1976    Schwerin
6,83  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Schwerin 09.02.1977  Berlin
6,77  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Schwerin 16.02.1977  Berlin
6,70  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Scvhwerin 10.02.1978  Senftenberg
6,67  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Schwerin 26.01.1979  Senftenberg
6,61  Thomas Schröder 62  SC Neubrandenburg 07.01.1984  Senftenberg
100 y
10,48  Gerald Kölbl 57  SC Neubrandenburg 22.01.1975  Senftenberg
9,7  Bernhard Sanft 58  SC Neubrandenburg 09.02.1975  Senftenberg
9,4  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Schwerin    12.1976  Schwerin
9,63  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Schwerin 15.02.1981  Senftenberg
9,50  Thomas Schröder 62  SC Neubrandenburg 07.01.1984  Senftenberg
9,50  Thomas Schröder 62  SC Neubrandenburg 22.01.1984  Senftenberg
 100 m
10,8  Bernd Hocke 57  SC Traktor Schwerin     12.1973  Schwerin
10,85  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Schwerin 11.01.1976  Berlin
10,74  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Schwerin 25.01.1976  Berlin
10,70  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Schwerin        1976
10,54  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Schwerin 09.02.1977  Berlin
10,41  Detlef Kübeck 56 SC Traktor Schwerin 06.03.1977  Berlin
 200 m
21,7  Siegfried Schwatke 52  SC Empor Rostock 11.01.1976  Berlin
21,0  Detlef Kübeck 56  SC Traktor Schwerin 18.02.1978  Senftenberg
21,0  Bernd Müggenburg 56  SC Neubrandenburg 26.01.1979  Senftenberg
20,98  Alexander Lack 72  SC Neubrandenburg 09.02.1992  Karlsruhe
300 m
34,8  Torsten Voss 63  SC Traktor Schwerin 17.01.1987  Senftenberg
           
34,19  Sebastian Steffen 88  Greifswalder SV 04 11.01.2009  Berlin
 400 m
50,8  Jürgen Flehr 38  SC Traktor Schwerin 16.02.1964  Berlin
50,4  Jürgen Flehr 38  SC Traktor Schwerin 16.02.1964  Berlin
49,6  Jürgen Flehr 38  SC Traktor Schwerin 16.02.1964  Berlin
49,5  Erwin Gohlke 54  SC Neubrandenburg 31.01.1971  Berlin
48,8  Helmut Jonas 53  SC Empor Rostock 04.02.1973  Berlin
48,6  Erwin Gohlke 54  SC Neubrandenburg 10.02.1973  Berlin
48,2  Siegfried Schwatke 52  SC Empor Rostock 24.02.1973  Senftenberg
47,5  Helmut Jonas 53  SC Empor Rostock 25.02.1973  Senftenberg
46,9  Jörg Bremer 60  SC Traktor Schwerin 01.02.1981  Potsdam
47,77  Thomas Wilhelm 84  SC Neubrandenburg 26.01.2002  Neubrandenburg
           
 600 m
 1:19,0  Erwin Gohlke 54  SC Neubrandenburg 13.02.1977  Berlin
 1:18,9  Bernd Wulf 59  SC Traktor Schwerin 26.01.1979  Senftenberg
 1:18,7  Bernd Wulf 59  SC Traktor Schwerin 12.01.1980  Berlin
 1:17,5  Andreas Kaliebe 62  SC Neubrandenburg 10.02.1985  Senftenberg
 800 m
 1:53,8  Jürgen Flehr 38  SC Traktor Schwerin 14.02.1965  Berlin
 1:53,7  Jürgen Flehr 38  SC Traktor Schwerin 14.02.1965  Berlin
 1:52,1  Jürgen Flehr 38  SC Traktor Schwerin 21.02.1965  Berlin
 1:50,4  Jürgen Flehr 38  SC Traktor Schwerin 20.02.1966  Berlin
 1:50,1  Jürgen Flehr 38  SC Traktor Schwerin 26.02.1966  Berlin
 1:49,4  Erwin Gohlke 54  SC Neubrandenburg 25.02.1973  Berlin
 1:48,8  Erwin Gohlke 54  SC Neubrandenburg 22.02.1975  Senftenberg
 1:48,8  Erwin Gohlke 54  SC Neubrandenburg 05.03.1977  Berlin
 1:47,2  Erwin Gohlke 54  SC Neubrandenburg 13.03.1977  San Sebastian/ESP
 1:47,2  Bernd Wulf 59  SC Traktor Schwerin 27.01.1980  Senftenberg
 1;47,16  Mario Monien 61  SC Neubrandenburg 15.01.1984  Berlin
1000 m
 2:40,9     Halbeck  SC Traktor Schwerin    01.1965  Schwerin
 2:35,2  Klaus Wrede 56  SC Empor Rostock 04.02.1973  Berlin
 2:22,8  Erwin Gohlke 54  SC Neubrandenburg 07.01.1976  Berlin
  2:25,50  Benjamin Fredrich 87  1.LAV Rostock 17.02.2008  Leipzig
           
 1500 m
 3:49,0  Rainer Dörner 37  SC Empor Rostock 21.03.1959  Berlin
 3:45,7  Klaus-Peter Weippert 54  SC Empor Rostock  25.02.1973  Senftenberg
 3:44,7  Klaus-Peter Weippert 54  SC Empor Rostock 06.03.1977  Berlin
