LVMV-Jahresbestenliste 2007 im Straßenlauf
Mecklenburg-Vorpommern (Stand 10.12.2007)
einschließlich 10.000 m Bahn – und Stundenlauf
Abrufbar im Internet unter der Adresse www.lvmv.de
Die Zusammenstellung erfolgte von: Dr. Herbert Stromeyer / Laufstatistiker
                                                                               Heinrich- Heine- Straße 75
                                                                               18507 Grimmen
                                                                               Tel. priv. 038326 –2784
                                                                               E-Mail-Adresse: Herbert.Stromeyer@t-online.de
In die LVMV-Jahresbestenliste wurden nur Leistungen aufgenommen, die nach Kenntnis des   
Statistikers unter korrekten Bedingungen (insbesondere hinsichtlich der Streckenlänge)
erzielt wurden.
Im Übrigen werden in diese-Jahresbestenliste nur die Läufer/innen
aufgenommen,die Mitgied eines anerkannten Sportvereins sind und   
einen Startpass des LVMV besitzen
Schüler – 5 km männlich weiblich
Jugend  – 5 km männlich weiblich
10 km / 10.000 m männlich weiblich
15 km Straßenlauf männlich weiblich
Stundenlauf männlich weiblich
20 km Straßenlauf männlich weiblich
Halbmarathonlauf männlich weiblich
25 km Straßenlauf männlich weiblich
Marathonlauf männlich weiblich
5 km – Straßenlauf (Schüler) 
Schüler B u. jünger – 5 km (bis 21 min) Beginn
19:28 Poppe, Adrian (96) LAV Ribnitz-Damg./Sanitz 25.03. Diedrichshagen
19:40 Gaeth,Felix (95) PSV Wismar 10.06. Kühlungsborn
19:49 Pillath, Marti (95) SC Neubrandenburg 13.10. Waren/Müritz
20:13 Lange, Steven (94) Laager SV 03 13.10.  Waren/Müritz
20:53 Schlinke, Torben (94) Laager SV 03 13.10. Waren/Müritz
Schüler A - 5 km (bis 19 min) Beginn
18:07 Zabel, Samuel (92) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
noch bessere 5000m-Bahn - Leistungen: Beginn
17:17,14 Friese, Danny (92) SC Neubrandenburg 02.06. Neubrandenburg
18:11,89 Blum, Oliver (92) SC Neubrandenburg 02.06. Neubrandenburg
18:15,17 Baar, Philipp (92) Schweriner SC 21.04. Rostock
18:30,93 Schreiber, Clemens (92) SC Neubrandenburg 02.06. Neubrandenburg
Schülerinnen B – 5 km (bis 23 min) Beginn
21:26 Rochow, Claudia (94) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
22:34 Wolfram, Sophie (96) Schweriner SC 17.06. Ludwigslust
22:35 Krüger, Julienne (95) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
Schülerinnen A – 5 km (bis 22 min) Beginn
 5 km – Straßenlauf ( Jugend) 
männliche Jugend – 5 km (bis 17:30 min) Beginn
15:31 Tessenow, Oliver (88) SC Neubrandenburg 13.10. Waren/Müritz
15:31 Gerdel, Chris (89) SC Neubrandenburg 13.10. Waren/Müritz
16:24 Hermann, Philipp (91) SC Neubrandenburg 13.10. Waren/Müritz
16:30 Gröschel, Tom (91) LAV Mühl-Rosin 20.10. Lubmin
16:32 Horn, Robert (89) SC Neubrandenburg 13.10. Waren/Müritz
16:55 Felix, Stefan (88) SC Neubrandenburg 13.10. Waren/Müritz
16:55 Slabon, Ben (89) SC Neubrandenburg 13.10. Waren/Müritz
17:15 Köpke, Steve (91) SC Neubrandenburg 13.10. Waren/Müritz
17:22 Schmidt, Martin (91) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
noch bessere 5000m-Bahn - Leistungen: Beginn
14:58,69 Tessenow, Oliver (88) SC Neubrandenburg 07.07. Königs-Wusterhausen
15:01,58 Schlegel, Tom (89) 1. LAV Rostock 03.08. Ulm
15:36,92 Hintz, Christoph (90) Schweriner SC 21.04. Rostock
16:33,02 Halm, Erik (89) 1. LAV Sternberg 21.04. Rostock
16:55,93 Schmidt, Martin (91) SC Neubrandenburg 02.06. Neubrandenburg
weibliche Jugend – 5 km (bis 21 min)  
19:23 Tokarski, Sara (88) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
19:44 Franzke, Julia (91) SC Neubrandenburg 13.10. Waren/Müritz
20:26 Grotjohann, Laura ((90) 1.LAV Rostock 17.03. Neubrandenburg
20:57  Grein, Susann (89) SC Neubrandenburg 13.10. Waren/Müritz
noch bessere 5000m-Bahn - Leistungen: Beginn
18:26,04 Stoltz, Wencke (90) SC Neubrandenburg 21.04. Rostock
18:44,87 Tokarski, Sara (88) SC Neubrandenburg 21.04. Rostock
 7,5 km – Straßenlauf ( Jugend) 
männliche Jugend – 7,5 km (bis 28 min) Beginn
