LVMV-Jahresbestenliste 2009 im Straßenlauf
Mecklenburg-Vorpommern (Stand 01.12.2009)
einschließlich 10.000 m Bahn – und Stundenlauf
Abrufbar im Internet unter der Adresse www.lvmv.de
Die Zusammenstellung erfolgte von: Dr. Herbert Stromeyer / Laufstatistiker
                                                                               Heinrich- Heine- Straße 75
                                                                               18507 Grimmen
                                                                               Tel. priv. 038326 –2784
                                                                               E-Mail-Adresse: Herbert.Stromeyer@t-online.de
In die LVMV-Jahresbestenliste werden nur Leistungen aufgenommen, die nach Kenntnis des   
Statistikers unter korrekten Bedingungen (insbesondere hinsichtlich der Streckenlänge)
erzielt wurden.
Im Übrigen werden in die Jahresbestenliste nur die Läufer/innen
aufgenommen,die Mitgied eines anerkannten Sportvereins sind und   
einen gültigen Startpass des LVMV besitzen
Schüler – 5 km männlich weiblich
Jugend  – 5 km männlich weiblich
10 km / 10.000 m männlich weiblich
15 km Straßenlauf männlich weiblich
Stundenlauf männlich weiblich
20 km Straßenlauf männlich weiblich
Halbmarathonlauf männlich weiblich
25 km Straßenlauf männlich weiblich
Marathonlauf männlich weiblich
5 km – Straßenlauf (Schüler) 
Schüler B u. jünger – 5 km (bis 21 min) Beginn
18:10 Poppe, Adrian (96) LAV Ribnitz-Damg./Sanitz 25.10. Lubmin
19:17  Zawadski, David (96) LG Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
20:01 Naß, Tobias (96) SC Laage 25.10. Lubmin
20:16  Jurat, Kilian (96) LG Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
Schüler A - 5 km (bis 19 min) Beginn
17:09 Koscielski, Julian (94) Schweriner SC 25.10. Lubmin
18:46 Franke, Julian (95) Schweriner SC 25.10. Lubmin
Schülerinnen B u. jünger – 5 km (bis 23 min) Beginn
19:46  Wolfram, Sophie (96) Schweriner SC 25.10. Lubmin
21:28 Poppe, Leonie (98) LAV Ribnitz-Damg./Sanitz 30.08. Bützow
22:01 Grobbecker, Stella (96) SC Laage 25.10. Lubmin
22:44  Richter, Wibke (96) LG Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
22:45  Thiel, Carina (96) LG Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
Schülerinnen A – 5 km (bis 22 min) Beginn
20:30  Rochow, Claudia (94) SC Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
20:46  Weber, Saskia (95) Schweriner SC 25.10. Lubmin
 5 km – Straßenlauf ( Jugend) 
männliche Jugend – 5 km (bis 17:30 min)            ZZ = offizielle Zwischenzeit Beginn
16:00  ZZ Schreiber, Karl (91) 1. LAV Rostock 25.10. Lubmin
16:30  ZZ  Baar, Philipp (92) Schweriner SC 25.10. Lubmin
17:04  ZZ Schmidt, Martin (91) LAV Waren/Müritz 25.10. Lubmin
17:05  ZZ  Kolrep, Reno (91) 1. LAV Rostock 25.10. Lubmin
17:06  ZZ Herrmann, Philipp (91) SC Neubrandenburg 25.10. Lubmin
17:11 Berning, Michel (91) SC Neubrandenburg 25.10. Lubmin
noch bessere 5000m-Bahn - Leistungen: Beginn
14:33,36  Hintz, Christoph (90) Schweriner SC 20.05. Koblenz
14:35,77  Gröschel, Tom (91) 1. LAV Rostock 27.06. Göttingen
15:59,24  Schreiber, Karl (91) 1. LAV Rostock 30.05. Güstrow
16:06,51 Schmidt, Martin (91) SC Neubrandenburg 30.05. Güstrow
16:11,51  Baar, Philipp (92) Schweriner SC 18.04. Rostock
weibliche Jugend – 5 km (bis 21 min)  
19:00  Franzke, Julia (91) SC Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
noch bessere 5000m-Bahn - Leistungen: Beginn
20:37,40  Solf, Johanna (93) MSC Waren 30.05. Güstrow
 7,5 km – Straßenlauf ( Jugend) 
männliche Jugend – 7,5 km (bis 28 min)               ZZ = offizielle Zwischenzeit Beginn
24:30  ZZ Schreiber, Karl (91) 1. LAV Rostock 25.10. Lubmin