 3:40,4  Hansjörg Kunze 59  SC Empor Rostock 16.01.1980  Cottbus
  3:46,55  Uwe Bergmann 61  SC Empor Rostock 01.02.1986  Jablonec/CZE
 1 Meile
 4:04,9  Klaus-Peter Weippert 54  SC Empor Rostock  04.02.1973  Berlin
 3:57,50  Mirko Döring 71  SC Empor Rostock 01.03.1994  Karlsruhe
 2000 m
 5:34,2  Thomas Peucker 66  SC Neubrandenburg 29.12.1983  Senftenberg
 5:17,6  Thomas Peucker 66  SC Neubrandenburg 05.02.1986  Potsdam
 5:01,09  Mirko Döring 71  SC Empor Rostock 06.03.1993  Karlsruhe
3000 m
 8:09,6  Rainer Dörner 37  SC Empor Rostock 24.02.1963  Berlin
 8:03,2  Klaus Schimmagk 44  SC Traktor Schwerin 18.02.1968  Berlin
 7:59,8  Wolfgang Pieper 54  SC Empor Rostock 09.02.1975  Berlin
 7:58,0  Hansjörg Kunze 59  SC Empor Rostock 10.02.1979  Cottbus
 7:54,6  Klaus-Peter Weippert 54  SC Empor Rostock 18.02.1979  Senftenberg
 7:47,0  Hansjörg Kunze 59  SC Empor Rostock 12.01.1980  Berlin
 7:47,9  Hansjörg Kunze 59  SC Empor Rostock 02.02.1980  Grenoble/FRA
           
 5000 m
14.44,8  Hartmut Preuß 53  SC Empor Rostock 24.01.1976  Berlin
 14:35,2  Lutz Fredrich 57  SC Empor Rostock 26.02.1978  Senftenberg
14:07,2  Hansjörg Kunze 59  SC Empor Rostock 17.02.1979  Senftenebrg
13:43,9  Hansjörg Kunze 59  SC Empor Rostock 09.01.1980  Senftenberg
 13:32,3  Hansjörg Kunze 59  SC Empor Rostock 27.01.1980  Senftenberg
 13:13,3  Hansjörg Kunze 59  SC Empor Rostock 20.02.1983  Senftenberg
 13:33,90  Hansjörg Kunze 59  SC Empor Rostock 27.01.1984  New Yor/USA
 50 m - Hürden
7,21  Jörg Fliege 56  SC Traktor Schwerin 05.02.1975  Senftenberg
7,07  Gerald Kölbl 57  SC Neubrandenburg 14.02.1975  Berlin
7,02  Gerald Kölbl 57  SC Neubrandenburg 25.01.1976  Berlin
6,99  Gerald Kölbl 57  SC Neubrandenburg 04.02.1976  Berlin
6,98  Manfred Konow 58  SC Traktor Schwerin 15.02.1976  Berlin
6,72  Ingo Bruhn 59  SC Neubrandenburg 20.01.1980  Berlin
 55 m - Hürden
7,5  Hans Reimers 33  Einheit Prenzlau 26.02.1981  Berlin
7,2  Lothar Krohn 50  SC Neubrandenburg 16.02.1969  Berlin
7,1  Lothar Krohn 50  SC Neubrandenburg  23.02.1969  Berlin
7,1  Lothar Krohn 50  SC Neubrandenburg 22.02.1970  Berlin
 60 m - Hürden
8,5  Eberhard Schenk 29  SC Empor Rostock 06.03.1954  Berlin
8,4  Eberhard Schenk 29  SC Empor Rostock 07.03.1954  Berlin
8,3  Eberhard Schenk 29  SC Empor Rostock 27.02.1955  Berlin
8,3  Gerald Kölbl 29  SC Neubrandenburg 10.02.1974  Senftenberg
8,0  Gerald Kölbl 57  SC Neubrandenburg 23.01.1977  Neubrandenburg
8,21  Gerald Kölbl 57  SC Neubrandenburg 29.01.1978  Cottbus
8,20  Ingo Bruhn 59  SC Neubrandenburg 12.02.1978  Senftenberg
8,14  Gerald Kölbl 57  SC Neubrandenburg 25.02.1978  Senftenberg
7,94  Gerald Kölbl 57  SC Neubrandenburg 17.02.1979  Senftenberg
7,86  Gerald Kölbl 57  SC Neubrandenburg 17.02.1979  Senftenberg
4 x 200 m
 1:31,54  SC Neubrandenburg 1992
 Baarck 71 - Hübenbecker 74 - Stark 74 - Winklewski 71
 1:30,19  SC Neubrandenburg 19.02.1995  Hanau
 Schiemann 78 c- Nützmann 76 - Nadolny 76 - Becker 76 
 1:29,90  SC Neubrandenburg 18.01.1997  Neubrandenburg
 Fabisch 78 - Grams 79 - Kühn 81 - Schiemann 78
 1:28,23  SC Neubrandenburg 25.01.1997  Neubrandenburg
 Fabisch 78 - Grams 79 - Kühn 81 - Schiemann 78
 1:27,53  SC Neubrandenburg 16.12.2000  Neubrandenburg
 Jorewitz 82 - Großkopf 82 - Wilhelm 84 - Ney 81
 4 x 400 m
 3:24,48  SC Neubrandenburg 05.02.1995  Senftenberg
 Krüger 74 - Nützmann 76 - Nadolny 76 - Winklewski 71
 3:18,03  SC Neubrandenburg 24.02.2001  Dortmund
 Großkopf 82 - Colberg 82 - Müller 83 - Ruch 83
 3:14,73   SC Neubrandenburg 17.02.2002  Sindelfingen
 Wilhelm 84 - Großkopf 82 - Ruch 83 - Colberg 82
 3:14,63  1.LAV Rostock 23.02.2003  Leipzig
 Fabisch 78 - Kleinwort 82 - Köhler 80 - Kunze 82
 Hochsprung
1,95  Karl-Heinz Langhoff 13  Heinkel Rostock 12.03.1939  Berlin
1,95  Gerd Dührkop 42 mpor Rostock 25.02.1962  erlin
2,03  Gerd Dührkop 42  SC Empor Rostock 24.02.1963  Berlin
