Leichtathletik-Verband Mecklenburg-Vorpommern
Bestenliste 1998
      Männer
      ======
      100 m   BL 1997:     10,80* Schiemann, Michael (SC Neubrandenburg)
   11,09  Schröder, Holger 68 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
11,1 Blohm, Nico 79 SC Empor Rostock 13.05.  Rostock
   11,20* Kleinwort, Hannes 82 SC Empor Rostock 04.07.  Rostock
   11,24* Jorewitz, Jens 82 SSV Grün-Schwarz Greifswald 27.06.  Berlin
11,25 Schmidt, Sebastian 80 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
11,33 Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 11.07.  Neubrandenburg
11,35 Romanowski, Sebastian 81 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
   11,35* Hajduk, Daniel 78 SSV Grün-Schwarz Greifswald 06.06.  Schwerin
11,37 Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 19.06.  Schwerin
11,37 Ney, Norman 81 SC Neubrandenburg 12.09.  Greifswald
11,39 Kühn, Robert 81 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
   11,39* Hempel, Frank 71 SSV Grün-Schwarz Greifswald 06.06.  Schwerin
   11,43* Kampowski, Karsten 78 SSV Grün-Schwarz Greifswald 06.06.  Schwerin
11,51 Roßberg, Arne 79 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
11,57 Grams, Robert 79 SC Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
11,57 Berger, Thomas 80 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
11,58 Necke, Michael 74 SC Empor Rostock 09.05.  Neubrandenburg
11,59 Großkopf, Mathias 82 SC Neubrandenburg 19.06.  Schwerin
11,60 Kägebein, Gunnar 80 SV Warnow 90 Rostock 13.05.  Rostock
11,62 Stein, Christoph 82 SC Neubrandenburg 12.09.  Greifswald
   11,63* Fabich, Dieter 78 SC Neubrandenburg 31.05.  Scheeßel
   11,64* Hoffmann, Christian 82 SC Neubrandenburg 06.06.  Schwerin
11,64 Lindner, Christian 82 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
11,66 Dieckmann, Lars 77 SV Einheit Ueckermünde 11.07.  Neubrandenburg
11,69 Both, Peter 74 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
      200 m   BL 1997:     21,78  Schiemann, Michael (SC Neubrandenburg)
22,48 Schröder, Holger 68 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
22,68 Hajduk, Daniel 78 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.05.  Neubrandenburg
   22,73* Blohm, Nico 79 SC Empor Rostock 07.06.  Schwerin
   22,92* Hempel, Frank 71 SSV Grün-Schwarz Greifswald 07.06.  Schwerin
22,94 Necke, Michael 74 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
   22,95* Kampowski, Karsten 78 SSV Grün-Schwarz Greifswald 24.06.  Greifswald
   23,11* Schmidt, Sebastian 80 SC Empor Rostock 30.05.  Zeven
   23,15* Fabisch, Dieter 78 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
23,69 Kühn, Robert 81 SC Neubrandenburg 05.09.  Gladbeck
   24,12* Colberg, Hannes 82 SC Neubrandenburg 11.07.  Helsingborg/SWE
   24,19* Berger, Thomas 80 SC Empor Rostock 07.06.  Schwerin
   25,10* Hoffmann, Robert 80 SV Warnow 90 Rostock 07.06.  Schwerin
      400 m   BL 1997:     48,24  Winklewski, Rajko (SC Neubrandenburg)
48,87 Winklewski, Rajko 71 SC Neubrandenburg 09.05.  Nrubrandenburg
49,17 Blohm, Nico 79 SC Empor Rostock 27.06.  Berlin
49,40 Necke, Michael 74 SC Empor Rostock 30.05.  Zeven
50,58 Hempel, Frank 71 SSV Grün-Schwarz Greifswald 06.06.  Schwerin
51,49 Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 13.06.  Bernhausen
52,27 Fischer, Till 72 SSV Grün-Schwarz Greifswald 30.05.  Zeven
52,46 Schröder, Holger 68 SC Empor Rostock 13.05.  Rostock
52,76 Wilke, Michael 78 SC Neubrandenburg 02.09.  Neubrandenburg
52,82 Przygodda, Thomas 81 SC Neubrandenburg 02.09.  Neubrandenburg
52,82 Evers, Martin 82 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
52,89 Beck, Michael 82 Schweriner SC 23.05.  Ulm
53,15 Nemitz, Oliver 80 SC Empor Rostock 06.06.  Schwerin
53,28 Kipar, Lars 81 Schweriner SC 02.09.  Neubrandenburg
53,51 Kawelke, Jan 72 SV Einheit Güstrow 06.06.  Schwerin
53,69 Dieckmann, Lars 77 SV Einheit Ueckermünde 11.07.  Neubrandenburg
54,39 Both, Peter 74 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
54,42 Mattfeld, Alexander 74 F.Neustadt-Glewe 01.05.  Schwerin
54,59 Huth, Martin 82 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
54,82 Schmidt, Sebastian 80 SC Empor Rostock 13.05.  Rostock
55,84 Lindner, Christian 82 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
56,06 Möhsel, Kevin 81 SC Neubrandenburg 02.09.  Neubrandenburg
56,86 Matthes, Rico 82 SC Neubrandenburg 02.09.  Neubrandenburg
56,91 Ziegler, Jens 75 MSV Lübstorf 12.09.  Schwerin
      800 m   BL 1997:   1:52,04  Peter, Liven (SC Empor Rostock)
 1:53,01  Winklewski, Rajko 71 SC Neubrandenburg 31.05.  Scheeßel
 1:55,84  Köhler, Christian 80 SC Empor Rostock 05.09.  Gladbeck
 1:57,09  Weippert, Matthias 76 SC Empor Rostock 07.06.  Schwerin
 1:57,25  Wilke, Michael 78 SC Neubrandenburg 31.05.  Scheeßel
 1:59,02  Przygodda, Thomas 81 SC Neubrandenburg 26.06.  Berlin
 1:59,24  Kipar, Lars 81 Schweriner SC 12.07.  Helsingborg/SWE
 2:00,78  Nemitz, Oliver 80 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
 2:01,00  Heinig, Daniel 81 SV Turbine Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
 2:01,74  Breitenfeldt, Martin 80 BSV Anklam 07.06.  Schwerin
 2:02,32  Huth, Martin 82 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
 2:02,65  Teige, Andreas 82 BSV Anklam 24.06.  Greifswald
 2:03,09  Kosok, Christian 75 Greifswalder SC 24.06.  Greifswald
 2:03,40  Schuldt, Sebastian 82 SV Turbine Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
 2:03,80  Tomuschat, Heiko 80 SC Empor Rostock 07.06.  Schwerin
 2:04,24  Ritzenhoff, Andreas 67 SC Neubrandenburg 27.05.  Neubrandenburg
 2:05,00  Möhsel, Kevin 81 SC Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
 2:05,48  Perrey, Dennis 81 SC Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
 2:06,11  Lohmann, Paavo 66 MSC Waren 07.06.  Schwerin
 2:08,90  Seiberling, Stefan 71 HSG Uni Greifswald 24.06.  Greifswald
 2:10,76  Winkelmann, Thomas 82 Schweriner SC 09.05.  Neubrandenburg
 2:10,96  Kiele, Jörn 82 SC Empor Rostock 07.06.  Schwerin
 2:12,01  Haak, Roland 84 SC Empor Rostock 12.07.  Helsingborg/SWE
 2:13,09  Waschitzek, Thomas 81 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
 2:13,83  Koschack, Oliver 83 LAV Gymnasium Bützow 10.07.  Helsingborg/SWE
 2:13,83  Redlich, Dirk 81 HSG Uni Greifswald 11.09.  Greifswald
      1500 m   BL 1997:   3:56,20  Röper, Thomas (-)
 3:51,79  Köhler, Christian 80 SC Empor Rostock 12.09.  Greifswald
 3:52,10  Weippert, Matthias 76 SC Empor Rostock 02.08.  Neustadt/WN
 4:01,11  Raths, Stefan 80 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
 4:06,62  Wilke, Michael 78 SC Neubrandenburg 30.05.  Zeven
 4:10,60  Kunze, Marcus 82 SC Empor Rostock 05.07.  Rostock
 4:10,78  Ventz, Steffen 81 SC Empor Rostock 05.07.  Rostock
 4:11,59  Möhsel, Kevin 81 SC Neubrandenburg 11.07.  Helsingborg/SWE
 4:12,71  Tomuschat, Heiko 80 SC Empor Rostock 06.06.  Schwerin
 4:16,02  Perrey, Dennis 81 SC Neubrandenburg 05.07.  Rostock
 4:21,35  Kipar, Lars 81 Schweriner SC 05.07.  Rostock
 4:22,73  Huth, Martin 82 SC Neubrandenburg 06.06.  Schwerin
 4:23,43  Waschow, Sven 79 BSV Anklam 13.05.  Neubrandenburg
 4:23,99  Breitenfeldt, Martin 80 BSV Anklam 13.05.  Neubrandenburg
 4:24,41  Anna, Stefan 82 SV Turbine Neubrandenburg 06.06.  Schwerin
 4:27,63  Lorenz, Sven 82 Torgelower SV "Greif" 01.06.  Berlin
 4:30,00  Eichelberg, Anthony 81 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
 4:33,65  Lohmann, Paavo 66 MSC Waren 06.06.  Schwerin
 4:40,36  Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 12.07.  Helsingborg/SWE
 4:42,19  Günther, Andreas 82 SV Turbine Neubrandenburg 05.07.  Rostock
 4:44,46  Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 29.08.  Vaterstetten
 4:45,40  Göllnitz, Nico 79 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
      3000 m   BL 1997:   8:31,6   Wrenger, Burkhard (SC Empor Rostock)
 8:25,66  Fredrich, Sebastian 80 SC Empor Rostock 16.08.  Budapest/HUN
 8:30,92  Weippert, Matthias 76 SC Empor Rostock 31.07.  Neustadt/WN
 8:40,88  Köhler, Christian 80 SC Empor Rostock 31.07.  Neustadt/WN
 8:55,22  Raths, Stefan 80 SC Empor Rostock 13.05.  Rostock
 8:56,07  Kunze, Marcus 82 SC Empor Rostock 26.06.  Berlin
 8:57,34  Weiß, Jan-Peter 68 SV Turbine Neubrandenburg 13.05.  Rostock
 9:00,81  Mainka, Lars 79 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
 9:09,09  Tomuschat, Heiko 80 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
 9:10,17  Ventz, Steffen 81 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
 9:23,52  Kiele, Jörn 82 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
 9:24,24  Waschow, Sven 79 BSV Anklam 07.06.  Schwerin
 9:24,29  Fleischer, Sven 83 SC Empor Rostock 05.09.  Gladbeck
 9:29,45  Kluge, Stephan 81 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
 9:39,31  Möhsel, Kevin 81 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
 9:39,54  Thürk, Alexander 83 SC Empor Rostock 05.07.  Rostock
 9:41,87  Perrey, Dennis 81 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
 9:44,77  Pilkes, Sebastian 80 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
 9:53,34  Weinert, Andre 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 05.07.  Rostock
 9:54,38  Timm, Clemens 83 SC Empor Rostock 05.07.  Rostock
      5000 m   BL 1997:  14:44,82  Wrenger, Burkhard (SC Empor Rostock)
 14:29,04 Fredrich, Sebastian 80 SC Empor Rostock 27.06.  Berlin
 14:44,40 Weippert, Matthias 76 SC Empor Rostock 18.07.  Rhede
 15:20,13 Mainka, Lars 79 SC Empor Rostock 27.06.  Berlin
 15:52,05 Welenz, Arne 68 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
 16:18,24 Brunkow, Andreas 69 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
 17:32,19 Pilkes, Sebastian 80 SC Empor Rostock 07.06.  Schwerin
      10000 m   BL 1997:  33:32,1   Bockelmann, Dirk (SV Einheit Güstrow)
 31:05,59 Fredrich, Sebastian 80 SC Empor Rostock 23.05.  Lindau
 35:33 Lorenz, Sven 82 Torgelower SV "Greif" 20.09.  Greifswald
 36:20 Brüssow, Gerfried 61 SV Motor Wolgast 03.06.  Ueckermünde
 37:32 Maciej, Michael 60 SV FeCo Mühlenhof 03.06.  Ueckermünde
 37:33 Lorenz, Dirk 59 Torgelower SV "Greif" 03.06.  Ueckermünde
 38:20 Bialosek, Detlef 56 SV FeCo Mühlenhof 03.06.  Ueckermünde
 38:44 Ratzke, Burkhard 65 SV FeCo Mühlenhof 03.06.  Ueckermünde
 38:53 Fiehn, Heinz 56 SV Einheit Ueckermünde 03.06.  Ueckermünde
 39:07 Bohl, Burkhard 54 SV FeCo Mühlenhof 03.06.  Ueckermünde
 39:18 Hoffmann, Peter 50 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 20.09.  Greifswald
      110 m Hürden   BL 1997:     14,74* Grams, Robert (SC Neubrandenburg)
   14,42* Grams, Robert 79 SC Neubrandenburg 31.05.  Scheeßel
   15,46* Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 26.07.  Jena
17,00 Dieckmann, Lars 77 SV Einheit Ueckermünde 12.07.  Neubrandenburg
   17,28* Kawelke, Jan 72 SV Einheit Güstrow 07.06.  Schwerin
   17,44* Schwerin, Jürgen 76 Torgelower SV "Greif" 07.06.  Schwerin
      400 m Hürden   BL 1997:     55,48  Necke, Michael (SC Empor Rostock)
55,77 Necke, Michael 74 SC Empor Rostock 10.06.  Stuttgart
      2000 m Hindernis   BL 1997:   6:17,53  Weippert, Matthias (SC Empor Rostock)
 6:32,22  Waschow, Sven 79 BSV Anklam 06.06.  Schwerin
 6:55,17  Breitenfeldt, Martin 80 BSV Anklam 06.06.  Schwerin
      3000 m Hindernis   BL 1997:   9:07,36  Weippert, Matthias (SC Empor Rostock)
 9:07,78  Weippert, Matthias 76 SC Empor Rostock 19.07.  Rhede
      4 x 100 m   BL 1997:     42,16  SC Neubrandenburg
43,40 SC Neubrandenburg 27.06.  Berlin
(Romanowsky 81, Pallentin 81, Großkopf 82, Kühn 81)
43,69 SC Empor Rostock 28.06.  Berlin
(Schmidt 80, Kleinwort 82, Berger 80, Blohm 79)
44,84 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
(Necke 74, Richter 78, Schröder 68, Both 74)
45,98 SC Neubrandenburg 26.09.  Berlin
(Jahn 81, Kipar 81, Huth 82, Mansfeld 81)
46,13 Schweriner SC 09.06.  Rostock
(Gawlik 82, Benedict 82, Beutin 82, Dannehl 83)
46,28 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
(Hoffmann 80, Hoffmann 82, Kuhl 81, Kägebein 80)
47,12 SV Medizin Schwerin 06.06.  Schwerin
(Jahnke 64, Krause 63, Saase 70, Reinermann 72)
48,71 SG Medizin Sternberg 11.06.  Rostock
(Hartig 80, Jacobs 80, Kühne 80, Hildebrand 81)
      Hochsprung   BL 1997:      2,05  Wessig, Gerd (Schweriner SC)
2,09 Wessig, Gerd 59 Schweriner SC 06.06.  Schwerin
1,98 Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 11.07.  Neubrandenburg
1,97 Slupik, Jan 81 HSG Uni Rostock 05.06.  Schwerin
1,95 Riedel, Tim 84 SC Neubrandenburg 26.09.  Berlin
1,94 Roßberg, Arne 79 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
1,92 Jahn, Ronny 79 TSV 1860 Stralsund 06.06.  Schwerin
1,86 Mansfeld, Enrico 82 SC Neubrandenburg 09.06.  Rostock
1,86 Kowalick, Lars 83 SC Neubrandenburg 26.09.  Berlin
1,85 Kawelke, Jan 74 SV Einheit Güstrow 26.04.  Torgelow
1,83 Voß, Christian 81 SV Prerow 27.06.  Bad Sülze
1,82 Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 30.05.  Ulm
1,81 Hoffmann, Christian 82 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
1,81 Saase, Ralf 70 SV Medizin Schwerin 06.06.  Schwerin
1,81 Mauersberger, Georg 82 Schweriner SC 06.06.  Schwerin
1,81 Heier, Torsten 72 SG Wöpkendorf 27.06.  Bad Sülze
1,8 Evers, Martin 81 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
1,78 Radoch, Arne 81 PSV Wismar 06.06.  Schwerin
1,76 Kühne, Alfred 80 SG Medizin Sternberg 11.06.  Rostock
1,75 Engelen, Nico 81 SV Turbine Neubrandenburg 13.05. Neubrandenburg
1,75 Böttner, Christian 83 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
1,75 Bick, Stephan 83 SV Einheit Ueckermünde 21.06.  Eggesin
1,75 Lindner, Christian 82 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
1,75 Kopschina, Christoph 80 SV Einheit Güstrow 12.09.  Schwerin
1,74 Beck, Michael 82 Schweriner SC 11.07.  Neubrandenburg
      Stabhochsprung   BL 1997:      4,30  Brudowitz, Andre (Schweriner SC)
4,40 Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 14.06.  Bernhausen
4,00 Brudowitz, Andre 80 Schweriner SC 07.06.  Schwerin
3,90 Dieckmann, lars 77 SV Einheit Ueckermünde 07.06.  Schwerin
3,80 Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 05.07.  Rostock
3,70 Lindner, Christian 82 Schweriner SC 07.06.  Schwerin
3,70 Weickert, Ralf 81 Schweriner SC 07.06.  Schwerin
3,60 Both, Peter 74 SC Empor Rostock 01.05.  Schwerin
3,50 Köplin, Sascha 81 SC Neubrandenburg 29.08.  Vaterstetten
3,40 Beck, Michael 82 Schweriner SC 12.07.  Neubrandenburg
3,20 Müller, Torsten 81 ESV Lok Neustrelitz 07.06.  Schwerin
3,10 Dannehl, Peter 83 Schweriner SC 12.07.  Neubrandenburg
3,10 Speidel, Michael 83 Schweriner SC 05.09.  Gladbeck
3,00 Hauf, Tobias 83 Schweriner SC 12.07.  Neubrandenburg
3,00 Lüdtke, Matti 81 SC Neubrandenburg 29.08.  Vaterstetten
2,90 Kriedemann, Gunnar 81 SV Einheit Ueckermünde 07.06.  Schwerin
2,80 Damme, Andre 63 SG Medizin Sternberg 01.05.  Schwerin
2,80 Chappuzeau, Daniel 82 SV Einheit Ueckermünde 07.06.  Schwerin
2,80 Boesel, Frank 80 SV Einheit Ueckermünde 13.09.  Schwerin
2,70 Bick, Stephan 83 SV Einheit Ueckermünde 06.06.  Schwerin
2,70 Böttner, Christian 83 SC Empor Rostock 29.07.  Schwerin
      Weitsprung   BL 1997:      7,11  Hodea, Carsten (Schweriner SC)
    7,25* Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 28.06.  Berlin
6,87 Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 11.07.  Neubrandenburg
6,70 Kühn, Robert 81 SC Neubrandenburg 06.06.  Schwerin
    6,69  Roßberg, Arne 79 SC Neubrandenburg 16.09.  Neubrandenburg
6,66 Jorewitz, Jens 82 SSV Grün-Schwarz Greifswald 27.05.  Neubrandenburg
6,66 Dieckmann, Lars 77 SV Einheit Ueckermünde 12.09.  Schwerin
6,66 Ney, Norman 81 SC Neubrandenburg 26.09.  Berlin
6,64 Hübenbecker, Steffen 74 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
6,56 Bringe, Michael 74 SC Neubrandenburg 27.05.  Neubrandenburg
6,53 Sy, Gerome 80 SC Neubrandenburg 16.09.  Neubrandenburg
6,49 Köplin, Sascha 81 SC Neubrandenburg 06.06.  Schwerin
6,47 Wessig, Gerd 59 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
6,43 Kowalick, Lars 83 SC Neubrandenburg 02.09.  Neubrandenburg
6,42 Kleinwort, Hannes 82 SC Empor Rostock 06.06.  Schwerin
6,42 Huth, Stefan 82 SC Neubrandenburg 09.06.  Rostock
6,39 Röse, stephan 82 SV Turbine Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
6,39 Lindner, Christian 82 Schweriner SC 31.05.  Scheeßel
6,36 Schwerin, Jürgen 76 Torgelower SV "Greif" 03.06.  Ueckermünde
6,33 Romanowsky, Sebastian 81 SC Neubrandenburg 16.09.  Neubrandenburg
6,30 Beck, Michael 82 Schweriner SC 09.06.  Rostock
6,26 Krause, Olaf 63 SV Medizin Schwerin 12.09.  Schwerin
6,24 Kuhl, Steffen 81 SV Warnow 90 Rostock 27.05.  Rostock
6,24 Wilhelm, Thomas 84 SC Neubrandenburg 16.09.  Neubrandenburg
6,22 Kopschina, Christoph 80 SV Einheit Güstrow 26.04.  Torgelow
6,22 Mattfeld, Alexander 74 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 01.05.  Schwerin
      Dreisprung   BL 1997:     16,84  Mai, Volker (SC Neubrandenburg)
   16,22* Mai, Volker 66 SC Neubrandenburg 02.05.  Athens/USA
14,3 Hübenbecker, Steffen 74 SC Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
14,24 Sy, Gerome 80 SC Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
14,04 Köplin, Sascha 81 SC Neubrandenburg 27.06.  Berlin
   13,25* Schwerin, Jürgen 76 Torgelower SV "Greif" 21.06.  Lübeck
13,13 Huth, Stefan 82 SC Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