weibliche Jugend – 7,5 km (bis 33 min) Beginn
10 km - Straßenlauf
männliche Jugend (bis 38 min.) Beginn
33:40 Schlegel, Tom (89) 1. LAV Rostock 13.05. Rostock
34:33 Hintz, Christoph (90) Schweriner SC 09.09. Hamburg
34:37 Deichmann, Thomas (88) 1. LAV Rostock 13.05. Rostock
35:37 Halm, Erik (89) 1. LAV Sternberg 17.06. Ludwigslust
35:41 Hyzy, Patrick (90) SG 03 Ludwigslust 17.06. Ludwigslust
36:03 Voß, Michael (88) SC Neubrandenburg 19.04. Neubrandenburg
36:21 Peters, Steffen (89) VfL Burg Stargard 26.08. Bützow
36:33 Melcher, Peter (89) SC Neubrandenburg 19.04. Neubrandenburg
37.37 Bahlke, Philipp (89) SC Neubrandenburg 19.04. Neubrandenburg
M 20 (bis 36 min.)                      Beginn
32:35 Fredrich, Benjamin (87) 1. LAV Rostock 20.10. Lubmin
32:47 Berndt, Stefan (87) Turbine Neubrandenburg 15.04. Freital
32:58 Ahrenberg, Mathias (80) Post Telekom Schwerin 25.03. Diedrichshagen
33:47 Thürkow, Christoph (84) 1. LAV Rostock 16.06. Neubrandenburg
34:23 Amling, Christian (87) 1. LAV Rostock 19.05. Greifswald
34:24 Köhler, Christian (80) 1. LAV Rostock 20.10. Lubmin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
30:19,58 Scharff, Tom (85) Schweriner SC 05.05. Zeulenroda
M 30 / 35 (bis 37 min.)                   Beginn
32:48 Schrödter, Andre (71) 1. LAV Rostock 25.03. Diedrichshagen
35:45 Dr. Albrecht, Dirk (71) Greifswalder SV 04 10.06. Steinhagen
35:58 Welenz, Arne (68) 1. LAV Rostock 21.10. Stralsund
36:17 Kabisch, Björn (75) HSV Neubrandenburg 20.10. Lubmin
36:37 Schölzke, Thomas (72) Laufteam Rügen 20.10. Lubmin
M 40 / 45 (bis 39 min.)                                  A = Ausländer Beginn
33:08  A German, Shenja (66) Turbine Neubrandenburg 26.08. Bützow
34:26 Timm, Jürgen (58) HSV Neubrandenburg 20.10. Lubmin
34:29 Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun Güstrow 28.04. Warnemünde
34:38 Tredup, Jens (66)  HSG Greifswald 28.04. Warnemünde
34:40 Bockelmann, Dirk (66) LAC Mühl-Rosin 20.10. Lubmin
34:53 Schütz, Frank (59) ESV Lok Neustrelitz 20.10. Lubmin
35:37 Mrozinski, Michael ((67) HSG Greifswald 19.05. Greifswald
35:52 Brüssow, Gerfried (61) Motor Wolgast 10.06. Steinhagen
36:33 Boddien, Ulrich (58) Einheit Güstrow 20.10. Lubmin
36:35 Bever, Lars (63) LSV Güstrow 28.04. Warnemünde
37:33 Götz, Ralf-Peter (66) SV scn energy Torgelow 28.04. Warnemünde
37:29 Gunia, Torsten (63) Post Telekom Schwerin 28.04. Warnemünde
37:35 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 21.10- Stralsund
37:55 Damman, Maik (67) FHSG Stralsund 26.08. Bützow
37:59 Hessel, Lars (66) Turbine Neubrandenburg 20.10. Lubmin
38:09 Ullerich, Gerald (67) LAC Mühl-Rosin 28.04. Warnemünde
38:18 Lohmann, Paavo MSC Waren 04.08. Berlin
38:32 Rochow, Uwe (60) Turbine Neubrandenburg 20.10. Lubmin
38:48 Schrank, Detlef (64) Laufteam Rügen 20.10. Lubmin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
36:42,42 Gunia, Torsten (63) Post Telekom Schwerin 21.04. Rostock
37:51,85 Peucker, Thomas (65) VfL Burg Stargard 21.04. Rostock
M 50 (bis 41 min.) Beginn
38:47 Knospe, Jörg (57) Turbine Neubrandenburg 20.10. Lubmin
38:52 Gajek, Lothar (57) Post Telekom Schwerin 20.10. Lubmin
39:15 Dr. Fritsch, Bernd (54) Müritzer LSV 04 13.10. Waren/Müritz
39:16 Rußbüldt, Gerald (56) Tri Fun Güstrow 28.04. Warnemünde
39:17 Galitz, Günter (56) HSV Neubrandenburg 26.08. Bützow
40:03 Fiehn, Heinz (56) Einheit Ueckermünde 20.10. Lubmin
40:06 Aßmann, Lutz (57) ESV Lok Neustrelitz 20.10. Lubmin
40.36 Hirschner, Günter (57) Müritzer LSV 04 13.10. Waren/Müritz
40:36 Kaletzki, Norbert (53) 5-Seen-LG Schwerin 26.08. Bützow
40:36 Wittig, Rainer (56) FHSG Stralsund 20.10. Lubmin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
38:25,42 Rußbüldt, Gerald (56) Tri Fun Güstrow 21.04. Rostock
39:26 Fiehn, Heinz (56) Einheit Ueckermünde 23.05. Ueckermünde
M 55 (bis 43 min.) Beginn
40:33 Dr. Bleßmann, Karl-Heinz (49) Laufteam Rügen 26.08. Bützow
40:52 Graefe, Rainer (51) Tri Fun Güstrow 25.03. Diedrichshagen
41:40 Hoffmann, Peter (50) Müritzer LSV 04 17.06. Ludwigslust
42:22 Reichmuth, Hans-Jürgen (52) 1. LAV Rostock 25.03. Diedrichshagen