2,07  Gerd Dührkop 42  SC Empor Rostock 24.03.1963  Senftenberg
2,10  Gerd Dührkop 42  SC Empor Rostock 03.03.1968  Berlin
2,14  Gerd Dührkop 42  SC Empor Rostock  15.02.1969  Berlin
2,14  Gerd Dührkop 42  SC Empor Rostock 14.02.1970  Berlin
2,18  Gerd Dührkop 42  SC Empor Rostock 01.03.1970  Berlin
2,18  Bodo Huth 59  SC Empor Rostock 18.01.1976  Berlin
2,18  Gerd Wessig 59  SC Traktor Schwerin 28.02.1979  Cosford/GBR
2,21  Gerd Wessig 59  SC Traktor Schwerin 00.01.79  Berlin
2,23  Gerd Wessig 59  SC Traktor Schwerin 28.12.1979  Arnstadt
2,29  Gerd Wessig 59  SC Traktor Schwerin 20.01.1980  Berlin
2,29  Gerd Wessig 59  SC Traktor Schwerin 26.01.1985  Leipzig
2,30  Gerd Wessig 59  SC Traktor Schwerin 07.02.1987  Senftenberg
2,30  Gerd Wessig 59  SC Traktor Schwerin 16.01.1988  Leipzig
2,31  Gerd Wessig 59  SC Traktor Schwerin 13.02.1988  Wien/AUT
 Stabhochsprung
3,70  Burghard Müller 47  SC Neubrandenburg 14.02.1965  Berlin
4,00  Wolfgang Schulz 50  SC Empor Rostock 12.02.1967  Berlin
4,20  Wolfgang Schulz 50  SC Empor Rostock 11.02.1968  Berlin
4,20  Siegfried Stark 55  SC Traktor Schwerin     12.1973  Schwerin
4,40  Siegfried Stark 55  SC Traktor Schwerin 22.01.1975  Senftenberg
4,50  Bernd Hocke 57  SC Traktor Schwerin 04.02.1976  Berlin
4,50  Bernd Hocke 57  SC Traktor Schwerin 15.02.1976  Berlin
4,70  Siegfried Stark 55  SC Traktor Schwerin 09.02.1977  Berlin
4,80  Siegfried Stark 55  SC Traktor Schwerin 16.02.1977  Berlin
4,90  Andreas Düllick 59  SC Traktor Schwerin 19.02.1978  Berlin
5,00  Siegfried Stark 55  SC Traktor Schwerin 00.12.1980  Schwerin
5,00  Siegfried Stark 55  SC Traktor Schwerin 05.02.1982  Senftenberg
5,00  Siegfried Stark 55  SC Traktor Schwerin 14.02.1982  Senftenberg
5,00  Siegfried Stark 55  SC Traktor Schwerin 01.02.1983  Berlin
5,00  Siegfried Stark 55  SC Traktor Schwerin 13.02.1983  Saporoshje
5,10  Siegfried Stark 55  SC Traktor Schwerin 20.02.1983  Senftenberg
5,15  Torsten Voss 63  SC Traktor Schwerin 02.02.1986  Senftenberg
5,25  Michael Konow 85  Schweriner SC 22.01.2006  Neubrandenburg
 Weitsprung
6,98  Manfred Hinze 33  SC Empor Rostock 25.02.1982  Berlin
7,11  Norbert Gaulke 52  SC Neubrandenburg 22.02.1970  Berlin
7,26  Jürgen Rabe 50  SC Traktor Schwerin 16.01.1971  Schwerin
7,36  Jürgen Rabe 50  SC Traktor Schwerin 27.02.1971  Schwerin
7,45  Bernd Heiland 56  SC Neubrandenburg 18.02.1973  Berlin
7,51  Uwe Mirow 54  SC Empor Rostock 23.02.1975  Senftenberg
7,55  Uwe Mirow 54  SC Empor Rostock 18.01.1976  Berlin
7,73  Uwe Mirow 54  SC Empor Rostock 25.01.1976  Berlin
7,77  Bernd Heiland 56  SC Neubrandenburg 13.02.1977  Berlin
7,89  Erwin Plöger 56  SC Traktor Schwerin 19.02.1977  Berlin
8,04  Andre Müller 70  SC Empor Rostock 10.02.1991
 Dreisprung
15,03  Manfred Hinze 33  SC Empor Rostock 24.02.1963  Berlin
15,25  Dr.Manfred Hinze 33  SC Empor Rostock 16.02.1964  Berlin
15,79  Dr.Manfred Hinze 33  SC Empor Rostock 14.02.1965  Berlin
16,05  Dr.Manfred Hinze 33  SC Empor Rostock 14.02.1965  Berlin
16,10  Norbert Gaulke 52  SC Neubrandenburg 06.02.1971  Berlin
16,12  Heiko Fermumm 57  SC Traktor Schwerin 05.03.1977  Berlin
16,33  Heiko Fermumm 57  SC Traktor Schwerin 26.01.1980  Senftenberg
16,41  Bodo Behmer 61  SC Neubrandenburg 19.02.1983  Senftenberg
16,64  Dirk Gamlin 63  SC Traktor Schwerin 08.01.1984  Senftenerg
16,89  Volker Mai 66  SC Neubrandenburg 02.02.1985  Senftenberg
16,99  Volker Mai 66  SC Neubrandenburg 02.02.1985  Senftenberg
17,14  Volker Mai 66  SC Neubrandenburg 02.03.1985  Piräus/GRE
 Kugelstoß  7,26 kg
15,72  Paul Kablau 40  SC Empor Rostock 25.02.1962  Berlin
17,07  Jürgen Henße 38  SC Empor Rostock 09.02.1964  Berlin
17,87  Peter Hlawatschke 50  SC Empor Rostock 14.02.1970  Berlin
17,99  Peter Hlawatschke 50  SC Empor Rostock 21.02.1970  Berlin
18,00  Peter Hlawatschke 50 SC Empor Rostock 01.03.1970  Berlin
18,59  Peter Hlawatschke 50  SC Empor Rostock 13.02.1972  Berlin