      Kugelstoß - 7,26 kg -  BL 1997:     18,30  Bartels, Ralf (SC Neubrandenburg)
18,50 Bartels, Ralf 78 SC Neubrandenburg 25.07.  Wipperfürth
16,64 Duhse, Mirko 68 SV Einheit Löcknitz 03.06.  Ueckermünde
13,89 Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 13.06.  Bernhausen
13,20 Ziemens, Norman 78 TSG Gadebusch 06.06.  Schwerin
13,06 Bahr, Fred 59 La "Fit" Hagenow 12.09.  Schwerin
12,44 Wessig, Gerd 59 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
12,19 Mattfeld, Alexander 74 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 01.05.  Schwerin
12,16 Schwerin, Jürgen 76 Torgelower SV "Greif" 03.06.  Ueckermünde
12,13 Both, Peter 74 SC Empor Rostock 01.05.  Schwerin
12,04 Lindner, Ronny 67 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 27.09.  Waren
11,94 Kunde, Markus 79 VLW 78 Ribnitz 27.06.  Bad Sülze
11,79 Denn, Andres 66 TSV 1860 Stralsund 20.09.  Greifswald
11,61 Dieckmann, Lars 77 SV Einheit Ueckermünde 12.09.  Schwerin
11,46 Gritzka, Henrik 77 MSV Lübstorf 12.09.  Schwerin
      Diskuswurf - 2 kg -  BL 1997:     66,24  Schult, Jürgen (Schweriner SC)
66,69 Schulz, Jürgen 60 Schweriner SC 23.08.  Budapest/HUN
60,88 Schmidt, Torsten 74 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
44,38 Bartels, Ralf 78 SC Neubrandenburg 02.09.  Neubrandenburg
43,88 Wessig, Gerd 59 Schweriner SC 13.09.  Schwerin
41,08 Warnemünde, Wolfgang 53 SC Empor Rostock 17.05.  Halle
39,76 Nuelken, Karsten 68 HSG Uni Greifswald 20.09.  Greifswald
38,66 Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 14.06.  Filsderstadt
37,47 Roßberg, Arne 79 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
36,03 Ziemens, Norman 78 TSG Gadebusch 07.06.  Schwerin
35,43 Pietzke, Guido 49 SV Einheit Ueckermünde 03.06.  Ueckermünde
35,39 Dieckmann, Lars 77 SV Einheit Ueckermünde 03.10.  Ueckermünde
35,02 Both, Peter 74 SC Empor Rostock 13.09.  Schwerin
34,43 Bahr, Fred 59 La "Fit" Hagenow 01.05.  Schwerin
32,72 Denn, Andres 66 TSV 1860 Stralsund 20.09.  Greifswald
32,04 Lindner, Ronny 67 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 20.09.  Greifswald
31,48 Borgward, Mario 77 TSG Gadebusch 01.05.  Schwerin
30,70 Förster, Roman 76 TSV 1860 Stralsund 13.09.  Schwerin
      Hammerwurf - 7,26 kg -  BL 1997:                (-)
38,55 Seiberling, Stefan 71 SSV Grün-Schwarz Greifswald 07.06.  Schwerin
35,82 Vilkner, Hans-Joachim 45 HSG Uni Greifswald 07.06.  Schwerin
32,56 Pietzke, Guido 49 SV Einheit Ueckermünde 07.02.  Schwerin
      Speerwurf - 800 g -  BL 1997:     66,50  Heinrich, Torsten (SC Empor Rostock)
72,96 Frank, Mark 77 SC Empor Rostock 06.06.  Schwerin
69,62 Lange, Björn 79 Schweriner SC 08.03.  Baulouris/FRA
68,88 Stindl, Thomas 76 Schweriner SC 21.06.  Lübeck
68,46 Heinrich, Torsten 66 SC Empor Rostock 06.06.  Schwerin
56,90 Kretschmer, Steffen 79 BSV Anklam 03.10.  Ueckermünde
56,32 Brandt, Jürgen 48 SV Medizin Schwerin 01.08.  Minden
54,60 Heuser, Felix 79 SC Empor Rostock 02.09.  Neubrandenburg
51,65 Roßberg, Arne 79 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
51,60 Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 29.08.  Vaterstetten
50,49 Neubeck, Dirk 78 SSV Grün-Schwarz Greifswald 01.05.  Neubrandenburg
50,07 Bahr, Fred 59 LA "Fit" Hagenow 13.09.  Schwerin
47,95 Denn, Andres 66 TSV 1860 Stralsund 20.09.  Greifswald
47,50 Saase, Ralf 70 SV Medizin Schwerin 06.06.  Schwerin
46,90 Kunde, Markus 79 VLW 78 Ribnitz 27.06.  Bad Sülze
46,38 Beck, Michael 82 Schweriner SC 09.05.  Neubrandenburg
46,38 Ziegler, Jens 75 MSV Lübstorf 13.09.  Schwerin
45,56 Schober, Thomas 66 SV Medizin Schwerin 25.07.  Lost/Sylt
45,30 Kahlboom, Peter 80 Schweriner SC 06.06.  Schwerin
44,48 Wessig, Gerd 59 Schweriner SC 13.09.  Schwerin
44,40 Schwerin, Jürgen 76 Torgelower SV "Greif" 07.02.  Schwerin
43,89 Oldag, Jörn 69 SV Medizin Schwerin 25.07.  List/Sylt
43,65 Kawelke, Jan 72 SV Einheit Güstrow 13.09.  Schwerin
      Zehnkampf   (100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 400 m, 
  110 m Hürden, Diskuswurf, Stabhochsprung, Speerwurf, 1500 m)
        BL 1997:      6781  Hodea, Carsten (Schweriner SC)
6889,00 Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 13./14.06.  Bernhausen
(11,56*- 7,04*- 13,89-  1,82- 51,49-15,68*- 38,66-  4,40- 45,00- 4:59,71)
      männliche Jugend A
      ==================
      100 m   BL 1997:     10,80* Schiemann, Michael (SC Neubrandenburg)
11,10 Blohm, Nico 79 SC Empor Rostock 13.05.  Rostock
11,25 Schmidt, Sebastian 80 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
11,37 Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 19.06.  Schwerin
11,51 Roßberg, Arne 79 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
11,57 Grams, Robert 79 SC Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
11,57 Berger, Thomas 80 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
11,60 Kägebein, Gunnar 80 SV Warnow 90 Rostock 13.05.  Rostock
11,76 Kalke, Bastian 79 Schweriner SC 09.05.  Neubrandenburg
11,76 Kopschina, Christoph 80 SV Einheit Güstrow 06.06.  Schwerin
   11,90* Hartig, Sandro 80 SG Medizin Sternberg 06.06.  Schwerin
11,91 Boesel, Frank 80 SV Einheit Ueckermünde 12.09.  Schwerin
11,98 Wendig, Mathias 79 SSV Lindenstadt Ludwigslust 24.06.  Rostock
      200 m   BL 1997:     21,78  Schiemann, Michael (SC Neubrandenburg)
   22,73* Blohm, Nico 79 SC Empor Rostock 07.06.  Schwerin
   23,11* Schmidt, Sebastian 80 SC Empor Rostock 30.05.  Zeven
   24,19* Berger, Thomas 80 SC Empor Rostock 07.06.  Schwerin
   25,10* Hoffmann, Robert 80 SV Warnow 90 Rostock 07.06.  Schwerin
      400 m   BL 1997:     49,81  Kampowsky, Karsten (SSV Grün-Schwarz Greifswa)
49,17 Blohm, Nico 79 SC Empor Rostock 27.06.  Berlin
51,49 Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 13.06.  Bernhausen
52,82 Przygodda, Thomas 81 SC Neubrandenburg 02.09.  Neubrandenburg
52,82 Evers, Martin 81 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
52,89 Beck, Michael 82 Schweriner SC 23.05.  Ulm
53,15 Nemitz, Oliver 80 SC Empor Rostock 06.06.  Schwerin
53,28 Kipar, Lars 81 SC Neubrandenburg 02.09.  Neubrandenburg
54,59 Huth, Martin 82 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
54,82 Schmidt, Sebastian 80 SC Empor Rostock 13.05.  Rostock
55,84 Lindner, Christian 82 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
56,06 Möhsel, Kevin 81 SC Neubrandenburg 02.09.  Neubrandenburg
56,86 Matthes, Rico 82 SC Neubrandenburg 02.09.  Neubrandenburg
      800 m   BL 1997:   1:55,73  Wilke, Michael (SC Neubrandenburg)
 1:55,84  Köhler, Christian 80 SC Empor Rostock 05.09.  Gladbeck
 2:00,78  Nemitz, Oliver 80 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
 2:01,74  Breitenfeldt, Martin 80 BSV Anklam 07.06.  Schwerin
 2:03,80  Tomuschat, Heiko 80 SC Empor Rostock 07.06.  Schwerin
 2:14,09  Göllnitz, Nico 79 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
 2:14,0+  Waschow, Sven 79 BSV Anklam 20.09.  Greifswald
      1000 m   BL 1997:                (-)
 2:40,75  Tomuschat, Heiko 80 SC Empor Rostock 11.06.  Rostock
 2:46,83  Lenz, Holger 80 SC Empor Rostock 11.06.  Rostock
      1500 m   BL 1997:   4:11,15  Mainka, Lars (SC Empor Rostock)
 3:51,79  Köhler, Christian 80 SC Empor Rostock 12.09.  Greifswald
 4:01,11  Raths, Stefan 80 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
 4:12,71  Tomuschat, Heiko 80 SC Empor Rostock 06.06.  Schwerin
 4:23,43  Waschow, Sven 79 BSV Anklam 13.05.  Neubrandenburg
 4:23,99  Breitenfeldt, Martin 80 BSV Anklam 13.05.  Neubrandenburg
 4:44,46  Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 29.08.  Vaterstetten
 4:45,40  Göllnitz, Nico 79 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
      3000 m   BL 1997:   8:55,50  Mainka, Lars (SC Empor Rostock)
 8:25,66  Fredrich, Sebastian 80 SC Empor Rostock 16.08.  Budapest/HUN
 8:40,88  Köhler, Christian 80 SC Empor Rostock 31.07.  Neustadt/WN
 8:55,22  Raths, Stefan 80 SC Empor Rostock 13.05.  Rostock
 9:00,81  Mainka, Lars 79 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
 9:09,09  Tomuschat, Heiko 80 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
 9:24,24  Waschow, Sven 79 BSV Anklam 07.06.  Schwerin
 9:44,77  Pilkes, Sebastian 80 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
      5000 m   BL 1997:  15:43,07  Mainka, Lars (SC Empor Rostock)
 14:29,04 Fredrich, Sebastian 80 SC Empor Rostock 27.06.  Berlin
 15:20,13 Mainka, Lars 79 SC Empor Rostock 27.06.  Berlin
 17:32,19 Pilkes, Sebastian 80 SC Empor Rostock 07.06.  Schwerin
      10000 m   BL 1997:  33:37,5   Waschow, Sven (BSV Anklam)
 31:05,59 Fredrich, Sebastian 80 SC Empor Rostock 23.05.  Lindau
      110 m Hürden   BL 1997:     14,34* Grams, Robert (SC Neubrandenburg)
   13,92* Grams, Robert 79 SC Neubrandenburg 27.06.  Berlin
14,71 Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
   14,87* Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 29.08.  Vaterstetten
   15,94* Hartig, Sandro 80 SG Medizin Sternberg 07.06.  Schwerin
16,17 Boesel, Frank 80 SV Einheit Ueckermünde 12.07.  Neubrandenburg
16,67 Beck, Michael 82 Schweriner SC 09.05.  Neubrandenburg
      2000 m Hindernis   BL 1997:   6:31,65  Waschow, Sven (BSV Anklam)
 6:32,22  Waschow, Sven 79 BSV Anklam 06.06.  Schwerin
 6:55,17  Breitenfeldt, Martin 80 BSV Anklam 06.06.  Schwerin
      4 x 100 m   BL 1997:     42,16  SC Neubrandenburg
43,69 SC Empor Rostock 28.06.  Berlin
(Schmidt 80, Kleinwort 82, Berger 80, Blohm 79)
46,28 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
(Hoffmann 80, Hoffmann 82, Kuhl 81, Kägebein 80)
48,71 SG Medizin Sternberg 11.06.  Rostock
(Hartig 80, Jacobs 80, Kühne 80, Hildebrand 81)
      3 x 1000 m   BL 1997:   9:43,37  BSV Anklam
 7:44,96  SC Empor Rostock 04.07.  Berlin
(Raths 80, Fredrich 80, Köhler 80)
 8:17,58  BSV Anklam 26.04.  Rostock
(Waschow 79, Breitenfeldt 80, Teige 82)
      10000 m Gehen   BL 1997:  47:06,92  Mews, Steffen (SC Empor Rostock)
 46:19,23 Mews, Steffen 79 SC Empor Rostock 28.06.  Berlin
      20 km Straßengehen   BL 1997:                (-)
 1:38:54  Mews, Steffen 79 SC Empor Rostock 18.04.  Eilenburg
      Hochsprung   BL 1997:      1,93  Roßberg, Arne (SC Neubrandenburg)
1,94 Roßberg, Arne 79 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
1,92 Jahn, Ronny 79 TSV 1860 Stralsund 06.06.  Schwerin
1,82 Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 30.05.  Ulm
1,76 Kühne, Alfred 80 SG Medizin Sternberg 11.06.  Rostock
      Stabhochsprung   BL 1997:      4,20  Hodea, Carsten (Schweriner SC)
4,40 Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 14.06.  Bernhausen
4,00 Brudowitz, Andre 80 Schweriner SC 07.06.  Schwerin
2,80 Boesel, Frank 80 SV Einheit Ueckermünde 13.09.  Schwerin
      Weitsprung   BL 1997:      7,11  Hodea, Carsten (Schweriner SC)
    7,25* Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 28.06.  Berlin
6,69 Roßberg, Arne 79 SC Neubrandenburg 16.09.  Neubrandenburg
6,53 Sy, Gerome 80 SC Neubrandenburg 16.09.  Neubrandenburg
6,22 Kopschina, Christoph 80 SV Einheit Güstrow 26.04.  Torgelow
5,93 Hartig, Sandro 80 SG Medizin Sternberg 11.06.  Rostock
5,84 Hoffmann, Robert 80 SV Warnow 90 Rostock 06.06.  Schwerin
5,84 Jahn, Ronny 79 TSV 1860 Stralsund 12.09.  Schwerin
      Dreisprung   BL 1997:     14,63* Roßberg, Arne (SC Neubrandenburg)
14,45 Roßberg, Arne 79 SC Neubrandenburg 24.05.  Jena
14,24 Sy, Gerome 80 SC Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
      Kugelstoß - 6,25 kg -  BL 1997:     19,33  Bartels, Ralf (SC Neubrandenburg)
15,28 Jahn, Peter 81 SC Neubrandenburg
14,90 Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 28.08.  Vaterstetten
14,25 Hoffmann, Christian 82 SC Neubrandenburg 05.09.  Gladbeck
13,45 Roßberg, Arne 79 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
12,24 Kunde, Markus 79 VLW 78 Ribnitz 18.09.  Sindelfingen
12,23 Beck, Michael 82 Schweriner SC 09.05.  Neubrandenburg
12,16 Boesel, Frank 80 SV Einheit Ueckermünde 03.06.  Ueckermünde
12,07 Kopschina, Christoph 80 SV Einheit Güstrow 18.04.  Ueckermünde
11,59 Kahlboom, Peter 80 Schweriner SC 06.06.  Schwerin
10,60 Bernsdorf, Arne 80 SV Turbine Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
      Diskuswurf - 1,75 kg -  BL 1997:     52,26  Bartels, Ralf (SC Neubrandenburg)
48,26 Jahn, Peter 81 SC Neubrandenburg 05.09.  Gladbeck
39,43 Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 29.08.  Vaterstetten
39,30 Boesel, Frank 80 SV Einheit Ueckermünde 13.09.  Schwerin
37,68 Kunde, Markus 79 VLW 78 Ribnitz 19.09.  Sindelfingen
37,25 Roßberg, Arne 79 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
36,10 Hoffmann, Christian 82 SC Neubrandenburg 05.09.  Gladbeck
35,72 Beck, Michael 82 Schweriner SC 31.05.  Ulm
31,26 Kahlboom, Peter 80 Schweriner SC 19.06.  Schwerin
      Hammerwurf - 6,25 kg -  BL 1997:                (-)
29,19 Boesel, Frank 80 SV Einheit Ueckermünde 07.02.  Schwerin
      Speerwurf - 800 g -  BL 1997:     62,06  Lange, Björn (Schweriner SC)
69,62 Lange, Björn 79 Schweriner SC 08.03. Boulouris/FRA
56,90 Kretschmer, Steffen 79 BSV Anklam 03.10.  Ueckermünde
54,60 Heuser, Felix 79 SC Empor Rostock 02.09.  Neubrandenburg
51,65 Roßberg, Arne 79 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
51,60 Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 29.08.  Vaterstetten
46,90 Kunde, Markus 79 VLW 78 Ribnitz 27.06.  Bad Sülze
46,38 Beck, Michael 82 Schweriner SC 09.05.  Neubrandenburg
45,30 Kahlboom, Peter 80 Schweriner SC 06.06.  Schwerin
42,05 Jahn, Ronny 79 TSV 1860 Stralsund 20.09.  Greifswald
42,00 Boesel, Frank 80 SV Einheit Ueckermünde 03.06.  Ueckermünde
40,32 Mansfeld, Enrico 81 SC Neubrandenburg 11.07.  Helsingborg/SWE
40,19 Kühne, Alfred 80 SG Medizin Sternberg 11.06.  Rostock
      Zehnkampf   (100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 400 m, 
  110 m Hürden, Diskuswurf, Stabhochsprung, Speerwurf, 1500 m)
        BL 1997:      6602  Zecher, Mathias (Schweriner SC)
7260 Hodea, Carsten 79 Schweriner SC 28./29.08.  Vaterstetten
(11,44*- 7,06*- 14,90-  1,81- 51,78-14,87*- 39,43-  4,40- 51,60- 4:44,46)
5730 Beck, Michael 82 Schweriner SC 30./31.05.  Ulm
(11,92*- 5,74*- 12,18-  1,67- 52,89-16,94*- 35,72-  3,30- 44,19- 4:58,86)
4686 Boesel, Frank 80 SV Einheit Ueckermünde 11./12.07.  Neubrandenburg
( 12,09-  5,35- 11,33-  1,55- 58,05- 16,17- 34,40-o.g.V.- 41,82- 5:31,24)
      männliche Jugend B
      ==================
      100 m   BL 1997:     11,43  Schmidt, Sebastian (SC Empor Rostock)
   11,20* Kleinwort, Hannes 82 SC Empor Rostock 04.07.  Rostock
   11,24* Jorewitz, Jens 82 SSV Grün-Schwarz Greifswald 27.06.  Berlin
11,33 Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 11.07.  Neubrandenburg
11,35 Romanowski, Sebastian 81 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
11,37 Ney, Norman 81 SC Neubrandenburg 12.09.  Greifswald
11,39 Kühn, Robert 81 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
11,59 Großkopf, Mathias 82 SC Neubrandenburg 19.06.  Schwerin
11,62 Stein, Christoph 82 SC Neubrandenburg 12.09.  Greifswald
   11,64* Hoffmann, Christian 82 SC Neubrandenburg 06.06.  Schwerin
11,64 Lindner, Christian 82 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
   11,70* Kuhl, Steffen 81 SV Warnow 90 Rostock 04.07.  Rostock
11,70 Beck, Michael 82 Schweriner SC 11.07.  Neubrandenburg
11,76 Beutin, Alexander 82 Schweriner SC 19.06.  Schwerin
   11,84* Radoch, Arne 82 PSV Wismar 04.07.  Rostock
11,85 Evers, Martin 81 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
11,88 Hirschberg, Marcel 82 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
11,91 Benedict, Alexander 82 Schweriner SC 19.06.  Schwerin
   11,94* Feldmeier, Gregor 82 SC Neubrandenburg 04.07.  Rostock
   11,96* Kim, Alexander 82 SC Empor Rostock 04.07.  Rostock
      200 m   BL 1997:     23,27* Kühn, Robert (SC Neubrandenburg)
23,69 Kühn, Robert 81 SC Neubrandenburg 05.09.  Gladbeck
   24,12* Colberg, Hannes 82 SC Neubrandenburg 11.07.  Helsingborg/SWE
      300 m   BL 1997:     37,06  Berger, Thomas (SC Empor Rostock)
35,04 Kleinwort, Hannes 82 SC Empor Rostock 27.06.  Berlin
35,61 Evers, Martin 81 Schweriner SC 13.05.  Potsdam
35,91 Kühn, Robert 81 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
36,34 Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 11.07.  Neubrandenburg
36,65 Romanowsky, Sebastian 81 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
37,20 Beck, Michael 82 Schweriner SC 28.08.  Vaterstetten
37,26 Przygodda, Thomas 81 SC Neubrandenburg 05.07.  Rostock
37,31 Heinig, Daniel 81 SV Turbine Neubrandenburg 05.07.  Rostock
37,38 Colberg, Hannes 82 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
37,41 Großkopf, Mathias 82 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
37,53 Stein, Christoph 82 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
38,00 Noack, Mirko 82 SC Empor Rostock 07.06.  Schwerin
38,14 Benedict, Alexander 82 Schweriner SC 07.06.  Schwerin
38,46 Huth, Stefan 82 SC Neubrandenburg 01.05.  Neubrandenburg
38,49 Kowalick, Lars 83 SC Neubrandenburg 01.05.  Neubrandenburg
38,59 Kipar, Lars 81 Schweriner SC 01.05.  Neubrandenburg
38,69 Peters, Daniel 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09.  Greifswald
38,75 Wilhelm, Thoams 84 SV 91 Binz 01.05.  Neubrandenburg
38,78 Lüdtke, Matti 81 SC Neubrandenburg 28.08.  Vaterstetten