25:14  ZZ Baar, Philipp (92) Schweriner SC 25.10. Lubmin
25:28  Herrmann, Philipp (91) SC Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
25:52  ZZ Schmidt, Martin (91) LAV Waren/Müritz 25.10. Lubmin
25:55  ZZ Kolrep, Reno (91) 1. LAV Rostock 25.10. Lubmin
weibliche Jugend – 7,5 km (bis 33 min)               ZZ = offizielle Zwischenzeit Beginn
30:26  ZZ Franzke, Julia (91) SC Neubrandenburg 25.10. Lubmin
10 km - Straßenlauf
männliche Jugend (bis 38 min.) Beginn
32:39 Schreiber, Karl (91) 1. LAV Rostock 25.10. Lubmin
33:00  Hintz, Christoph (90) Schweriner SC 11.04. Güstrow
33:30  Baar, Philipp (92) Schweriner SC 11.04. Güstrow
34:19 Kolrep, Reno (91) 1. LAV Rostock 25.10. Lubmin
34:27 Schmidt, Martin (91) LAV Waren/Müritz 25.10. Lubmin
34:45 Herrmann, Philipp (91) SC Neubrandenburg 25.10. Lubmin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
31:26,21  Gröschel, Tom (91) 1. LAV Rostock 02.05. Bremen
34:47,31  Schlegel, Tom (91) 1. LAV Rostock 18.04. Rostock
M 20 (bis 36 min.)                      Beginn
32:46  Ahrenberg, Mathias (80) Post Telekom Schwerin 16.05. Greifswald
33:14 Peters, Steffen (89) HSV Neubrandenburg 12.09. Otterndorf
33:28  Deichmann, Thomas (88) 1. LAV Rostock 17.05. Rostock
35:14 Schmidt, Martin (89) LAV Waren/ Müritz 30.08. Bützow
35:33  Köhler, Christian (80) 1. LAV Rostock 17.05. Rostock
35:40  Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 30.08. Bützow
35:49  Amling, Christian (87) 1. LAV Rostock 17.05. Rostock
35:58  Wiersbitzky, Stephan (85) HSG Greifswald 25.10. Lubmin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
35:13,34  Trettin, Stephan (86) Tri Fun Güstrow 30.05. Güstrow
35:25:23  Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 30.05. Güstrow
M 30 / 35 (bis 37 min.)                   Beginn
33:03  Weipppert, Matthias (76) 1. LAV Rostock 17.05. Rostock
33:59 Schulz, Tobias (73) HSV Neubrandenburg 11.10. Berlin
34:10 Schmidt, Maik (71) HSV Neubrandenburg 30.08. Bützow
35:21 Reichelt, Mario (70) TSG Wittenburg 30.08. Bützow
36:01  Schölzke, Thomas (72) Laufteam Rügen 01.03. Wittenburg
36:12  Dr. Albrecht, Dirk (71) Greifswalder SV 04 01.03. Wittenburg
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
35:03,76  Reichelt, Mario (70) TSG Wittenburg 30.05. Güstrow
M 40 / 45 (bis 39 min.)                                   Beginn
35:20  Bockelmann, Dirk (66) LAC Mühl-Rosin 01.03. Wittenburg
35:27  Mosel, Wolfgang (64) Aufbau Boizenburg 30.08. Bützow
36:26  Brüssow, Gerfried (61) Motor Wolgast 29.05. Aarhus / Dän.
36:56 Hessel, Lars (66) Turbine Neubrandenburg 18.10. Berlin
37:10 Schultz, Konrad-Wilhelm (64) TSG Wittenburg 30.08. Bützow
37:12  Bever, Lars (63) LAC Mühl-Rosin 11.04. Güstrow
37:27  Clemen, Jörg (66) Post Telekom Schwerin 01.03. Wittenburg
37:30  Mrozinski, Michael ((67) HSG Greifswald 30.08. Bützow
37:40  Lohmann, Paavo (66) MSC Waren 17.05. Rostock
38:18  Gunia, Torsten (63) Post Telekom Schwerin 01.03. Wittenburg
38:30  Eichhorst, Ralf (66) HSG Greifswald 16.05. Greifswald
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
34:48,69  Mosel, Wolfgang (64) Aufbau Boizenburg 30.05. Güstrow
34:59,29  Poppe, Mario (65) Motor Barth 30.05. Güstrow
37:32,40  Lohmann, Paavo (66) MSC Waren 30.05. Güstrow
37:57,86  Gunia, Torsten (63) Post Telekom Schwerin 30.05. Güstrow
38:19,11 Eichhorst, Ralf (66) HSG Greifswald 30.05. Güstrow
M 50 (bis 41 min.) Beginn
36:48  Timm, Jürgen (58) HSV Neubrandenburg 16.04. Neubrandenburg
36:59  Schütz, Frank (59) ESV Lok Neustrelitz 01.03. Wittenburg
39:08 Galitz, Günter (56) HSV Neubrandenburg 30.08. Bützow
39:37  Solf, Helmut (58) MSC Waren 21.02. Waren / Mür.