19,58  Peter Hlawatschke 50  SC Empor Rostock 24.02.1974  Berlin
19,67  Peter Hlawatschke 50  SC Empor Rostock 19.02.1975  Leningrad
20,05  Gerald Bergmann 56  SC Neubrandenburg 19.02.1978  Berlin
20,21  Gerald Bergmann 56  SC Neubrandenburg 25.02.1978  Senftenberg
20,25  Peter Block 55  SC Neubrandenburg     12.80  Schwerin
20,30  Peter Block 55  SC Neubrandenburg 11.01.1981  Neubrandenburg
20,53  Peter Block 55  SC Neubrandenburg 01.02.1981  Cottbus
20,66  Ralf Bartels 78  SC Neubrandenburg 14.02.2004  Neubrandenburg
20,77  Ralf Bartels 78  SC Neubrandenburg 27.01.2006  Nordhausen
20,77  Ralf Bartels 78  SC Neubrandenburg 29.01.2006  Sondershausen
20,80  Ralf Bartels 78  SC Neubrandenburg 04.02.2006  Neubrandenburg
20,84  Ralf Bartels 78  SC Neubrandenburg 17.02.2006  Düsseldorf
21,43  Ralf Bartels 78  SC Neubrandenburg 25.02.2006  Karlsruhe
21,44  Ralf Bartels 78  SC Neubrandenburg 13.03.2010  Doha/QAT
 Siebenkampf
5783 Pkt.  Torsten Voss 63  SC Traktor Schwerin 23./24.01.81  Senftenberg
(5639)  7,03 - 7,09 - 13,12 - 2,00/ 8,29 - 4,70 - 2:40,4
5944 Pkt.  Torsten Voss 63  SC Traktor Schwerin 04./05.02.82  Senftenberg
(5779)  6,83 - 7,49 - 11,05 - 2,03/ 8,06 - 4,80 - 2:40,0
6175 Pkt.  Torsten Voss 63  SC Traktor Schwerin 07.01.1984  Senftenberg
(6018)  6,84 - 7,32 - 15,40 - 2,03 - 8,05 - 4,90 - 2:42,0
6283 Pkt.  Torsten Voss 63  SC Traktor Schwerin 27.01.1985  Senftenberg
(6114)  6,85 - 7,59 - 14,86 - 2,09/ 8,12 - 4,90 - 2:38,5
 Achtkampf
6873 Pkt.  Torsten Voss 63  SC Traktor Schwerin 01.02.1987  Senftenberg
 6,99 - 14,56 - 2,03 - 49,17/7,43 - 8,13 - 4,90 - 2:47,43 - 
 Frauen
 50 m
6,5  Ursula Netlin 41  SC Neubrandenburg 24.02.1963  Berlin
6,2  Monika Meyer 54  SC Neubrandenburg 31.01.1971  Berlin
6,2  Doris Selmigkeit 52  SC Neubrandenburg 06.02.1971  Berlin
6,2  Doris Selmigkeit 52  SC Neubrandenburg 13.02.1971  Berlin
6,1  Doris Selmigkeit 52  SC Neubrandenburg 20.02.1971  Berlin
6,1  Doris Selmigkeit 52  SC Neubrandenburg 04.02.1973  Berlin
6,34  Doris Selmigkeit 52  SC Neubrandenburg 04.02.1973  Berlin
6,31  Monika Meyer 54  SC Neubrandenburg 09.02.1975  Berlin
6,28  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 19.02.1978  Berlin
6,16  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 02.02.1980  Grenoble/FRA
6,11  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 02.02.1980  Grenoble/FRA
 55 m
6,9  Brigitte Schütze 49  SC Empor Rostock 11.02.1967  Berlin
6,8  Doris Selmigkeit 52  SC Neubrandenburg 21.02.1969  Berlin
6,8  Doris Selmigkeit 52  SC Neubrandenburg 21.02.1970  Berlin
 60 m
8,0  Gertrud Schmidt 42  SC Traktor Schwerin     01.65  Schwerin
8,0  Gisela Krause 43  SC Traktor Schwerin     01.65  Schwerin
8,0  Ingrid Rommelmeier 44  SC Traktor Schwerin 17.02.1965  Schwerin
8,0  Antje Drenkow 46  SC Empor Rostock 17.02.1965  Schwerin
7,9  Annegret Koopmann 48  SC Empor Rostock 23.01.1966  Rostock
7,7  Annegret Koopmann 48  SC Empor Rostock 26.01.1966  Schwerin
7,5  Doris Selmigkeit 52  SC Neubrandenburg 24.02.1973  Senftenberg
7,1  Doris Selmigkeit 52  SC Neubrandenburg 19.01.1974  Neubrandenburg
7,1  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 00.12.1976  Schwerin
7,36  Doris Selmigkeit 52  SC Neubrandenburg 24.02.1973  Senftenberg
7,29  Monika Meyer 54  SC Neubrandenburg 22.02.1975  Senftenberg
7,24  Monika Meyer 54  SC Neubrandenburg 09.03.1975  Katowice/POL
7,20  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 26.01.1979  Senftenberg
7,16  Marita Koch 57  SC Empor Rostock      1979  Berlin
7,16  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 17.02.1979  Senftenberg
7,16  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 09.01.1980  Senftenberg
7,14  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 12.01.1980  Berlin
7,13  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 16.01.1980  Cottbus
7,13  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 26.01.1980  Senftenberg