38,82 Lehmann, Christian 84 ESV Lok Neustrelitz 01.05.  Neubrandenburg
      800 m   BL 1997:   1:55,47  Köhler, Christian (SC Empor Rostock)
 1:59,02  Przygodda, Thomas 81 SC Neubrandenburg 26.06.  Berlin
 1:59,24  Kipar, Lars 81 Schweriner SC 12.07.  Helsingborg/SWE
 2:01,00  Heinig, Daniel 81 SV Turbine Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
 2:02,32  Huth, Martin 82 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
 2:02,65  Teige, Andreas 82 BSV Anklam 24.06.  Greifswald
 2:03,40  Schuldt, Sebastian 82 SV Turbine Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
 2:05,00  Möhsel, Kevin 81 SC Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
 2:05,48  Perrey, Dennis 81 SC Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
 2:10,76  Winkelmann, Thomas 82 Schweriner SC 09.05.  Neubrandenburg
 2:10,96  Kiele, Jörn 82 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
 2:12,01  Haack, Roland 84 SC Empor Rostock 12.07.  Helsingborg/SWE
 2:13,09  Waschitzek, Thomas 81 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
 2:13,83  Koschack, Oliver 83 LAV Gymnasium Bützow 10.07.  Helsingborg/SWE
 2:13,83  Redlich, Dirk 81 HSG Uni Greifswald 11.09.  Greifswald
 2:14,63  Matthes, Rico 82 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
 2:16,49  Lorenz, Sven 82 Torgelower SV "Greif" 20.05.  Neubrandenburg
      1000 m   BL 1997:   2:35,56  Köhler, Christian (SC Empor Rostock)
 2:38,54  Kipar, Lars 81 Schweriner SC 26.09.  Berlin
 2:40,35  Kunze, Marcus 82 SC Empor Rostock 09.06.  Rostock
 2:41,07  Möhsel, Kevin 81 SC Neubrandenburg 09.06.  Rostock
 2:41,25  Huth, Martin 82 SC Neubrandenburg 26.09.  Berlin
 2:45,59  Perrey, Dennis 81 SC Neubrandenburg 09.06.  Rostock
 2:50,51  Kiele, Jörn 82 SC Empor Rostock 09.06.  Rostock
      1500 m   BL 1997:   3:57,19  Köhler, Christian (SC Empor Rostock)
 4:10,60  Kunze, Marcus 82 SC Empor Rostock 05.07.  Rostock
 4:10,78  Ventz, Steffen 81 SC Empor Rostock 05.07.  Rostock
 4:11,59  Möhsel, Kevin 81 SC Neubrandenburg 11.07.  Helsingborg/SWE
 4:16,02  Perrey, Dennis 81 SC Neubrandenburg 05.07.  Rostock
 4:21,35  Kipar, Lars 81 Schweriner SC 05.07.  Rostock
 4:22,73  Huth, Martin 82 SC Neubrandenburg 06.06.  Schwerin
 4:24,41  Anna, Stefan 82 SV Turbine Neubrandenburg 06.06.  Schwerin
 4:27,63  Lorenz, Sven 82 Torgelower SV "Greif" 01.06.  Berlin
 4:30,00  Eichberg, Anthony 81 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
 4:40,36  Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 12.07.  Neubrandenburg
 4:42,19  Günther, Andreas 82 SV Turbine Neubrandenburg 05.07.  Rostock
      2000 m   BL 1997:   6:02,50  Perrey, Dennis (SV Röbel)
 6:18,97  Lorenz, Sven 82 Torgelower SV "Greif" 24.06.  Greifswald
      3000 m   BL 1997:   9:13,89  Köhler, Christian (SC Empor Rostock)
 8:56,07  Kunze, Marcus 82 SC Empor Rostock 26.06.  Berlin
 9:10,17  Ventz, Steffen 81 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
 9:23,52  Kiele, Jörn 82 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
 9:29,45  Kluge, Stephan 81 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
 9:39,31  Möhsel, Kevin 81 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
 9:41,87  Perrey, Dennis 81 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
 10:08,49 Redlich, Dirk 81 HSG Uni Greifswald 11.09.  Greifswald
 10:10,44 Eichelberg, Anthony 81 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
10:25,2 Lorenz, Sven 82 Torgelower SV "Greif" 05.04.  Torgelow
 10:44,65 Fiebach, Andre 81 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
      110 m Hürden   BL 1997:     14,46* Pallentin, Marcus (SC Neubrandenburg)
   14,44* Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 29.08.  Vaterstetten
   14,93* Großkopf, Mathias 82 SC Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
   15,14* Colberg, Hannes 82 SC Neubrandenburg 12.07.  Helsingborg/SWE
   15,35* Kühn, Robert 81 SC Neubrandenburg 05.07.  Rostock
15,37 Mansfeld, Enrico 81 SC Neubrandenburg 27.05.  Neubrandenburg
   15,47* Beck, Michael 82 Schweriner SC 05.07.  Rostock
   15,53* Lindner, Christian 82 Schweriner SC 05.07.  Rostock
   15,65* Kim, Alexander 82 SC Empor Rostock 05.07.  Rostock
16,29 Köplin, Sascha 81 SC Neubrandenburg 12.07.  Neubrandenburg
16,33 Lüdtke, Matti 81 SC Neubrandenburg 12.07.  Neubrandenburg
      300 m Hürden   BL 1997:     39,73  Evers, Martin (Schweriner SC)
38,35 Evers, Martin 81 Schweriner SC 19.06.  Schwerin
40,10 Colberg, Hannes 82 SC Neubrandenburg    07.  Helsingborg/SWE
40,98 Großkopf, Matthias 82 SC Neubrandenburg 31.05.  Scheeßel
      2000 m Hindernis   BL 1997:   6:32,2   Ventz, Steffen (SC Empor Rostock)
 6:07,70  Ventz, Steffen 81 SC Empor Rostock 27.06.  Berlin
 6:35,28  Eichelberg, Anthony 81 SC Neubrandenburg 06.06.  Neubrandenburg
 6:35,28  Kiele, Jörn 82 SC Empor Rostock 06.06.  Schwerin
 6:41,41  Perrey, Dennis 81 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
 6:53,84  Kipar, Lars 81 Schweriner SC 25.04.  Schwerin
 7:10,51  Teige, andreas 82 BSV Anklam 06.06.  Schwerin
 7:13,86  Winkelmann, Thomas 82 Schweriner SC 25.04.  Schwerin
      4 x 100 m   BL 1997:     44,68  SC Neubrandenburg
43,40 SC Neubrandenburg 27.06.  Berlin
(Romanowsky 81, Pallentin 81, Großkopf 82, Kühn 81)
45,98 SC Neubrandenburg 26.09.  Berlin
(Jahn 81, Kipar 81, Huth 82, Mansfeld 81)
46,13 Schweriner SC 09.06.  Rostock
(Gawlik 82, Benedict 82, Beutin 82, Dannehl 83)
46,46 SC Empor Rostock 04.07.  Rostock
(Kühn 82, Kleinwort 82, Kim 82, Hirschberg 82)
49,37 SV Prerow 09.06.  Rostock
(Katzke 82, Burmeister 82, Permin 82, Koch 81)
49,89 SV Prerow 09.06.  Rostock
(Wolff 82, Weller 81, Rasmus 82, Gollmann 81)
      3 x 1000 m   BL 1997:   8:30,85  SC Neubrandenburg
 7:57,10  SC Neubrandenburg 26.04.  Rostock
(Perrey 81, Möhsel 81, Przygodda 81)
 8:21,66  SV Turbine Neubrandenburg 26.04.  Rostock
(Anna 82, Schuldt 82, Heinig 81)
 8:24,10  SC Neubrandenburg 26.04.  Rostock
(Eichelberg 81, Huth 82, Ruch 83)
      Hochsprung   BL 1997:      1,95  Pallentin, Marcus (SC Neubrandenburg)
1,98 Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 11.07.  Neubrandenburg
1,97 Slupik, Jan 81 HSG Uni Rostock 06.06.  Schwerin
1,86 Mansfeld, Enrico 81 SC Neubrandenburg 09.06.  Rostock
1,83 Voß, Christian 81 SV Prerow 27.06.  Bad Sülze
1,81 Hoffmann, Christian 82 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
1,81 Mauersberger, Georg 82 Schweriner SC 06.06.  Schwerin
1,80 Evers, Martin 81 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
1,78 Radoch, Arne 81 PSV Wismar 06.06.  Schwerin
1,75 Engelen, Nico 81 SV Turbine Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
1,75 Lindner, Christian 82 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
1,74 Beck, Michael 82 Schweriner SC 11.07.  Neubrandenburg
1,72 Kölpin, Sascha 81 SC Neubrandenburg 28.08.  Vaterstetten
1,71 Permin, Christian 82 SV Prerow 24.09.  Bad Sülze
1,70 Gleisberg, Daniel 82 SSV Grün-Schwarz Greifswald 20.05.  Greifswald
1,70 Schmieg, Jürgen 81 Torgelower SV "Greif" 24.06.  Greifswald
1,69 Matthies, Andre 82 SG "Einheit" Bad Sülze 13.06.  Bad Sülze
1,68 Schröder, Marco 82 SG Medizin Sternberg 09.06.  Rostock
1,68 Köplin, Sascha 81 SC Neubrandenburg 11.07.  Neubrandenburg
1,66 Schmutzer, Lars 81 SG "Einheit" Bad Sülze 13.06.  Bad Sülze
      Stabhochsprung   BL 1997:      4,30  Brudowitz, Andre (Schweriner SC)
3,80 Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 05.07.  Rostock
3,70 Weickert, Ralf 81 Schweriner SC 07.06.  Schwerin
3,70 Lindner, Christian 82 Schweriner SC 07.06.  Schwerin
3,50 Köplin, Sascha 81 SC Neubrandenburg 29.08.  Vaterstetten
3,40 Beck, Michael 82 Schweriner SC 12.07.  Neubrandenburg
3,20 Müller, Torsten 81 ESV Lok Neustrelitz 07.06.  Schwerin
3,00 Lüdtke, Matti 81 SC Neubrandenburg 29.08.  Vaterstetten
2,90 Kriedemann, Gunnar 81 SV Einheit Ueckermünde 07.06.  Schwerin
2,80 Chappuzeau, Daniel 82 SV Einheit Ueckermünde 07.06.  Schwerin
      Weitsprung   BL 1997:      6,80* Pallentin, Marcus (SC Neubrandenburg)
6,87 Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 11.07.  Neubrandenburg
6,70 Kühn, Robert 82 SC Empor Rostock 06.06.  Schwerin
6,66 Jorewitz, Jens 82 SSV Grün-Schwarz Greifswald 27.05.  Neubrandenburg
6,66 Ney, Norman 81 SC Neubrandenburg 26.09.  Berlin
6,49 Köplin, Sascha 81 SC Neubrandenburg 06.06.  Schwerin
6,42 Kleinwort, Hannes 82 SC Empor Rostock 06.06.  Schwerin
6,42 Huth, Stefan 82 SC Neubrandenburg 09.06.  Rostock
6,39 Röse, Stephan 82 SV Turbine Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
6,39 Lindner, Christian 82 Schweriner SC 31.05.  Scheeßel
6,33 Romanowsky, Sebastian 81 SC Neubrandenburg 16.09.  Neubrandenburg
6,30 Beck, Michael 82 Schweriner SC 09.06.  Rostock
6,24 Kuhl, Steffen 81 SV Warnow 90 Rostock 27.05.  Rostock
6,19 Feldmeier, Gregor 82 SC Neubrandenburg 02.09.  Neubrandenburg
6,15 Weickert, Rolf 81 Schweriner SC 09.06.  Rostock
6,08 Voß, Christian 81 SV Prerow 06.06.  Schwerin
6,04 Weickert, Ralf 81 Schweriner SC 06.06.  Schwerin
5,93 Kühn, Christian 82 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
5,92 Evers, Martin 81 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
5,91 Heinig, Daniel 81 SV Turbine Neubrandenburg 04.07.  Rostock
      Dreisprung   BL 1997:     14,42* Pallentin, Marcus (SC Neubrandenburg)
14,04 Köplin, Sascha 81 SC Neubrandenburg 27.06.  Berlin
13,13 Huth, Stefan 82 SC Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
12,50 Jorewitz, Jens 82 SSV Grün-Schwarz Greifswald 05.07.  Rostock
12,02 Müller, Torsten 81 ESV Lok Neustrelitz 07.06.  Schwerin
11,69 Weickert, Ralf 81 Schweriner SC 07.06.  Schwerin
      Kugelstoß - 5 kg -  BL 1997:     16,43  Jahn, Peter (SC Neubrandenburg)
17,59 Jahn, Peter 81 SC Neubrandenburg 06.06.  Schwerin
16,23 Hoffmann, Christian 82 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
16,11 Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 24.05.  Chemnitz
15,30 Müller, Frank 82 Schweriner SC 19.06.  Schwerin
14,49 Beck, Michael  82 Schweriner SC 30.05.  Zeven
14,21 Wendtland, Hannes 82 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 27.09.  Waren
14,13 Dierre, Martin 81 Schweriner SC 09.05.  Neubrandenburg
13,41 Weller, Christian 82 SV Prerow 09.06.  Rostock
13,23 Lindner, Christian 82 Schweriner SC 25.04.  Schwerin
13,07 Gawlik, Michael 82 Schweriner SC 06.06.  Schwerin
13,06 Lüdtke, Matti 81 SC Neubrandenburg 11.07.  Neubrandenburg
12,75 Chappuzeau, Daniel 82 SV Einheit Ueckermünde 10.05.  Torgelow
12,33 Voß, Christian 81 SV Prerow 05.09.  Bad Sülze
11,98 Holz, Stefan 81 Schweriner SC 27.05.  Schwerin
11,82 Romanowsky, Steffen 83 SVG Eggesin 03.06.  Ueckermünde
      Diskuswurf - 1,5 kg -  BL 1997:     51,14  Jahn, Peter (SC Neubrandenburg)
54,61 Jahn, Peter 81 SC Neubrandenburg 05.07.  Rostock
46,56 Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 19.06.  Schwerin
45,80 Hoffmann, Christian 82 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
41,00 Beck, Michael 82 Schweriner SC 07.02.  Schwerin
38,66 Müller, Frank 82 Schweriner SC 05.07.  Rostock
38,44 Wendtland, Hannes 82 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 07.06.  Schwerin
36,95 Böttner, Christian 83 Schweriner SC 13.12.  Schwerin
35,72 Chappuzean, Daniel 82 SV Einheit Ueckermünde 05.07.  Rostock
35,45 Lüdtke, Matti 81 SC Neubrandenburg 05.07.  Rostock
34,62 Gawlik, Michael 82 Schweriner SC 27.05.  Schwerin
34,40 Lindner, Christian 82 Schweriner SC 25.04.  Schwerin
33,06 Dierre, Martin 81 Schweriner SC 19.06.  Schwerin
31,98 Neubert, Kilian 83 Schweriner SC 13.12.  Schwerin
31,38 Evers, Martin 81 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
31,00 Köplin, Sascha 81 SC Neubrandenburg 29.08.  Vaterstetten
30,94 Korwall, Michael 82 BSV Anklam 10.10.  Kyritz
29,84 Striewe, Steffen 82 Torgelower SV "Greif" 10.10.  Kyritz
28,66 Kriedemann, Gunnar 81 SV Einheit Ueckermünde 03.06.  Ueckermünde
25,53 Schmieg, Jürgen 81 Torgelower SV "Greif" 05.04.  Torgelow
25,36 Dolowy, Thomas 82 LAV Gymnasium Bützow 07.02.  Schwerin
      Hammerwurf - 5 kg -  BL 1997:     33,82  Boesel, Frank (SV Einheit Ueckermünde)
37,11 Striewe, Steffen 82 Torgelower SV "Greif" 03.10.  Ueckermünde
32,30 Müller, Frank 82 Schweriner SC 07.06.  Schwerin
31,52 Chappuzean, Daniel 82 SV Einheit Ueckermünde 07.06.  Schwerin
30,39 Korwall, Michael 82 BSV Anklam 03.10.  Ueckermünde
30,14 Gawlik, Michael 82 Schweriner SC 07.06.  Schwerin
27,13 Diere, Martin 81 Schweriner SC 07.02.  Schwerin
23,24 Kriedemann, Gunnar 81 SV Einheit Ueckermünde 07.06.  Schwerin
      Speerwurf - 600 g -  BL 1997:     68,92  Schwertfeger, Lars (BSV Anklam)
56,59 Müller, Frank 82 Schweriner SC 19.06.  Schwerin
54,12 Lindner, Christian 82 Schweriner SC 06.06.  Schwerin
53,96 Lüdtke, Matti 81 SC Neubrandenburg 29.08.  Vaterstetten
53,85 Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 26.09.  Berlin
52,38 Striewe, Steffen 82 Torgelower SV "Greif" 03.10.  Ueckermünde
51,42 Mannsfeld, Enrico 81 SC Neubrandenburg 02.09.  Neubrandenburg
51,30 Mansfeld, Enrico 81 SC Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
50,16 Beck, Michael 82 Schweriner SC 12.07.  Neubrandenburg
48,72 Menzel, Robert 82 SC Empor Rostock 13.05.  Rostock
47,99 Kühn, Robert 81 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
46,70 Chappuzeau, Daniel 82 SV Einheit Ueckermünde 13.09.  Schwerin
46,10 Mauersberger, Georg 82 Schweriner SC 07.02.  Schwerin
45,65 Hoppe, Sebastian 82 SG "Einheit" Bad Sülze 27.06.  Bad Sülze
45,61 Wendtland, Hannes 82 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 27.09.  Waren
45,39 Großkopf, Mathias 82 SC Neubrandenburg 26.09.  Berlin
44,95 Wolff, Rainer 82 SV Prerow
42,25 Weller, Christian 81 SV Prerow 20.05.  Gresenhorst
      Dreikampf   (100 m, Weitsprung, Kugelstoß)
        BL 1997:                (-)
1522 Slomski, Martin 82 SG Wöpkendorf 05.09.  Bad Sülze
( 12,3 -  5,75-  9,23)
1463 Matthies, Andre 82 SG "Einheit" Bad Sülze 05.09.  Bad Sülze
( 12,1 -  5,21-  9,48)
1421 Striewe, Steffen 82 Torgelower SV "Greif" 10.05.  Torgelow
( 13,0 -  5,18- 11,50)
1397 Chappuzeau, Daniel 82 SV Einheit Ueckermünde 10.05.  Torgelow
( 13,4 -  4,99- 12,75)
1363 Schmieg, Jürgen 81 Torgelower SV "Greif" 10.05.  Torgelow
( 12,8 -  5,18-  9,99)
      Fünfkampf   (100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 400 m)
        BL 1997:                (-)
2639 Voß, Christian 81 SV Prerow 05.09.  Bad Sülze
( 12,2 -  5,82- 12,33-  1,69- 44,5 )
      Zehnkampf   (100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 400 m, 
  110 m Hürden, Diskuswurf, Stabhochsprung, Speerwurf, 1500 m)
        BL 1997:      6812  Pallentin, Marcus (SC Neubrandenburg)
7432 Pallentin, Marcus 81 SC Neubrandenburg 11./12.07.  Neubrandenburg
( 11,33-  6,87- 15,91-  1,98- 36,34- 14,65- 40,61-  3,80- 52,17- 4:40,36)
6369 Beck, Michael 82 Schweriner SC 11./12.07.  Neubrandenburg
( 11,70-  6,10- 14,12-  1,74- 37,80- 15,58- 40,01-  3,40- 50,16- 5:05,12)
5693 Lüdtke, Matti 81 SC Neubrandenburg 28./29.08.  Vaterstetten
(12,16*- 5,81*- 13,05-  1,60- 38,78-16,35*- 30,53-  3,00- 53,96- 4:59,50)
5605 Köplin, Sascha 81 SC Neubrandenburg 11./12.07.  Neubrandenburg
( 12,10-  6,32- 11,70-  1,68- 39,08- 16,29- 30,31-  3,10- 40,46- 4:59,91)
5072 Chappuzeau, Daniel 82 SV Einheit Ueckermünde 11./12.07.  Neubrandenburg
( 12,71-  5,71- 11,18-  1,60- 41,07- 17,55- 33,68-  2,80- 44,13- 5:00,29)
      Zehnkampf Mannschaft   BL 1997:            -
18566 SC Neubrandenburg 11./12.07.  Neubrandenburg
(Pallentin 7432, Köplin 5605, Lüdtke 5529)
      Schüler M15
      ===========
      75 m   BL 1997:      8,74* Jorewitz, Jens (SSV Grün-Schwarz Greifswald)
9,00 Kowalick, Lars 83 SC Neubrandenburg 29.08.  Rostock
9,01 Vollmer, Stefan 83 SC Neubrandenburg 16.09.  Neubrandenburg
9,03 Nehls, Ulli 83 SG Damgarten 24.06.  Rostock
    9,21* Kaatz, Stefan 83 BSV Anklam 04.07.  Rostock
9,24 Gerecke, Ekkehard 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 29.08.  Rostock
9,25 Lange, Hans-Antonio 83 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
9,26 Peters, Daniel 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09.  Greifswald
9,32 Müller, Marcus 83 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
9,37 Rath, Johannes 83 SG Medizin Sternberg 26.04.  Rostock
9,37 Frick, Michael 83 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
    9,40* Dannehl, Peter 83 Schweriner SC 04.07.  Rostock
    9,40* Ruch, Tilo 83 SC Neubrandenburg 11.07.  Hannover
9,41 Liening, Stephan 83 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
9,45 Zabel, Alexander 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09.  Greifswald
    9,49* Scholz, Robert 83 Schweriner SC 06.06.  Schwerin
9,3 Niemann, Sirko 83 SG "Einheit" Bad Sülze 27.06.  Bad Sülze
    9,56* Krafczyk, Stephan 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 04.07.  Rostock
9,60 Uteß, Robert 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 29.08.  Rostock
    9,62* Dräger, Hannes 83 SV Turbine Neubrandenburg 04.07.  Rostock
      1000 m   BL 1997:   2:45,40  Kunze, Marcus (SC Empor Rostock)
 2:46,34  Ruch, Tilo 83 SC Neubrandenburg 26.09.  Berlin
 2:48,25  Thürk, Alexander 83 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
 2:49,55  Timm, Clemens 83 SC Empor Rostock 26.09.  Hamburg
 2:50,22  Kunstmann, Thomas 83 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 04.07.  Rostock