39:53 Gajek, Lothar (57) Post Telekom Schwerin 30.08. Bützow
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
34:39,41  Timm, Jürgen (58) HSV Neubrandenburg 30.05. Güstrow
36:50,84  Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 30.05. Güstrow
37:37,81  Solf, Helmut (58) MSC Waren 30.05. Güstrow
38:57,08  Galitz, Günter (56) HSV Neubrandenburg 30.05. Güstrow
40:16,51  Lück, Bodo (59) 5-Seen-LG Schwerin 30.05. Güstrow
M 55 (bis 43 min.) Beginn
36:50 Weippert, Klaus-Peter (54) 1. LAV Rostock 12.09. Otterndorf
38:44  Sonntag, Horst (50) 1. LAV Rostock 01.03. Wittenburg
38:56 Dr. Fritsch, Bernd (54) Müritzer LSV 04 01.08. Berlin
41:02  Hoffmann, Peter (50) Müritzer LSV 04 20.06. Neubrandenburg
41:29  Kaletzki, Norbert (53) 5-Seen-LG Schwerin 01.03. Wittenburg
41:49  Dobbertin, Klaus (52) Turbine Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
41:54 Reichmuth, Hans-Jürgen (52) 1. LAV Rostock 12.09. Otterndorf
41:58 Graefe, Rainer (51) Tri Fun Güstrow 30.08. Bützow
42:33 Czirpka, Reinhard (52) 5-Seen-LG Schwerin 30.08. Bützow
42:51  Kull, Detlef (54) HSV Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
40:26,53  Hoffmann, Peter (50) Müritzer LSV 04 30.05. Güstrow
41:56,54  Czirpka, Reinhard (52) 5-Seen-LG Schwerin 30.05. Güstrow
41:59,16  Kull, Detlef (54) HSV Neubrandenburg 30.05. Güstrow
M 60 (bis 46 min.) Beginn
41:55 Höhnke, Udo (46) Post Telekom Schwerin 30.08. Bützow
41:56 Weber, Ulrich (49) Turbine Neubrandenburg 10.10. Prerow
41:57 Jorzick, Uwe (47) Turbine Neubrandenburg 30.08. Bützow
42:38  Dr. Bleßmann, Karl-Heinz (49) Laufteam Rügen 01.03. Wittenburg
44:19  Reckling, Udo (48) HSV Neubrandenburg 30.08. Bützow
45:43  Prof. Dr. Spieß, Karl-Heinz (48) HSG Greifswald 16.05. Greifswald
45:59  Rong, Lambert (46) HSV Neubrandenburg 16.04. Neubrandenburg
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
39:15,13  Weber, Ulrich (49) Turbine Neubrandenburg 30.05. Güstrow
42:37,05  Höhnke, Udo (46) Post Telekom Schwerin 30.05. Güstrow
43:51,40  Rong, Lambert (46) HSV Neubrandenburg 30.05. Güstrow
45:09,82  Klemm, Norbert (45) HSV Neubrandenburg 30.05. Güstrow
M 65 (bis 50 min) Beginn
42:03  Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Greifswald 01.03. Wittenburg
43:08  Raupach, Jürgen (42) Post Telekom Schwerin 10.05. Schwerin
44:07  Wolf, Günter (41) LSV Güstrow 25.04. Warnemünde
45:21  Simon, Lothar (41) 5 Seen - LG Schwerin 01.03. Wittenburg
46:22  Dr. Chill, Ulrich (43) SV Warnemünde 17.05. Rostock
47:45 Karow, Siegfried (44) Post Telekom Schwerin 30.08. Bützow
48:26  Karwat, Siegfried (40) Turbine Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
48:35 Prätzel, Dieter (41) Motor Wolgast 10.10. Prerow
49:36  Guse, Erhard (40) TSG Wittenburg 01.03. Wittenburg
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
43:01,19  Wolf, Günter (41) LSV Güstrow 30.05. Güstrow
45:16,38  Dr. Chill, Ulrich (43) SV Warnemünde 30.05. Güstrow
46:51,22  Karow, Siegfried (44) Post Telekom Schwerin 30.05. Güstrow
M 70+ (bis 55 min) Beginn
46:43  Peukert, Lothar (38) Post Telekom Schwerin 30.08. Bützow
46:53  Domahs, Erich (38) HSV Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
46:56 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 30.08. Bützow
49:47  Kowalzik, Ortwin (39) HSV Neubrandenburg 20.06. Neubrandenburg
50:03 Krull, Wolfgang (38) Post Telekom Schwerin 30.08. Bützow
52:44  Garnitz, Horst (39) Post Telekom Schwerin 01.03. Wittenburg
53:15  Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 25.04. Warnemünde
54:11  Butzmann, Günter (39) Post Telekom Schwerin 06.06. Güstrow
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
45:50,25  Peukert, Lothar (38) Post Telekom Schwerin 30.05. Güstrow
46:15,91  Domahs, Erich (38) HSV Neubrandenburg 30.05. Güstrow
46:16,77  Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 30.05. Güstrow
48:38,18  Kowalzik, Ortwin (39) HSV Neubrandenburg 30.05. Güstrow
50:55,84  Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 30.05. Güstrow
53:54,07  Woest, Gerhard (38) FHSG Stralsund 30.05. Güstrow
