LVMV-Jahresbestenliste 2010 im Straßenlauf
Mecklenburg-Vorpommern (Stand 08.12.2010)
einschließlich 10.000 m Bahn – und Stundenlauf
Abrufbar im Internet unter der Adresse www.lvmv.de
Die Zusammenstellung erfolgte von: Dr. Herbert Stromeyer / Laufstatistiker
                                                                               Jarpenbeeker Damm 13a
                                                                               18507 Grimmen
                                                                               Tel. priv. 038326 –2784
                                                                               E-Mail-Adresse: Herbert.Stromeyer@t-online.de
In die LVMV-Jahresbestenliste werden nur Leistungen aufgenommen, die nach Kenntnis des   
Statistikers unter korrekten Bedingungen (insbesondere hinsichtlich der Streckenlänge)
erzielt wurden.
Im Übrigen werden in die Jahresbestenliste nur die Läufer/innen
aufgenommen,die Mitgied eines anerkannten Sportvereins sind und   
einen gültigen Startpass des LVMV besitzen
   
Schüler – 5 km männlich weiblich
Jugend  – 5 km männlich weiblich
10 km / 10.000 m männlich weiblich
15 km Straßenlauf männlich weiblich
Stundenlauf männlich weiblich
20 km Straßenlauf männlich weiblich
Halbmarathonlauf männlich weiblich
25 km Straßenlauf männlich weiblich
Marathonlauf männlich weiblich
5 km – Straßenlauf (Schüler) 
Schüler B u. jünger – 5 km (bis 21 min) Beginn
20:49 Kleinschmidt, Uwe (97) SVG Eggesin 90 24.10. Lubmin
20:58 Schulz, Frithjof (98) LAV Gymn. Bützow 29.08. Bützow
Schüler A - 5 km (bis 19 min) Beginn
17:35 Poppe, Adrian (96) 1. LAV Rostock 24.10. Lubmin
18:48 Naß, Tobias (96) SC Laage 24.10. Lubmin
Schülerinnen B u. jünger – 5 km (bis 23 min) Beginn
21:01  Poppe, Leonie (98) 1. LAV Rostock 21.03. Neubrandenburg
22:14 Heiden, Friederike (97) Schweriner SC 24.10. Lubmin
Schülerinnen A – 5 km (bis 22 min) Beginn
18:57 Wolfram, Sophie (96) Schweriner SC 24.10. Lubmin
20:24 Weber, Saskia (95) Schweriner SC 24.10. Lubmin
21:14  Richter, Wiebke (96) SC Neubrandenburg 21.03. Neubrandenburg
21:32 Grobbecker, Stella (96) SC Laage 24.10. Lubmin
 5 km – Straßenlauf ( Jugend) 
männliche Jugend – 5 km (bis 17:30 min)             Beginn
16:44 Herrmann, Philipp (91) SC Neubrandenburg 24.10. Lubmin
16:52 Berning, Michel (91) SC Neubrandenburg 24.10. Lubmin
noch bessere 5000m-Bahn - Leistungen: Beginn
14:39:32  Gröschel, Tom (91) 1. LAV Rostock 06.08. Ulm
15:41,17  Baar, Philipp (92) Schweriner SC 29.05. Güstrow
weibliche Jugend – 5 km (bis 21 min)  
19:53   Franzke, Julia (91) SC Neubrandenburg 21.03. Neubrandenburg
20:52  Rochow, Claudia (94) SC Neubrandenburg 21.03. Neubrandenburg
noch bessere 5000m-Bahn - Leistungen: Beginn
19:02,43  Michel, Laura (93) 1. LAV Rostock 29.05. Güstrow
19:52,88  Rochow, Claudia (94) SC Neubrandenburg 29.05. Güstrow
 7,5 km – Straßenlauf ( Jugend) 
männliche Jugend – 7,5 km (bis 28 min)                Beginn
weibliche Jugend – 7,5 km (bis 33 min)                Beginn
10 km - Straßenlauf
männliche Jugend (bis 38 min.) Beginn
32:51  Baar, Philipp (92) Schweriner SC 02.05. Schwerin
34:25  Schreiber, Karl (91) 1. LAV Rostock 16.05. Rostock