 2:51,86  Fleischer, Sven 83 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
 2:52,05  Koschack, Oliver 83 LAV Gymnasium Bützow 24.06.  Rostock
 2:54,29  Dannehl, Peter 83 Schweriner SC 29.07.  Schwerin
 2:56,04  Rosenberg, Hardi 83 SC Neubrandenburg 04.07.  Rostock
 2:56,74  Östereich, Dirk 83 BSV Anklam 04.07.  Rostock
 2:58,29  Liening, Stephan 83 SC Empor Rostock 09.05.  Neubrandenburg
 2:58,34  Chappuzeau, Steffen 83 SV Einheit Ueckermünde 12.07.  Neubrandenburg
 2:58,41  Hauf, Tobias 83 Schweriner SC 09.06.  Rostock
 3:02,90  Tarassow, Artur 83 SG Medizin Sternberg 06.06.  Schwerin
      2000 m   BL 1997:   6:23,68  Teige, Andreas (BSV Anklam)
 6:09,9   Fleischer, Sven 83 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
 6:35,0   Kunstmann, Thomas 83 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 20.05.  Waren
 6:35,39  Ruch, Tilo 83 SC Neubrandenburg 11.07.  Hannover
 6:44,64  Liening, Stephan 83 SC Empor Rostock 13.05.  Neubrandenburg
 6:45,3   Dannehl, Peter 83 Schweriner SC 23.05.  Schwerin
 6:53,8   Österreich, Dirk 83 BSV Anklam 23.05.  Schwerin
 6:55,16  Krafczyk, Stephan 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 24.06.  Greifswald
 7:15,79  Gerecke, Ekkehard 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 24.06.  Greifswald
 7:18,8   Peters, Daniel 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 23.05.  Schwerin
      3000 m   BL 1997:   9:13,21  Kunze, Marcus (SC Empor Rostock)
 9:24,29  Fleischer, Sven 83 SC Empor Rostock 05.09.  Gladbeck
 9:39,54  Thürk, Alexander 83 SC Empor Rostock 05.07.  Rostock
 9:54,38  Timm, Clemens 83 SC Empor Rostock 05.07.  Rostock
 10:03,74 Kunstmann, Thomas 83 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 05.07.  Rostock
 10:35,46 Ruch, Tilo 83 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
 10:41,43 Österreich, Dirk 83 BSV Anklam 07.06.  Schwerin
      80 m Hürden   BL 1997:     11,15* Jorewitz, Jens (SSV Grün-Schwarz Greifswald)
   11,07* Kowalick, Lars 83 SC Neubrandenburg 05.07.  Rostock
   11,21* Böttner, Christian 83 SC Empor Rostock 05.07.  Rostock
11,47 Liening, Stephan 83 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
11,67 Müller, Marcus 83 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
   11,73* Scholz, Robert 83 Schweriner SC 07.06.  Schwerin
   11,86* Dannehl, Peter 83 Schweriner SC 05.07.  Rostock
   11,98* Peters, Daniel 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 09.05.  Neubrandenburg
   12,10* Ruch, Tilo 83 SC Neubrandenburg 05.07.  Rostock
12,17 Kaatz, Stefan 83 BSV Anklam 23.05.  Schwerin
   12,19* Frick, Michael 83 SC Neubrandenburg 11.07.  Hannover
   12,23* Krafczyk, Stephan 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 26.09.  Hamburg
   12,23* Uteß, Robert 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 27.09.  Hamburg
   12,27* Gerecke, Ekkehard 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 07.05.  Schwerin
   12,30* Lange, Hans-Antonio 83 SC Empor Rostock 11.07.  Hannover
12,31 Hauf, Tobias 83 Schweriner SC 11.07.  Neubrandenburg
12,74 Schneegaß, Robin 83 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
12,5 Bick, Stephan 83 SV Einheit Ueckermünde 19.09.  Torgelow
12,80 Chappuzeau, Steffen 83 SV Einheit Ueckermünde 11.07.  Neubrandenburg
12,88 Fleischer, Sven 83 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
   12,89* Stiebe, Anton 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 24.06.  Greifswald
      4 x 75 m   BL 1997:     34,34  LVMV-Auswahl
33,91 SC Neubrandenburg 23.09.  Berlin
(Vollmer 83, Wilhelm 84, Müller 83, Kowalick 83)
36,05 SSV Grün-Schwarz Greifswald 26.09.  Hamburg
(Gerecke 83, Uteß 83, Krafczyk 83, Peters 83)
36,71 SC Empor Rostock 07.06.  Schwerin
(Krahn 84, Böttner 83, Liening 83, Lange 83)
36,95 Schweriner SC 04.07.  Rostock
(Scholz 83, Hauf 83, Konow 84, Dannehl 83)
38,51 SC Empor Rostock 10.06.  Rostock
(Weigand 84, Fleischer 83, Timm 83, Haselbach 84)
38,71 SG Medizin Sternberg 26.04.  Rostock
(Kaiser 83, Grüning 84, Fröhlich 83, Rath 83)
39,26 LAV Gymnasium Bützow 10.06.  Rostock
(Bruder 83, Ritter 83, Diehl 84, Wendorf 83)
      3 x 1000 m   BL 1997:   8:43,61  SC Empor Rostock
 8:26,10  SC Empor Rostock 26.04.  Rostock
(Fleischer 83, Thürk 83, Haak 84)
 9:07,38  BSV Anklam 26.04.  Rostock
(Österreich 83, Weidemann 85, Wierbitzky 85)
 9:18,18  SC Empor Rostock 26.04.  Rostock
(Liening 83, Weigand 84, Timm 83)
 9:19,18  SSV Grün-Schwarz Greifswald 26.04.  Rostock
(Weinert 84, Hagemann 84, Wolf 85)
      Hochsprung   BL 1997:      1,83  Mauersberger, Georg (Schweriner SC)
1,86 Kowalick, Lars 83 SC Neubrandenburg 23.09.  Berlin
1,75 Böttner, Christian 83 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
1,75 Bick, Stephan 83 SV Einheit Ueckermünde 21.06.  Eggesin
1,71 Nehls, Ulli 83 SG Damgarten 13.06.  Bad Sülze
1,65 Schröder, Tony 83 SV Einheit Ueckermünde 21.06.  Eggesin
1,65 Kunstmann, Thomas 83 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 05.07.  Rostock
1,65 Welitschko, Dimitri 83 TSG Gadebusch 12.09.  Schwerin
1,63 Fischer, Sebastian 83 LAV Gymnasium Bützow 10.06.  Rostock
1,60 Krafczyk, Stephan 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 29.08.  Rostock
1,60 Peters, Daniel 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09.  Greifswald
1,55 Schneegaß, Robin 83 SC Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
1,55 Schulz, Kai 83 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 05.07.  Rostock
1,55 Chappuzeau, Steffen 83 SV Einheit Ueckermünde 11.07.  Neubrandenburg
1,55 Dannehl, Peter 83 Schweriner SC 28.07.  Schwerin
      Stabhochsprung   BL 1997:      3,00  Beck, Michael (Schweriner SC)
3,10 Dannehl, Peter 83 Schweriner SC 12.07.  Neubrandenburg
3,10 Speidel, Michael 83 Schweriner SC 05.09.  Gladbeck
3,00 Hauf, Tobias 83 Schweriner SC 12.07.  Neubrandenburg
2,70 Bick, Stephan 83 SV Einheit Ueckermünde 06.06.  Schwerin
2,70 Böttner, Christian 83 SC Empor Rostock 29.07.  Schwerin
2,60 Chappuzeau, Steffen 83 SV Einheit Ueckermünde 12.07.  Neubrandenburg
2,40 Schröder, Tony 83 SV Einheit Ueckermünde 05.07.  Rostock
      Weitsprung   BL 1997:      6,50  Jorewitz, Jens (SSV Grün-Schwarz Greifswald)
6,43 Kowalick, Lars 83 SC Neubrandenburg 02.09.  Neubrandenburg
6,13 Nehls, Ulli 83 SG Damgarten 24.06.  Rostock
6,06 Böttner, Christian 83 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
5,78 Liening, Stephan 83 SC Empor Rostock 07.06.  Schwerin
5,78 Gerecke, Ekkehard 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 05.09.  Gryfino/POL
5,73 Kaatz, Stefan 83 BSV Anklam 24.06.  Greifswald
5,69 Peters, Daniel 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09.  Greifswald
5,65 Lange, Hans-Antonio 83 SC Empor Rostock 10.06.  Rostock
5,64 Grüttmöller, Richard 83 HSG Uni Greifswald 11.09.  Greifswald
5,62 Uteß, Robert 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09.  Greifswald
5,58 Zabel, Alexander 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09.  Greifswald
5,47 Müller, Marcus 83 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
5,46 Krafczyk, Stephan 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 07.06.  Schwerin
5,43 Kunstmann, Thomas 83 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 27.06.  Waren
5,40 Schneegaß, Robin 83 SC Neubrandenburg 02.09.  Neubrandenburg
5,38 Fleischer, Sven 83 SC Empor Rostock 10.06.  Rostock
5,38 Chappuzeau, Steffen 83 SV Einheit Ueckermünde 21.06.  Eggesin
      Dreisprung   BL 1997:     12,78* Großkopf, Mathias (ESV Lok Neustrelitz)
12,11 Peters, Daniel 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 26.09.  Hamburg
   11,76* Fermumm, Sven 83 Schweriner SC 11.07.  Helsingborg/SWE
11,60 Schneegaß, Robin 83 SC Neubrandenburg 05.07.  Rostock
11,56 Uteß, Robert 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 26.09.  Hamburg
   11,31* Köster, Peter 83 TSV Friedland 11.07.  Helsingborg/SWE
11,11 Krafczyk, Stephan 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 05.07.  Rostock
11,07 Chappuzeau, Steffen 83 SV Einheit Ueckermünde 06.06.  Schwerin
      Kugelstoß - 4 kg -  BL 1997:     16,16  Müller, Frank (Schweriner SC)
16,59 Ruthenberg, Helge 83 SV Einheit Löcknitz 24.09.  Berlin
16,10 Frick, Michael 83 SC Neubrandenburg 24.09.  Berlin
14,86 Lange, Hans-Antonio 83 SC Empor Rostock 06.06.  Schwerin
14,32 Böttner, Christian 83 SC Empor Rostock 10.06.  Rostock
14,16 Romanowski, Steffen 83 SVG Eggesin 27.09.  Waren
14,02 Hauf, Tobias 83 Schweriner SC 11.07.  Neubrandenburg
12,79 Chappuzeau, Steffen 83 SV Einheit Ueckermünde 06.06.  Schwerin
12,27 Dannehl, Peter 83 Schweriner SC 28.07.  Schwerin
12,12 Kaatz, Steffan 83 BSV Anklam 02.05.  Friedland
12,08 Peters, Daniel 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 29.08.  Rostock
11,81 Welitschko, Dimitri 83 TSG Gadebusch 10.06.  Rostock
11,65 Radloff, Stefan 83 SC Empor Rostock 10.06.  Rostock
11,59 Bick, Stephan 83 SV Einheit Ueckermünde 03.10.  Ueckermünde
      Diskuswurf - 1 kg -  BL 1997:     46,88  Hoffmann, Christian (SC Neubrandenburg)
50,19 Frick, Michael 83 SC Neubrandenburg 19.06.  Schwerin
46,47 Böttner, Christian 83 SC Empor Rostock 13.05.  Neubrandenburg
45,94 Lange, Hans-Antonio 83 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
43,61 Radloff, Stefan 83 SC Empor Rostock 05.07.  Rostock
39,20 Bick, Stephan 83 SV Einheit Ueckermünde 13.09.  Schwerin
39,17 Hauf, Tobias 83 Schweriner SC 25.04.  Schwerin
39,05 Neubert, Kilian 83 Schweriner SC 19.06.  Schwerin
38,20 Chappuzean, Steffen 83 SV Einheit Ueckermünde 10.09.  Torgelow
37,37 Oehlert, Martin 83 Schweriner SC 27.05.  Schwerin
34,78 Dannehl, Peter 83 Schweriner SC 05.07.  Rostock
32,28 Kaatz, Stefan 83 BSV Anklam 23.05.  Schwerin
31,95 Welitschko, Dimitri 83 TSG Gadebusch 01.05.  Schwerin
31,76 Genz, Michael 83 Torgelower SV "Greif" 20.09.  Greifswald
31,13 Kunstmann, Thomas 83 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 27.06.  Waren
27,10 Viegehls, Christoph 83 SV Einheit Ueckermünde 07.06.  Schwerin
26,50 Dahnke, Sören 83 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
24,97 Romanowski, Steffen 83 SVG Eggesin 03.08.  Ueckermünde
      Hammerwurf - 4 kg -  BL 1997:     34,02  Chappuzeau, Daniel (SV Einheit Ueckermünde)
31,02 Schröder, Toni 83 SV Einheit Ueckermünde 03.10.  Ueckermünde
28,10 Chappuzean, Steffen 83 SV Einheit Ueckermünde 03.10.  Ueckermünde
26,94 Romanowski, Steffen 83 SVG Eggesin 03.10.  Ueckermünde
24,28 Grössl, Mirko 83 Torgelower SV "Greif" 07.06.  Schwerin
      Speerwurf - 600 g -  BL 1997:     60,86  Müller, Frank (Schweriner SC)
52,30 Böttner, Christian 83 SC Empor Rostock 29.07.  Schwerin
47,94 Radloff, Stefan 83 SC Empor Rostock 26.09.  Hamburg
44,61 Chappuzeau, Steffen 83 SV Einheit Ueckermünde 04.07.  Rostock
43,18 Welitschko, Dimitri 83 TSG Gadebusch 06.06.  Schwerin
42,88 Romanowski, Steffen 83 SVG Eggesin 02.05.  Friedland
42,73 Dahnke, Sören 83 SC Empor Rostock 06.06.  Schwerin
42,67 Hauf, Tobias 83 Schweriner SC 06.06.  Schwerin
42,00 Neubert, Kilian 83 Schweriner SC 27.05.  Schwerin
40,47 Kunstmann, Thomas 83 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 27.06.  Waren
39,71 Kowalick, Lars 83 SC Neubrandenburg 11.07.  Hannover
39,31 Bick, Stephan 83 SV Einheit Ueckermünde 12.07.  Neubrandenburg
38,40 Dannehl, Peter 83 Schweriner SC 25.04.  Schwerin
38,03 Kowalick, Lars 83 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
37,45 Hamann, Benno 83 Schweriner SC 13.12.  Schwerin
34,64 Schumacher, Rene 83 SG "Einheit" Bad Sülze 27.06.  Bad Sülze
34,41 Krüger, Tobias 83 SV Prerow 27.06.  Bad Sülze
33,30 Jenchen, Mario 83 Torgelower SV "Greif" 97.02.  Schwerin
32,81 Viegehls, Christoph 83 SV Einheit Ueckermünde 03.06.  Ueckermünde
      Ballwurf   BL 1997:     83,5   Müller, Frank (Schweriner SC)
77,0 Böttner, Christian 83 SC Empor Rostock 10.06.  Rostock
75,30 Radloff, Steffen 83 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
72,5 Chappuzeau, Steffen 83 SV Einheit Ueckermünde 10.05.  Torgelow
69,60 Krafczyk, Stephan 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 29.08.  Rostock
68,90 Dahnke, Sören 83 SV Warnow 90 Rostock 29.08.  Rostock
67,80 Frick, Michael 83 SC Neubrandenburg 29.08.  Rostock
66,5 Romanowski, Steffen 83 SVG Eggesin 10.05.  Torgelow
64,0 FGischer, Sebastian 83 LAV Gymnasium Bützow 10.06.  Rostock
62,0 Welitschko, Dimitri 83 TSG Gadebusch 10.06.  Rostock
59,5 Ruch, Tilo 83 SC Neubrandenburg 11.07.  Hannover
57,0 Kaatz, Steffan 83 BSV Anklam 05.04.  Torgelow
57,0 Wendorf, Marcus 83 LAV Gymnasium Bützow 10.06.  Rostock
56,0 Grössl, Mirko 83 Torgelower SV "Greif" 10.05.  Torgelow
55,40 Peters, Daniel 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.05.  Neubrandenburg
54,0 Scheffler, Rico 83 SG "Einheit" Bad Sülze 05.09.  Bad Sülze
53,97 Dannehl, Peter 83 Schweriner SC 23.05.  Schwerin
      Dreikampf   (100 m, Weitsprung, Ballwurf)
        BL 1997:      1499  Striewe, Steffen (Torgelower SV "Greif")
1526 Chappuzeau, Steffen 83 SV Einheit Ueckermünde 10.05.  Torgelow
(  9,8 -  4,94- 72,5 )
1517 Romanowski, Steffen 83 SVG Eggesin 10.05.  Torgelow
(  9,7 -  5,03- 66,5 )
      Achtkampf   (80 m Hürden, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, Diskuswurf, 
  Stabhochsprung, Speerwurf, 1000 m)
        BL 1997:      4591  Beck, Michael (Schweriner SC)
4305 Dannehl, Peter 83 Schweriner SC 28./29.07.  Schwerin
( 11,8 -  5,06- 12,27-  1,55- 30,92-  3,10- 36,27- 2:54,29)
4245 Hauf, Tobias 83 Schweriner SC 11./12.07.  Neubrandenburg
( 12,31-  4,69- 14,02-  1,40- 38,30-  3,00- 33,14- 3:00,58)
4217 Chappuzeau, Steffen 83 SV Einheit Ueckermünde 11./12.07.  Neubrandenburg
( 12,80-  5,14- 12,77-  1,55- 27,67-  2,60- 43,95- 2:58,34)
4098 Bick, Stephan 83 SV Einheit Ueckermünde 11./12.07.  Neubrandenburg
( 12,88-  5,05- 11,38-  1,74- 28,52-  2,60- 39,31- 3:24,92)
4025 Böttner, Christian 83 SC Empor Rostock 28./29.07.  Schwerin
(o.g.V.-  5,83- 13,47-  1,70- 41,75-  2,70- 52,30- 3:12,59)
      Blockmehrkampf Sprint   (100 m, 80 m Hürden, Weitsprung, Hochsprung, Speerwurf)
        BL 1997:      2870  Lindner, Christian (Schweriner SC)
3053 Kowalick, Lars 83 SC Neubrandenburg 11.07.  Hannover
( 9,02*-11,37*- 6,23*-  1,84- 39,71)
2851 Böttner, Christian 83 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
(  9,85- 11,58-  5,67-  1,75- 40,98)
2671 Müller, Marcus 83 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
(  9,32- 11,67-  5,47-  1,54- 26,92)
2614 Bick, Stephan 83 SV Einheit Ueckermünde 19.09.  Torgelow
( 10,0 - 12,5 -  5,02-  1,70- 36,18)
2492 Schneegaß, Robin 83 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
( 10,12- 12,74-  5,24-  1,46- 31,46)
      Blockmehrkampf Lauf   (100 m, 80 m Hürden, Weitsprung, Ballwurf, 2000 m)
        BL 1997:      2897  Jorewitz, Jens (SSV Grün-Schwarz Greifswald)
2663 Ruch, Tilo 83 SC Neubrandenburg 11.07.  Hannover
( 9,40*-12,14*- 5,24*- 59,50- 6:35,39)
2606 Peters, Daniel 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.05.  Neubrandenburg
(  9,38- 12,15-  5,55- 55,40- 7:09,80)
2580 Dannehl, Peter 83 Schweriner SC 23.05.  Schwerin
(  9,70- 12,00-  5,20- 53,97- 6:45,3 )
2572 Liening, Stephan 83 SC Empor Rostock 13.05.  Neubrandenburg
(  9,55- 12,05-  5,18- 49,95- 6:44,64)
2537 Krafczyk, Stephan 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.05.  Neubrandenburg
(  9,91- 12,52-  5,16- 63,86- 7:04,83)
2531 Fleischer, Sven 83 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
( 10,10- 12,88-  5,19- 48,40- 6:09,9 )
2516 Gerecke, Ekkehard 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 24.06.  Greifswald
( 9,70*-12,69*-  5,68- 51,27- 7:15,79)
2479 Uteß, Robert 83 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.05.  Neubrandenburg
(  9,71- 12,41-  5,56- 51,68- 7:40,56)
2229 Österreich, Dirk 83 BSV Anklam 23.05.  Schwerin
( 10,31- 15,33-  4,64- 44,50- 6:53,8 )
      Blockmehrkampf Wurf   (100 m, 80 m Hürden, Weitsprung, Kugelstoß, Diskuswurf)
        BL 1997:      2972  Beck, Michael (Schweriner SC)
2955 Frick, Michael 83 SC Neubrandenburg
(  9,37- 12,31-  4,96- 15,01- 46,52)
2931 Böttner, Christian 83 SC Empor Rostock 13.05.  Neubrandenburg
(  9,78- 11,82-  5,79- 12,65- 46,47)
2928 Lange, Hans-Antonio 83 SC Empor Rostock 11.07.  Hannover
( 9,50*-12,30*- 5,57w- 14,69- 40,03)
2757 Kaatz, Stefan 83 BSV Anklam 23.05.  Schwerin
(  9,46- 12,17-  5,70- 11,60- 32,28)
2715 Hauf, Tobias 83 Schweriner SC 23.05.  Schwerin
(  9,96- 12,57-  5,08- 13,18- 36,00)
      Blockmehrkampf Mann   BL 1997:     14016  Schweriner SC
14081 SC Neubrandenburg 11.07.  Hannover
(Kowalick, Lars 3053, Frick, Michael 2931, Riedel, Tim 2760, 
Mansfeld, Chr. 2674, Ruch, Tilo 2663)
      Schüler M14
      ===========
      75 m   BL 1997:      9,22* Kowalick, Lars (SC Neubrandenburg)
    9,11* Wilhelm, Thomas 84 SC Neubrandenburg 26.09.  Berlin
    9,21* Lehmann, Christian 84 ESV Lok Neustrelitz 04.07.  Rostock
9,57 Wittke, Stefan 84 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
    9,58* Küttner, Thomas 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 04.07.  Rostock
    9,58* Goller, Thomas 84 SC Neubrandenburg 04.07.  Rostock
9,62 Behmer, Bodo 85 SC Neubrandenburg 16.09.  Neubrandenburg
    9,66* Mathiszik, Willi 84 SC Empor Rostock 04.07.  Rostock
    9,68* Albrecht, Johannes 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 04.07.  Rostock