weibliche Jugend (bis 48 min.) Beginn
40:32 Franzke, Julia (91) SC Neubrandenburg 25.10. Lubmin
47:44  Knabe, Carolin (92) SC Laage 25.04. Warnemünde
47:54  Dreßler, Frida (91) 1. LAV Rostock 17.05. Rostock
W 20 (bis 46 min.) Beginn
38:26 Splinter, Katharina (84) 1. LAV Rostock 25.10. Lubmin
39:00  Eltschkner, Sandra (87) Greifswalder SV 04 16.05. Greifswald
40:26 Krause, Petra (85) HSG Greifswald 25.10. Lubmin
42:18  Rosenow, Marit (85) Turbine Neubrandenburg 06.06. Güstrow
44:03  Jäkel, Ilka (80) HSG Greifswald 16.05. Greifswald
44:50 Aßmann, Grit (87) ESV Lok Neustrelitz 24.10. Berlin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
38:31,87  Eltschkner, Sandra (87) Greifswalder SV 04 30.05. Güstrow
W 30 / 35 (bis 48 min.) Beginn
35:27 Siewert, Carmen (72) Greifswalder SV 04 30.08. Bützow
35:41  Pilz, Christiane (75) 1. LAV Rostock 17.05. Rostock
36:39  Maisch, Ulrike (77) 1. LAV Rostock 16.05. Berlin
38:37  Dr. Krecklow, Beate (71) Greifswalder SV 04 06.06. Güstrow
43:24  Schlender-Kamp, Angel. (72) HSV Neubandenburg 16.04. Neubrandenburg
43:48  Exner, Jana (74) HSV Neubrandenburg 06.06. Güstrow
45:07  Steinicke, Kathleen 73) Einheit Ueckermünde 16.05. Greifswald
46:54  Bahlo, Jana (70) Laufteam Rügen 16.05. Berlin
47:31  Donner, Uta (73) Laufteam Rügen 01.03. Wittenburg
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
37:03,10  Dr. Krecklow, Beate (71) Greifswalder SV 04 30.05. Güstrow
43:38,39  Schulz, Britta (71) HSG Greifswald 30.05. Güstrow
46:45,27  Semmler, Andrea (78) SV scn energy Torgelow 30.05. Güstrow
W 40 / 45 (bis 50 min.) Beginn
41:45  Jerschabek-Keipke, Birgit (69) FHSG Stralsund 30.08. Bützow
42:09  Mehlhorn, Andrea (64) Post Telekom Schwerin 25.04. Warnemünde
42:24 Dressler, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 30.08. Bützow
44:27  Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 30.08. Bützow
44:32  Wetzel, Anke (64) Post Telekom Schwerin 30.08. Bützow
44:48  Schröder, Kathin (65) Post Telekom Schwerin 06.06. Güstrow
46:37 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 30.08. Bützow
46:51  Berndt, Manuela (61) Turbine Neubrandenburg 16.04. Neubrandenburg
46:53 Rossow, Grit (69) Turbine Neubrandenburg 30.08. Bützow
47:32  Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
48:56 Rochow, Ines (64) Turbine Neubrandenburg 30.08. Bützow
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
44:29,46  Schröder, Kathin (65) Post Telekom Schwerin 30.05. Güstrow
47:40,67  Block, Kerstin (63) HSV Neubrandenburg 30.05. Güstrow
48:46,23  Barczewski, Angelika (64) Post Telekom Schwerin 30.05. Güstrow
49:56,77  Aßmann, Angela (60) ESV Lok Neustrelitz 30.05. Güstrow
W 50 / 55 (bis 55 min) Beginn
43:17  Schrapers, Sabine (58) Post Telekom Schwerin 30.08. Bützow
46:40 Krüger, Doris (59) SV scn energy Torgelow 01.08. Berlin
47:15  Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 06.06. Güstrow
49:09 Schuster, Claudia (59) HSV Neubrandenburg 30.08. Bützow
50:18 Heinrich, Elke (53) Laufteam Rügen 30.08. Bützow
51:50  Zimdars, Waltraud (51) LAV Waren 21.02. Waren / Müritz
52:54  Meissner, Sabine (59)  Turbine Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
54:30 Krüger, Brigitte (53) SV scn energy Torgelow 30.08. Bützow
54:58 Friedrichs, Christel (59) TSG Wittenburg 30.08. Bützow
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
46:44,52  Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 30.05. Güstrow
W 60 u. älter (bis 65 min) Beginn
57:19  Unterberger, Gisela (45) HSG Greifswald 01.03. Wittenburg
58:06  Nebauer, Gerda (45) SV Warnemünde 17.05. Rostock
63:08  Berkholz, Gudrun (41) SV Warnemünde 30.08. Bützow
64:57 Garnitz, Waltraud (39) Post Telekom Schwerin 30.08. Bützow
15 km – Straßenlauf
männliche Jugend (bis 60 min.) Beginn
51:59  Hintz, Christoph (90) Schweriner SC 22.03. Neubrandenburg
52:58  Herrmann, Philipp (91) SC Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
56:09  Schmidt, Martin (91) SC Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
M 20 (bis 56 min.)                  