35:13  Herrmann, Philipp (91) SC Neubrandenburg 22.04. Neubrandenburg
36:52  Koscielski, Julian (94) Schweriner SC 03.04. Güstrow
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
30:45,67  Gröschel, Tom (91) 1. LAV Rostock 01.05. Ohrdruf
M 20 (bis 36 min.)                      Beginn
30:53 Fredrich, Benjamin (87) Greifswalder SV 04 10.10. Berlin
31:43 Gerdel, Chris (89) SC Neubrandenburg 24.10. Lubmin
32:06  Helmis, Daniel (88) SC Neubrandenburg 24.10. Lubmin
32:29 Hintz, Christoph (90) Schweriner SC 24.10. Lubmin
32:33  Peters, Steffen (89) HSV Neubrandenburg 24.10. Lubmin
34:55 Willbrandt, Maik (86) Motor Barth 29.08. Bützow
35:21   Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 29.08. Bützow
35:38   Wiersbitzky, Stephan (85) HSG Greifswald 15.05. Greifswald
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
31:13,80  Hintz, Christoph (90) Schweriner SC 01.05. Ohrdruf
34:17,38  Schäfer, Benjamin (87) HSG Greifswald 29.05. Güstrow
M 30 / 35 (bis 37 min.)                   Beginn
33:12 Ahrenberg, Mathias (80) Post Telekom Schwerin 29.08. Bützow
33:53 Schmidt, Maik (71) HSV Neubrandenburg 29.08. Bützow
34:24 Schrödter, Andre (71) SV Warnemünde 29.08. Bützow
35:14 Weiss, Torsten (74) HSG Greifswald 29.08. Bützow
36:16 Gotham, Arne (77) TSG Wittenburg 29.08. Bützow
36:26   Fischer, Michael (80) SC Laage 24.04. Warnemünde
36:38 Dr. Albrecht, Dirk (71) Greifswalder SV 04 14.03. Seoul / Südkorea
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
33:41,22  Schmidt, Maik (71) HSV Neubrandenburg 29.05. Güstrow
36:00,17  Christ, Jörn (74) SV scn energy Torgelow 29.05. Güstrow
36:38,74  Deuil, Stephan (75) FHSG Stralsund 29.05. Güstrow
M 40 / 45 (bis 39 min.)                                   Beginn
35:03 Mosel, Wolfgang (64) Aufbau Boizenburg 29.08. Bützow
36:37  Reichelt, Mario (70) TSG Wittenburg 24.04. Warnemünde
36:46 Brüssow, Gerfried (61) Motor Wolgast 29.08. Bützow
36:48 Hessel, Lars (66) Turbine Neubrandenburg 29.08. Bützow
36:59 Mrozinski, Michael (67) HSG Greifswald 24.10. Lubmin
37:09   Bever, Lars (63) LAC Mühl-Rosin 29.08. Bützow
37:39  Purwin, Rene (65) HSV Neubrandenburg 29.08. Bützow
37:48 Lohmann, Paavo (66) MSC Waren 29.08. Bützow
37:50 Kahl, Oliver (70) Post Telekom Schwerin 29.08. Bützow
38:03 Clemen, Jörg (66) HSV Neubrandenburg 24.10. Lubmin
38:10  Glander, Jens-Uwe FHSG Stralsund 24.10. Lubmin
38:10 Eichhorst, Ralf (66) HSG Greifswald 24.10. Lubmin
38:24  Schäfer, Andreas (68) PSV Wismar 29.08. Bützow
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
35:43,63  Reichelt, Mario (70) TSG Wittenburg 29.05. Güstrow
36:32:81  Welenz, Arne (68) 1. LAV Rostock 29.05. Güstrow
M 50 (bis 41 min.) Beginn
36:40  Timm, Jürgen (58) HSV Neubrandenburg 22.04. Neubrandenburg
36:48   Schütz, Frank (59) ESV Lok Neustrelitz 24.04. Warnemünde
37:53 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 29.08. Bützow
38:34  Gajek, Lothar (57) Post Telekom Schwerin 24.04. Warnemünde
M 55 (bis 43 min.) Beginn
40:08 Dr.Fritsch, Bernd (54) Müritzer LSV 04 31.07. Berlin
41:35   Kaletzki, Norbert (53) 5-Seen-LG Schwerin 24.04. Warnemünde
41:46 Graefe, Rainer (51) Tri Fun Güstrow 29.08. Bützow
41:52 Czirpka, Reinhard (52) 5-Seen-LG Schwerin 29.08. Bützow