9,7 Riedel, Tim 84 SC Neubrandenburg 16.09.  Neubrandenburg
    9,71* Wiersbitzky, Martin 84 BSV Anklam 04.07.  Rostock
9,5 Pfeifer, Tom 84 SV Einheit Ueckermünde 19.09.  Torgelow
    9,77* Fermumm, Sven 84 Schweriner SC 06.06.  Schwerin
    9,79* Jentzen, Arne 85 LAV Gymnasium Bützow 06.06.  Schwerin
    9,84* Prahl, Andreas 84 HSG Uni Rostock 26.09.  Hamburg
9,6 Kastaun, Ronny 84 SG Damgarten 27.06.  Bad Sülze
      1000 m   BL 1997:   2:47,65  Fleischer, Sven (SC Empor Rostock)
 2:53,47  Haak, Roland 84 SC Empor Rostock 06.06.  Schwerin
 2:55,51  Rathsack, Jens 84 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 06.06.  Schwerin
 2:55,53  Stielow, Jan 84 TSG Gadebusch 10.06.  Rostock
 2:55,76  Hagemann, Philipp 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 26.09.  Hamburg
 2:57,44  Weinert, Andre 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 20.05.  Greifswald
 2:58,59  Weigand, Lars 84 SC Empor Rostock 06.06.  Schwerin
 3:00,55  Wilhelm, Thomas 84 SV 91 Binz 06.06.  Schwerin
 3:02,27  Riedel, Tim 84 SC Neubrandenburg 26.09.  Berlin
 3:04,13  Kastaun, Ronny 84 SG Damgarten 10.06.  Rostock
 3:04,22  Haselbach, Christopher 84 SC Empor Rostock 04.07.  Rostock
 3:07,64  Konow,Rene 84 Schweriner SC 25.04.  Schwerin
 3:09,90  Mansfeld, Christian 84 SC Neubrandenburg 29.08.  Rostock
 3:13,00  Ziemann, Christian 84 SV Prerow 13.05.  Bad Sülze
      2000 m   BL 1997:   6:10,92  Fleischer, Sven (SC Empor Rostock)
 6:23,79  Weinert, Andre 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 10.07.  Helsingborg/SWE
 6:40,41  Weigand, Lars 84 SC Empor Rostock 10.07.  Helsingborg/SWE
 6:48,80  Wilhelm, Thomas 84 SV 91 Binz 11.07.  Hannover
 6:49,78  Haselbach, Christopher 84 SC Empor Rostock 10.07.  Helsingborg/SWE
 6:50,12  Hagemann, Philipp 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 12.09.  Greifswald
 7:04,2   Rathsack, Jens 84 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 23.05.  Schwerin
 7:10,03  Konow, Rene 84 Schweriner SC 10.07.  Helsingborg/SWE
 7:27,3   Adler, Sebastian 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 23.05.  Schwerin
 7:32,8   Küttner, Thomas 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 23.05.  Schwerin
      3000 m   BL 1997:   9:36,11  Fleischer, Sven (SC Empor Rostock)
 9:51,49  Weinert, Andre 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 26.09.  Hamburg
 10:09,92 Weidemann, Marko 84 BSV Anklam 07.06.  Schwerin
 10:16,24 Wolf, Alrik 85 SSV Grün-Schwarz Greifswald 07.06.  Schwerin
 10:36,37 Wiersbitzky, Stephan 85 BSV Anklam 07.06.  Schwerin
 10:40,66 Haselbach, Christopher 84 SC Empor Rostock 05.07.  Rostock
 10:56,18 Hagemann, Philipp 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 05.07.  Rostock
 11:11,41 Stielow, Jan 84 TSG Gadebusch 07.06.  Schwerin
 11:20,40 Eichler, Ron 84 SV Warnow 90 Rostock 07.06.  Schwerin
      80 m Hürden   BL 1997:     11,32* Kowalick, Lars (SC Neubrandenburg)
   11,13* Lehmann, Christian 84 ESV Lok Neustrelitz 26.09.  Hamburg
   11,15* Wilhelm, Thomas 84 SC Neubrandenburg 12.09.  Greifswald
   11,70* Goller, Thomas 84 SC Neubrandenburg 05.07.  Rostock
   11,78* Konow, Rene 84 Schweriner SC 05.07.  Rostock
12,03 Riedel, Tim 84 SC Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
   12,07* Küttner, Thomas 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 07.06.  Schwerin
   12,14* Albrecht, Johannes 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.07.  Hannover
   12,40* Fermumm, Sven 84 Schweriner SC 07.06.  Schwerin
12,45 Mathiszik, Willi 84 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
   12,52* Wittke, Stefan 84 SC Neubrandenburg 05.07.  Rostock
   12,55* Mansfeld, Christian 84 SC Neubrandenburg 11.07.  Hannover
12,62 Wiersbitzky, Martin 84 BSV Anklam 27.05.  Rostock
   12,63* Köster, Peter 84 TSV Friedland 12.09.  Greifswald
12,70 Kowalick, Nils 85 SC Neubrandenburg 27.05.  Neubrandenburg
   12,89* Adler, Sebastian 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 24.06.  Greifswald
      Hochsprung   BL 1997:      1,80  Kowalick, Lars (SC Neubrandenburg)
1,95 Riedel, Tim 84 SC Neubrandenburg 23.09.  Berlin
1,68 Wittke, Stefan 84 SC Neubrandenburg 26.09.  Berlin
1,65 Streibel, Christopher 84 PSV Wismar 07.06.  Schwerin
1,65 Rühl, Thomas 84 SC Neubrandenburg 02.09.  Neubrandenburg
1,60 Mansfeld, Christian 84 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
1,56 Jasper, Dan 84 SV Prerow 13.06.  Bad Sülze
1,55 Stielow, Jan 84 TSG Gadebusch 01.05.  Schwerin
1,55 Lehmann, Christian 84 ESV Lok Neustrelitz 23.05.  Schwerin
1,55 Mathiszik, Willi 84 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
1,54 Küttner, Thomas 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09.  Greifswald
1,53 Fritsch, Stephan 84 SV Prerow 13.06.  Bad Sülze
1,50 Albrecht, Johannes 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 23.05.  Schwerin
1,50 Weidt, David 84 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
1,50 Damme, Frank 84 SG Medizin Sternberg 12.09.  Schwerin
      Stabhochsprung   BL 1997:      2,70  Speidel, Michael (Schweriner SC)
2,20 Damme, Frank 84 SG Medizin Sternberg 01.05.  Schwerin
2,20 Schink, Michael 84 SV Einheit Ueckermünde 05.07.  Rostock
      Weitsprung   BL 1997:      6,33  Kowalick, Lars (SC Neubrandenburg)
6,24 Wilhelm, Thomas 84 SC Neubrandenburg 16.09.  Neubrandenburg
6,18 Landmann, Mirko 84 SC Neubrandenburg 02.09.  Neubrandenburg
    6,09* Lehmann, Christian 84 ESV Lok Neustrelitz 10.07.  Helsingborg/SWE
5,88 Riedel, Tim 84 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
5,71 Kastaun, Ronny 84 SG Damgarten 10.06.  Rostock
5,70 Fermumm, Sven 84 Schweriner SC 09.05.  Neubrandenburg
5,58 Rathsack, Jens 84 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 23.05.  Schwerin
5,57 Wittke, Stefan 84 SC Neubrandenburg 09.05.  Neubrandenburg
    5,56* Mansfeld, Christian 84 SC Neubrandenburg 11.07.  Hannover
5,52 Mathiszik, Willi 84 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
    5,51* Albrecht, Johannes 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.07.  Hannover
5,47 Wiersbitzky, Martin 84 BSV Anklam 10.06.  Rostock
5,33 Pfeiffer, Tom 84 SV Einheit Ueckermünde 21.06.  Eggesin
    5,26* Köster, Peter 84 TSV Friedland 10.07.  Helsingborg/SWE
5,19 Küttner, Thomas 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 20.05.  Greifswald
5,15 Streibel, Christopher 84 PSV Wismar 25.04.  Schwerin
5,15 Adler, Sebastian 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09.  Greifswald
      Kugelstoß - 4 kg -  BL 1997:     13,95  Frick, Michael (SC Neubrandenburg)
13,93 Jeschke, Volker 84 Torgelower SV "Greif" 04.07.  Rostock
13,91 Bauer, Matthias 84 BSV Anklam 13.09.  Osnabrück
13,68 Raubold, Sebastian 85 SC Neubrandenburg 29.08.  Rostock
12,65 Schink, Michael 84 SV Einheit Ueckermünde 03.10.  Ueckermünde
12,32 Jakob, Reimund 84 SVG Eggesin 10.05.  Torgelow
10,86 Wandschneider, David 84 SG Medizin Sternberg 10.06.  Rostock
10,19 Krüger, Torsten 84 SV Prerow 13.06.  Bad Sülze
10,16 Linke, Enrico 84 SV Prerow 05.09.  Bad Sülze
10,10 Wierbitzky, Martin 84 BSV Anklam 27.05.  Rostock
      Diskuswurf - 1 kg -  BL 1997:     43,40  Frick, Michael (SC Neubrandenburg)
39,82 Raubold, Sebastian 85 SC Neubrandenburg 07.06.  Schwerin
39,36 Jeschke, Volker 84 Torgelower SV "Greif" 05.07.  Rostock
38,17 Schink, Michael 84 SV Einheit Ueckermünde 03.10.  Ueckermünde
37,55 Speidel, Raphael 85 Schweriner SC 13.12.  Schwerin
36,48 Stielow, Jan 84 TSG Gadebusch 13.12.  Schwerin
35,66 Bauer, Matthias 84 BSV Anklam 10.10.  Kyritz
33,82 Jakob, Reimund 84 SVG Eggesin 05.07.  Rostock
27,86 Schröder, Markus 84 VfB Penzlin 27.09.  Waren
27,10 Raben, Tom 85 Schweriner SC 13.12.  Schwerin
26,27 Konow, Rene 84 Schweriner SC 13.09.  Schwerin
24,06 Fermumm, Sven 84 Schweriner SC 13.09.  Schwerin
23,00 Rühl, Thomas 84 Torgelower SV "Greif" 05.07.  Rostock
      Hammerwurf - 4 kg -  BL 1997:     23,22  Chappuzeau, Steffen (SV Einheit Ueckermünde)
28,61 Bauer, Matthias 84 BSV Anklam 03.10.  Ueckermünde
26,97 Jeschke, Volker 84 Torgelower SV "Greif" 07.06.  Schwerin
26,37 Schink, Michael 84 SV Einheit Ueckermünde 07.06.  Schwerin
      Speerwurf - 600 g -  BL 1997:     50,96  Frick, Michael (SC Neubrandenburg)
43,63 Mansfeld, Christian 84 SC Neubrandenburg 11.07.  Hannover
42,11 Prahl, Andreas 84 SC Empor Rostock 26.09.  Hamburg
42,10 Raubold, Sebastian 85 SC Neubrandenburg 12.07.  Helsingborg/SWE
41,94 Jakob, Reimund 84 SVG Eggesin 04.07.  Rostock
41,60 Bauer, Mathias 84 BSV Anklam 20.09.  Greifswald
40,63 Kastaun, Ronny 84 SG Damgarten 30.05.  Buxtehude
39,48 Riedel, Tim 84 SC Neubrandenburg 11.07.  Hannover
39,36 Speidel, Raphael 85 Schweriner SC 19.06.  Schwerin
38,22 Seiffert, Robert 84 SC Empor Rostock 06.06.  Schwerin
38,20 Lehmann, Christian 84 ESV Lok Neustrelitz 23.05.  Schwerin
36,74 Stielow, Jan 84 TSG Gadebusch 06.06.  Schwerin
36,24 Wittke, Stefan 84 SC Neubrandenburg 11.07.  Hannover
33,49 Damme, Frank 84 SG Medizin Sternberg 06.06.  Schwerin
31,78 Härtner, Jan 84 SG Damgarten 13.06.  Bad Sülze
31,70 Fermumm, Sven 84 Schweriner SC 01.05.  Schwerin
31,02 Jeschke, Volker 84 Torgelower SV "Greif" 24.06.  Greifswald
30,45 Albrecht, Johannes 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.07.  Hannover
29,76 Rühl, Thomas 84 Torgelower SV "Greif" 06.06.  Schwerin
      Ballwurf   BL 1997:     73,02  Böttner, Christian (SC Empor Rostock)
83,78 Landmann, Mirko 84 SC Neubrandenburg 16.09.  Neubrandenburg
65,0 Kastaun, Ronny 84 SG Damgarten 10.06.  Rostock
56,5 Wandschneider, David 84 SG Medizin Sternberg 10.06.  Rostock
56,0 Bauer, Matthias 84 BSV Anklam 10.06.  Rostock
55,5 Jakob, Reimund 84 SVG Eggesin 10.05.  Torgelow
55,5 Wilhelm, Thomas 84 SV 91 Binz 11.07.  Hannover
55,0 Mansfeld, Christian 84 SC Neubrandenburg 10.06.  Rostock
54,0 Mars, Maik 84 LAV Gymnasium Bützow 10.06.  Rostock
52,5 Jeschke, Volker 84 Torgelower SV "Greif" 10.05.  Torgelow
51,63 Küttner, Thomas 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 23.05.  Schwerin
50,93 Adler, Sebastian 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 23.05.  Schwerin
50,5 Trantow, Matthias 84 SVG Eggesin 03.10.  Ueckermünde
49,5 Linke, Enrico 84 SV Prerow 20.05.  Gresenhorst
48,0 Härtner, Jan 84 SG Damgarten 10.06.  Rostock
47,5 Neumann, Jörn 84 SV Prerow 20.05.  Gresenhorst
46,39 Rathsack, Jens 84 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 23.05.  Schwerin
      Dreikampf   (100 m, Weitsprung, Ballwurf)
        BL 1997:      1418  Romanowski, Steffen (SVG Eggesin)
1385 Jakob, Reimund 84 SVG Eggesin 10.05.  Torgelow
( 10,3 -  4,92- 55,5 )
      Vierkampf   (100 m, Weitsprung, Hochsprung, Kugelstoß)
        BL 1997:                (-)
1728 Streibel, Christopher 84 PSV Wismar 09.05.  Lübeck
( 10,80-  3,88-  1,62-  8,17)
      Blockmehrkampf Sprint   (100 m, 80 m Hürden, Weitsprung, Hochsprung, Speerwurf)
        BL 1997:      2876  Kowalick, Lars (SC Neubrandenburg)
2777 Lehmann, Christian 84 ESV Lok Neustrelitz 23.05.  Schwerin
(  9,26- 11,59-  5,40-  1,55- 38,20)
2760 Riedel, Tim 84 SC Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
(  9,93- 12,03-  5,29-  1,78- 37,10)
2674 Mansfeld, Christian 84 SC Neubrandenburg 11.07.  Hannover
(10,16*-12,55*- 5,56*-  1,56- 43,63)
2624 Wittke, Stefan 84 SC Neubrandenburg 13.05.  Neubrandenburg
(  9,57- 12,70-  5,56-  1,54- 30,86)
2544 Albrecht, Johannes 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.07.  Hannover
(10,01*-12,14*- 5,51*-  1,44- 30,45)
2501 Mathiszik, Willi 84 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
(  9,80- 12,45-  4,85-  1,55- 25,90)
2365 Köster, Peter 84 TSV Friedland 19.09.  Torgelow
(  9,8 - 12,7 -  4,77-  1,40- 26,22)
      Blockmehrkampf Lauf   (100 m, 80 m Hürden, Weitsprung, Ballwurf, 2000 m)
        BL 1997:      2549  Dannehl, Peter (Schweriner SC)
2736 Wilhelm, Thomas 84 SV )1 Binz 11.07.  Hannover
( 9,38*-11,52*- 6,09*- 55,50- 6:48,80)
2362 Küttner, Thomas 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.07.  Hannover
( 9,85*-12,16*- 5,02w- 50,00- 8:15,84)
2358 Rathsack, Jens 84 SV F.Neustdat-Glewe 23.05.  Schwerin
( 10,17- 14,60-  5,58- 46,39- 7:04,2 )
2341 Adler, Sebastian 84 SSV Grün-Schwarz Greifswald 24.06.  Greifswald
(10,12*-12,89*-  5,14- 47,22- 7:38,98)
      Blockmehrkampf Wurf   (100 m, 80 m Hürden, Weitsprung, Kugelstoß, Diskuswurf)
        BL 1997:      2760  Frick, Michael (SC Neubrandenburg)
2388 Wierbitzky, Martin 84 BSV Anklam 23.05.  Schwerin
( 10,25- 12,90-  5,19-  9,90- 22,40)
2207 Schink, Michael 84 SV Einheit Ueckermünde 19.09.  Torgelow
( 11,2 - 16,8 -  4,24- 12,35- 30,25)
2156 Jeschke, Volker 84 Torgelower SV "Greif" 10.05.  Torgelow
( 11,3 - 17,0 -  3,98- 11,78- 31,53)
      Schüler M13
      ===========
      50 m   BL 1997:      6,63  Lehmann, Christian (ESV Lok Neustrelitz)
    6,47* Jentzen, Arne 85 LAV Gymnasium Bützow 04.07.  Rostock
    6,55* Baldt, Peter 85 LAV Gymnasium Bützow 04.07.  Rostock
6,61 Behmer, Bodo 85 SC Neubrandenburg 29.08.  Rostock
    6,69* Kowalick, Nils 85 SC Neubrandenburg 04.07.  Rostock
    6,72* Bernhardt, Christian 85 SV F.Neustdat-Glewe 04.07.  Rostock
6,74 Engel, Sebastian 85 SC Empor Rostock 11.06.  Rostock
    6,79* Rettinghaus, Robert 85 SC Empor Rostock 04.07.  Rostock
    6,84* Siemund, Robert 85 PSV Wismar
6,92 Engel, Christian 85 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
    6,92* Sühl, Andre 85 LAV Gymnasium Bützow 04.07.  Rostock
6,7 Thoms, Mathias 85 SV Blau-Weiß Grimmen 27.06.  Bad Sülze
6,97 Lange, Felix 85 TSV 1860 Stralsund 13.05.  Rostock
7,03 Braun, Patrick 85 SC Neubrandenburg 29.08.  Rostock
7,06 Schmuhl, Dennis 85 BSV Anklam 13.09.  Osnabrück
7,10 Weidemann, Marco 85 BSV Anklam 23.05.  Schwerin
7,11 Potschwadek, Mathias 85 SC Empor Rostock 25.04.  Rostock
7,12 Jantzen, John-Hendrik 85 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
7,12 Konow, Michael 85 Schweriner SC 04.07.  Rostock
7,13 Lüder, Martin 85 SV Prerow 11.06.  Rostock
    7,13* Wolf, Alrik 85 SSV Grün-Schwarz Greifswald 04.07.  Rostock
      1000 m   BL 1997:   2:57,03  Haak, Roland (Schwaaner SV)
 2:54,23  Weidemann, Marko 85 BSV Anklam 06.06.  Schwerin
 2:57,43  Wierbitzky, Stephan 85 BSV Anklam 13.06.  Greifswald
 2:59,27  Heinze, Marco 85 SC Empor Rostock 05.07.  Rostock
 2:59,67  Wolf, Alrik 85 SSV Grün-Schwarz Greifswald 05.07.  Rostock
 2:59,72  Lipske, Jan 85 SC Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
 3:02,89  Schwenke, Hannes 85 SG Medizin Sternberg 05.07.  Rostock
 3:09,91  Schröder, Carsten 85 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
 3:11,28  Splettstößer, Steffen 85 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.06.  Greifswald
 3:12,46  Matthes, Patrick 85 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
 3:12,90  Mantzelmann, Stefan 85 LAV Gymnasium Bützow 29.08.  Rostock
 3:14,10  Sühl, Andre 85 LAV Gymnasium Bützow 29.08.  Rostock
 3:17,0   Röseler, Robert 85 ESV Lok Neustrelitz 26.04.  Torgelow
 3:18,95  Voß, Matthias 85 TSV Malchin 26.04.  Rostock
 3:19,57  Radtke, Martin 85 TSV 1860 Stralsund 27.05.  Rostock
 3:19,72  Stalgies, Christoph 85 Schweriner SC 11.06.  Rostock
      2000 m   BL 1997:   6:28,30  Weinert, Andre (SSV Grün-Schwarz Greifswald)
 6:28,18  Wolf, Alrik 85 SSV Grün-Schwarz Greifswald 27.09.  Hamburg
 6:58,34  Splettstößer, Steffen 85 SSV Grün-Schwarz Greifswald 24.06.  Greifswald
 7:13,51  Röseler, Robert 85 ESV Lok Neustrelitz 10.07.  Helsingborg/SWE
      60 m Hürden   BL 1997:      9,17* Lehmann, Christian (ESV Lok Neustrelitz)
9,43 Potschwadek, Mathias 85 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
9,52 Költzsch, Robert 85 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
    9,68* Behmer, Bodo 85 SC Neubrandenburg 05.07.  Rostock
    9,86* Krätschmann, Tim 85 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.06.  Greifswald
   10,08* Schmidt, Marc 85 Schweriner SC 05.07.  Rostock
   10,10* Jentzen, Arne 85 LAV Gymnasium Bützow 05.07.  Rostock
   10,10* Siemund, Robert 85 PSV Wismar 12.09.  Greifswald
   10,12* Tammert, Erik 85 SSV Grün-Schwarz Greifswald 05.07.  Rostock
   10,13* Lange, Felix 85 TSV 1860 Stralsund 13.06.  Greifswald
   10,20* Schmuhl, Dennis 85 BSV Anklam 13.06.  Greifswald
   10,40* Jahrling, Philipp 85 SSV Grün-Schwarz Greifswald 24.06.  Greifswald
   10,52* Gonschorek, Jörn 85 TSV 1860 Stralsund 13.06.  Greifswald
10,30 Theuer, Jan 85 Torgelower SV "Greif" 19.09.  Torgelow
   10,57* Willbrandt, Arian 85 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.06.  Greifswald
10,62 Voigt, Roman 85 ESV Lok Neustrelitz 27.09.  Hamburg
   10,72* Stalgies, Christoph 85 Schweriner SC 05.07.  Rostock
   11,06* Krüger, Mathias 85 TSV 1860 Stralsund 13.06.  Greifswald
      4 x 50 m   BL 1997:     26,19  SC Empor Rostock
25,65 SC Neubrandenburg
(Braun -, Kowalick 85, Müller 85, Behmer 85)
25,93 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
(Jantzen 85, Sawerthal 86, Rettinghaus 85, Potschwadek 85)
25,94 LAV Gymnasium Bützow 04.07.  Rostock
(Kühn 86, Baldt 85, Sühl 85, Jentzen 85)
27,42 SSV Grün-Schwarz Greifswald 04.07.  Rostock
(Mangold 86, Schomburg 86, Willbrandt 85, Krätschmann 85)
27,44 TSV 1860 Stralsund 13.06.  Greifswald
(Krüger 85, Gonschorek 85, Lange 85, Schwinkendorf 85)
27,2 PSV Wismar 25.09.  Lübeck
(, , , )
27,48 SG Medizin Sternberg 11.06.  Rostock