50:50  Gerdel, Chris (89) SC Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
53:00  Ahrenberg, Mathias (80) Post Telekom Schwerin SchwerinSchwerin 18.04. Schwerin
53:08  Peters, Steffen (89) HSV Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
53:36  Lorenz, Sven (82) 1. LAV Torgelow 25.07. Ueckermünde
55:04  Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 18.04. Schwerin
M 30 / 35 (bis 57 min.)                        Beginn
52:50 Schulz, Tobias (73) HSV Neubrandenburg 04.10. Lübtheen
53:44  Reichelt, Mario (70) TSG Wittenburg 18.04. Schwerin
55:29  Schölzke, Thomas (72) Laufteam Rügen 22.03. Neubrandenburg
M 40 / 45 (bis 59 min.)                                     Beginn
53:39  Bockelmann, Dirk (66) LAC Mühl-Rosin 18.04. Schwerin
54:02 Mosel, Wolfgang (64) Aufbau Boizenburg 04.10. Lübtheen
55:56 Hessel, Lars (66) Turbine Neubrandenburg 25.07. Ueckermünde
56:13  Brüssow, Gerfried (61) Motor Wolgast 18.04. Schwerin
57:12  Poppe, Mario (65) Motor Barth 22.03. Neubrandenburg
57.12  Bever,Lars (63) LAC Mühl-Rosin 18.04. Schwerin
57:47 Schultz, Konrad-Wilhelm (64) TSG Wittenburg 04.10. Lübtheen
58:06  Mrozinski, Michael (67) HSG Greifswald 27.06. Jatznick
58:07  Clemen, Jörg (66) Post Telek. Schwerin 04.10. Lübtheen
58:37  Gunia, Torsten (63) Post Telek. Schwerin 18.04. Schwerin
M 50 (bis 62 min.) Beginn
   55:16  Timm, Jürgen (58) HSV Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
   55:34  Schütz, Frank (59) ESV Lok Neustrelitz 18.04. Schwerin
   56:41  Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 18.04. Schwerin
   59:49  Gajek, Lothar (57) Post Telekom Schwerin 18.04. Schwerin
1:01:04  Galitz, Günter (56) HSV Neubrandenburg 18.04. Schwerin
1:01:42  Lück, Bodo (59) 5-Seen-LG Schwerin 18.04. Schwerin
M 55 (bis 1:05 h) Beginn
   59:42  Sonntag, Horst (50) 1. LAV Rostock 18.04. Schwerin
1:03:14  Borchert, Rudolf (52) MSC Waren 18.04. Schwerin
1:03:44  Czirpka, Reinhard (52) 5-Seen-LG Schwerin 18.04. Schwerin
1:04:33  Kaletzki, Norbert (53) 5-Seen-LG Schwerin 12.04. Schwerin
1:04:59  Thode, Hans-Dieter (54) HSV Neubrandenburg 18.04.. Neubrandenburg
M 60 (bis 1:10 h) Beginn
1:05:13  Höhnke, Udo (46) Post Telek. Schwerin 18.04. Schwerin
1:06:45  Dr. Bleßmann, K.-Heinz (49) Laufteam Rügen 22.03. Neubrandenburg
1:07:17  Jorzick, Uwe (47) Turbine Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
1:07:24  Reckling, Udo (48) HSV Neubrandenburg 18.04. Schwerin
M 65 (bis 1:16 h) Beginn
1:07:25 Wolf, Günter (41) LSV Güstrow 18.04. Schwerin
1:09:04  Raupach, Jürgen (42) Post Telekom Schwerin 04.10. Lübtheen
1:09:44  Leuschke, Burkhard (40) Post Telek. Schwerin 18.04. Schwerin
1:12:25  Dr. Chill, Ulrich (43) SV Warnemünde 18.04. Schwerin
1:13:31  Karow, Siegfried (44) Post Telek. Schwerin 18.04. Schwerin
1:14:14 Guse, Erhard (40) TSG Wittenburg 21.06. Ludwigslust
1:15:50  Karwat, Siegfried (40) Turbine Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
M 70 u. älter (bis 1.25 h) Beginn
1:12:31  Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 04.10. Lübtheen
1:12:41  Domahs; Erich (38) HSV Neubrandenburg 18.04. Schwerin
1:12:46  Peukert, Lothar (38) Post Telek. Schwerin 08.03. Celle
1:16:57  Kowalzik, Ortwin (39) HSV Neubrandenburg 18.04. Schwerin
1:18:48  Garnitz, Horst (39) Post Telek. Schwerin 18.04. Schwerin
1:20:02  Krull, Wolfgang (37) Post Telek. Schwerin 04.10. Lübtheen
1:20:57  Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 04.10. Lübtheen
1:21:47  Butzmann, Günter (39) Post Telek. Schwerin 18.04. Schwerin
weibliche Jugend (bis 1:15 h) Beginn
keine Ergebnisse                 Beginn
W 20 (bis 1:13 h) Beginn
1:04:24  Krause, Petra (85) HSG Greifswald 04.10. Lübtheen