42:32 Czirpka, Reinhard (52) 5-Seen-LG Schwerin 28.04. Warnemünde
43:00 Reckling, Udo (48) HSV Neubrandenburg 28.04. Warnemünde
M 60 (bis 46 min.) Beginn
42:22 Höhnke, Udo (46) Post Telekom Schwerin 26.08. Bützow
43:19 Rong, Lambert (46) HSV Neubrandenburg 20.10. Lubmin
44:31 Karow, Siegfried (44) Post Telekom Schwerin 28.04. Warnemünde
44:54 Tschiltschke, Kurt (47) TSG Wittenburg 26.08. Bützow
M 65 (bis 50 min) Beginn
41:41 Raupach, Jürgen (42) Post Telekom Schwerin 28.04. Warnemünde
42:04 Wolff, Reinhard (41) Warnow 90 Rostock 26.08. Bützow
43:03 Wolf, Günter (41) LSV Güstrow 26.08. Bützow
43:29 Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Greifswald 20.10. Lubmin
44:27 Peukert, Lothar (38) Post Telekom Schwerin 28.04. Warnemünde
45:03 Lierow, Wolfgang (42) Tri Fun Güstrow 28.04. Warnemünde
45:23 Domahs, Erich (38) HSV Neubrandenburg 26.08. Bützow
46:01 Lehr, Manfred (42) Turbine Neubrandenburg 26.08. Bützow
46:35 Kowalzik, Ortwin (39) HSV Neubrandenburg 20.10. Lubmin
46:47 Guse, Erhard (40) TSG Wittenburg 17.06. Ludwigslust
46:52 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 26.08. Bützow
47:14 Karwat, Siegfried (40) Turbine Neubrandenburg 28.04. Warnemünde
47.38 Wiesner, Peter (39) TSV Schwerin 17.06. Ludwigslust
48:00 Prätzel, Dieter (41) Motor Wolgast 20.10. Lubmin
49:07 Niemann, Horst (40) Turbine Neubrandenburg 28.04. Warnemünde
49:38 Woest, Gerhard (38) FHSG Stralsund 20.10. Lubmin
49:56 Goetz, Gerhard (40) Einheit Ueckermünde 28.04. Warnemünde
M 70+ (bis 60 min) Beginn
50:28 Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 26.08. Bützow
52:31 Zengel, Horst (34) ESV 48 Hagenow 17.06. Ludwigslust
52:34 Tetzlaff, Arno (37) Laufteam Rügen 22.09. Baabe
55:19 Wendt, Fred (34) SV scn energy Torgelow 26.08. Bützow
56:40 Tiedemann, Horst (36) LSV Teterow 28.04. Warnemünde
58:55 Puls, Hans (36) Fortschr. Neustadt-Glewe 17.06. Ludwigslust
59:12 Raschauer, Edgar (36) FHSG Stralsund 26.08. Bützow
weibliche Jugend (bis 48 min.) Beginn
43:12 Renner, Franziska (91) SC Neubrandenburg 19.04. Neubrandenburg
44:05 Kaschube, Nora (88) SC Neubrandenburg 19.04. Neubrandenburg
44:24 Wolff, Julia (90) SC Neubrandenburg 19.04. Neubrandenburg
45:07 Christ, Elisabeth (90) SC Neubrandenburg 12.05. Berlin
W 20 (bis 46 min.) Beginn
37:46 Werner, Maria (86) Schweriner SC 15.09. Mannheim
38:43 Straub, Juliane (84) SC Neubrandenburg 16.06. Neubrandenburg
40:30 Pöller, Sabine (87) Turbine Neubrandenburg 23.09. Leipzig
41:48 von Ahlen, Christine (87) SC Neubrandenburg 16.06. Neubrandenburg
42:22 Hasselmann, Charlotte (86) Post / Telekom Schwerin 26.08. Bützow
43:15 Rosenow, Marit (85) Turbine Neubrandenburg 26.08. Bützow
43:22 Preuß, Judith (80) HSG Greifswald 20.10. Lubmin
43:39 Fiebach, Grit (80) 1. LAV Rostock 04.08. Berlin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
38:26,10 Voß, Stefanie (81) Schweriner SC 21.04. Rostock
W 30 / 35 (bis 48 min.) Beginn
35:09 Maisch, Ulrike (77) 1. LAV Rostock 02.09. Düsseldorf
36:05 Siewert, Carmen (72) Greifswalder SV 04 26.08. Bützow
37:04 Dr. Krecklow, Beate (71) Greifswalder SV 04 20.10. Lubmin
37:25 Pilz, Christiane (73) 1. LAV Rostock 21.10. Stralsund
42:32 Grunow, Heike (70) Turbine Neubrandenburg 04.08. Berlin
42:38 Schlender-Kamp, Angel. (72) HSV Neubandenburg 19.04. Neubrandenburg
43:36 Donner, Uta (73) Laufteam Rügen 28.04. Warnemünde
44:45 Exner, Jana (74) HSV Neubrandenburg 22.09. Baabe
45:34 Neumann, Ute (74) 1. LAV Rostock 25.03. Diedrichshagen
45:55 Pudschun, Susann (68) LSV Güstrow 28.04. Warnemünde
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
42:25,42 Schlender-Kamp, Angel. (72) HSV Neubandenburg 02.06. Neubrandenburg
W 40 / 45 (bis 50 min.) Beginn
41:29 Estedt, Ines (67) SC Neubrandenburg 19.04. Neubrandenburg
41:45 Schrapers, Sabine (58) Post Telekom Schwerin 09.09. Hamburg
42:13 Lemme, Bärbel (64) Post Telekom Schwerin 28.04. Warnemünde
44:24 Dr.Henn , Veronique (62) HSG Greifswald 20.10. Lubmin
44:21 Dressler, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 14.10. Villejuif (Frankr.)