42:23  Herrmann, Roland (55) Tri Fun Güstrow 24.04. Warnemünde
42:56  Dr.. Schuldt, Hans-Otto (54) Müritzer LSV 04 16.05. Rostock
M 60 (bis 46 min.) Beginn
38:48 Sonntag, Horst (50) 1. LAV Rostock 29.08. Bützow
42:58 Höhnke, Udo (46) Post Telekom Schwerin 24.10. Lubmin
44:29  Jorzick, Uwe (47) Turbine Neubrandenburg 22.04. Neubrandenburg
44:34 Rong, Lambert (46) HSV Neubrandenburg 29.08. Bützow
44:40 Krentzlin, Herbert (49) HSV Neubrandenburg 29.08. Bützow
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
45:04,71  Tschiltschke, Kurt (47) TSG Wittenburg 29.05. Güstrow
M 65 (bis 50 min) Beginn
43:45 Raupach, Jürgen (42) Post Telekom Schwerin 29.08. Bützow
44:50   Wolf, Günter (41) LSV Güstrow 24.04. Warnemünde
46:07  Dr. Chill, Ulrich (43) SV Warnemünde 29.08. Bützow
48:09  Karow, Siegfried (44) Post Telekom Schwerin 24.04. Warnemünde
48:46  Prätzel, Dieter (41) Motor Wolgast 24.10. Lubmin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
43:51:95   Wolf, Günter (41) LSV Güstrow 29. Mai Güstrow
M 70+ (bis 55 min) Beginn
46:40 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 29.08. Bützow
46:51   Peukert, Lothar (38) Post Telekom Schwerin 24.04. Warnemünde
48:10  Domahs, Erich (38) HSV Neubrandenburg 24.04. Warnemünde
49:49  Krull, Wolfgang (38) Post Telekom Schwerin 14.03. Celle
49:57 Butzmann, Günter (39) Post Telekom Schwerin 29.08. Bützow
50:27 Kowalzik, Ortwin (39) HSV Neubrandenburg 24.10. Lubmin
50:28  Karwat, Siegfried (40) Turbine Neubrandenburg 15.05. Neubrandenburg
51:34  Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 13.06. Steinhagen
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
47:50,17  Domahs, Erich (38) HSV Neubrandenburg 29.05. Güstrow
weibliche Jugend (bis 48 min.) Beginn
40:57  Michel, Laura (93) 1. LAV Rostock 16.05. Rostock
43:03  Rochow, Claudia (94) SC Neubrandenburg 22.04. Neubrandenburg
45:21  Renner, Franziska (91) SC Neubrandenburg 24.04. Warnemünde
W 20 (bis 46 min.) Beginn
37:50 Eltschkner, Sandra (87) Greifswalder SV 04 29.08. Bützow
38:41  Splinter, Katharina (84) 1. LAV Rostock 24.04. Warnemünde
40:41  Krause, Petra (85) HSG Greifswald 15.05. Greifswald
41:10 Rosenow, Marit (85) Turbine Neubrandenburg 25.10. Dresden
44:59  Kiesendahl, Jana (86) Post Telekom Schwerin 15.05. Greifswald
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
40:31,18  Krause, Petra (85) HSG Greifswald 29.05. Güstrow
44:19,97  Kiesendahl, Jana (86) Post Telekom Schwerin 29.05. Güstrow
45:18,87  Aßmann, Grit (87) ESV Lok Neustrelitz 29.05. Güstrow
W 30 / 35 (bis 48 min.) Beginn
35:50  Siewert, Carmen (72) Greifswalder SV 04 08.05. Berlin
35:50  Pilz, Christiane (75) 1. LAV Rostock 16.05. Rostock
37:55   Dr. Krecklow, Beate (71) Greifswalder SV 04 03.10. Ganghwa / Südkorea
42:49  Schlender-Kamp, Angel. (72) HSV Neubandenburg 22.04. Neubrandenburg
43:31  Exner, Jana (74) HSV Neubrandenburg 24.10. Lubmin
43:41  Jäkel, Ilka (80) HSG Greifswald 15.05. Greifswald
44:24 Donner, Uta (73) Laufteam Rügen 24.10. Lubmin
45:58 Rohkohl, Anja (79) Laufteam Rügen 24.10. Lubmin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
34:57,73  Siewert, Carmen (72) Greifswalder SV 04 29.05. Güstrow
35:27,43 Pilz, Christiane (75) 1. LAV Rostock 01.05. Ohrdruf