1:07:06  Rosenow, Marit (85) Turbine Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
1:08:47  Aßmann, Grit (87) ESV Lok Neustrelitz 18.04. Schwerin
W 30 / 35 (bis 1:16 h) Beginn
1:03:34 Dr. Krecklow, Beate (71) Greifswalder SV 04 04.10. Lübtheen
1:06:36  Schlender-Kamp, Angel. (72) HSV Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
1:11:58  Steinicke, Kathleen 73) Einheit Ueckermünde 27.06. Jatznick
1:12:46  Bahlo, Jana (70) Laufteam Rügen 18.04. Schwerin
1:14:54  Semmler, Andrea (78) scn energy Torgelow 18.04. Schwerin
1:15:39  Donner, Uta (73) Laufteam Rügen 04.10. Lübtheen
W 40 / 45 (bis 1:20 h)                                           Beginn
1:05:23  Jerschabek-Keipke, Birgit (69) FHSG Stralsund 18.04. Schwerin
1:06:19  Mehlhorn, Andrea (64) Post Telekom Schwerin 04.10. Lübtheen
1:07:14  Dressler, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
1:07:34  Wetzel, Anke (64) Post Telekom Schwerin 18.04. Schwerin
1:08:16  Schröder, Kathrin (65) Post Telekom Schwerin 04.10. Lübtheen
1:08:33  Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 04.10. Lübtheen
1:13:43  Block, Kerstin (63) HSV Neubrandenburg 18.04. Schwerin
1:14:10  Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
1:14:24  Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
1:16:27  Barczewski, Angelika (64) Post Telekom Schwerin 18.04. Schwerin
W 50 / 55 (bis 1:30 h) Beginn
1:06:25  Schrapers, Sabine (58) Post Telekom Schwerin 18.04. Schwerin
1:14:12  Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 04.10. Lübtheen
1:16:39  Schuster, Claudia (59) HSV Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
1:19:40  Dietrich, Antje (56) Motor Wolgast 18.04. Schwerin
1:20:01  Friedrichs, Christel (59) TSG Wittenburg 18.04. Schwerin
1:23:39  Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 22.03. Neubrandenburg
1:23:09  Heinrich, Elke (53) Laufteam Rügen 22.03. Neubrandenburg
1:26:40  Krüger, Brigitte (53) SV scn energy Torgelow 04.10. Lübtheen
1:27:32  Walter, Monika (55) Turbine Neubrandenburg 04.10. Lübtheen
         
W 60 u. älter (bis 1:45 h) Beginn
1:24:17 Unterberger, Gisela (45) HSG Greifswald 12.04. Schwerin
1:30:47 Klemm, Gisela (42) HSV Neubrandenburg 12.04. Schwerin
Stundenlauf
männlich – alle AK (ab 16 km)                                 Beginn
keine Ergebnisse                 Beginn
weiblich – alle AK (ab 13 km)             t Beginn
13.600 m  Schlender-Kamp, Angel. (72) HSV Neubrandenburg 10.04. Neustrelitz
13.260 m  Aßmann, Grit (87) ESV Lok Neustrelitz 10.04. Neustrelitz
13.120 m  Wetzel, Anke (64) Post Telekom Schwerin 05.05. Schwerin
20 km – Straßenlauf
männlich – alle AK (bis 1:15 h) Beginn
1:14:07  Reichelt, Mario (70) TSG Wittenburg 06.06. Güstrow
weiblich – alle AK (bis 1:35 h) Beginn
1:30:38  Schulz, Britta (71) HSG Greifswald 08.03. Celle
 
Halbmarathonlauf
M 20 und m. J. (bis 1:20 h) Beginn
1:17:08  Peters, Steffen (89) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
M 30 / 35 (bis 1:23 h)         Beginn
1:17:03  Reichelt, Mario (70) TSG Wittenburg 05.09. Wolgast
1:19:33  Dr. Albrecht, Dirk (71) Greifswalder SV 04 02.05. Neubrandenburg
M 40 / 45 (bis 1:26 h)                                                              Beginn
1:17:28  Bockelmann, Dirk (66) LAC Mühl-Rosin 02.05. Neubrandenburg
1:18:19  Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun Güstrow 17.05. Rostock
1:18:30  Mosel, Wolfgang (64) Aufbau Boizenburg 28.06. Hamburg
1:21:18  Poppe, Mario (65) Motor Barth 26.04. Wieck/Darß
1:21:59  Clemen, Jörg (66) Post Telekom Schwerin 02.05. Neubrandenburg
1:22:01 Hessel, Lars (67) Turbine Neubrandenburg 05.09. Wolgast
1:23:09  Schultz, Konrad-Wilhelm (64) TSG Wittenburg 02.05. Neubrandenburg
1:24:12  Brüssow, Gerfried (61) Motor Wolgast 31.05. Aarhus / Dän.