44:27 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 26.08. Bützow
45:49 Dr. Halm, Elke (60) 1. LAV Sternberg. 17.06. Ludwigslust
46:11 Neumann, Sabine (64) SV Warnemünde 20.10. Lubmin
46:18 Berndt, Manuela (61) Turbine Neubrandenburg 19.04. Neubrandenburg
46:29 Rochow, Ines (64) Turbine Neubrandenburg 26.08. Bützow
46:44 Michel, Petra (62) Post Telekom Schwerin 28.04. Warnemünde
46:45 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 22.09. Baabe
46:48 Freese, Petra (67) Laufteam Rügen 20.10. Lubmin
46:52 Meissner, Sabine (59)  Turbine Neubrandenburg 20.10. Lubmin
47:35 Barczewski, Angelika (64) Post Telekom Schwerin 22.09. Baabe
48:45 Schulze, Marita (60) LAV Waren 12.05. Berlin
48:47 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 20.10. Lubmin
49:27 Aßmann, Angela (60) ESV Lok Neustrelitz 26.08. Bützow
49:31 Pissarek, Katrin (65) Turbine Neubrandenburg 20.10. Lubmin
W 50 / 55 (bis 55 min) Beginn
46:50 Zimdars, Waltraud (51) LAV Waren 12.05. Berlin
48:43 Jeewe, Edda (51) Post Telekom Schwerin 26.08. Bützow
50:55 Walther, Monika (55) Turbine Neubrandenburg 20.10. Lubmin
51:37 Kniecz, Brigitte (56) Müritzer LSV 04 17.06. Ludwigslust
52:21 Heuser, Sigrid (54) SC Neubrandenburg 16.06. Neubrandenburg
53:41 Bick, Roswitha (57) Einheit Ueckermünde 26.08. Bützow
54:07 Arndt, Evelin (52) HSV Neubrandenburg 20.10. Lubmin
54:16 Meier, Brigitte (53) SV scn energy Torgelow 28.04. Warnemünde
54:34 Groitsch, Elisabeth (54) LSV Güstrow 26.08. Bützow
W 60 u. älter (bis 65 min) Beginn
54:11 Unterberger, Gisela (45) HSG Greifswald 22.09. Baabe
57:42 Nebauer, Gerda (45) SV Warnemünde 26.08. Bützow
60:24 Klemm, Gisela (42) HSV Neubrandenburg 28.04. Warnemünde
61:02 Dr. Schultz, Ingeborg (43) Turbine Neubrandenburg 26.08. Bützow
62:13 Berkholz, Gudrun (41) SV Warnemünde 28.04. Warnemünde
62:32 Wolff, Barbara (41) SV Warnemünde 26.08. Bützow
63:28 Garnitz, Waltraud (39) Post Telekom Schwerin 26.08. Bützow
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen: Beginn
55:34,78 Buchholz, Renate (43) HSV Neubrandenburg 02.06. Neubrandenburg
15 km – Straßenlauf
männliche Jugend (bis 60 min.) Beginn
51:03 Hintz, Christoph (90) Schweriner SC 14.04. Schwerin
M 20 (bis 56 min.)                  
47:29 Scharff, Tom (85) Schweriner SC 14.04. Schwerin
50:55 Berndt, Stefan (87) Turbine Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
51:28 Ahrenberg, Mathias (80) Post Telekom Schwerin SchwerinSchwerin 14.04. Schwerin
55:08 von Bastian, Paul (87) SC Neubrandenburg 28.07. Ueckermünde
M 30 / 35 (bis 57 min.)                        Beginn
53:06 Schulz, Tobias (73) HSV Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
55:28 Dr. Albrecht, Dirk (71) Greifswalder SV 04 23.06. Jatznick
55:48 Kabisch, Björn (75) HSV Neubrandenburg 07.10. Lübtheen
55:56 Welenz, Arne (68) 1. LAV Rostock 22.09. Baabe
56:46 Reichelt, Mario (70) TSG Wittenburg 14.04. Schwerin
M 40 / 45 (bis 59 min.)                                    A = Ausländer Beginn
50:45  A German, Shenja (66) Turbine Neubrandenburg 28.10. Ishewsk (Russl.)