7,10  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 14.02.1981  Senftenberg
7,08  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 29.01.1983  Senftenebrg
7,04  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 16.02.1985  Senftenberg
7,04  Silke Möller 64  SC Empor Rostock 06.03.1988  Budapest/HUN
 100 y
10,78  Doris Selmigkeit 52  SC Neubrandenburg 25.02.1973  Senftenebr
10,76  Doris Selmigkeit 52  SC Neubrandenburg 25.02.1973  Senfetenberg
10,69  Doris Selmigkeit 52  SC Neubrandenburg 25.02.1973  Senftenberg
19,56  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 18.12.1977  Schwerin
10,47  Marita Koch 57 SC Empor Rostock 10.02.1978  Senftenberg
10,33  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 18.02.1979  Senftenebrg
10,33  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 27.01.1980  Senftenebrg
10,33  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 15.02.1981  Senftenberg
10,25  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 17.02.1985  Senftenberg
10,21  Silke Möller 64  SC Empor Rostock 27.02.1988  Senftenberg
 100 m
12,3  Hildegard Schmeling 44  SC Neubrandenburg 24.03.1963  Senftenberg
12,3  Ursula Böhm 42  IfL Schwerin 23.02.1964  Senfteneberg
11,5  Doris Selmigkeit 52  SC Neubrandenburg  17.12.1973    Schwerin
11,54  Monika Meyer 54  SC Neubrandenburg 25.01.1976  Berlin
11,41  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 16.02.1977  Berlin
11,15  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 12.01.1980  Berlin
 200 m
24,6  Elke Schröder 54  SC Empor Rostock 20.01.1973  Senftenberg
24,5  Bärbel Müller 56  SC Empor Rostock 17.02.1974  Senftenberg
23,9  Brigitte Rohde 54  SC Neubrandenburg 18.01.1976  Berlin
23,38  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 09.02.1977  Berlin
22,63  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 29.01.1983  Senftenberg
22,39  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 05.03.1983  Budapest/HUN
22,33  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 16.02.1986  Senftenberg
 300 m
47,5  Sabine Aben 48  SC Traktor Schwerin 17.02.1965  Berlin
40,5  Brigitte Rohde 54  SC Neubrandenburg 31.01.1971  Berlin
40,3  Bärbel Börner 55  SC Traktor Schwerin 22.01.1975  Senftenberg
39,1  Anke Schmidt 68  SC Neubrandenburg 17.01.1987  Senftenberg
39,52  Anke Vater 61  SC Neubrandenburg 13.01.1982  Senftenberg
36,94  Anke Behmer 61  SC Neubrandenburg 24.01.1988  Senftenberg
 400 m
59,4  Gisela Breier 36  SC Traktor Schwerin 19.02.1961  Berlin
58,3  Gertrud Schmidt 42  SC Traktor Schwerin 14.02.1965  Berlin
56,6  Gertrud Schmidt 42  SC Traktor Schwerin 14.02.1965  Berlin
55,7  Elke Schröder 54  SC Empor Rostock 15.02.1970  Berlin
55,5  Renate Marder 52  SC Empor Rostock 13.02.1971  Berlin
55,4  Renate Marder 52  SC Empor Rostock 14.02.1971  Berlin
54,7  Brigitte Rohde 54  SC Neubrandenburg 06.02.1972  Berlin
54,5  Brigitte Rohde 54  SC Neubrandenburg 13.02.1972  Berlin
53,6  Brigitte Rohde 54  SC Neubrandenburg 24.02.1973  Senftenberg
53,6  Elke Schröder 54  SC Empor Rostock 24.02.1973  Senftenberg
53,33  Brigitte Rohde 54  SC Neubrandenburg 23.02.1974  Berlin
52,95  Brigitte Rohde 54  SC Neubrandenburg 10.03.1974  Göteborg/SWE
52,5  Brigitte Rohde 54  SC Neubrandenburg 25.01.1976  Berlin
51,80  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 24.02.1977  Mailand/ITA
51,57  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 24.02.1977  Mailand/ITA
51,14  Marita Koch 57  SC Empor Rostock 13.03.1977  San Sebastian/ESP
 600 m
 1:46,8  Dietlinde Dallmann 49  SC Traktor Schwerin     01.65  Schwerin
 1:44,8  Sabine Aben 48  SC Traktor Schwerin 14.02.1965  Berlin
 1:30,9  Elfi Rost 53  SC Neubrandenburg 21.01.1973  Senftenberg
 1:30,8  Anita Barkusky 55  SC Neubrandenburg 22.01.1975  Senftenberg
 1:28,5  Heike Roock 58  SC Empor Rostock 03.02.1978  Cottbus
 1:27,3  Anita Weiß 55  SC Neubrandenburg      1978
 1:26,2  Anita Weiß 55  SC Neubrandenburg 12.01.1980  Berlin
