Laufkalender

13.01.2019 VIACTIV-Neujahrslauf

Veranstaltung

VIACTIV-Neujahrslauf
13.01.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Sportclub Laage
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sportclub-laage.de

Organisator

Herr André Stache
Pinnower Str. 12
18299 Laage
andre.stache@web.de

Laufstrecken

  • 3 km (3000m) - ab U10
  • 6 km (6000m) - ab U14
  • 10 km (10000m) - ab U16

Start

Recknitzsporthalle
Recknitzsporthalle, 18299 Laage
26.01.2019 Torgelower Waldlauf

Veranstaltung

Torgelower Waldlauf
26.01.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: 1. LAV Torgelow
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Frau Sylvia Lorenz
PF 1144
17358 Torgelow
rai-loeschke@web.de

Laufstrecken

  • 10,00 km (10000m) - U16 bis Senioren
  • 5,00 km (5000m) - U12 bis Senioren
  • 2 km (2000m) - Kinder, Jugend, Erwachsene

Start

Torgelower Gießerei- Arena
Gießerei- Arena, 17358 Torgelow
27.01.2019 15. Rostocker Spendenlauf

Veranstaltung

15. Rostocker Spendenlauf
27.01.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Rostocker Citylauf e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.rostocker-spendenlauf.de

Organisator

Herr Roman Klawun
Waldemarstraße 20a
18057 18057 Rostock
info@rostocker-citylauf.de

Laufstrecken

  • 2,5 km Lauf (2500m) - Kinder ab 8 Jahren, Jugend, Männer und Frauen
  • 5 km (5000m) - Kinder ab 10 Jahren, Jugend, Männer und Frauen
  • 10 km (10000m) - Jugend ab 16, Männer, Frauen

Start

Leichathletikstadion Rostock
Kopernikusstraße 17a, 18057 Rostock
23.02.2019 40. Winterlauf

Veranstaltung

40. Winterlauf
23.02.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Müritzer Laufsportverein
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://my1.raceresult.com/113619/?lang=de

Organisator

Herr Peter Hoffmann
Am Pappelgrund 10
17192 Waren
pehowa@web.de

Laufstrecken

  • 5 km (5000m) - Kinder,Jugend, Frauen, Männer, Sennioren
  • 400m Lauf (400m) - Kinder
  • 1,6 km (1600m) - Kinder
  • 10 km (10000m) - Jugend, Männer Frauen, Sennioren
  • 20 km (20000m) - Jugend, Männer Frauen, Sennioren
  • 15km (15000m) - Jugend U18, Erwachsene
  • 25km (25000m) - Jugendab U20, Erwachsene, Männer und Frauen, Senioren

Start

Laufstrecke an der Specker Straße
Specker Straße, 17192 Waren (Müritz)
03.03.2019 31. Wittenburger Mühlenlauf (LC/NLC)

Veranstaltung

31. Wittenburger Mühlenlauf (LC/NLC)
03.03.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: TSG Wittenburg e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.laufgruppe-wittenburg.de/index.html

Organisator

Herr Martin Pankow
Steintor 29
19243 Wittenburg
martin.pankow@tsgwittenburg.de

Laufstrecken

  • 1,5 Kilometer (1500m) - Bambini - Senioren/innen
  • 4,8 Kilometer (4800m) - Jugend U16 - U12 - Senioren/innen
  • 10 Kilometer (10000m) - Jugend U14 - Senioren/innen

Start

Sporthalle am Friedensring, 19243 Wittenburg
Goethestraße, 19243 Wittenburg
17.03.2019 Neubrandenburger Frühlingslauf (LC)

Veranstaltung

Neubrandenburger Frühlingslauf (LC)
17.03.2019 ab 09:30 Uhr
Veranstalter: SV Turbine Neubrandenburg
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://my3.raceresult.com/114887/?lang=de

Organisator

Herr Jörg Knospe
Geschwister - Scholl - Straße 18
17033 Neubrandenburg
joergknospe@googlemail.com

Laufstrecken

  • 15km (15000m) - Jugend, Männer, Frauen
  • 5 km (5000m) - Kinder, Jugend, Erwachsene
  • 2 km (2000m) - U10 bis U14