41:34,01  Schlender-Kamp, Angel. (72) HSV Neubandenburg 29.05. Güstrow
43:20,63  Jäkel, Ilka (80) HSG Greifswald 29.05. Güstrow
W 40 / 45 (bis 50 min.) Beginn
41:29 Jerschabek-Keipke, Birgit (69) FHSG Stralsund 29.08. Bützow
42:29 Schröder, Kathin (65) Post Telekom Schwerin 29.08. Bützow
42:54 Dressler,Katja (66) Turbine Neubrandenburg 29.08. Bützow
43:44  Mehlhorn, Andrea (64) Post Telekom Schwerin 02.05. Schwerin
44:44 Grunow, Heike (70) Turbine Neubrandenburg 31.07. Berlin
45:19 Bahlo, Jana (70) Laufteam Rügen 24.10. Lubmin
46:18  Wetzel, Anke (64) Post Telekom Schwerin 05.06. Güstrow
46:34 Rochow, Ines (64) Turbine Neubrandenburg 29.08. Bützow
46:43 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 24.10. Lubmin
46:48 Sommer, Grit (69) Turbine Neubrandenburg 29.08. Bützow
46:50  Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 22.04. Warnemünde
46:52 Machacek, Heike (64) HSG Greifswald 24.10. Lubmin
47:29 Rudolph, Ramona (70) HSG Greifswald 24.10. Lubmin
47:42 Michaelis, Gerlind (62) SV Warnemünde 29.08. Bützow
48:01 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 24.10. Lubmin
48:52 Kiehn, Carmen (69) Aufbau Boizenburg 29.08. Bützow
49:36  Dietrich, Antje (63) Motor Wolgast 22.04. Warnemünde
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
40:52,47  Jerschabek-Keipke, Birgit (69) FHSG Stralsund 29.05. Güstrow
41:55,52  Schröder, Kathin (65) Post Telekom Schwerin 29.05. Güstrow
44:24,54   Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 29.05. Güstrow
44:50,49  Wetzel, Anke (64) Post Telekom Schwerin 29.05. Güstrow
47:41,46  Sommer, Grit (69) Turbine Neubrandenburg 29.05. Güstrow
48:26,83  Keilhauer,Karola (67) SV scn energy Torgelow 29.05. Güstrow
49:31,67  Michel, Petra (62) Post Telekom Schwerin 29.05. Güstrow
W 50 / 55 (bis 55 min) Beginn
45:06  Schrapers, Sabine (58) Post Telekom Schwerin 24.10. Lubmin
46:41 Sindt, Monika (56) TSG Wittenburg 24.10. Lubmin
46:58 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 29.08. Bützow
47:14  Zimdars, Waltraud (51) LAV Waren 08.05. Berlin
50:18  Schulze, Marita 60) LAV Waren 08.05. Berlin
51:27 Schuster, Claudia (59) HSV Neubrandenburg 24.10. Lubmin
51:39 Aßmann, Angela (60) ESV Lok Neustrelitz 24.10. Lubmin
52:17 Heinrich, Elke (53) Laufteam Rügen 29.08. Bützow
52:26 Hall, Roswitha (57) Eintracht Groß Wokern 24.10. Lubmin
52:55  Kniesz, Brigitte (56) Müritzer LSV 04 12.06. Neubrandenburg
54:36  Bick, Roswitha (57) Einheit Ueckermünde 12.06. Neubrandenburg
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
44:25,90  Schrapers, Sabine (58) Post Telekom Schwerin 29.05. Güstrow
44:56,70 Dr. Halm, Elke (60) 1.LAV Sternberg 15.07. Nyiregyhaza/Ungarn
46:34,90   Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 29.05. Güstrow
W 60 u. älter (bis 65 min) Beginn
54:42  Siwon, Ursula (50) SV Warnemünde 16.05. Rostock
57:24  Unterberger, Gisela (45) HSG Greifswald 24.04. Warnemünde
63:14 Garnitz, Waltraud (39) Post Telekom Schwerin 29.08. Bützow
15 km – Straßenlauf
männliche Jugend (bis 60 min.) Beginn
49:46  Baar, Philipp (92) Schweriner SC 10.04. Schwerin
56:42  Koscielski, Julian (94) Schweriner SC 10.04. Schwerin
M 20 (bis 56 min.)                  