1:25:40 Lohmann, Paavo (66) MSC Waren 30.08. Berlin
M 50 (bis 1:30 h) Beginn
1:17:55  Timm, Jürgen (58) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:18:53  Schütz, Frank (59) ESV Lok Neustrelitz 02.05. Neubrandenburg
1:19:57  Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 21.02. Kiel
1:25:29  Eichler, Gerd (59) SV Warnemünde 17.05. Rostock
1:26:11 Gajek, Lothar (57) Post Telekom Schwerin 05.09. Wolgast
1:26:28 Galitz, Günter (56) HSV Neubrandenburg 05.09. Wolgast
M 55 (bis 1:35 h) Beginn
1:26:08  Dr. Fritsch, Bernd (54) Mueritzer LSV 04 05.04. Berlin
1:27:02  Sonntag, Horst (50) 1.LAV Rostock 02.05. Neubrandenburg
1:29:50 Borchert, Rudolf (52) MSC Waren 26.09. Banzkow
1:31:04  Dr. Schuldt, Hans-Otto (54) Mueritzer LSV 04 05.04. Berlin
1:34:56  Graefe, Rainer (51) Tri Fun Güstrow 05.04. Berlin
M 60 (bis 1:40 h) Beginn
1:27:31  Weber, Ulrich (49) Turbine Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:35:35  Höhnke, Udo (46) Post Telekom Schwerin 02.05. Neubrandenburg
1:37:19  Rong, Lambert (46) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
M 65 (bis 1:50 h) Beginn
1:33:34  Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Greifswald 05.09. Wolgast
1:36:34  Raupach, Jürgen (42) Post Telekom Schwerin 02.05. Neubrandenburg
1:44:58 Dr. Chill, Ulrich (43) SV Warnemünde 01.08. Rostock
1:47:21  Karwat, Siegfried (40) Turbine Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
M 70 und älter (bis 2:10 h) Beginn
1:41:36  Peukert, Lothar (38) Post Telekom Schwerin 02.05. Neubrandenburg
1:44:47  Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 05.09. Wolgast
1:51:33  Kowalzik, Ortwin (39) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:51:58  Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 05.09. Wolgast
1:58:01  Garnitz, Horst (39) Post Telekom Schwerin 02.05. Neubrandenburg
W 20 (bis 1:40 h)                                         ZZ=offizielle Zwischenzeit Beginn
1:18:59 ZZ Spitzmüller, Romy (81) 1. LAV Rostock 10.05. Mainz
1:34:51 Krause, Petra (85) HSG Greifswald 05.09. Wolgast
1:38:55  Rosenow, Marit (85) Turbine Neubrandenburg 04.04. Brandenburg
W 30 / 35 (bis 1:45 h)                                 ZZ=offizielle Zwischenzeit         Beginn
1:16:28 ZZ Maisch, Ulrike (77) 1. LAV Rostock 26.04. Hamburg
1:21:02 Siewert, Carmen (72) Greifswalder SV 04 05.09. Wolgast
1:29:32  Dr. Krecklow, Beate (71) Greifswalder SV 04 20.06. Neubrandenburg
1:43:38  Bahlo, Jana (70) Laufteam Rügen 01.08. Rostock
1:43:41  Rokohl, Anja (79) Laufteam Rügen 05.04. Berlin
1:44:12  Steinicke, Kathleen (73) Einheit Ueckermünde 01.08. Rostock
W 40 / 45 (bis 1:50 h)                                  Beginn
1:32:35  Mehlhorn,Andrea (64) Post Telekom Schwerin 18.10. Magdeburg
1:32:44  Dressler, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 05.04. Berlin
1:38:18  Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:40:25  Wetzel, Anke (64) Post Telekom  Schwerin 26.04. Wieck / Darß
1:42:28  Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 05.09. Wolgast
1:43:44 Michel, Petra (62) Post Telekom Schwerin 07.06. Potsdam
1:45:50  Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 20.06. Neubrandenburg
1:49:27  Block, Kerstin (63) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
W 50 / 55 (bis 2:05 h)                                          Beginn
1:36:03  Schrapers, Sabine (58) Post Telekom  Schwerin 28.06. Hamburg                     +
1:46:42  Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:50:50  Schuster, Claudia (59) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:52:55  Heinrich, Elke (53) Laufteam Rügen 05.04. Berlin
1:55.26  Zimdars, Waltraud (51) LAV Waren 20.06. Neubrandenburg
1:56:10  Kniesz, Brigitte (56) Müritzer LSV 04 Waren 20.06. Neubrandenburg