52:59 Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun Güstrow 14.04. Schwerin
53:21 Tredup, Jens (66) HSG Greifswald 14.04. Schwerin
54:01 Timm, Jürgen (58) HSV Neubrandenburg 23.06. Jatznick
54:06 Brüssow, Gerfried (61) Motor Wolgast 14.04. Schwerin
54:15 Bockelmann, Dirk (66) LAC Mühl-Rosin 07.10. Lübtheen
54:59 Schütz, Frank (59) ESV Lok Neustrelitz 14.04. Schwerin
55:32 Mrozinski, Michael (67) HSG Greifswald 14.04. Schwerin
55:46 Bever, Lars (63) LSV Güstrow 23.06. Jatznick
55:58 Boddien, Ulrich (58) Einheit Güstrow 14.04. Schwerin
57:09 Clemen, Jörg (66)  Post Telek. Schwerin 14.04. Schwerin
57:25 Gunia, Torsten (63) Post Telek. Schwerin 23.06. Jatznick
57:26 Ullerich, Gerald (67) LAC Mühl-Rosin 14.04. Schwerin
57:30 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 14.04. Schwerin
58:06 Götz, Ralf-Peter (66) SV scn energy Torgelow 14.04. Schwerin
58:44 Hessel, Lars (66) Turbine Neubrandenburg 07.10. Lübtheen
M 50 (bis 62 min.) Beginn
   59:08 Galitz, Günter (56) HSV Neubrandenburg 07.10. Lübtheen
   59:36 Rußbüldt, Gerald (56) Tri Fun Güstrow 14.04. Schwerin
   59:49 Gajek, Lothar (57) Post Telekom Schwerin 07.10. Lübtheen
1:00.27 Knospe, Jörg (57) Turbine Neubrandenburg 22.09. Baabe
M 55 (bis 1:05 h) Beginn
1:00:54 Meser, Waldemar (50) ESV Lok Neustrelitz 23.06. Jatznick
1:01:16 Dr. Bleßmann, K.-Heinz (49) Laufteam Rügen 23.06. Jatznick
1:01:21 Graefe, Rainer (51) Tri Fun Güstrow 14.04. Schwerin
1:04:09 Hoffmann, Peter (50) Müritzer LSV 04 17.03. Neubrandenburg
M 60 (bis 1:10 h) Beginn
1:04:42 Höhnke, Udo (46) Post Telek. Schwerin 14.04. Schwerin
1:06:25 Tschiltschke, Kurt (47) TSG Wittenburg 14.04. Schwerin
1:07:12 Karow, Siegfried (44) Post Telek. Schwerin 07.10. Lübtheen
1:09:18 Dr. Chill, Ulrich (43) SV Warnemünde 14.04. Schwerin
M 65 (bis 1:16 h) Beginn
1:02:23 Raupach, Jürgen (42) Post Telek. Schwerin 14.04. Schwerin
1:06:40 Peukert, Lothar (38) Post Telek. Schwerin 14.04. Schwerin
1:06:50 Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Greifswald 07.10. Lübtheen
1:07:23 Wolf, Günter (41) LSV Güstrow 14.04. Schwerin
1:08:42 Domahs, Erich (38) HSV Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:08:42 Leuschke, Burkhard (40) Post Telek. Schwerin 07.10. Lübtheen
1:10:27 Lehr, Manfred (42) Turbine Neubrandenburg 23.06. Jatznick
1:10:38 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 07.10. Lübtheen
1:11:59 Lierow, Wolfgang (42) Tri Fun Güstrow 17.03. Neubrandenburg
1:12:07 Kowalzik, Ortwin (39) HSV Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:12:32 Karwat, Siegfried (40) Turbine Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:13:13 Wiesner, Peter (39) TSV Schwerin 07.07. Schwerin
1:15.03 Goetz, Gerhard (40) Einheit Ueckermünde 14.04. Schwerin
1:15:20 Butzmann, Günter (39) Post Telek. Schwerin 07.10. Lübtheen
M 70 u. älter (bis 1.30 h) Beginn
1:17:38 Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 14.04. Schwerin
1:22:48 Zengel, Horst (34) ESV Hagenow 07.10. Lübtheen
1:23:06 Wendt, Fred (34) SV scn energy Torgelow 07.10. Lübtheen
1:28:24 Eggers, Dietrich (37) Post Telekom Schwerin 17.06. Ludwigslust
1:29:31 Raschauer, Edgar (36) FHSG Stralsund 07.10. Lübtheen
weibliche Jugend (bis 1:15 h) Beginn
W 20 (bis 1:13 h) Beginn
   59:52 Voß, Stefanie (81) Schweriner SC 14.04. Schwerin
1:01:05 Straub, Juliane (84) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
1:04:35 Werner, Maria (86) Schweriner SC 07.10. Lübtheen
1:05:50 von Ahlen, Christine (87) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
1:08:14 Preuß, Judith (80) HSG Greifswald 14.04. Schwerin
1:08:26 Fiebach, Grit (80) 1. LAV Rostock 02.09. Kühlungsborn
1:10:19 Rosenow, Marit (85) Turbine Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
1:10:30 Prahl, Anne (83) HSG Greifswald 07.10. Lübtheen
W 30 / 35 (bis 1:16 h) Beginn
   59:14 Dr. Krecklow, Beate (71) Greifswalder SV 04 14.04. Schwerin
1:04:56  Grunow, Heike (70) Turbine Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:06:29 Donner, Uta (73) Laufteam Rügen 14.04. Schwerin
1:11:16 Rossow, Grit (69) Turbine Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:11:48 Pudschun, Susann (68) LSV Güstrow 14.04. Schwerin