49:29   Hintz, Christoph (90) Schweriner SC 10.04. Schwerin
52:06  Helmis, Daniel (88) SC Neubrandenburg 21.03. Neubrandenburg
52:31   Peters, Steffen (89) HSV Neubrandenburg 25.09. Baabe/Rügen
55:18   Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 10.04. Schwerin
55:25  Herrmann, Philipp (90) SC Neubrandenburg 21.03. Neubrandenburg
M 30 / 35 (bis 57 min.)                        Beginn
51:07 Ahrenberg, Mathias (80) Post Telekom Schwerin SchwerinSchwerin 03.10. Lübtheen
56:03  Christ, Jörn (74) SV scn energy Torgelow 26.06. Jatznick
M 40 / 45 (bis 59 min.)                                     Beginn
55:34  Mosel, Wolfgang (64) Aufbau Boizenburg 10.04. Schwerin
55:50  Reichelt, Mario (70) TSG Wittenburg 10.04. Schwerin
56:28  Hessel, Lars (66) Turbine Neubrandenburg 24.07. Ueckermünde
57:36 Kahl, Oliver (70) Post Telek. Schwerin 03.10. Lübtheen
57:45  Clemen, Jörg (66) HSV Neubrandenburg 10.04. Schwerin
58:26  Brüssow, Gerfried (61) Motor Wolgast 26.06. Jatznick
58:34   Gunia, Torsten (63) Post Telek. Schwerin 14.03. Celle
58:53  Glander, Jens-Uwe (70) FHSG Stralsund 10.04. Schwerin
M 50 (bis 62 min.) Beginn
58:29  Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 10.04. Schwerin
58:39  Gajek, Lothar (57) Post Telekom Schwerin 10.04. Schwerin
M 55 (bis 1:05 h) Beginn
1:02:41  Borchert, Rudolf (52) MSC Waren 10.04. Schwerin
1:04:33  Herrmann, Roland (55) Tri Fun Güstrow 10.04. Schwerin
1:04:51  Kaletzki, Norbert (53) 5-Seen-LG Schwerin 26.06. Jatznick
M 60 (bis 1:10 h) Beginn
1:01:21  Sonntag, Horst (50) 1. LAV Rostock 10.04. Schwerin
1:05:31   Höhnke, Udo (46) Post Telek. Schwerin 03.10. Lübtheen
1:08:43  Tschiltschke, Kurt (47) TSG Wittenburg 03.10. Lübtheen
1:09:04   Prof. Dr. Spieß, Karl-Heinz (48) HSG Greifswald 10.04. Schwerin
1:09:30   Dr. Bleßmann, K.-Heinz (49) Laufteam Rügen 26.06. Jatznick
1:09:35   Rong, Lambert (46) HSV Neubrandenburg 25.09. Baabe/Rügen
1:09:46   Reckling, Udo (48) HSV Neubrandenburg 03.10. Lübtheen
M 65 (bis 1:16 h) Beginn
1:09:17   Raupach, Jürgen (42) Post Telekom Schwerin 26.06. Jatznick
1:11:47  Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Greifswald 26.06. Jatznick
1:13:40  Klemm, Norbert (45) HSV Neubrandenburg 25.09. Baabe/Rügen
1:15:46  Karow, Siegfried (44) Post Telek. Schwerin 10.04. Schwerin
M 70 u. älter (bis 1:25 h) Beginn
1:11:28   Leuschke, Burkhard (40) Post Telek. Schwerin 10.04. Schwerin
1:13.20   Peukert, Lothar (38) Post Telek. Schwerin 10.04. Schwerin
1:13:26   Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 03.10. Lübtheen
1:14.37   Domahs; Erich (38) HSV Neubrandenburg 10.04. Schwerin
1:19:16   Butzmann, Günter (39) Post Telek. Schwerin 03.10. Lübtheen
1:19.32   Kowalzik, Ortwin (39) HSV Neubrandenburg 26.06. Jatznick
1:22:42   Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 26.06. Jatznick
weibliche Jugend (bis 1:15 h) Beginn
keine Ergebnisse                 Beginn
W 20 (bis 1:13 h) Beginn
1:00:30  Eltschkner, Sandra (87) Greifswalder SV 04 10.04. Schwerin
1:08:45  Prahl, Anne (83) HSG Greifswald 10.04. Schwerin
1:09:35  Rosenow, Marit (85) Turbine Neubrandenburg 21.03. Neubrandenburg
1:11:15  Kiesendahl, Jana (88) Post Telekom Schwerin 10.04. Schwerin
W 30 / 35 (bis 1:16 h) Beginn
   57:01  Siewert, Carmen (72) Greifswalder SV 04 10.04. Schwerin
1:05:06   Schlender-Kamp, Angel. (72) HSV Neubrandenburg 21.03. Neubrandenburg
1:05:59   Exner, Jana (74) HSV Neubrandenburg 10.04. Schwerin
1:08:09   Donner, Uta (73) Laufteam Rügen 03.10. Lübtheen
W 40 / 45 (bis 1:20 h)                                           Beginn