 800 m
 2:16,8  Gisela Breier 36  SC Traktor Schwerin 26.02.1961  Berlin
 2:15,4  Renate Schönfeld 41  SC Empor Rostock 09.02.1964  Berlin
 2:09,4  Gertrud Schmidt 42  SC Traktor Schwerin 21.02.1965  Berlin
 2:09,2  Gertrud Schmidt 42  SC Traktor Schwerin 20.02.1966  Berlin
 2:06,6  Barbara Wieck 51  SC Empor Rostock 09.02.1969  Berlin
 2:05,3  Barbara Wieck 51  SC Empor Rostock 09.03.1969  Belgrad/YUG
 2:02,83  Elfi Zinn 53  SC Neubrandenburg 11.03.1973  Rotterdam/NED
 2:01,4  Elfi Zinn 53  SC Neubrandenburg 14.01.1976  Berlin
 2:00,6  Heike Roock 58  SC Empor Rostock 22.02.1978  Cottbus
 2:00,4  Anita Weiß 55  SC Neubrandenburg 16.01.1980  Cottbus
 1:59,4  Sigrun Grau 65  SC Neubrandenburg 05.02.1986  Potsdam
 1:59,33  Christine Wachtel 65  SC Neubrandenburg 31.01.1987  Senftenberg
 1:58,42  Sigrun Ludwigs 65  SC Neubrandenburg 01.02.1987  Wien/AUT
 1:57,64  Christine Wachtel 65  SC Neubrandenburg 10.02.1988  Turin/ITA
 1:56,40  Christine Wachtel 65  SC Neubrandenburg 13.02.1988  Wien/AUT
 1000 m
 2:47,0  Doris Gluth 55  SC Empor Rostock 26.01.1974  Senftenberg
 2:44,9  Christiane Stoll 56  SC Neubrandenburg 07.01.1976  Berlin
 2:41,8  Anita Weiß 55  SC Neubrandenburg 09.01.1980  Senftenberg
 2:38,31  Yvonne Mai 65  SC Neubrandenburg 29.01.1989  Senftenberg
 2:35,35  Sigrun Ludwigs 65  SC Neubrandenburg 29.01.1992  Berlin
 1500 m
 4:36,9  Regina Donner 55  SC Neubrandenburg 09.08.1970  Cimpulung Muscel/ROM
 4:35,9  Karin Tapper 53  SC Empor Rostock 07.02.1971  Berlin
 4:34,0  Helga Reich 52  SC Empor Rostock 14.02.1971  
 4:33,8  Doris Gluth 55  SC Empor Rostock 06.02.1972  Berlin
 4:29,7  Regina Donner 55  SC Neubrandenburg 20.02.1972  Berlin
 4:28,9  Doris Gluth 55  SC Empor Rostock 11.02.1973  Senftenberg
 4:23,25  Beate Schmidt 55  SC Neubrandenburg 23.02.1974  Berlin
 4:17,8  Doris Gluth 55  SC Empor Rostock 24.02.1974  Berlin
 4:13,0  Christiane Stoll 56  SC Neubrandenburg 23.02.1975  Senftenberg
 4:11,89  Sabine Leist 66  SC Traktor Schwerin 16.02.1986  Senftenberg
 4:07,64  Yvonne Mai 65  SC Neubrandenburg 11.02.1989  Senftenberg
 4:06,09  Yvonne Mai 65  SC Neubrandenburg 04.03.1989  Budapest/HUN
 1 Meile
 4:36,76  Sigrun Grau 65  SC Neubrandenburg 26.01.1990  Johnson City/USA
 4:33,77  Yvonne Mai 65  SC Empor Rostock  03.02.1991  Fairfax/USA
 2000 m
 5:55,9  Doris Gluth 55  SC Empor Rostock 20.01.1979  Senftenberg
 5:52,72  Yvonne Mai 65  SC Neubrandenburg 31.01.1992  Karlsruhe
 3000 m
 9:47,5  Kathrin Rink 65  SC Traktor Schwerin 13.02.1982  Senftenberg
 9:44,1  Kathrin Rink 65  SC Traktor Schwerin 13.02.1983  Senftenberg
 9:29,8  Jeanette Hennig 68  SC Traktor Schwerin 19.01.1986  Cottbus
 9:25,7  Maika Huber 70  SC Traktor Schwerin 31.01.1988  Berlin
 9:25,22  Sabine Leist 66  SC Traktor Schwerin 03.02.1988  Senftenberg
 9:23,08  Anke Schäning 70  SC Empor Rostock 07.02.1988  Senftenberg
 9:16,2  Anke Schäning 70  SC Empor Rostock 17.02.1989  Berlin
 9:15,96  Birgit Jerschabek 69  SC Traktor Schwerin 17.02.1990  Senftenberg
 9:07,72  Ulrike Maisch 77  1.LAV Rostock 05.01.2003  Rostock
 9:15,66  Ulrike Maisch 77  1.LAV Rostock 22.02.2003  Leipzig
 5000 m
 16:25,90  Birgit Jerschabek 69  SC Traktor Schwerin 24.01.1988  Senftenerg
 15:45,42  Anke Schäning 70  SC Empor Rostock 27.01.1989  Senftenberg
 50 m - Hürden
7,4  Hildburg Ganzel 52  SC Empor Rostock 31.01.1971  Berlin
7,4  Hildburg Ganzel 52  SC Empor Rostock 07.02.1971  Berlin
7,4  Bärbel Müller 56  SC Empor Rostock 30.01.1972  Senftenberg
7,4  Bärbel Müller 56  SC Empor Rostock 06.02.1972  Berlin
7,27  Bärbel Müller 56  SC Empor Rostock 18.02.1973  Berlin
7,16  Bärbel Müller 56  SC Empor Rostock 24.02.1974  Berlin
55 m - Hürden
8,2  Gudrun Macht 37  SC Empor Rostock 16.03.1958  Berlin
8,0  Doris Huth 35  SC Empor Rostock 25.02.1962  Berlin
7,9  Doris Huth 35  SC Empor Rostock 09.02.1964  Berlin
7,7  Doris Huth 35  SC Empor Rostock  16.02.1964  Berlin