(Tack 85, Schneider 85, Täufer 85, Schwenke 85)
27,58 Schweriner SC 11.06.  Rostock
(Clermont 86, Klaus 85, Klawonn 87, Konow 85)
27,63 BSV Anklam 13.06.  Greifswald
(Gransow 86, Schmuhl 85, Wierbitzki 85, Weidemann 85)
28,05 PSV Wismar 29.08.  Rostock
(Jahn 86, Heller 86, Siemund 85, Markewiz 85)
28,5 ESV Lok Neustrelitz 29.08.  Rostock
(Voigt 85, Röseler 85, Fischer 86, Schröder 85)
29,17 SV Prerow 11.06.  Rostock
(Sierke 87, Laß 85, Lüder 85, Schwarz 85)
43:12,0 Schweriner SC 11.06.  Rostock
(Schmidt 85, Seifert 86, Stalgies 85, Wawerzinek 86)
      3 x 1000 m   BL 1997:   9:47,5   SSV Grün-Schwarz Greifswald
 9:05,48  BSV Anklam 20.09.  Greifswald
(Wierbitzki 85, Weidemann 85, Gransow 86)
 10:02,74 SC Empor Rostock 02.05.  Friedland
(Potschwadek 85, Heinze 85, Widuckel 86)
 10:13,95 ESV Lok Neustrelitz 02.05.  Friedland
(Fischer 86, Schröder 85, Röseler 85)
 10:14,65 SSV Grün-Schwarz Greifswald 02.05.  Friedland
(Splettstößer 85, Wolf 85, Müller 86)
 10:21,28 SV Turbine Neubrandenburg 02.05.  Friedland
(Freese 86, Tschörner 86, Hajasch 86)
 10:49,92 TSV Friedland 02.05.  Friedland
(Gehrmann 86, Wenzlaff 86, Junge 86)
      Hochsprung   BL 1997:      1,77  Riedel, Tim (SC Neubrandenburg)
1,62 Kowalick, Nils 85 SC Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
1,62 Schwenke, Hannes 85 SG Medizin Sternberg 11.06.  Rostock
1,59 Bernhardt, Christian 85 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 23.05.  Schwerin
1,59 Weidemann, Marco 85 BSV Anklam 23.05.  Schwerin
1,56 Behmer, Bodo 85 SC Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
1,56 Potschwadek, Mathias 85 SC Empor Rostock 11.07.  Helsingborg/SWE
1,55 Leschien, Hagen 85 TSG Gadebusch 13.06.  Greifswald
1,55 Salewski, Michael 85 SV Warnow 90 Rostock 13.06.  Greifswald
1,55 Siemund, Robert 85 PSV Wismar 13.06.  Greifswald
1,51 Kaeding, Ludwig 85 SG "Einheit" Bad Sülze 27.06.  Bad Sülze
1,51 Voigt, Roman 85 ESV Lok Neustrelitz 11.07.  Helsingborg/SWE
1,50 Gundlach, Jens 85 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 18.04.  Ludwigslust
1,50 Raubold, Sebastian 85 SC Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
1,50 Heinze, Marco 85 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
1,48 Engel, Sebastian 85 SC Empor Rostock 11.06.  Rostock
1,48 Laß, Andre 85 SV Prerow 13.06.  Bad Sülze
1,48 Schröder, Lars 85 ESV Lok Neustrelitz 27.09.  Hamburg
1,45 Wiersbitzky, Stephan 85 BSV Anklam 02.05.  Friedland
1,45 Kowalick, Nils 85 SC Neubrandenburg 20.05.  Neubrandenburg
1,45 Schmidt, Marc 85 Schweriner SC 11.06.  Rostock
1,45 Stalgies, Christoph 85 Schweriner SC 11.06.  Rostock
1,45 Mehlberg, Dirk 85 SV Warnow 90 Rostock 04.07.  Rostock
      Stabhochsprung   BL 1997:      2,30  Fermumm, Sven (Schweriner SC)
2,30 Stalgies, Christoph 85 Schweriner SC 13.06.  Greifswald
2,30 Konow, Michael 85 Schweriner SC 04.07.  Rostock
2,20 Schmidt, Marc 85 Schweriner SC 13.06.  Greifswald
2,00 Raben, Tom 85 Schweriner SC 13.06.  Greifswald
      Weitsprung   BL 1997:      5,94  Lehmann, Christian (ESV Lok Neustrelitz)
5,97 Kowalick, Nils 85 SC Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
5,92 Jentzen, Arne 85 LAV Gymnasium Bützow 12.09.  Greifswald
5,73 Behmer, Bodo 85 SC Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
5,66 Bernhardt, Christian 85 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 13.06.  Greifswald
5,38 Potschwadek, Mathias 85 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
5,28 Siemund, Robert 85 PSV Wismar 12.09.  Greifswald
5,22 Sühl, Andre 85 LAV Gymnasium Bützow 12.09.  Greifswald
5,19 Engel, Sebastian 85 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
5,13 Baldt, Peter 85 LAV Gymnasium Bützow 11.06.  Rostock
5,10 Thoms, Mathias 85 SV Blau-Weiß Grimmen 27.06.  Bad Sülze
5,09 Költzsch, Robert 85 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
5,07 Müller, Michael 85 SC Neubrandenburg 29.08.  Rostock
5,06 Weidemann, Marco 85 BSV Anklam 23.05.  Schwerin
5,05 Krüger, Mathias 85 TSV 1860 Stralsund 26.04.  Rostock
5,05 Schmidt, Marc 85 Schweriner SC 11.06.  Rostock
5,02 Braun, Patrick 85 SC Neubrandenburg 12.09.  Greifswald
5,00 Voigt, Roman 85 ESV Lok Neustrelitz 27.09.  Hamburg
4,95 Heinze, Marco 85 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
4,92 Schnuchel, Sven 85 SV 91 Binz 13.06.  Greifswald
      Kugelstoß - 3 kg -  BL 1997:     12,72  Schink, Michael (SV Einheit Ueckermünde)
16,06 Raubold, Sebastian 85 SC Neubrandenburg 05.07.  Rostock
14,75 Schmuhl, Dennis 85 BSV Anklam 05.07.  Rostock
13,14 Thoms, Mathias 85 SV Blau-Weiß Grimmen 27.06.  Bad Sülze
11,29 Neubauer, Arne 85 SC Empor Rostock 27.09.  Hamburg
11,28 Speidel, Raphael 85 Schweriner SC 05.07.  Rostock
11,11 Pieper, Martin 85 SG "Einheit" Bad Sülze 27.06.  Bad Sülze
11,04 Schnuchel, Sven 85 SV 91 Binz 13.06.  Greifswald
10,51 Warnemünde, Tim 85 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
10,13 Woggon, Tim 85 SG Wöpkendorf 27.06.  Bad Sülze
10,09 Knopf, Sebastian 85 SV Einheit Ueckermünde 19.09.  Torgelow
9,53 Jentzen, Arne 85 LAV Gymnasium Bützow 01.05.  Schwerin
9,36 Müller, Michael 85 SC Neubrandenburg 27.05.  Neubrandenburg
      Diskuswurf - 1 kg -  BL 1997:     30,82  Schink, Michael (SV Einheit Ueckermünde)
42,16 Schmuhl, Dennis 85 BSV Anklam 20.09.  Greifswald
41,48 Raubold, Sebastian 85 SC Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
37,55 Neubauer, Arne 85 SC Empor Rostock 27.09.  Hamburg
36,38 Speidel, Raphael 85 Schweriner SC 04.07.  Rostock
31,80 Knopf, Sebastian 85 SV Einheit Ueckermünde 03.10.  Ueckermünde
30,10 Warnemünde, Tim 85 SC Empor Rostock 04.07.  Rostock
28,08 Theuer, Jan 85 Torgelower SV "Greif" 10.10.  Kyritz
27,64 Thoms, Mathias 85 SV Blau-Weiß Grimmen 13.06.  Greifswald
26,95 Biernitzki, Thomas 85 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
      Hammerwurf - 3 kg -  BL 1997:     28,26  Schink, Michael (SV Einheit Ueckermünde)
35,26 Schmuhl, Dennis 85 SV Einheit Ueckermünde 03.10.  Ueckermünde
      Speerwurf - 400 g -  BL 1997:     39,94  Kastaun, Ronny (SG Damgarten)
45,95 Raubold, Sebastian 85 SC Neubrandenburg 05.07.  Rostock
42,00 Bernhardt, Christian 85 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 01.05.  Schwerin
39,97 Speidel, Raphael 84 Schweriner SC 05.07.  Rostock
36,66 Gundlach, Jens 85 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 13.06.  Greifswald
36,25 Leschien, Hagen 85 TSG Gadebusch 13.09.  Schwerin
35,80 Siemund, Robert 85 PSV Wismar 25.04.  Schwerin
35,09 Theuer, Jan 85 Torgelower SV "Greif" 10.10.  Kyritz
34,98 Neubauer, Arne 85 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
34,62 Warnemünde, Tim 85 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
33,55 Schmuhl, Dennis 85 BSV Anklam 05.07.  Rostock
33,35 Biernetzky, Thomas 85 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
33,20 Költzsch, Robert 85 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
32,62 Liebke, Torsten 85 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
30,32 Hoffmann, Chris 85 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
30,27 Thoms, Mathias 85 SV Blau-Weiß Grimmen 27.06.  Bad Sülze
29,62 Wierbitzki, Stephan 85 BSV Anklam 13.06.  Greifswald
29,18 Klaus, Philipp 85 Schweriner SC 27.05.  Schwerin
28,63 Streblow, Toralf 85 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 27.06.  Waren
28,48 Rosenstock, Jens 85 SV Einheit Güstrow 13.06.  Greifswald
      Ballwurf   BL 1997:     65,0   Prahl, Andreas (HSG Rostock)
69,30 Raubold, Sebastian 85 SC Neubrandenburg 29.08.  Rostock
63,0 Potschwadek, Mathias 85 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
60,40 Kaussow, Thomas 85 LAV Gymnasium Bützow 29.08.  Rostock
59,70 Bienetzky, Thomas 85 SC Empor Rostock 26.04.  Rostock
58,0 Gundlach, Jens 85 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 13.06.  Greifswald
56,5 Siemund, Robert 85 PSV Wismar 22.08.  Kiel
53,80 Bernhardt, Christian 85 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 23.05.  Schwerin
53,70 Neubauer, Arne 85 SC Empor Rostock 26.04.  Rostock
53,5 Schmuhl, Dennis 85 BSV Anklam 05.04.  Torgelow
52,5 Manzelmann, Stefan 85 LAV Gymnasium Bützow 11.06.  Rostock
52,0 Krüger, Mathias 85 TSV 1860 Stralsund 26.04.  Rostock
51,88 Theuer, Jan 85 Torgelower SV "Greif" 27.09.  Waren
51,5 Schnuchel, Sven 85 SV 91 Binz 13.06.  Greifswald
      Dreikampf   (75 m, Weitsprung, Ballwurf)
        BL 1997:      1325  Albrecht, Johannes (SSV Grün-Schwarz Greifswa)
1255 Siemund, Robert 85 PSV Wismar 09.05.  Lübeck
(  7,31-  4,54- 42,0 )
      Vierkampf   (75 m, Weitsprung, Hochsprung, Ballwurf)
        BL 1997:      1951  Lehmann, Christian (ESV Lok Neustrelitz)
1971 Bernhardt, Christian 85 SV Fortschrtitt Neustadt-Glewe 23.05.  Schwerin
(  7,12-  5,49-  1,59- 53,80)
1948 Kowalick, Nils 85 SC Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
(  7,03-  5,67-  1,62- 42,00)
1907 Weidemann, Marco 85 BSV Anklam 23.05.  Schwerin
(  7,10-  5,06-  1,59- 49,50)
1877 Siemund, Robert 85 PSV Wismar 23.05.  Schwerin
(  6,99-  4,78-  1,53- 51,60)
1851 Potschwadek, Matthias 85 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
(  7,26-  5,26-  1,45- 52,48)
1849 Raubold, Sebastian 85 SC Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
(  7,43-  4,67-  1,50- 62,85)
1843 Behmer, Bodo 85 SC Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
(  7,14-  5,34-  1,56- 37,93)
1785 Jentzen, Arne 85 LAV Gymnasium Bützow 23.05.  Schwerin
(  7,07-  4,89-  1,40- 47,55)
1783 Gundlach, Jens 85 SV F.Neustdat-Glewe 23.05.  Schwerin
(  7,59-  4,77-  1,50- 52,38)
1753 Heinze, Marco 85 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
(  7,62-  4,95-  1,50- 44,84)
1726 Thoms, Mathias 85 SV Blau-weiß Grimmen 05.09.  Bad Sülze
(  7,1 -  5,04-  1,41- 40,5 )
1711 Wiersbitzky, Stephan 85 BSV Anklam 23.05.  Schwerin
(  7,37-  4,67-  1,45- 41,60)
1702 Krüger, Mathias 85 TSV 1860 Stralsund
(  7,55-  4,96-  1,35- 47,70)
1665 Lange, Felix 85 TSV 1860 Stralsund 23.05.  Schwerin
(  7,14-  4,50-  1,40- 36,40)
1665 Schmuhl, Dennis 85 BSV Anklam 23.05.  Schwerin
(  7,31-  4,71-  1,30- 45,10)
1664 Költzsch, Robert 85 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
(  7,42-  4,66-  1,35- 43,70)
1663 Voigt, Roman 85 ESV Lok Neustrelitz 23.05.  Schwerin
(  7,32-  4,74-  1,45- 32,34)
1641 Gonschorek, Jörn 85 TSV 1860 Stralsund 23.05.  Schwerin
(  7,54-  4,52-  1,35- 44,92)
1635 Sühl, Andre 85 LAV Gymnasium Bützow 23.05.  Schwerin
(  7,03-  4,62-  1,30- 35,69)
1631 Wilbrandt, Arian 85 SSV Grün-Schwarz Greifswald 23.05.  Schwerin
(  7,31-  4,57-  1,30- 42,00)
      Blockmehrkampf Sprint   (75 m, 60 m Hürden, Weitsprung, Hochsprung, Ballwurf)
        BL 1997:                (-)
2293 Siemund, Robert 85 PSV Wismar 22.08.  Kiel
(  7,1 - 10,6 -  4,97-  1,48- 56,5 )
2047 Theuer, jan 85 Torgelower SV "Greif" 19.09.  Torgelow
(  7,4 - 10,3 -  4,38-  1,25- 47,5 )
2005 Laß, Andre 85 SV Prerow 05.09.  Bad Sülze
(  7,7 - 11,2 -  4,51-  1,41- 43,0 )
      Blockmehrkampf Wurf   (75 m, 60 m Hürden, Weitsprung, Kugelstoß, Diskuswurf)
        BL 1997:                (-)
2028 Knopf, Sebastian 85 SV Einheit Ueckermünde 19.09.  Torgelow
(  8,1 - 11,4 -  4,14- 10,09- 25,50)
      Schüler M12
      ===========
      50 m   BL 1997:      6,97  Behmer, Bodo (SC Neubrandenburg)
6,86 Scholz, Andre 86 HSG Uni Rostock 04.07.  Rostock
6,95 Sawerthal, Mathias 86 SC Neubrandenburg 24.06. Rostock
7,19 Koßow, Felix 86 LAV Gymnasium Bützow 29.08. Rostock
7,19 Mangold, Ronny 86 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09. Greifswald
7,2 Kühn, Jacob 86 LAV Gymnasium Bützow 04.07.  Rostock
7,28 Blank, Martin 86 SG "Einheit" Bad Sülze 04.07.  Rostock
7,31 Junge, Martin 86 TSV Friedland 12.09.  Greifswald
7,36 Pietsch, Marcus 86 HSG Uni Rostock 27.09.  Hamburg
7,37 Seifert, Marc 86 Schweriner SC 23.05.  Schwerin
7,42 Gransow, Hendrik 86 BSV Anklam 13.06.  Greifswald
7,46 Schomburg, Lars 86 SSV Grün-Schwarz Greifswald 04.07.  Rostock
7,49 Heller, Adrian 86 PSV Wismar 12.09.  Greifswald
7,3 Streblow, Toralf 86 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 27.06.  Waren
7,55 Lau, Christian 86 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
7,59 Müller, Thomas 86 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09.  Greifswald
7,61 Luckmann, Martin 86 Schweriner SC 11.06.  Rostock
      1000 m   BL 1997:   3:03,46  Wiersbitzky, Stephan (SSV Grün-Schwarz Greifs)
 3:10,52  Wawerzinek, Jan 86 Schweriner SC 11.06.  Rostock
 3:10,72  Haak, Robert 86 Schwaaner SV 05.07.  Rostock
 3:11,48  Gransow, Hendrik 86 BSV Anklam 13.06.  Greifswald
 3:11,70  Fischer, Robert 86 ESV Lok Neustrelitz 05.07.  Rostock
 3:13,93  Müller, Thomas 86 SSV Grün-Schwarz Greifswald 27.09.  Hamburg
 3:14,51  Kador, Steve 86 BSV Anklam 13.06.  Greifswald
 3:17,87  Finkenstein, Philipp 86 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09.  Greifswald
 3:17,97  Widuckel, Sebastian 86 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
 3:20,73  Müller, Max 86 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
 3:24,68  Hajasch, Jan 86 SC Neubrandenburg 11.06.  Rostock
 3:25,26  Koll, Martin 86 Gnoiener SV 05.07.  Rostock
 3:26,10  Häring, Marcus 86 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.06.  Greifswald
 3:26,81  Elsholz, Hendrik 86 SV Einheit Güstrow 13.06.  Greifswald
 3:27,15  Gilge, Felix 86 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
 3:28,35  Gehrmann, Pierre 86 TSV Friedland 12.09.  Greifswald
      60 m Hürden   BL 1997:      9,74  Kowalick, Nils (SC Neubrandenburg)
9,66 Sawerthal, Mathias 86 SC Empor Rostock 27.06.  Rostock
   10,21* Schomburg, Lars 86 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.06.  Greifswald
10,2 Wenzlaff, Markus 86 TSV Friedland 19.09.  Torgelow
   10,45* Junge, Martin 86 TSV Friedland 12.09.  Greifswald
   10,59* Seifert, Marc 86 Schweriner SC 13.06.  Greifswald
   10,60* Mangold, Ronny 86 SSV Grün-Schwarz Greifswald 12.09.  Greifswald
   10,78* Clermont, Christian 86 Schweriner SC 05.07.  Rostock
   10,84* Wenzlaff, Marco 86 TSV Friedland 13.06.  Greifswald
   11,06* Koßow, Felix 86 LAV Gymnasium Bützow 11.07.  Helsingborg/SWE
   11,52* Jahn, Andreas 86 PSV Wismar 12.09.  Greifswald
   11,61* Düwel, Mathias 86 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
      Hochsprung   BL 1997:      1,55  Mehlberg, Dirk (SV Warnow 90 Rostock)
1,57 Sawerthal, Mathias 86 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
1,45 Jahn, Andreas 86 PSV Wismar 23.05.  Schwerin
1,45 Schomburg, Lars 86 SSV Grün-Schwarz Greifswald 23.05.  Schwerin
1,45 Streblow, Toralf 86 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 27.06.  Waren
1,40 Wawerzinek, Jan 86 Schweriner SC 23.05.  Schwerin
1,40 Möde, Christian 86 Schweriner SC 13.06.  Greifswald
1,36 Kühn, Jacob 86 LAV Gymnasium Bützow 10.07.  Helsingborg/SWE
1,35 Mangold, Ronny 86 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09.  Greifswald
1,30 Koßow, Felix 86 LAV Gymnasium Bützow 01.05.  Schwerin
1,30 Holl, Philipp 86 SC Neubrandenburg 02.05.  Friedland
1,30 Grüner, Martin 86 Schweriner SC 02.05.  Friedland
1,30 Stegemann, Alexander 86 SV Turbine Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
1,30 Gilge, Felix 86 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
1,30 Bartelt, Lars 86 SV Prerow 13.06.  Bad Sülze
1,30 Kraus, Felix 86 SG Empor Saßnitz 21.06.  Eggesin
1,30 Wenzlaff, Markus 86 TSV Friedland 19.09.  Torgelow
      Stabhochsprung   BL 1997:      1,80  Vogel, Christian (Schweriner SC)
2,20 Vogel, Christian 86 Schweriner SC 13.06.  Greifswald
      Weitsprung   BL 1997:      5,34* Kowalick, Nils (SC Neubrandenburg)
5,47 Scholz, Andre 86 HSG Uni Rostock 27.09.  Hamburg
5,10 Schomburg, Lars 86 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.06.  Greifswald
    4,90* Kühn, Jacob 86 LAV Gymnasium Bützow 12.07.  Helsingborg/SWE
4,83 Blank, Martin 86 SG "Einheit" Bad Sülze 13.06.  Bad Sülze
4,80 Mangold, Ronny 86 SSV Grün-Schwarz Greifswald 26.04.  Rostock
4,78 Grüner, Martin 86 SC Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
4,77 Seifert, Marc 86 Schweriner SC 11.06.  Rostock
4,72 Käschner, Marian 86 SV Einheit Löcknitz 21.06.  Eggesin
4,60 Stegemann, Alex 86 SV Turbine Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
4,60 Streblow, Toralf 86 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 27.06.  Waren
4,57 Junge,Martin 86 TSV Friedland 13.06.  Greifswald
4,57 Wenzlaff, Markus 86 TSV Friedland 12.09.  Greifswald
4,57 Pietsch, Markus 86 HSG Uni Rostock 27.09.  Hamburg
4,53 Wegner, Mathias 86 LAV Gymnasium Bützow 29.08.  Rostock
4,52 Heller, Adrian 86 PSV Wismar 12.09.  Greifswald
4,51 Sawerthal, Mathias 86 SC Empor Rostock 12.07.  Helsingborg/SWE
4,47 Clermont, Christian 86 Schweriner SC 05.07.  Rostock
4,47 Kathmann, Andre 86 TSV Friedland 19.09.  Torgelow
4,46 Jahn, Andreas 86 PSV Wismar 25.04.  Schwerin
      Kugelstoß - 3 kg -  BL 1997:     12,43  Raubold, Sebastian (ESV Lok Neustrelitz)
11,21 Hübenbecker, Marko 86 BSV Anklam 20.09.  Greifswald
10,05 Tomschin, Tom 86 SV 91 Binz 05.07.  Rostock
9,83 Blank, Martin 86 SG "Einheit" Bad Sülze 13.06.  Bad Sülze
9,43 Breitsprecher, Ralf 86 SVG Eggesin 27.09.  Waren
9,20 Beck, Peter 86 LAV Gymnasium Bützow 12.07.  Helsingborg/SWE
9,11 Käschner, Marian 86 SV Einheit Löcknitz 19.09.  Torgelow
8,85 Lenz, Christian 86 BSV Anklam 13.06.  Greifswald