1:07:11 Jerschabek-Keipke, Birgit (69) FHSG Stralsund 10.04. Schwerin
1:07:31 Schröder, Kathrin (65) Post Telekom Schwerin 10.04. Schwerin
1:07:46  Mehlhorn, Andrea (64) Post Telekom Schwerin 10.04. Schwerin
1:08:23  Wetzel, Anke (64) Post Telekom Schwerin 14.03. Celle
1:10:19 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 31.10. Neuruppin
1:10:35   Dressler, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 21.03. Neubrandenburg
1:11:26  Bahlo, Jana (70) Laufteam Rügen 10.04. Schwerin
1:14:06   Sommer, Grit (69) Turbine Neubrandenburg 10.04. Schwerin
1:14:30  Machacek, Heike (64) HSG Greifswald 10.04. Schwerin
1:15:48  Rudolph, Ramona (70) HSG Greifswald 10.04. Schwerin
1:16:18   Kiehn, Carmen (69) Aufbau Boizenburg 03.10. Lübtheen
1:17:16   Rochow, Ines (64) Turbine Neubrandenburg 21.03. Neubrandenburg
1:18:11  Block, Kerstin (63) HSV Neubrandenburg 10.04. Schwerin
1:19:40   Keilhauer, Karola (67) sv scn energy Torgelow 21.03. Neubrandenburg
W 50 / 55 (bis 1:30 h) Beginn
1:13:56  Sindt, Monika (56) TSG Wittenburg 03.10. Lübtheen
1:18:33   Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 21.03. Neubrandenburg
1:20:07  Aßmann, Angela (60) ESV Lok Neustrelitz 10.04. Schwerin
1:22:02  Bick, Roswitha (57) Einheit Ueckermünde 24.07. Ueckermünde
1:24:04  Schuster, Claudia (59) HSV Neubrandenburg 10.04. Schwerin
1:28:12  Krüger, Brigitte (53) SV scn energy Torgelow 10.04. Schwerin
         
W 60 u. älter (bis 1:45 h) Beginn
keine Ergebnisse                 Beginn
Stundenlauf
männlich – alle AK (ab 16 km)                                 Beginn
16.014 Brüssow, Gerfried (61) Motor Wolgast 13.10. Greifswald
weiblich – alle AK (ab 13 km)             t Beginn
14.500 m  Schlender-Kamp, Angel. (72) HSV Neubrandenburg 02.04. Neustrelitz
13.500 m  Aßmann, Grit (87) ESV Lok Neustrelitz 02.04. Neustrelitz
13.350 m  Dressler, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 02.04. Neustrelitz
13.120 m  Wetzel, Anke (64) Post Telekom Schwerin 05.05. Schwerin
20 km – Straßenlauf
männlich – alle AK (bis 1:15 h) Beginn
1:12:32 Ahrenberg, Mathias (80) Post Telekom Schwerin 05.06. Güstrow
1:14:56  Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun Güstrow 05.06. Güstrow
weiblich – alle AK (bis 1:35 h) Beginn
1:30:38  Schulz, Britta (71) HSG Greifswald 08.03. Celle
 
Halbmarathonlauf
M 20 und m. J. (bis 1:20 h) Beginn
1:14:35  Willbrandt, Maik (86) Motor Barth 02.05. Bitterfeld
1:16:40  Peters, Steffen (89) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:19:19 Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 02.05. Neubrandenburg
M 30 / 35 (bis 1:23 h)         Beginn
1:16:31 Ahrenberg, Mathias (80) Post Telekom Schwerin 31.07. Rostock
1:17:10 Weiss, Torsten (74) HSG Greifswald 04.09. Wolgast
1:18:44 Fischer, Michael (80) SC Laage 02.05. Neubrandenburg
1:20:41 Gotham, Arne (77) TSG Wittenburg 02.05. Neubrandenburg
1:21:16 Krey, Stephan (76) HSG Greifswald 07.11. Hamburg
1:22:46 Christ, Jörn (74) SV scn energy Torgelow 02.05. Neubrandenburg
M 40 / 45 (bis 1:26 h)                                                              Beginn
1:18:49   Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun Güstrow 16.05. Rostock
1:19:54  Reichelt, Mario (70) TSG Wittenburg 02.05. Neubrandenburg
1:19:54 Welenz, Arne (68) 1. LAV Rostock 24.10. Lübeck
1:21:42 Hessel, Lars (66) Turbine Neubrandenburg 04.09. Wolgast
1:22:22 Purwin, Rene (64) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:23:09 Clemen, Jörg (66) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:23:20 Lohmann, Paavo (66) MSC Waren 02.05. Neubrandenburg