1:15:38 Steinicke, Kathleen 73) Einheit Ueckermünde 23.06. Jatznick
W 40 / 45 (bis 1:20 h) Beginn
1:03:09 Lemme, Bärbel (64) Post Telekom Schwerin 07.10. Lübtheen
1:05:37 Schrapers, Sabine (58) Post Telekom Schwerin 14.04. Schwerin
1:07.35 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 07.10. Lübtheen
1:09:32 Berndt, Manuela (61) Turbine Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:11:12 Dr. Halm, Elke (60) 1. LAV Sternberg. 07.07. Schwerin
1:11:34 Michel, Petra (62) Post Telekom Schwerin 07.10. Lübtheen
1:12:25 Block, Kerstin (63) HSV Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:12:52 Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 07.10. Lübtheen
1:13:15 Barczewski, Angelika (64) Post Telekom Schwerin 14.04. Schwerin
1:14:20 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 07.10. Lübtheen
1:14:26 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
1:14:28 Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 07.10. Lübtheen
1:15:23 Neumann, Sabine (64) SV Warnemünde 07.10. Lübtheen
1:15:28 Wetzel, Anke (64) Post Telekom Schwerin 07.10. Lübtheen
1:16:59 Aßmann, Angela (60) ESV Lok Neustrelitz 17.03. Neubrandenburg
1:17:45 Mayer, Ramona (62) LSV Teterow 17.03. Neubrandenburg
1:18:16 Harnack, Birgit (61) TSG Wittenburg 14.04. Schwerin
1:19:54 Dietrich, Antje (63) Motor Wolgast 14.04. Schwerin
W 50 / 55 (bis 1:30 h) Beginn
1:20:58 Walther, Monika (55) Turbine Neubrandenburg 07.10. Lübtheen
1:22:26 Bick, Roswitha (57) Einheit Ueckermünde 17.03. Neubrandenburg
1:23:26 Arndt, Evelin (52) HSV Neubrandenburg 07.10. Lübtheen
1:23:51 Heuser, Sigrid (54) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
1:25:15 Meier, Brigitte (53) SV scn energy Torgelow 14.04. Schwerin
1:25:26 Heinrich, Elke (53) Laufteam Rügen 17.03. Neubrandenburg
1:29:26 Wodrich, Elke (56) HSV Neubrandenburg 14.04. Schwerin
         
W 60 u. älter (bis 1:45 h) Beginn
1:22:17 Unterberger, Gisela (45) HSG Greifswald 14.04. Schwerin
1:32:18 Klemm, Gisela (42) HSV Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1.37:43 Berkholz, Gudrun (41) SV Warnemünde 14.04. Schwerin
Stundenlauf
männlich – alle AK (ab 16 km)                                A = Ausländer Beginn
16.400 m Tredup, Jens (66) HSG Greifswald 18.04. Greifswald
16.346 m Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun Güstrow 11.07. Güstrow
16.000 m Boddien, Ulrich (58) Einheit Güstrow 04.09. Schwerin
weiblich – alle AK (ab 13 km)             t Beginn
13.750 m Hasselmann, Charlotte (86) Post Telekom Schwerin 08.05. Schwerin
13.750 m Schlender-Kamp, Angel. (72) HSV Neubrandenburg 06.04. Neustrelitz
13.650 m Schrapers, Sabine (58) Post Telek. Schwerin 08.05. Schwerin
20 km – Straßenlauf
männlich – alle AK (bis 1:15 h) Beginn
1:13:27 Ahrenberg, Mathias Post Telekom Schwerin 06.05. Schwerin
weiblich – alle AK (bis 1:35 h) Beginn
1:13:45 Siewert, Carmen (72) Greifswalder SV 04 11.03. Celle
1:24:30 Voß, Stefanie (81) Schweriner SC 06.05. Schwerin
1:27:45 Lemme, Bärbel (64) Post Telek. Schwerin 12.05. Perleberg
1:34:50 Michel, Petra Post Telek. Schwerin 11.03. Celle
 
Halbmarathonlauf
M 20 und m. J. (bis 1:20 h) Beginn
1:11:49 Berndt, Stefan (87) Turbine Neubrandenburg 24.02. Waren/Müritz
1:12:29 Ahrenberg, Mathias (80) Post Telekom Schwerin 13.05. Rostock
1:13.10 von Bastian, Paul (87) SC Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
M 30 / 35 (bis 1:23 h)         Beginn
1:19:17 Welenz, Arne (68) 1. LAV Rostock 05.05. Neubrandenburg
1:20:19 Dr. Albrecht, Dirk (71) Greifswalder SV 04 05.05. Neubrandenburg
1.21:10 Schölzke, Thomas (72) Laufteam Rügen 01.09. Wolgast
1.21:28 Reichelt, Mario (70) TSG Wittenburg 13.05. Rostock
1:21:35 Deuil, Stephan (75) FHSG Stralsund 01.09. Wolgast
1:22:09 Kabisch, Björn (75) HSV Neubrandenburg 01.09. Wolgast
1:22:26 Falk, Michael (76) Laufteam Rügen 01.09. Wolgast
M 40 / 45 (bis 1:26 h)                                       A = Ausländer, Leistung zweifelhaft Beginn
1:08:09 A German, Shenja (66) Turbine Neubrandenburg 22.04. Nowgorod
1:17:55 Tredup, Jens (66) HSG Greifswald 01.09. Wolgast