Start

Jahnsportforum
Stadthalle Kulturpark, 17033 Neubrandenburg
23.03.2019 3. Schweriner Seentrail

Veranstaltung

3. Schweriner Seentrail
23.03.2019 ab 08:30 Uhr
Veranstalter: Frederic Werner
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.schweriner-seentrail.de

Organisator

Herr Frederic Werner
Mecklenburgstr. 28
19053 Schwerin
kontakt@trisportschwerin.de

Laufstrecken

  • 61km Hauptlauf (61000m) - Männer, Frauen
  • 33km Nebenlauf (33000m) - Männer, Frauen
  • Staffel (61000m) - Männer, Frauen

Start

Südufer Pfaffenteich
Arsenalstr. 7, 19053 Schwerin
30.03.2019 36. Ueckermünder Haffmarathon (LM Marathon, LC/NLC)

Veranstaltung

36. Ueckermünder Haffmarathon (LM Marathon, LC/NLC)
30.03.2019 ab 11:00 Uhr
Veranstalter: SV Einheit Ueckermünde e.V
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://my2.raceresult.com/108887/?lang=de

Organisator

Herr Frank Greiner-Mai
Ahornweg 16
17373 Ueckermünde
info@haffmarathon.de

Laufstrecken

  • Marathon (LC, LM) (42195m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • Halbmarathon (21097m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • 5 Km (5000m) - M/W U14 bis U 20 ,Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • 2 Km (2000m) - M/W U8 bis U 12 ,
  • Walking (7000m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • Walking (14000m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • Walking (21000m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen

Start

Greifen-Gymnasium Ueckermünde
Apfelallee 2, 17373 Ueckermünde
06.04.2019 13.Hagenower Frühjahrscross

Veranstaltung

13.Hagenower Frühjahrscross
06.04.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Hagenower SV Abt.Leichtathletik
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.hagenowersv.de

Organisator

Herr Patrick Wiech
Hagenstrasse 19
19230 Hagenow
schmidt.trojanhorse@googlemail.com

Laufstrecken

  • U8 600m (600m) - Kinder, Jugendliche und Erwachsene
  • U10 1100m (1100m) - Kinder, Jugendliche und Erwachsene
  • U12 1300 m (1300m) - Kinder, Jugendliche und Erwachsene
  • U14 1300 m (1300m) - Jugendliche und Erwachsene
  • U16 2100 m (2100m) - Jugendliche und Erwachsene
  • U18 /u20 w 2100 m (2100m) - Jugendliche und Erwachsene
  • U18 / U20 m 3100 m (3100m) - Jugendliche und Erwachsene
  • M/W 7000 m (7000m) - Jugendliche und Erwachsene

Start

Bekow
An der Laak, 19230 Hagenow
07.04.2019 1. Start in den Frühling

Veranstaltung

1. Start in den Frühling
07.04.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Rostocker Citylauf e.V
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://my5.raceresult.com/114420/

Organisator

Herr Roman Klawun
Waldemarstraße 20a
18057 Rostock
info@rostocker-citylauf.de

Laufstrecken

  • 2,5 km (2500m) - Kinder ab 7, Männer und Frauen
  • 5,0 km (5000m) - Kinder ab 10 Jahren, Jugend, Männer und Frauen
  • 10,0 km (10000m) - Jugend ab 16 mit Erlaubnis, Jugend, Männer und Frauen
  • 10,0 km (10000m) - Jugend ab 16 mit Erlaubnis, Jugend, Männer und Frauen

Start

Schmarler Dorf - Sportverein Breitling
Schmarl Dorf 15, 18106 Rostock
13.04.2019 5. Schweriner Schlosslauf (LC/NLC)

Veranstaltung

5. Schweriner Schlosslauf (LC/NLC)
13.04.2019 ab 09:45 Uhr
Veranstalter: Laufgruppe Schwerin e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://my2.raceresult.com/109852/?lang=de