 60 m - Hürden
8,33  Bärbel Müller 56  SC Empor Rostock 11.02.1973  Senftenberg
8,18  Anke Behmer 61  SC Neubrandenburg 24.01.1988  Senftenberg
80 m - Hürden
11,7  Doris Huth 35  SC Empor Rostock 27.02.1964  Senftenberg
 4 x 200 m
 1:42,39  SC Neubrandenburg 21.02.1993  Dortmund
 Wellmer 76 - Schlorf 76 - Saß 76 - Raatz 76
 1:40,35  SC Neubrandenburg 25.01.1997  Neubrandenburg
 Gutjahr 75 - Bredemeier 76 - Wellmer 76 - Götz 79
 1:39,15  SC Neubrandenburg 16.02.1997  Neubrandenburg
 Hoffmann 81 - Zelenski 79 - Fink 81 - Götz 79
 1:38,63  SC Neubrandenburg 21.02.1998  Chemnitz
 Lange 80 - Hoffmann 81 - Fink 81 - Götz 79
 1:37,46  SC Neubrandenburg 20.02.2005  Sindelfingen
 Mächtig 86 - Kesselschläger 78 - Baarck 82 - Schwerdtner 85
 Hochsprung
1,55  Ilse Leupold 30  SC Empor Rostock 27.02.1955  Berlin
1,56  Ilse Leupold 30  SC Empor Rostock    03.1957  Rostock
1,58  Ilse Leupold 30  SC Empor Rostock 23.02.1958  Berlin
1,58  Ilse Leupold 30  SC Empor Rostock 09.03.1958  Rostock
1,60  Renate Siefke 43  SC Empor Rostock 00.01.1970  Rostock
1,60  Ursula Schikorra 50  SC Empor Rostock 22.02.1970  Berlin
1,65  Bärbel Müller 56  SC Empor Rostock 17.01.1971  Rostock
1,65  Bärbel Müller 56  SC Empor Rostock 31.01.1971  Berlin
1,65  Barbara Brauns 53  SC Empor Rostock 31.01.1971  Berlin
1,68  Barbara Brauns 53  SC Empor Rostock 06.02.1971  Berlin
1,70  Barbara Brauns 53  SC Empor Rostock 14.02.1971  Berlin
1,75  Bärbel Müller 56  SC Empor Rostock 29.01.1972  Senftenberg
1,75  Bärbel Müller 56  SC Empor Rostock 06.02.1972  Berlin
1,80  Kerstin Dedner 61  SC Empor Rostock 18.12.1977  Schwerin
1,84  Kerstin Dedner 61  SC Empor Rostock        1979  Berlin
1,86  Kerstin Dedner 61  SC Empor Rostock 21.01.1979  Berlin
1,88  Kerstin Dedner 61  SC Empor Rostock 23.01.1982  Berlin
1,93  Kerstin Dedner 61  SC Empor Rostock 14.02.1982  Senftenberg
1,93  Kerstin Dedner 61  SC Empor Rostock 06.02.1982  Jablonec/CZS
1,94  Kerstin Dedner 61  SC Empor Rostock 27.02.1982  Senftenberg
1,94  Kerstin Dedner 61  SC Empor Rostock 07.03.1982  Mailand/ITA
1,94  Heike Balck 70  Schweriner SC 12.02.1993  München
1,96  Heike Balck 70  SC Traktor Schwerin 01.03.1991  Berlin
1,96  Heike Balck 70  SC Traktor Schwerin 15.03.1991  Zweibrücken
 Stabhochsprung
2,80  Daniela Marquardt 73  Schweriner SC 21.12.1991  Schwerin
2,90  Daniela Marquardt 73  Schweriner SC 25.01.1992  Schwerin
2,90  Martina Strutz 81  Schweriner SC 20.01.1996  Schwerin
3,20  Martina Strutz 81  Schweriner SC 14.12.1996  Schwerin
3,40  Martina Strutz 81  Schweriner SC 02.02.1997  Neubrandenburg
3,60  Martina Strutz 81  Schweriner SC 15.02.1997  Neubrandenburg
3,60  Martina Strutz 81  Schweriner SC 21.12.1997  Neubrandenburg
3,70  Martina Strutz 81  Schweriner SC 17.01.1998  Neubrandenburg
3,80  Martina Strutz 81  Schweriner SC 24.01.1998  Neubrandenburg
3,80  Martina Strutz 81  Schweriner SC 30.01.1999  Hannover
3,90  Martina Strutz 81  Schweriner SC 13.02.1999  Halle
3,90  Martina Strutz 81  Schweriner SC 07.01.2000  Schwerin
3,90  Martina Strutz 81  Schweriner SC 15.01.2000  Neubrandenburg
4,05  Martina Strutz 81  Schweriner SC 20.02.2000  Sindelfingen
4,20  Martina Strutz 81  Schweriner SC 07.05.2000  Schwerin
4,20  Martina Strutz 81  Schweriner SC 07.05.2001  Schwerin
4,30  Martina Strutz 81  Schweriner SC 27.01.2002  Dortmund
4,30  Martina Strutz 81  Schweriner SC 03.02.2002  Stuttgart
4,30  Martina Strutz 81  Schweriner SC 10.02.2002  Potsdam
4,30  Martina Strutz 81  Schweriner SC 22.02.2002  Chemnitz
4,30  Martina Strutz 81  Schweriner SC 11.05.2002  Schwerin
4,30  Martina Strutz 81  SG Dynamo Schwerin 21.01.2005  Wuppertal
4,30  Martina Strutz 81  SG Dynamo Schwerin 23.01.2005  Neubrandenburg
4,30  Martina Strutz 81  SG Dynamo Schwerin  05.02.2005  Potsdam
4,30  Martina Strutz 81  SG Dynamo Schwerin 13.02.2005  Karlsruhe
4,40  Martina Strutz 81  SG Dynamo Schwerin 14.02.2005  Sindelfingen