1:24:49  Glander, Jens-Uwe (70) FHSG Stralsund 02.05. Neubrandenburg
M 50 (bis 1:30 h) Beginn
1:18:24  Timm, Jürgen (58) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:23:28   Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 16.05. Rostock
1:24:21   Eichler, Gerd (59) SV Warnemünde 16.05. Rostock
1:25:15 Gajek, Lothar (57) Post Telekom Schwerin 02.05. Neubrandenburg
M 55 (bis 1:35 h) Beginn
1:31:31 Herrmann, Roland (55) Tri Fun Güstrow 02.05. Neubrandenburg
1:32:30  Borchert, Rudolf (52) MSC Waren 28.03. Berlin
1:34:48 Graefe, Rainer (51) Tri Fun Güstrow 31.07. Rostock
1:34:52   Dr. Schuldt, Hans-Otto (54) Müritzer LSV 04 12.06. Neubrandenburg
M 60 (bis 1:40 h) Beginn
1:35:33   Hoffmann, Peter (50) Müritzer LSV 04 12.06. Neubrandenburg
M 65 (bis 1:50 h) Beginn
1:39:00  Raupach, Jürgen (42) Post Telekom Schwerin 02.05. Neubrandenburg
1:42:18 Klemm, Norbert (45) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:43:39 Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Greifswald 02.05. Neubrandenburg
M 70 und älter (bis 2:10 h) Beginn
1:45:59  Karwat, Siegfried (40) Turbine Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:46:52  Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 02.05. Neubrandenburg
1:48:14 Domahs, Erich (38) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:52:20  Kowalzik, Ortwin (39) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:57:43  Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 02.05. Neubrandenburg
W 20  und jünger (bis 1:40 h)                                          Beginn
1:32:22 Michel, Laura (93) 1. LAV Rostock 24.10. Dresden
1:39:46 Rosenow, Marit (85) Turbine Neubrandenburg 17.10. Berlin
W 30 / 35 (bis 1:45 h)                                        Beginn
1:28:15   Schlender-Kamp, Angel. (72) HSV Neubrandenburg 28.03. Berlin
1:34:54 Exner, Jana (74) HSV Neubrandenburg 04.09. Wolgast
W 40 / 45 (bis 1:50 h)                                  Beginn
1:36:38   Dressler, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 28.03. Berlin
1:36:54   Mehlhorn,Andrea (64) Post Telekom Schwerin 16.05. Rostock
1:38:36   Wetzel, Anke (64) Post Telekom  Schwerin 02.05. Neubrandenburg
1:39:15   Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:40:17 Grunow, Heike (70) Turbine Neubrandenburg 04.09. Wolgast
1:42:30 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 17.10. Berlin
1:44:02  Machacek, Heike (64) HSG Greifswald 04.09. Wolgast
1:46:01  Rudolph, Ramona (70) HSG Greifswald 02.05. Neubrandenburg
1:47:15   Sommer, Grit (69) Turbine Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:48:16   Keilhauer, Karola (67) SV scn energy Torgelow 02.05. Neubrandenburg
1:48:44 Michaelis, Gerlind (62) SV Warnemünde 12.10. Stralsund
W 50 / 55 (bis 2:05 h)                                          Beginn
1:38:09   Schrapers, Sabine (58) Post Telekom  Schwerin 02.05. Neubrandenburg
1:44:37   Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 04.09. Wolgast
1:47:30  Sindt, Monika (56) TSG Wittenburg 02.05. Neubrandenburg
1:57:28  Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 25.04. Wieck / Darß
1:59:41  Bick, Roswitha (57) Einheit Ueckermünde 02.05. Neubrandenburg
2:01:19  Kurth, Elke (60) Turbine Neubrandenburg 17.10. Amsterdam
2:01:27  Schuster, Claudia (59) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
2:03:13  Krüger, Brigitte (53)  SV scn energy Torgelow 02.05. Neubrandenburg
W 60 und älter  (bis 2:20 h) Beginn