1:18:24 Timm, Jürgen (58) HSV Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:18:59 Schütz, Frank (58) ESV Lok Neustrelitz 13.05. Rostock
1:19.27 Bever, Lars (63) LSV Güstrow 05.05. Neubrandenburg
1:19:54 Boddien, Ulrich (58) Einheit Güstrow 01.04. Berlin
1:21:21 Brüssow, Gerfried (61) Motor Wolgast 01.04. Berlin
1:22:20 Mrozinski, Michael (67) HSG Greifswald 01.09. Wolgast
1:23:05 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 01.09. Wolgast
1:24:12 Goetz, Ralf-Peter (66) SV scn energy Torgelow 01.09. Wolgast
1:24:34 Sommer, Uwe (67) Turbine Neubrandenburg 01.09. Wolgast
1:25:00 Hessel.Lars (67) Turbine Neubrandenburg 01.09. Wolgast
1:25:55 Möller, Norbert (59) MSC Waren 05.05. Neubrandenburg
M 50 (bis 1:30 h) Beginn
1:27:39 Gajek, Lothar (57) Post Telekom Schwerin 01.09. Wolgast
1:29:13 Henkel, Volker (56) HSV Neubrandenburg 01.09. Wolgast
1:29:26 Fiehn, Heinz (56) Einheit Ueckermünde 01.09. Wolgast
1:29:32 Handorf, Henning (57) Mueritzer LSV 04 13.05. Rostock
M 55 (bis 1:35 h) Beginn
1:28:58 Dr. Bleßmann, Karl-Heinz (49) Müritzer LSV 04 05.05. Neubrandenburg
1:33:17 Czirpka, Reinhard (52) Fünf-Seen-LG Schwerin 21.10. Amsterdam
1:33:44 Reichmuth, Hans-Jürgen (52) 1. LAV Rostock 13.05. Rostock
1:33:48 Graefe, Rainer (51) Tri Fun Güstrow 16.06. Neubrandenburg
M 60 (bis 1:40 h) Beginn
1:36.04 Tschiltschke, Kurt (47) TSG Wittenburg 01.09. Wolgast
1:36:15 Karow, Siegfried (44) Post Telekom Schwerin 21.10. Amsterdam
1:36:53 Rong, Lambert (46) HSV Neubrandenburg 01.09. Wolgast
M 65 (bis 1:50 h) Beginn
1:35:27 Raupach, Jürgen (42) Post Telekom Schwerin 21.10. Amsterdam
1:39:15 Peukert, Lothar (38) Post Telekom Schwerin 05.05. Neubrandenburg
1:41:12 Lehr, Manfred (42) Turbine Neubrandenburg 01.09. Wolgast
1:42:11 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 01.09. Wolgast
1:43:17 Domahs, Erich (38) HSV Neubrandenburg 01.09. Wolgast
1:43:26 Prätzel, Dieter (41) Motor Wolgast 01.09. Wolgast
1:46:20 Kowalzik, Ortwin (39) HSV Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:47:38 Karwat, Siegfried (40) Turbine Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:47:50 Goetz, Gerhard (40) Einheit Ueckermünde 31.03. Ueckermünde
M 70 und älter (bis 2:15 h) Beginn
1:48:41 Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 01.09. Wolgast
2:06:02 Wendt, Fred (34) SV scn energy Torgelow 01.09. Wolgast
2:13:25 Raschauer, Edgar (36) FHSG Stralsund 05.05. Neubrandenburg
W 20 (bis 1:40 h) Beginn
1:35:04 Rosenow, Marit (85) Turbine Neubrandenburg 01.09. Wolgast
W 30 / 35 (bis 1:45 h)                                          Beginn
1:19:02 Siewert, Carmen (72) Greifswalder SV 04 20.05. Regensburg
1:25:11 Dr. Krecklow, Beate (71) Greifswalder SV 04 05.05. Neubrandenburg
1:33:07 Grunow, Heike (70) Turbine Neubrandenburg 31.03. Ueckermünde
1:34:55 Schlender-Kamp, Angel. (72) HSV Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:40:25 Neumann, Ute (74) 1. LAV Rostock 06.05. Darß
1:41:52 Rossow, Grit (69) Turbine Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:42:09 Exner, Jana (74) HSV Neubrandenburg 01.09. Wolgast
W 40 / 45 (bis 1:50 h) Beginn
1:32:34 Schrapers, Sabine (58) Post Telekom  Schwerin 13.05. Rostock
1:35:43 Lemme, Bärbel (64) Post Telekom  Schwerin 29.09. Banzkow
1:39:07 Dr. Henn, Veronique (62) HSG Greifswald 01.09. Wolgast
1:39:36 Krüger, Doris (59) SC scn energy Torgelow 01.09. Wolgast
1:42:39 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 01.09. Wolgast
1:43:30 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:44:19 Dressler, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:45.10 Block, Kerstin (63) HSV Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:45:21 Mayer, Ramona (62) LSV Teterow 01.09. Wolgast
1:46:29 Friedrichs, Christel (59) TSG Wittenburg 05.05. Neubrandenburg
1:49:22 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 01.09. Wolgast
1:49:29 Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 01.09. Wolgast
W 50 / 55 (bis 2:05 h) Beginn
1:46:15 Jeewe, Edda (51) Post Telekom  Schwerin 01.09. Wolgast
1:50:12 Zimdars, Waltraud (51) LAV Waren 16.06. Neubrandenburg
1:54.06 Bick, Roswitha (57) Einheit Ueckermünde 05.05. Neubrandenburg