4,40  Martina Strutz 81  SG Dynamo Schwerin 05.02.2006  Neubrandenburg
4,50  Martina Strutz 81  SG Dynamo Schwerin 10.02.2006  Potsdam
4,50  Martina Strutz 81  ESV 48 Hagenow 18.02.2011  Potsdam
4,55  Martina Strutz 81  ESV 48 Hagenow 27.02.2011  Leipzig
 Weitsprung
5,47  Hildegard Schmeling 44  SC Neubrandenburg 24.03.1963  Senftenberg
5,95  Ruth Eggert 50  SC Traktor Schwerin 10.02.1968  Berlin
6,07  Ruth Eggert 50  SC Traktor Schwerin 09.02.1969  Berlin
6,19  Bärbel Müller 56  SC Empor Rostock 09.02.1974  Senftenberg
6,21  Marianne Voelzke 56  SC Neubrandenburg 16.02.1974  Berlin
6,26  Marianne Voelzke 56  SC Neubrandenburg 23.02.1974  Berlin
6,27  Marianne Voelzke 56  SC Neubrandenburg 23.02.1975  Berlin
6,39  Marianne Voelzke 56  SC Neubrandenbuurg 18.01.1976  Berlin
6,59  Marianne Voelzke 56  SC Neubrandenburg 24.01.1976  Berlin
6,65  Helga Radtke 62  SC Empor Rostock 01.02.1983  Berlin
6,70  Helga Radtke 62  SC Empor Rostock 05.02.1983  Senftenberg
6,82  Helga Radtke 62  SC Empor Rostock 21.12.1984  Schwerin
6,87  Helga Radtke 62  SC Empor Rostock 02.02.1985  Senftenberg
6,94  Helga Radtke 62  SC Empor Rostock 17.02.1985  Senftenberg
7,01  Helga Radtke 62  SC Empor Rostock 24.02.1985  Berlin
7,09  Helga Radtke 62  SC Empor Rostock 24.02.1985  Berlin
 Dreisprung
13,16  Helga Radtke 62  SC Empor Rostock 04.03.1990  Glasgow/SCO
13,23  Helga Radtke 62  SC Empor Rostock 04.03.1990  Glasgow/SCO
13,41  Helga Radtke 62  SC Empor Rostock 04.03.1990  Glasgow/SCO
13,44  Helga Radtke 62  SC Empor Rostock 04.03.1990  Glasgow/SCO
13,63  Helga Radtke 62  SC Empor Rostock 04.03.1990  Glasgow/SCO
13,91  Helga Radtke 62  SC Empor Rostock 02.02.1991  Berlin
14,00  Helga Radtke 62  SC Empor Rostock 07.02.1993  Grenoble/Frau
14,03  Helga Radtke 62  SC Empor Rostock 20.02.1993  Sindelfingen
 Kugelstoß  4 kg
12,52  Charlotte Niemann 29  Einheit Rostock 09.12.1951  Berlin
12,92  Charlotte Niemann 29  Einheit Rostock 23.03.1952  Berlin
15,88  Renate Garisch 39  SC Empor Rostock 26.02.1961  Berlin
16,44  Renate Garisch 39  SC Empor Rostock 25.02.1962  Berlin
17,19  Renate Garisch-Boy 39  SC Empor Rostock 09.02.1964  Berlin
17,40  Renate Boy 39  SC Empor Rostock 15.02.1970  Berlin
18,38  Brigitte Grießing 56  SC Neubrandenburg 07.01.1976  Berlin
18,63  Brigitte Grießing 56  SC Neubrandenburg 11.01.1976  Berlin
19,07  Brigitte Grießing 56  SC Neubrandenburg 24.01.1976  Berlin
19,24  Ines Reichenbach 59  SC Empor Rostock 00.01.79  Berlin
19,31  Ines Reichenbach 59  SC Empor Rostock        1979  Berlin
19,55  Gabriele Retzlaff 54  SC Empor Rostock 26.01.1979  Senftenberg
20,19  Ines Reichenbach 59  SC Empor Rostock 18.02.1979  Senftenberg
20,36  Ines Reichenbach 59  SC Empor Rostock 20.01.1980  Berlin
20,39  Ines Müller 59  SC Empor Rostock 01.02.1984  Cosford/GBR
20,76  Ines Müller 59  SC Empor Rostock 02.02.1985  Senftenberg
21,26  Ines Müller 59  SC Empor Rostock 24.02.1985  Berlin
 Fünfkampf
4568 Pkt.  Anke Vater 61  SC Neubrandenburg 23.01.1981  Senftenberg
(4438)  14,58 - 13,94 - 1,80 - 6,46 - 2:13,9
4683 Pkt.  Anke Vater 61  SC Neubrandenburg 24.01.1982  Senftenberg
(4630)  14,18 - 13,54 - 1,86 - 6,45 - 2:12,8
4705 Pkt.  Anke Vater 61  SC Neubrandenburg 29.01.1983  Senftenberg
(4654)  13,75 - 14,53 - 1,80 - 6,49 - 2:15,8
 Fünfkampf
3878 Pkt.  Anke Schmidt 68  SC Neubrandenburg 06.01.1984  Senftenberg
(3891)  9,09 - 10,64 - 1,64 - 5,97 - 2:22,1   
4085 Pkt.  Anke Schmidt 68  SC Neubrandenburg 26.01.1985  Senftenberg
 8,91 - 1,76 - 11,00 - 6,02 - 2:23,5
4378 Pkt.  Katrin Hochrein 66  SC Neubrandenburg 26.01.1985  Senftenberg
 8,75 - 12,16 - 1,83 - 6,09 - 2:16,1
4384 Pkt.  Anke Schmidt 68  SC Neubrandenburg 31.01.1987  Senftenberg
 8,67 - 1,75 - 12,02 - 6,39 - 2:17,76
4995 Pkt.  Anke Behmer 61  SC Neubrandenburg 02.02.1988  Senftenberg
 8,21 - 1,78 - 14,94 - 6,80 - 2:07,72
4995 Pkt.  Anke Behmer 61  SC Neubrandenburg 25.02.1988  Senftenberg
 8,27 - 1,83 - 14,95 - 6,66 - 2:08,03