8,31 Hirschmeier, Daniel 87 TSG Gadebusch 12.09.  Schwerin
8,24 Wessig, Daniel 88 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
8,11 Koll, Martin 86 Gnoiener SV 09.05.  Bad Sülze
7,96 Wegner, Mathias 86 LAV Gymnasium Bützow 12.07.  Helsingborg/SWE
7,88 Schulz, Thomas 86 SV Einheit Löcknitz 26.04.  Torgelow
      Diskuswurf - 1 kg -  BL 1997:     23,96  Speidel, Raffael (Schweriner SC)
30,11 Breitsprecher, Ralf 86 SVG Eggesin 05.04.  Torgelow
25,09 Beck, Peter 86 LAV Gymnasium Bützow 04.07.  Rostock
24,32 Tomschin, Sven 86 SV 91 Binz 13.06.  Greifswald
23,56 Hübenbecker, Marko 86 BSV Anklam 20.09.  Greifswald
23,49 Hirschmeier, Daniel 87 TSG Gadebusch 13.09.  Schwerin
      Speerwurf - 400 g -  BL 1997:     38,76  Raubold, Sebastian (ESV Lok Neustrelitz)
35,70 Jahn, Andreas 86 PSV Wismar 25.04.  Schwerin
34,08 Streblow, Toralf 86 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 13.06.  Greifswald
33,54 Tomschin, Sven 86 SV 91 Binz 13.06.  Greifswald
32,75 Hübenbecker, Marko 86 BSV Anklam 20.09.  Greifswald
31,72 Breitsprecher, Ralf 86 SVG Eggesin 03.10.  Ueckermünde
29,00 Wenzlaff, Markus 86 TSV Friedland 19.09.  Torgelow
28,32 Wegner, Mathias 86 LAV Gymnasium Bützow 13.06.  Greifswald
      Ballwurf   BL 1997:     58,20  Gundlach, Jens (SV Fortschritt Neustadt-Glewe)
58,90 Jahn, Andreas 86 PSV Wismar 29.08.  Rostock
55,5 Blank, Martin 86 SG "Einheit" Bad Sülze 20.05.  Gresenhorst
54,0 Sawerthal, Mathias 86 SC Neubrandenburg 29.08.  Rostock
52,0 Tomschin, Sven 86 SV 91 Binz 13.06.  Greifswald
48,30 Mannerow, Volker 86 PSV Wismar 23.05.  Schwerin
47,0 Haak, Robert 86 Schwaaner SV 26.04.  Rostock
46,5 Breitsprecher, Ralf 86 SVG Eggesin 03.10.  Ueckermünde
45,90 Pudell, Marius 86 SC Neubrandenburg 29.08.  Rostock
      Dreikampf   (75 m, Weitsprung, Ballwurf)
        BL 1997:      1207  Wiersbitzky, Stephan (SSV Grün-Schwarz Greifs)
1181 Jahn, Andreas 86 PSV Wismar 09.05.  Lübeck
(  7,97-  4,40- 46,0 )
      Vierkampf   (75 m, Weitsprung, Hochsprung, Ballwurf)
        BL 1997:      1745  Potschwadek, Mathias (SC Empor Rostock)
1757 Sawerthal, Mathias 86 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
(  7,38-  4,22-  1,57- 47,60)
1658 Jahn, Andreas 86 PSV Wismar 23.05.  Schwerin
(  7,86-  4,42-  1,45- 47,48)
1653 Schomburg, Lars 86 SSV Grün-Schwarz Greifswald 23.05.  Schwerin
(  7,62-  4,82-  1,45- 35,23)
1634 Kühn, Jacob 86 LAV Gymnasium Bützow 23.05.  Schwerin
(  7,46-  4,52-  1,35- 41,93)
1534 Seifert, Marc 86 Schweriner SC 23.05.  Schwerin
(  7,37-  4,75-  1,25- 30,18)
1534 Stegemann, Alexander 86 SV Turbine Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
(  7,78-  4,28-  1,30- 41,04)
1519 Streblow, Toralf 86 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 23.05.  Schwerin
(  7,83-  4,06-  1,35- 39,10)
1498 Wawerzinek, Jan 86 Schweriner SC 23.05.  Schwerin
(  8,04-  4,14-  1,40- 34,30)
1495 Clermont, Christian 86 Schweriner SC 23.05.  Schwerin
(  7,75-  4,18-  1,25- 40,38)
1461 Grüner, Martin 86 SC Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
(  7,73-  4,66-  1,20- 31,30)
1461 Mannerow, Volker 86 PSV Wismar 23.05.  Schwerin
(  7,96-  4,17-  1,15- 48,30)
1439 Koßow, Felix 86 LAV Gymnasium Bützow 23.05.  Schwerin
(  7,44-  3,98-  1,25- 29,80)
1436 Holl, Philipp 86 SC Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
(  7,81-  4,42-  1,25- 29,00)
1427 Koll, Martin 86 Gnoiener SV 23.05.  Schwerin
(  7,93-  4,24-  1,25- 32,45)
1414 Heller, Adrian 86 PSV Wismar 23.05.  Schwerin
(  7,83-  4,28-  1,20- 32,26)
      Blockmehrkampf Sprint   (75 m, 60 m Hürden, Weitsprung, Hochsprung, Ballwurf)
        BL 1997:                (-)
2017 Jahn, Andreas 86 PSV Wismar 22.08.  Kiel
(  7,7 - 11,8 -  4,37-  1,44- 53,0 )
1991 Wenzlaff, Markus 86 TSV Friedland 19.09.  Torgelow
(  7,5 - 10,2 -  4,37-  1,30- 35,0 )
      Schüler M11
      ===========
      50 m   BL 1997:      7,19  Scholz, Andre (HSG Uni Rostock)
7,11 Wiebke, Andreas 87 HSG Uni Rostock 24.06.  Rostock
7,13 Becker, Robert 87 SC Neubrandenburg 29.08.  Rostock
7,48 Kretzschmer, Moritz 87 SV Warnow 90 Rostock 13.06.  Greifswald
7,3 Kleemann, Christian 87 SV Blau-Weiß Grimmen 27.06.  Bad Sülze
7,4 Pietzner, Paul 87 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 20.05.  Waren
7,4 Boldt, Rene 87 SG "Einheit" Bad Sülze 27.06.  Bad Sülze
7,65 Grundmann, Hannes 87 SC Empor Rostock 26.04.  Rostock
7,70 Schmidt, Simon 87 SC Empor Rostock 26.04.  Rostock
7,5 Mielke, Andreas 87 SV Blau-Weiß Grimmen 27.06.  Bad Sülze
7,5 Litwin, Johannes 87 SV Blau-Weiß Grimmen 27.06.  Bad Sülze
      1000 m   BL 1997:   3:20,45  Streblow, Toralf (ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch)
 3:14,93  Amling, Christian 87 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
 3:15,99  Pietzner, Paul 87 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 13.06.  Greifswald
 3:17,48  v.Bastian, Paul 87 SVG Eggesin 13.06.  Greifswald
 3:19,77  Möller, Sven 87 SC Empor Rostock 27.09.  Hamburg
 3:26,13  Grundmann, Hannes 87 SC Empor Rostock 26.04.  Rostock
 3:27,01  Krüger, Sebastian 87 Torgelower SV "Greif" 13.06.  Greifswald
 3:28,16  Pischke, Benjamin 87 Schweriner SC 11.06.  Rostock
 3:30,21  Stefan, Benno 87 HSG Uni Rostock 29.08.  Rostock
 3:31,10  Höfer, Jens 87 HSG Uni Greifswald 11.09.  Greifswald
      4 x 50 m   BL 1997:     29,37  HSG Uni Rostock
28,53 SC Neubrandenburg 29.08.  Rostock
(Peters 88, Becker 87, Felix 88, Lindner 87)
29,21 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
(Möller 88, Laack 88, Niemann 88, Schulz 88)
29,67 SV Turbine Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
(Gillmeier 87, Löwe 87, Gettel 88, Seidel 88)
29,68 SV Warnow 90 Rostock 13.06.  Greifswald
(Schnorr 89, Stacklies 88, Kretzschmer 87, Klink 87)
29,69 BSV Anklam 13.06.  Greifswald
(Müller 88, Pieper 88, Schönherr 87, Krauel 87)
29,7 HSG Uni Rostock 29.08.  Rostock
(Müller 88, Hofmann 87, Stefan 87, Wiebke 87)
29,90 ESV Lok Neustrelitz 13.06.  Greifswald
(Engel 88, Peters 88, Pflugradt 88, Stark 87)
30,35 SSV Grün-Schwarz Greifswald 29.08.  Rostock
(Küttner 87, Rätz 88, Tonnius 88, Steffen 88)
30,36 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
(Anbuhl 88, Geyer 88, Mirow, Riedner 88)
30,63 Schweriner SC 13.06.  Greifswald
(Wessig 88, Neumann 88, Reichert 87, Klawonn 87)
      3 x 1000 m   BL 1997:  11:07,2   SV Turbine Neubrandenburg
 10:26,80 SC Empor Rostock 02.05.  Friedland
(Möller 87, Grunmann 87, Niemann 88)
 10:39,93 SC Neubrandenburg 02.05.  Friedland
(Felix 88, Müller 88, Kuhlow 88)
 10:48,16 SVG Eggesin 02.05.  Friedland
(Krüger 87, Grams 87, )
 11:06,12 SV Turbine Neubrandenburg 02.05.  Friedland
(Seidel 88, Gettel 88, Back 88)
 11:36,47 SC Neubrandenburg 02.05.  Friedland
(Reso 87, Hahne 87, Ott 87)
 12:02,11 Torgelower SV "Greif" 02.05.  Friedland
(Bergmann 88, Börner 87, Krüger 87)
      Hochsprung   BL 1997:      1,45  Schomburg, Lars (SSV Grün-Schwarz Greifswald)
1,32 Krebs, Peter 87 SG Medizin Sternberg 23.05.  Schwerin
1,32 Hirschmeier, Daniel 87 TSG Gadebusch 13.06.  Greifswald
1,32 Stark, Andre 87 ESV Lok Neustrelitz 13.06.  Greifswald
1,29 Kretzschmer, Moritz 87 SV Warnow 90 Rostock 23.05.  Schwerin
1,29 Becker, Robert 87 SC Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
1,28 Hoffmann, Felix 87 SG Wöpkendorf 27.06.  Bad Sülze
1,25 Weiß, Richard 87 SV Prerow 05.09.  Bad Sülze
1,20 Mielke, Andreas 87 SV Blau-Weiß Grimmen 27.06.  Bad Sülze
1,20 Kleemann, Christian 87 SV Blau-Weiß Grimmen 27.06.  Bad Sülze
1,20 Pietzner, Paul 87 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 27.06.  Waren
      Weitsprung   BL 1997:      4,87* Schomburg, Lars (SSV Grün-Schwarz Greifswald)
    4,96* Wiebke, Andreas 87 HSG Uni Rostock 12.07.  Helsingborg/SWE
4,73 Pietzner, Paul 87 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 06.05.  Waren
4,61 Becker, Robert 87 SC Neubrandenburg 29.08.  Rostock
4,45 Kretzschmer, Moritz 87 SV Warnow 90 Rostock 13.06.  Greifswald
4,39 Kleemann, Christian 87 SV Blau-Weiß Grimmen 05.09.  Bad Sülze
4,37 Litwin, Johannes 87 SV Blau-Weiß Grimmen 27.06.  Bad Sülze
4,35 Küttner, Karsten 87 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.06.  Greifswald
4,33 Stark, Andre 87 ESV Lok Neustrelitz 13.06.  Greifswald
4,33 Hirschmeier, Daniel 87 TSG Gadebusch 12.09.  Schwerin
      Schlagballwurf   BL 1997:     58,5   Finkenstein, Philipp (Engels-RS Greifswald)
56,0 Zimansky, Richardt 87 BSV Anklam 13.06.  Greifswald
53,5 Benzel, Fabian 87 SV Fortschritt Neustadt-Glewe 13.06.  Greifswald
52,5 Krieg, Florian 87 BSV Anklam 13.06.  Greifswald
51,30 Kretzschmer, Moritz 87 SV Warnow 90 Rostock 23.05.  Schwerin
50,5 Schmutzler, Sandro 87 BSV Anklam 13.06.  Greifswald
49,5 Gröhl, Patrick 87 BSV Anklam 13.06.  Greifswald
47,76 Frindt, Sebastian 87 ESV Waren-Rethwisch 09.09.  Waren
      Dreikampf   (50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)
        BL 1997:                (-)
1117 Kleemann, Christian 87 SV Blau-Weiß Grimmen 05.09.  Bad Sülze
(  7,3 -  4,39- 34,0 )
959 Storch, Toni 87 SG Damgarten 30.05.  Buxtehude
(  8,24-  3,52- 37,0 )
      Vierkampf   (50 m, Weitsprung, Hochsprung, Schlagballwurf)
        BL 1997:      1625  Schomburg, Lars (SSV Grün-Schwarz Greifswald)
1580 Kretzschmer, Moritz 87 SV Warnow 90 Rostock 23.05.  Schwerin
(  7,51-  4,12-  1,29- 51,30)
1454 Krebes, Peter 87 SG Medizin Sternberg 23.05.  Schwerin
(  7,81-  3,93-  1,32- 39,00)
1423 Stark, Andre 87 ESV Lok Neustrelitz 23.05.  Schwerin
(  7,98-  3,85-  1,29- 40,94)
1335 Becker, Robert 87 SC Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
(  7,98-  4,15-  1,20- 31,50)
1322 Mielke, Andreas 87 SV Blau-Weiß Grimmen 05.09.  Bad Sülze
(  7,9 -  4,07-  1,19- 34,0 )
1321 Schulz, Tobias 87 LAV Gymnasium Bützow 23.05.  Schwerin
(  7,84-  3,77-  1,10- 40,91)
1296 Gillmeier, Conrad 87 SV Turbine Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
(  8,08-  3,91-  1,10- 39,06)
1257 Klawonn, Robert 87 Schweriner SC 23.05.  Schwerin
(  7,97-  4,03-  1,15- 27,11)
1235 Sierke, Jan 87 SV Prerow 05.09.  Bad Sülze
(  8,0 -  3,68-  1,19- 30,0 )
1204 Weiß, Richard 87 SV Prerow 05.09.  Bad Sülze
(  8,5 -  3,56-  1,25- 30,0 )
      Schüler M10
      ===========
      50 m   BL 1997:      7,25  Wiebke, Andreas (HSG Uni Rostock)
7,31 Schulz, Benjamin 88 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
7,59 Peters, Marc 88 SC Neubrandenburg 29.08.  Rostock
7,64 Steffen, Sebastian 88 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.06.  Greifswald
7,65 Laack, Tom 88 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
7,73 Wessig, Daniel 88 Schweriner SC 23.05.  Schwerin
7,76 Müller, Björn 88 HSG Uni Rostock 13.06.  Greifswald
7,77 Ambuhl, Marvin 88 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
7,78 Seidel, Marius 88 SV Turbine Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
7,79 Riedner, Johannes 88 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
7,81 Tonnius, Patrick 88 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09.  Greifswald
      1000 m   BL 1997:   3:25,8   Amling, Christian (SC Empor Rostock)
 3:20,28  Sakalla, Tobias 89 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
 3:21,29  Felix, Stefan 88 SC Neubrandenburg 29.08.  Rostock
 3:22,61  Möller, Sven 88 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
 3:24,45  Pflugradt, Veit 88 ESV Lok Neustrelitz 12.09.  Greifswald
 3:25,58  Niemann, Peter 88 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
 3:25,81  Tonnius, Patrick 88 SSV Grün-Schwarz Greifswald 29.08.  Rostock
 3:26,82  Sonnenberg, Maximilian 89 SSV Grün-Schwarz Greifswald 12.09.  Greifswald
 3:29,31  Krauße, Alexander 88 SV Turbine Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
 3:31,82  Ott, Tommy 88 SC Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
 3:32,17  Gettel, Hannes 88 SV Turbine Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
      2000 m   BL 1997:   7:53,5   Von Bastian, Paul (SVG Eggesin)
 7:27,07  Pflugradt, Veit 88 ESV Lok Neustrelitz 27.09.  Hamburg
      Hochsprung   BL 1997:      1,27  Kleemann, Christian (SV Blau-Weiß Grimmen)
1,34 Wessig, Daniel 88 Schweriner SC 13.06.  Greifswald
1,30 Tonnius, Patrick 88 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09.  Greifswald
1,29 Seidel, Marius 88 SV Turbine Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
1,29 Müller, Maik 88 SC Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
1,28 Weding, Thomas 88 PSV Ribnitz-Damgarten 13.06.  Bad Sülze
1,25 Steffen, Sebastian 88 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.06.  Greifswald
1,23 Kuhlow, Marcus 88 SC Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
1,23 Pflugradt, Veit 88 ESV Lok Neustrelitz 23.05.  Schwerin
1,20 Schwanz, Philipp 88 SSV Grün-Schwarz Greifswald 23.05.  Schwerin
1,20 Ambuhl, Marwin 88 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
      Weitsprung   BL 1997:      4,72  Wiebke, Andreas (HSG Rostock)
4,40 Wessig, Daniel 88 Schweriner SC 13.06.  Greifswald
4,39 Schulz, Benjamin 88 SC Empor Rostock 27.09.  Hamburg
4,34 Tonnius, Patrick 88 SSV Grün-Schwarz Greifswald 27.09.  Hamburg
4,25 Müller, Björn 88 HSG Uni Rostock 29.08.  Rostock
4,20 Ambuhl, Marwin 88 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
4,12 Steffen, Sebastian 88 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.06.  Greifswald
4,10 Bley, Steve 88 SV Prerow 27.06.  Bad Sülze
4,09 Laack, Tom 88 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
4,05 Witte, Hannes 88 SV Warnow 90 Rostock 12.09.  Greifswald
4,00 Weding, Thomas 88 PSV Ribnitz-Damgarten 05.09.  Bad Sülze
      Schlagballwurf   BL 1997:     51,0   Kretzschmer, Moritz (SV Warnow 90 Rostock)
50,0 Schwanz, Philipp 88 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.06.  Greifswald
48,5 Seidel, Marius 88 SV Turbine Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
48,0 Pergmann, Lars 88 Torgelower SV "Greif" 19.09.  Torgelow
47,0 Pflugradt, Veit 88 ESV Lok Neustrelitz 13.06.  Greifswald
45,70 Peters, Marc 88 SC Neubrandenburg 29.08.  Rostock
44,72 Wessig, Daniel 88 Schweriner SC 23.05.  Schwerin
44,0 Bönisch, Sebastian 88 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
44,0 Niemann, Peter 88 SC Empor Rostock 27.09.  Hamburg
      Dreikampf   (50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)
        BL 1997:                (-)
1005 Bley, Steve 88 SV Prerow 05.09.  Bad Sülze
(  8,1 -  4,10- 35,5 )
      Vierkampf   (50 m, Weitsprung, Hochsprung, Schlagballwurf)
        BL 1997:      1463  Kretzschmer, Moritz (SV Warnow 90 Rostock)
1509 Wessig, Daniel 88 Schweriner SC 23.05.  Schwerin
(  7,73-  3,97-  1,32- 44,72)
1507 Seidel, Marius 88 SV Turbine Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
(  7,78-  3,95-  1,29- 48,05)
1423 Müller, Maik 88 SC Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
(  7,86-  3,87-  1,29- 38,69)
1378 Steffen, Sebastian 88 SSV Grün-Schwarz Greifswald 23.05.  Schwerin
(  7,96-  4,05-  1,23- 35,83)
1350 Niemann, Peter 88 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
(  7,91-  3,93-  1,15- 39,49)
1334 Tonnius, Patrick 88 SSV Grün-Schwarz Greifswald 23.05.  Schwerin
(  7,84-  4,06-  1,15- 34,10)
1330 Schulz, Benjamin 88 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
(  7,61-  4,15-  1,10- 32,71)
1308 Schwanz, Philipp 88 SSV Grün-Schwarz Greifswald 23.05.  Schwerin
(  8,08-  3,65-  1,20- 36,75)
1298 Kuhlow, Marcus 88 SC Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
(  8,29-  3,55-  1,23- 37,80)
1297 Pflugradt, Veit 88 ESV Lok Neustrelitz 23.05.  Schwerin
(  8,48-  3,42-  1,23- 42,57)
      Schüler M9
      ==========
      50 m   BL 1997:      7,63  Tonnius, Patrick (SSV Grün-Schwarz Greifswald)
7,92 Sakalla, Tobias 89 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
7,80 Herrmann, Mathias 89 SSV Lindenstadt Ludwigslust 20.05.  Ludwigslust
    8,08* Diederich, Chris 89 SV Turbine Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
8,08 Brinkmann, Tobias 89 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
8,12 Schnoor, Maik 89 SV Warnow 90 Rostock 23.05.  Schwerin
    7,9 * Sonnenberg, Maximilian 89 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09.  Greifswald
8,00 Radtke, Kevin 89 SV Rotation Neu-Kaliß 20.05.  Ludwigslust
8,00 Banczyk, Johannes 89 SSV Lindenstadt Ludwigslust 20.05.  Ludwigslust
8,00 Gerdel, Chris 89 SVG Eggesin 19.09.  Torgelow
8,27 Schiepe, Alex 89 SV Turbine Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
      4 x 50 m   BL 1997:     30,70  SV Turbine Neubrandenburg
31,78 SV Turbine Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
(Diederich 89, Schiepe 89, Slabon 89, Grochowski 89)
32,19 ESV Lok Neustrelitz 13.06.  Greifswald
(Michallik 90, Sump 89, Lehnicke 89, Minkner 89)
32,47 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
(Röper 90, Potschwadek 89, Brinkmann 89, Sakalla 89)
32,8 SV Prerow 27.06.  Bad Sülze
(Buchin 89, Moritz 89, Linke 89, Koch 89)
33,3 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.06.  Greifswald
(Sonnenberg 89, Baumann 89, Schnaack 89, Ungermann 89)
      Weitsprung   BL 1997:      4,06  Tonnius, Patrick (SSV Grün-Schwarz Greifswald)
4,2 Kimbata, Marian 89 Ribnitzer SV 05.09.  Bad Sülze
3,99 Slabon, Ben 89 SV Turbine Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
3,95 Herrmann, Mathias 89 SSV Lindenstadt Ludwigslust 18.04.  Ludwigslust