2.01:58 Meier, Brigitte (53) SV scn energy Torgelow 05.05. Neubrandenburg
2:03:31 Heinrich, Elke (53) Laufteam Rügen 05.05. Neubrandenburg
W 60 und älter  (bis 2:15 h) Beginn
25 km – Straßenlauf
männlich – alle AK (bis 1:35 h)                 Beginn
1:31:55 Berndt, Stefan (87) Turbine Neubrandenburg 06.05. Berlin
weiblich – alle AK (bis 2:00 h)                   Beginn
1:36:12 Siewert, Carmen (72) Greifswalder SV 04 06.05. Berlin
Marathonlauf
M 20 (bis 3:00 h) Beginn
2:30:33 Ahrenberg, Mathias (80) Post Telekom Schwerin 31.03. Ueckermünde
2:42:24 Berndt, Stefan (87) Turb. Neubrandenburg 16.06. Neubrandenburg
M 30 / 35 (bis 3:00 h)                           Beginn
2:52:33 Reichelt, Mario (70) TSG Wittenburg 22.04. Spreewald
2:56:15 Schölzke, Thomas (72) Laufteam Rügen 30.09. Berlin
M 40 / 45 (bis 3:10 h)                               A = Ausländer          Beginn
2.40:10  A German, Shenja (66) Turb. Neubrandenburg 30.09. Moskau
2:47:17 Bockelmann, Dirk (66) LAC Mühl-Rosin 31.03. Ueckermünde
2:50:59 Schütz, Frank (58) ESV Lok Neustrelitz 04.11. New York
2:51:39 Damman, Maik (67) FHSG Stralsund 30.09. Berlin
2:54:48 Gunia, Torsten (63) Post Telekom  Schwerin 31.03. Ueckermünde
2:56:32 Bever, Lars (63) LSV Güstrow 30.09. Berlin
2:57:27 Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun Güstrow 19.05. Rennsteig
2:58:20 Clemen, Jörg (66) Post Telek. Schwerin 29.04. Hamburg
3:00:00 Solf, Helmut 58) MSC Waren 30.09. Berlin
3:01:20 Mrozinski, Michael (67) HSG Greifswald 31.03. Ueckermünde
3:02:00 Goetz, Ralf-Peter (66) SV scn energy Torgelow 31.03. Ueckermünde
3:05:15 Hessel. Lars (67) Turb. Neubrandenburg 28.10. Luzern
3:06:16 Schultz, Konrad-Wilhelm (64) TSG Wittenburg 31.03. Ueckermünde
3:07:46 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 31.03. Ueckermünde
3:07:51 Kinder, Richard (65) FHSG Stralsund 31.03. Ueckermünde
3.08:04 Lohmann, Paavo (66) MSC Waren 30.09. Berlin
  
M 50 (bis 3:20h) Beginn
3:14:44 Gajek, Lothar (57) Post Telekom Schwerin 28.10. Frankfurt/Main
3:15:32 Handorf, Henning (57) Müritzer LSV 04 31.03. Ueckermünde
3:16:46 Knospe, Jörg (57) Turb. Neubrandenburg 31.03. Ueckermünde
M 55 (bis 3:40 h) Beginn
3:18:27 Mäder, Thomas (52) Turb. Neubrandenburg 31.03. Ueckermünde
3:19:21 Meser, Waldemar (50) ESV Lok Neustrelitz 31.03. Ueckermünde
3:31:56 Reichmuth, Hans-Jürgen (52) 1. LAV Rostock 30.09. Berlin
M 60 (bis 4:00 h) Beginn
3:22:16 Jorzick, Uwe (47) Turb. Neubrandenburg 09.06. Almati / Kasachstan
3:28:37 Tschiltschke, Kurt (47) TSG Wittenburg 31.03. Ueckermünde
3:49:19 Wolff, Günter (46) LSV Güstrow 01.09. Wolgast
M 65 + (bis 4:30 h)                        Beginn
3:26:32 Simon, Lothar (41) 5 Seen - LG Schwerin 31.03. Ueckermünde
3:49:04 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 30.09. Berlin
3:55:41 Peukert, Lothar (38) Post Telek. Schwerin 31.03. Ueckermünde
4:05:25 Lehr, Manfred (42) Turbine Neubrandenburg 28.10. Luzern
4:13:03 Karwat, Siegfried (40) Turbine Neubrandenburg 30.09. Berlin
4:16:33 Schwanz, Gerhard (42) HSG Rostock 30.09. Berlin
Frauen – bis W 45 (bis 4:00 h) Beginn
2:32:41 Maisch, Ulrike (77) 1. LAV Rostock 28.10. Frankfurt/Main
3:03:31 Dr. Krecklow, Beate (71) Greifswalder SV 04 01.09. Wolgast
3:19:49 Schrapers, Sabine (58) Post Telekom  Schwerin 29.04. Hamburg
3:24:30 Lemme, Bärbel (64) Post Telekom Schwerin 04.08. Rostock
3:32:08 Berndt, Manuela (61) Turbine Neubrandenburg 29.04. Hamburg
3:32:55 Rosenow, Marit (85) Turbine Neubrandenburg 30.09. Berlin
3:35:39 Donner, Uta (73) Laufteam Rügen 06.05. Darß
3:38:44 Freese, Petra (67) Laufteam Rügen 30.09. Berlin
3:39:36 Michel, Petra (62) Post Telekom Schwerin 31.03. Ueckermünde
3:45:05 Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 25.11. Florenz
3:45.18 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 16.06. Neubrandenburg
3:52:00 Friedrichs, Christel (59) TSG Wittenburg 22.04. Spreewald
3:56:54 Block, Kerstin (63) HSV Neubrandenburg 31.03. Ueckermünde
3:59:12 Mayer, Ramona (62) LSV Teterow 31.03. Ückermünde
Frauen – ab W 50 (bis 4:30 h) Beginn
4:14:24 Zimdars, Waltraud (51) LAV Waren 30.09. Berlin
4:19:59 Heuser, Siegrid (54) SC Neubrandenburg 30.09. Berlin