Organisator

Herr Lothar Gajek
Dr.-Külz-Str. 11
19053 Schwerin
lg.schwerin@gmail.com

Laufstrecken

  • 15 km (15000m) - M20 bis M70, W20 bis W55
  • 8 km (8000m) - Jugend ab U18, ab M75 und ab W60
  • 4 km (4000m) - U14 und U16
  • 1 km (1000m) - U10 und U12
  • 8 km Walking (8000m) - Jugend ab U16, Männer und Frauen

Start

Kanurenngemeinschaft e.V. Schleifmühlenweg 38 19061
Sportobjekt Paulshöhe Schleifmühlenweg 19 19061 Schwerin, 19053 Schwerin
20.04.2019 11. VR-Osterlauf

Veranstaltung

11. VR-Osterlauf
20.04.2019 ab 17:00 Uhr
Veranstalter: LSV Güstrow
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://my4.raceresult.com/114836/?lang=de

Organisator

Herr Günter Wolff
Am Wiesengrund 14
18276 Mühl Rosin
andreas.wurm@gmail.com

Laufstrecken

  • 10km (10000m) - 10 km Lauf
  • 5km (5000m) - 5km
  • 800m (800m) - Bambini bis 6Jahre

Start

Hotel am Schlosspark
Neuwieder Weg 1, 18273 Güstrow
27.04.2019 38. Warnemünder Stoltera-Küstenwaldlauf (LC)

Veranstaltung

38. Warnemünder Stoltera-Küstenwaldlauf (LC)
27.04.2019 ab 09:30 Uhr
Veranstalter: LVMV
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.kuestenwaldlauf.de

Organisator

Herr Eckart Peters
Albert-Einstein-Str. 9
18059 Rostock
eckart.peters@kabelmail.de

Laufstrecken

  • 10 km Hauptlauf (10000m) - ab U16
  • 3km (3000m) - ab U10
  • 8km Walking (8000m) - Jugend, Erwachsene, Senioren

Start

Warnemünde, Sportplatz, Parkstr. 45
Parkstraße 45, 18119 Warnemünde
01.05.2019 KITA-Lauf der Laager Wohnungsgesellschaft

Veranstaltung

KITA-Lauf der Laager Wohnungsgesellschaft
01.05.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Sportclub Laage
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sportclub-laage.de

Organisator

Herr André Stache
Pinnower Str. 12
18299 Laage
andre.stache@web.de

Laufstrecken

  • 1000 M (1000m) - Geb Jg. 2013
  • 800 M (800m) - Geb Jg. 2014
  • 600 M (600m) - Geb Jg. 2015

Start

KITA Laage
Recknitzsporthalle, 18299 Laage
04.05.2019 28. Neubrandenburger Halbmarathon (LC, LM)

Veranstaltung

28. Neubrandenburger Halbmarathon (LC, LM)
04.05.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: HSV Neubrandenburg
Kategorie: 4.1 Meisterschaft (Land/Region)
Webseite: http://my4.raceresult.com/117972/?lang=de

Organisator

Frau Beate Block
Albert-Lortzing-Weg 25
17033 Neubrandenburg
HSV-Organisation@web.de

Laufstrecken

  • Halbmarathon Hauptlauf (21100m) - Männer, Frauen und SeniorInnen
  • 5m km (5000m) - Jugend U14-U20
  • 2 km (2000m) - U10-U12

Start

Kulturpark/Stadthalle
Parkstraße 3, 17033 Neubrandenburg
05.05.2019 EURAWASSER-Waldlauf

Veranstaltung

EURAWASSER-Waldlauf
05.05.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Sportclub Laage
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sportclub-laage.de

Organisator

Herr André Stache
Pinnower Str. 12
18299 Laage
andre.stache@web.de

Laufstrecken

  • 2,4 km (2400m) - ab U10
  • 6 km (6000m) - ab U14
  • 12 km (12000m) - ab U18

Start

Stadtwald Laage
Recknitzsporthalle, 18299 Laage
05.05.2019 54. Schweriner Sachsenhausen-Gedenklauf

Veranstaltung

54. Schweriner Sachsenhausen-Gedenklauf
05.05.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Schweriner Fünf-Seen-Lauf e. V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.fuenf-seen-lauf.de