keine Ergebnisse                 Beginn
25 km – Straßenlauf
männlich – alle AK (bis 1:35 h)                 Beginn
1:34:36  Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 09.05. Berlin
weiblich – alle AK (bis 2:00 h)                                         Beginn
1:50:35  Krause, Petra (85) HSG Greifswald 09.05. Berlin
1:54:17 Rosenow, Marit (85) Turbine Neubrandenburg 18.04. Barnim
1:58:49  Aßmann, Grit (87) ESV Lok Neustrelitz 09.05. Berlin
Marathonlauf
M 20 (bis 3:00 h) Beginn
2:41:57  Willbrandt, Maik (86) Motor Barth 16.05. Wilhelmshaven
2:52:26 Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 19.09. Bremen
M 30 / 35 (bis 3:00 h)                           Beginn
2:45:20 Weiss, Torsten (74) HSG Greifswald 26.09. Berlin
2:55:31 Schölzke, Thomas (72) Laufteam Rügen 16.10. Stralsund
M 40 / 45 (bis 3:10 h)                                         Beginn
2:50:38  Reichelt, Mario (70) TSG Wittenburg 27.03. Ueckermünde
2:54:56  Bever, Lars (63) LAC Mühl-Rosin 26.09. Berlin
2:55:04  Mosel, Wolfgang (64) Aufbau Boizenburg 25.04. Hamburg
2:57:14 Hessel, Lars (66) Turb. Neubrandenburg 10.10. Poznan/Polen
2:57:47  Clemen, Jörg (66) HSV Neubrandenburg 27.03. Ueckermünde
2:59:10  Lohmann, Paavo (66) MSC Waren 11.04. Zürich
3:01:16 Dr. Kinder, Matthias (70) Turb. Neubrandenburg 17.10. Amsterdam
3:09:39  Gunia, Torsten (63) Post Telek. Schwerin 27.03. Ueckermünde
  
M 50 (bis 3:20h) Beginn
2:57:22  Timm, Jürgen (58) HSV Neubrandenburg 12.06. Neubrandenburg
2:58:14  Solf, Helmut (58) MSC Waren 11.04. Zürich
2:58:38 Schütz, Frank (59) ESV Lok Neustrelitz 31.10. Luzern
3:15:04  Gajek, Lothar (57) Post Telekom Schwerin 18.04. Burg / Spreewald
3:15:52  Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 27.03. Ueckermünde
3:16:41  Knospe, Jörg (57) Turbine Neubrandenburg 17.10. Amsterdam
M 55 (bis 3:40 h) Beginn
3:36:31  Thode, Hans-Dieter (54) HSV Neubrandenburg 27.03. Ueckermünde
3:38:22  Mauck, Klaus-Dieter Post Telekom Schwerin 16.05. Kassel
3:39:32  Mäder, Thomas (52) Turb. Neubrandenburg 27.03. Ueckermünde
M 60 (bis 4:00 h) Beginn
3:37:35   Tschiltschke, Kurt (47) TSG Wittenburg 27.03. Ueckermünde
3:38:35  Prof. Dr. Spieß, Karl-Heinz (48) HSG Greifswald 27.03. Ueckermünde
M 65 + (bis 4:30 h)                        Beginn
3:36:46  Leuschke, Burkhard (40) Post Telekom Schwerin 25.04. Hamburg
3:51:48  Simon, Lothar (41) 5-Seen-LG Schwerin 31.10. Frankfurt/Main
3:56:46 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 26.09. Berlin
Frauen – bis W 45 (bis 4:00 h) Beginn
3:07:26  Schlender-Kamp,Angelika (72) HSV Neubrandenburg 25.04. Dresden
3:20:15   Rosenow, Marit (85) Turbine Neubrandenburg 25.04. Hamburg
3:20:36 Krause, Petra (85) HSG Greifswald 12.09. Basel
3:21:49   Dressler, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 17.10. Amsterdam
3:38:16  Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 12.06. Neubrandenburg
3:40:41  Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 10.10. München
3:46:25 Rudolph, Ramona (70) HSG Greifswald 26.09. Berlin
3:53:20  Michel, Petra (62) Post Telekom Schwerin 25.04. Wieck / Darß
3:53:55 Michaelis, Gerlind (62) SV Warnemünde 25.04. Wieck / Darß
3:56:54 Kundt, Bärbel (64) Turbine Neubrandenburg 17.10. Amsterdam
3:59:02  Donner, Uta (73) Laufteam Rügen 25.04. Dresden
3:59:36  Kiesendahl, Jana (86) Post Telekom Schwerin 19.09. Ulm
Frauen – ab W 50 (bis 4:30 h) Beginn
3:54:32  Sindt, Monika (56) TSG Wittenburg 25.04. Hamburg
4:29:14  Schuster, Claudia (59) HSV Neubrandenburg 25.04. Wieck /Darß