3,90 Diederich, Chris 89 SV Turbine Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
3,89 Sakalla, Tobias 89 SC Empor Rostock 26.04.  Rostock
3,85 Sonnenberg, Maximilian 89 SSV Grün-Schwarz Greifswald 12.09.  Greifswald
3,79 Brinkmann, Tobias 89 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
3,76 Sparre, Markus 89 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
      Schlagballwurf   BL 1997:     45,5   Seidel, Marius (SV Turbine Neubrandenburg)
46,0 Schulz, Mathias 89 BSV Anklam 13.06.  Greifswald
43,5 Knick, Tobias 89 ESV Lok Neustrelitz 13.06.  Greifswald
41,40 Nawroth, Marc 89 HSG Uni Greifswald 20.09.  Greifswald
40,85 Scholz, Matthias 89 BSV Anklam 23.05.  Schwerin
40,60 Potschwadek, Arne 89 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
39,40 Koch, Ben 89 SV Prerow 13.06.  Bad Sülze
39,0 Diederich, Chris 89 SV Turbine Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
      Dreikampf   (50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)
        BL 1997:      1063  Seidel, Marius (SV Turbine Neubrandenburg)
909 Kimbata, Marian 89 Ribnitzer SV 05.09.  Bad Sülze
(  8,2 -  4,20- 24,0 )
883 Krüger, Johannes 89 TSV 1860 Stralsund 23.05.  Schwerin
(  8,34-  3,63- 27,32)
877 Sonnenberg, Maximilian 89 SSV Grün-Schwarz Greifswald 23.05.  Schwerin
(  8,38-  3,63- 27,04)
874 Schiepe, Alex 89 SV Turbine Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
(  8,27-  3,59- 26,06)
868 Schnoor, Maik 89 SV Warnow 90 Rostock 23.05.  Schwerin
(  8,12-  3,24- 28,37)
866 Linke, Tom 89 SV Prerow 05.09.  Bad Sülze
(  8,3 -  3,64- 27,5 )
864 Koch, Ben 89 SV Prerow 05.09.  Bad Sülze
(  8,3 -  3,45- 30,0 )
859 Herrmann, Mathias 89 SSV Lindenstadt Ludwigslust 20.05.  Ludwigslust
(  7,8 -  3,69- 20,40)
841 Diederich, Chris 89 SV Turbine Neubrandenburg 23.05.  Schwerin
(  8,43-  3,68- 23,05)
830 Buchin, Philipp 89 SV Prerow 05.09.  Bad Sülze
(  8,2 -  3,55- 23,5 )
      Schüler M8
      ==========
      50 m   BL 1997:      8,05  Diederich, Chris (SV Turbine Neubrandenburg)
8,1 Bugajski, Steffen 90 SV Blau-Weiß Grimmen 27.06.  Bad Sülze
8,2 Uteß, Martin 90 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.06.  Greifswald
    8,48* Pienkos, Sebastian 90 SC Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
8,53 Heinz, Martin 90 LSV Güstrow 26.04.  Rostock
8,3 Koch, Gary 90 SG Wöpkendorf 27.06.  Bad Sülze
8,56 Gnefkow, Tom 90 BSV Anklam 23.05.  Schwerin
8,57 Schneider, Jacob 90 HSG Uni Rostock 26.04.  Rostock
8,57 Sielaff, Tom 90 SG Medizin Sternberg 23.05.  Schwerin
      Weitsprung   BL 1997:      3,57  Sonnenberg, Maximilian (SSV Grün-Schwarz Grei)
3,76 Röper, Hannes 90 SC Empor Rostock 29.08.  Rostock
3,71 Pienkos, Sebastian 90 SC Neubrandenburg 13.06.  Greifswald
3,58 Bugajski, Steffen 90 SV Blau-Weiß Grimmen 27.06.  Bad Sülze
3,53 Uteß, Martin 90 SSV Grün-Schwarz Greifswald 13.06.  Greifswald
3,52 Schneider, Jacob 90 HSG Uni Rostock 26.04.  Rostock
3,49 Heinz, Martin 90 LSV Güstrow 26.04.  Rostock
3,45 Bienasch, Richard 90 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
      Schlagballwurf   BL 1997:     39,80  Scholz, Matthias (BSV Anklam)
36,0 Uteß, Martin 90 SSV Grün-Schwarz Greifswald 11.09.  Greifswald
35,0 Romanus, Tim 90 PSV Wismar 13.06.  Greifswald
33,0 Röper, Hannes 90 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
32,90 Brothagen, Max 90 MSC Waren 27.06.  Waren
32,0 Bienasch, Richard 90 SC Empor Rostock 13.06.  Greifswald
      Dreikampf   (50 m, Weitsprung, Schlagballwurf)
        BL 1997:       876  Diederich, Chris (SV Turbine Neubrandenburg)
794 Röper, Hannes 90 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
(  9,01-  3,24- 30,17)
780 Uteß, Martin 90 SSV Grün-Schwarz Greifswald 23.05.  Schwerin
(  8,87-  3,28- 26,36)
770 Bugajski, Steffen 90 SWV Blau-Weiß Grimmen 05.09.  Bad Sülze
(  8,7 -  3,42- 24,0 )
752 Gnewkow, Tom 90 BSV Anklam 23.05.  Schwerin
(  8,56-  3,01- 23,90)
748 Sielaff, Tom 90 SG Medizin Sternberg 23.05.  Schwerin
(  8,57-  3,19- 21,04)
744 Weigel, Tino 90 PSV Wismar 23.05.  Schwerin
(  8,97-  3,26- 23,63)
740 Bienasch, Richard 90 SC Empor Rostock 23.05.  Schwerin
(  8,85-  3,28- 21,85)
709 Scholz, Patrik 90 SV Rotation Neu-Kaliß 20.05.  Ludwigslust
(  9,2 -  3,28- 24,0 )
704 Meier,Frank 90 SG Wöpkendorf 05.09.  Bad Sülze
(  8,8 -  2,94- 24,5 )  Bad Sülze
702 Milatz, Magnus 90 BSV Anklam 23.05.  Schwerin
(  8,83-  3,03- 21,00)
      Männer M30
      ==========
      100 m   BL 1997:     11,94* Krause, Olaf (SV Medizin Schwerin)
11,09 Schröder, Holger 68 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
      200 m   BL 1997:                (-)
22,48 Schröder, Holger 68 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
      400 m   BL 1997:   - (-)
52,46 Schröder, Holger 68 SC Empor Rostock 13.05.  Rostock
      800 m   BL 1997:   2:15,59  Kosmehl, Uwe (ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch)
 2:06,11  Lohmann, Paavo 66 MSC Waren 07.06.  Schwerin
      1500 m   BL 1997:   4:42,13  Lohmann, Paavo (MSC Waren)
 4:33,65  Lohmann, Paavo 66 MSC Waren 06.06.  Schwerin
      3000 m   BL 1997:                (-)
 8:57,34  Weiß, Jan-Peter 68 SV Turbine Neubrandenburg 13.05.  Rostock
      5000 m   BL 1997:  14:44,82  Wrenger, Burkhard (SC Empor Rostock)
 15:52,05 Welenz, Arne 68 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
      10000 m   BL 1997:  33:32,1   Bockelmann, Dirk (SV Einheit Güstrow)
 38:44 Ratzke, Burkhard 65 SV FeCo Mühlenhof 03.06.  Ueckermünde
      Hochsprung   BL 1997:      1,70  Krause, Olaf (SV Medizin Schwerin)
1,55 Stübe, Steffen 68 SV Einheit Güstrow 12.09.  Schwerin
      Weitsprung   BL 1997:      6,27  Krause, Olaf (SV Medizin Schwerin)
5,29 Stübe, Steffen 68 SV Einheit Güstrow 18.04.  Ueckermünde
5,29 Lühe, Lars 67 SV Medizin Schwerin 25.07.  List/Sylt
      Kugelstoß - 7,26 kg -  BL 1997:      9,95  Krejza, Maik (LSV Güstrow)
16,64 Duhse, Mirko 68 SV Einheit Löcknitz 03.06.  Ueckermünde
12,04 Lindner, Ronny 67 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 27.09.  Waren
11,79 Denn, Andres 66 TSV 1860 Stralsund 20.09.  Greifswald
10,11 Stübe, Steffen 68 SV Einheit Güstrow 01.05.  Schwerin
      Diskuswurf - 2 kg -  BL 1997:     30,24  Krejza, Maik (LSV Güstrow)
39,76 Nuelken, Karsten 68 HSG Uni Greifswald 20.09.  Greifswald
32,72 Denn, Andres 66 TSV 1860 Stralsund 20.09.  Greifswald
32,04 Lindner, Ronny 67 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 20.09.  Greifswald
30,15 Stübe, Steffen 68 SV Einheit Güstrow 01.05.  Schwerin
      Speerwurf - 800 g -  BL 1997:     66,50  Heinrich, Torsten (SC Empor Rostock)
68,46 Heinrich, Torsten 66 SC Empor Rostock 06.06.  Schwerin
47,95 Denn, Andres 66 TSV 1860 Stralsund 20.09.  Greifswald
45,56 Schober, Thomas 66 SV Medizin Schwerin 25.07.  List/Sylt
      Männer M35
      ==========
      100 m   BL 1997:     13,70  Stielow, Christian (TSG Gadebusch)
   11,76* Krause, Olaf 63 SV Medizin Schwerin 06.06.  Schwerin
11,88 Wessig, Gerd 59 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
12,54 Damme, Andre 63 SG Medizin Sternberg 12.09.  Schwerin
12,61 Bahr, Fred 59 La "Fit" Hagenow 12.09.  Schwerin
      400 m   BL 1997:     62,54  Stielow, Christian (TSG Gadebusch)
57,16 Krause, Olaf 63 SV Medizin Schwerin 27.06.  Wien/AUT
62,34 Damme, Andre 63 SG Medizin Sternberg 12.09.  Schwerin
      800 m   BL 1997:                (-)
 2:36,32  Schreiber, Jörg 66 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
      1500 m   BL 1997:   - (-)
 5:00,66  Schreiber, Jörg 63 SC Empor Rostock 27.05.  Rostock
 5:17,60  Stielow, Christian 62 TSG Gadebusch 01.05.  Schwerin
      3000 m   BL 1997:                (-)
 10:02,85 Jensch, Olaf 60 LSV Güstrow 27.05.  Rostock
 11:00,81 Schreiber, Jörg 68 SC Empor Rostock 24.06.  Rostock
      5000 m   BL 1997:                (-)
 17:54,80 Schreiber, Jörg 66 SC Empor Rostock 07.06.  Schwerin
      10000 m   BL 1997:  35:07,7   Brüssow, Gerhard (SV SV Motor Wolgast)
 36;20 Brüssow, Gerfried 61 SV Motor Wolgast 03.06.  Ueckermünde
 37:32 Maciej, Michael 60 SV FeCo Mühlenhof 03.06.  Ueckermünde
 37:33 Lorenz, Dirk 59 Torgelower SV "Greif" 03.06.  Ueckermünde
      110 m Hürden   BL 1997:                (-)
16,16 Krause, Olaf 63 SV Medizin Schwerin 28.06.  Wien/AUT
      Hochsprung   BL 1997:      1,60  Greiffenhagen, Burkhard (HSG Uni Rostock)
2,09 Wessig, Gerd 59 Schweriner SC 06.06.  Schwerin
1,70 Krause, Olaf 63 SV Medizin Schwerin 12.09.  Schwerin
      Stabhochsprung   BL 1997:   - (-)
2,80 Damme, Andre 63 SG Medizin Sternberg 01.05.  Schwerin
2,50 Krause, Olaf 63 SV Medizin Schwerin 28.06.  Wien/AUT
      Weitsprung   BL 1997:      6,55  Wessig, Gerd (Schweriner SC)
6,47 Wessig, Gerd 59 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
6,26 Krause, Olaf 63 SV Medizin Schwerin 12.09.  Schwerin
5,71 Damme, Andre 63 SG Medizin Sternberg 01.05.  Schwerin
5,13 Bahr, Fred 59 La Fit 95 Hagenow 12.09.  Schwerin
      Kugelstoß - 7,26 kg -  BL 1997:     14,87  Gehmert, Holger (SV Traktor Dargun)
13,06 Bahr, Fred 59 La Fit 95 Hagenow 12.09.  Schwerin
12,44 Wessig, Gerd 59 Schweriner SC 12.09.  Schwerin
      Diskuswurf - 2 kg -  BL 1997:     38,74  Wessig, Gerd (Schweriner SC)
66,69 Schult, Jürgen 60 Schweriner SC 23.08.  Budapest/HUN
43,88 Wessig, Gerd 59 Schweriner SC 13.09.  Schwerin
34,43 Bahr, Fred 59 La Fit 95 Hagenow 01.05.  Schwerin
      Speerwurf - 800 g -  BL 1997:     39,52  Wessig, Gerd (Schweriner SC)
50,07 Bahr, Fred 59 La Fit 95 Hagenow 13.09.  Schwerin
44,48 Wessig, Gerd 59 Schweriner SC 13.09.  Schwerin
      Zehnkampf   (100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 400 m, 
  110 m Hürden, Diskuswurf, Stabhochsprung, Speerwurf, 1500 m)
        BL 1997:                (-)
4726 Krause, Olaf 63 SV Medizin Schwerin 27./28.06.  Wien/AUT
( 12,03-  6,07-  9,53-  1,68- 57,16- 16,16- 25,08-  2,50- 29,32- 5:37,61)
      Männer M40
      ==========
      1500 m   BL 1997:   - (-)
 5:02,17  Hirschner, Günther 57 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 06.06.  Schwerin
      5000 m   BL 1997:                (-)
18:32,3 Fritsch, Bernd 54 MSC Waren 06.05.  Waren
 18:40,17 Hirschner, Günther 57 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 07.06.  Schwerin
      10000 m   BL 1997:  37:55,2   Schubert, Uwe (SV FeCo Mühlenhof Mühlenhof)
 38:20 Bialosek, Detlef 56 SV FeCo Mühlenhof 03.06.  Ueckermünde
 36:53 Fiehn, Heinz 56 SV Einheit Ueckermünde 03.06.  Ueckermünde
 39:07 Bohl, Burkhard 54 SV FeCo Mühlenhof 03.06.  Ueckermünde
 39:50 Hirschner, Günter 57 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 20.09.  Greifswald
      Hochsprung   BL 1997:   - (-)
1,40 Gramkow, Erwin 55 Schweriner SC 01.05.  Schwerin
      Stabhochsprung   BL 1997:   - (-)
2,10 Gramkow, Erwin 55 Schweriner SC 01.05.  Schwerin
      Diskuswurf - 2 kg -  BL 1997:   - (-)
26,35 Gramkow, Erwin 55 Schweriner SC 01.05.  Schwerin
      Männer M45
      ==========
      1500 m   BL 1997:   4:47,61  Hoffmann, Peter (ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch)
 4:46,68  Hoffmann, Peter 50 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 06.06.  Schwerin
      3000 m   BL 1997:                (-)
11:04,4 Hoffmann, Peter 50 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 27.09.  Waren
      5000 m   BL 1997:                (-)
 17:33,70 Hoffmann, Peter 50 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 07.06.  Schwerin
      10000 m   BL 1997:  37:02,4   Hoffmann, Peter (ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch)
 39:18 Hoffmann, Peter 50 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 20.09.  Greifswald
      Weitsprung   BL 1997:      4,60  Fester, Helmut (VLW Ribnitz)
4,00 Fester, Helmut 50 VLW 78 Ribnitz 27.06.  Bad Sülze
      Kugelstoß - 7,26 kg -  BL 1997:     10,96  Pietzke, Guido (SV Einheit Ueckermünde)
10,35 Pietzke, Guido 49 SV Einheit Ueckermünde 06.06.  Schwerin
      Diskuswurf - 2 kg -  BL 1997:     35,82  Pietzke, Guido-N. (SV Einheit Ueckermünde)
41,08 Warnemünde, Wolfgang 53 SC Empor Rostock 17.05.  Halle
35,43 Pietzke, Guido 49 SV Einheit Ueckermünde 03.06.  Ueckermünde
26,96 Fester, Helmut 50 VLW 78 Ribnitz 25.08.  Ribnitz-Damgarten
      Hammerwurf - 7,26 kg -  BL 1997:     34,20  Pietzke, Guido (SV Einheit Ueckermünde)
32,56 Pietzke, Guido 49 SV Einheit Ueckermünde 07.02.  Schwerin
      Speerwurf - 800 g -  BL 1997:     55,40  Brandt, Jürgen (SV Medizin Schwerin)
37,12 Pietzke, Guido 49 SV Einheit Ueckermünde 06.06.  Schwerin
      Männer M50
      ==========
      100 m   BL 1997:     13,21  Künne, Ernst-Ulrich (SV Medizin Schwerin)
14,2 Kunde, Hans-Heinrich 44 VLW 78 Ribnitz 27.06.  Bad Sülze
      10000 m   BL 1997:  46:09,5   Fleischer, Dieter (ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch)
 46:46 Fleischer, Dieter 46 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 20.09.  Greifswald
      Weitsprung   BL 1997:                (-)
4,53 Kunde, Hans-Heinrich 44 VLW 78 Ribnitz 05.09.  Bad Sülze
      Kugelstoß - 6,25 kg -  BL 1997:     13,39  Sielaff, Berthold (SV Einheit Löcknitz)
10,76 Vilkner, Hans-Joachim 45 HSG Uni Greifswald 06.06.  Schwerin
10,60 Kunde, Hans-Heinrich 44 VLW 78 Ribnitz 05.09.  Bad Sülze
      Diskuswurf - 1,5 kg -  BL 1997:     31,30  Kunde, Hans-Heinrich (VLW 78 Ribnitz)
35,18 Kunde, Hans-Heinrich 44 VLW 78 Ribnitz 25.08.  Ribnitz-Damgarten
      Speerwurf - 800 g -  BL 1997:   - (-)
56,32 Brandt, Jürgen 48 SV Medizin Schwerin 01.08.  Minden
36,95 Kunde, Hans-Heinrich 44 VLW 78 Ribnitz 27.06.  Bad Sülze
      Dreikampf   (100 m, Weitsprung, Kugelstoß)
        BL 1997:                (-)
1045 Kunde, Hans-Heinrich 44 VLW 78 Ribnitz 05.09.  Bad Sülze
( 14,4 -  4,53- 10,60)
      Männer M55
      ==========
      100 m   BL 1997:   - (-)
13,0 Warnke, Peter 41 Ribnitzer SV 05.09.  Bad Sülze
   13,63* Mahnke, Edgar 40 HSG Uni Rostock 23.08.  Stendal
14,84 Roedszus, Gerhard 43 MSV Lübstorf 12.09.  Schwerin
      200 m   BL 1997:                (-)
   28,20* Mahnke, Edgar 40 HSG Uni Rostock 02.08.  Minden
32,92 Prof. Prescher, karl-Heinz 40 HSG Uni Rostock 04.07.  Zeven
      10000 m   BL 1997:  44:14,3   Lohmann, Peter (MSC Waren)
 41:00 Prätzel, Dieter 41 SV Motor Wolgast 03.06.  Ueckermünde
      100 m Hürden   BL 1997:     16,42  Mahnke, Edgar (HSG Uni Rostock)
   17,16* Mahnke, Edgar 40 HSG Uni Rostock 31.07.  Minden
      Hochsprung   BL 1997:      1,53  Mahnke, Edgar  (HSG Uni Rostock)
1,54 Mahnke, Edgar 40 HSG Uni Rostock 23.08.  Stendal
1,50 Künne, Ernst-Ulrich 43 SV Medizin Schwerin 01.05.  Schwerin
1,48 Warnke, Peter 41 Ribnitzer SV 05.09.  Bad Sülze
      Weitsprung   BL 1997:   - (-)
5,47 Künne, Ernst-Ulrich 43 SV Medizin Schwerin 01.05.  Schwerin
4,91 Warnke, Peter 41 Ribnitzer SV 05.09.  Bad Sülze
    4,05* Prescher, Prof. Karl-Heinz 40 HSG Uni Rostock 23.08.  Stendal
      Kugelstoß - 6,25 kg -  BL 1997:     12,09  Warnke, Peter (Ribnitzer SV)
13,14 Sielaff, Berthold 43 SV Einheit Löcknitz 26.04.  Torgelow
11,71 Warnke, Peter 41 Ribnitzer SV 05.09.  Bad Sülze
10,05 Roedszus, Gerhard 43 MSC Lübstorf 12.09.  Schwerin
9,96 Prof. Prescher, Karl-Heinz 40 HSG Uni Rostock 04.07.  Zeven
9,58 Künne, Ernst-Ulrich 43 SV Medizin Schwerin 01.05.  Schwerin
      Diskuswurf - 1,5 kg -  BL 1997:     35,76  Warnke, Peter (Ribnitzer SV)
34,86 Warnke, Peter 41 Ribnitzer SV 20.09.  Greifswald
30,04 Schneider, Hans-Peter 39 VLW 78 Ribnitz 25.08.  Ribnitz-Damgarten
28,80 Roedszus, Gerhard 43 MSC Lübstorf 12.09.  Schwerin
22,14 Prof. Prescher, Karl-Heinz 40 HSG Uni Rostock 04.07.  Zeven
      Speerwurf - 800 g -  BL 1997:     34,00  Warnke, Peter (Ribnitzer SV)
35,54 Schneider, Hans-Peter 39 VLW 78 Ribnitz 27.06.  Bad Sülze
      Dreikampf   (100 m, Weitsprung, Kugelstoß)
        BL 1997:                (-)
1382 Warnke, Peter 41 Ribnitzer SV 05.09.  Bad Sülze
( 13,0 -  4,91- 11,71)
      Männer M60
      ==========
      100 m   BL 1997:     13,59* Grande, Hans-Joachim (SV Medizin Schwerin)
   13,48* Grande, Hans-Joachim 37 SV Medizin Schwerin 23.08.  Stendal
      200 m   BL 1997:                (-)
28,2 Grande, Hans-Joachim 37 SV Medizin Schwerin 24.07.  Bad Oldesloe
      800 m   BL 1997:                (-)
 2:37,34  Zengel, Horst 34 ESV 48 Hagenow 31.07.  Minden
      Weitsprung   BL 1997:      4,79  Dr. Nitschke, Karl-Heinz (HSG Uni Rostock)
    4,78* Nitschke, Dr. Karl-Heinz 37 HSG Uni Rostock 23.08.  Stendal
      Dreisprung   BL 1997:     10,22* Dr. Nitschke, Karl-Heinz (HSG Uni Rostock)
    9,91* Dr. Nitschke, Karl-Heinz 37 HSG Uni Rostock 02.08.  Minden
      Kugelstoß - 5 kg -  BL 1997:     11,95  Thiele, Rudolf (SV Einheit Löcknitz)
14,61 Henße, Jürgen 38 HSG Uni Rostock 01.08.  Minden
12,60 Thiele, Rudolf 37 SV Einheit Löcknitz 02.05.  Friedland
9,58 Kornecki, Helmut 38 SV Medizin Schwerin 13.06.  Bad Oldesloe
      Diskuswurf - 1 kg -  BL 1997:     41,14  Thiele, Rudolf (SV Einheit Löcknitz)
40,58 Thiele, Rudolf 37 SV Einheit Löcknitz 03.06.  Ueckermünde
      Speerwurf - 600 g -  BL 1997:     33,34  Thiele, Rudolf (SV Einheit Löcknitz)
29,68 Kornecki, Helmut 38 SV Medizin Schwerin 13.06.  Bad Oldesloe
      Männer M70
      ==========
      Weitsprung   BL 1997:                (-)
3,40 Rußbüldt, Kurt 28 ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch 20.09.  Greifswald
      Kugelstoß - 4 kg -  BL 1997:     10,06  Boldt, Helmut (ESV Waren-Rethwisch-Rethwisch)