1:56:52 Friedrichs, Christel (59) TSG Wittenburg 05.09. Wolgast
2:00:42  Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 18.04. Lübbenau
2:02:56 Groitzsch, Elisabeth (54) LSV Güstrow 05.09. Wolgast
2:04:39 Krüger, Brigitte (53)  SV scn energy Torgelow 05.09. Wolgast
W 60 und älter  (bis 2:20 h) Beginn
keine Ergebnisse                 Beginn
25 km – Straßenlauf
männlich – alle AK (bis 1:35 h)                 Beginn
keine Ergebnisse                 Beginn
weiblich – alle AK (bis 2:00 h)                                         Beginn
keine Ergebnisse                 Beginn
Marathonlauf
M 20 (bis 3:00 h) Beginn
2:34:48  Ahrenberg, Mathias (80) Post Telekom Schwerin SchwerinSchwerin 10.05. Kassel
2:42:11 Berndt, Stefan (87) Turb. Neubrandenburg 18.10. Dresden
2:53:51  Willbrandt, Maik (86) Motor Barth 25.10. Lübeck
2:59:33  Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 20.09. Berlin
M 30 / 35 (bis 3:00 h)                           Beginn
2:44:18  Schölzke, Thomas (72) Laufteam Rügen 28.03. Ueckermünde
2:45:44  Reichelt, Mario (70) TSG Wittenburg 28.03. Ueckermünde
2:51:40  Giesen, Frank (70) HSG Greifswald 20.09. Berlin
M 40 / 45 (bis 3:10 h)                                         Beginn
2:53:38 Hessel. Lars (67) Turb. Neubrandenburg 25.10. Frankfurt /Main
2:55:32 Bever, Lars (63) LAC Mühl-Rosin 20.09. Berlin
2:57:11  Goetz, Ralf-Peter (66) scn energy Torgelow 28.03. Ueckermünde
2:58:41  Mosel, Wolfgang (64) Aufbau Boizenburg 28.03. Ueckermünde
3:01:54  Damman, Maik (67) FHSG Stralsund 17.10. Stralsund
3:02:41  Clemen, Jörg (66) Post Telekom  Schwerin 28.03. Ueckermünde
3:05:56  Lohmann, Paavo (66) MSC Waren 20.09. Berlin
  
M 50 (bis 3:20h) Beginn
2:53:59 Schütz, Frank (59) ESV Lok Neustrelitz 25.10. Luzern
3:00:38 Solf, Helmut (58) MSC Waren 25.10. Frankfurt /Main
3:01:13 Timm, Jürgen (58) HSV Neubrandenburg 07.11. New York
3:01:54  Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 28.03. Ueckermünde
3:11:33  Knospe, Jörg (57) Turb. Neubrandenburg 18.04. Burg / Spreewald
3:12:01  Eichler, Gerd (59) SV Warnemünde 20.09. Berlin
3:17:03  Eglinsky, Burkhard (58) TSG Wittenburg 18.04. Burg / Spreewald
M 55 (bis 3:40 h) Beginn
3:14:50 Dr. Fritsch, Bernd (54) Mueritzer LSV 04 20.09. Berlin
3:19:07 Borchert, Rudolf (52) MSC Waren 18.10. Amsterdam
3:33:47 Kaletzki, Norbert (53) 5-Seen-LG Schwerin 26.04. Krakow / Pl.
M 60 (bis 4:00 h) Beginn
3:35:14  Rong, Lambert (46) HSV Neubrandenburg 28.03. Ueckermünde
3:44:09 Jorzick, Uwe (47) Turbine Neubrandenburg 20.09. Sydney
3:44:12  Tschiltschke, Kurt (47) TSG Wittenburg 28.03. Ueckermünde
3:45:29 Reckling, Udo (48) HSV Neubrandenburg 05.09. Wolgast
M 65 + (bis 4:30 h)                        Beginn
3:20:26 Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Greifswald 17.10. Stralsund
3:53:19 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 20.09. Berlin
4:24:14 Schwanz, Gerhard (42) HSG Rostock 20.09. Berlin
Frauen – bis W 45 (bis 4:00 h) Beginn
2:34:28  Maisch, Ulrike (77) 1. LAV Rostock 26.04. Hamburg
2:43:02  Spitzmüller, Romy (81) 1. LAV Rostock 10.05. Mainz
3:15:24 Dr. Krecklow, Beate (71) Greifswalder SV 04 05.09. Wolgast
3:15:48 Schlender-Kamp,Angelika (72) HSV Neubrandenburg 05.09. Wolgast
3:22:17  Schulz, Britta (71) HSG Greifswald 25.01. Hamburg
3:23:34  Rosenow, Marit (85) Turbine Neubrandenburg 18.04. Burg /Spreewald
3:23:34  Dressler, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 18.04. Burg /Spreewald
3:24:03  Schrapers, Sabine (58) Post Telekom  Schwerin 26.04. Hamburg
3:46:47  Steinicke, Kathleen (73) SV Ueckermünde 26.04. Hamburg
3:53:02  Michel, Petra (62) Post Telekom Schwerin 26.04. Wieck / Darß
Frauen – ab W 50 (bis 4:30 h) Beginn
4:05.36 Krüger, Doris (59) SV scn energy Torgelow 20.09. Berlin