Organisator

Herr Dietmar Büch
Feldstraße 24
19053 Schwerin
info@fuenf-seen-lauf.de

Laufstrecken

  • 20 km (20000m) - ab U18
  • 5 km Laufen (5000m) - ab U14
  • 10 km Laufen (10000m) - ab U18
  • 5 km Nordic Walking (5000m) - ab U14
  • 10 km Nordic Walking (10000m) - ab U18

Start

Denkmal Die Mutter
Raben Steinfeld, 19061 Schwerin
05.05.2019 37. Ostseeküstenlauf Kühlungsborn

Veranstaltung

37. Ostseeküstenlauf Kühlungsborn
05.05.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Rostocker Citylauf e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://my1.raceresult.com/84187/?lang=de

Organisator

Herr Roman Klawun
Waldemarstraße 20a
18057 18057 Rostock
info@rostocker-citylauf.de

Laufstrecken

  • 1,5 km Strandlauf (1500m) - Jahrgang 2014 und älter
  • 21,1km Halbmarathon (21100m) - Jahrgang 1999 und älter
  • 5 km Volkslauf (5000m) - Jahrgang 2008 und älter
  • 10 km (Nordic) Walking (10000m) - Jahrgang 2004 und älter
  • 10 km Küstenlauf (10000m) - Jahrgang 2004 und älter

Start

Konzertgarten West
Strandpromenade 19, 18225 Kühlungsborn
18.05.2019 13. Greifswalder City- Lauf 2019

Veranstaltung

13. Greifswalder City- Lauf 2019
18.05.2019 ab 10:30 Uhr
Veranstalter: HSG Universität Greifswald
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://my2.raceresult.com/107860/?lang=de

Organisator

Herr Peer Kopelmann
Mühlenweg 13a
17489 Greifswald
la-inklusiv@web.de

Laufstrecken

  • 10 km Hauptlauf (10000m) - Jugend ab U18 bis Senioren und Seniorinnen
  • 1,7 km Schülerlauf (1700m) - U10 bis U12
  • 2,5 km Schülerlauf (2500m) - U12 bis U18
  • 5 km Walking (5000m) - U10 bis Senioren/ Seniorinnen
  • 4 x 2,5 km Staffel (2500m) - U10 bis Senioren/ Seniorinnen

Start

Innenstadt, Markt
Mühlenstraße, 17475 Greifswald
19.05.2019 27. Rostocker Citylauf

Veranstaltung

27. Rostocker Citylauf
19.05.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Rostocker Citylauf e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://my1.raceresult.com/103755/info?lang=de

Organisator

Herr Roman Klawun
Waldemarstraße 20a
18057 Rostock
info@rostocker-citylauf.de

Laufstrecken

  • Halbmarathon 21,1km (21100m) - Jahrgang 1998 und älter
  • Volkslauf 10km (10000m) - Jahrgang 2000 und älter
  • Schnupperlauf 3,5km (3500m) - Jahrgang 2011 und älter
  • Rostocklauf 7km (7000m) - Jahrgang 2006 und älter
  • Staffel 5x3,5km (3500m) - Jahrgang 2006 und älter

Start

Neuer Markt
Neuer Markt, 18055 Rostock
25.05.2019 13. scn energy-Lauf (LC/NLC)

Veranstaltung

13. scn energy-Lauf (LC/NLC)
25.05.2019 ab 09:45 Uhr
Veranstalter: SV scn energy Torgelow e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sv-scn-energy-torgelow.de

Organisator

Herr Manfred Krüger
Am Ueckerbogen 5
17358 Torgelow
krueger-m@freenet.de

Laufstrecken

  • 2 Km (2000m) - U10 - U14
  • 7,5 Km (7500m) - Jugend ab U16, Männer, Frauen, Seniorinnen, Senioren
  • 15 Km Hauptlauf (15000m) - Männer, Senioren
  • 6 Km Walking (6000m) - Jugend Frauen Seniorinnen, Männer, Senioren
  • 10,5 Km Walking (10500m) - Jugend Frauen Seniorinnen, Männer, Senioren

Start

Jatznick Schule
An der Bullermühle, 17309 Jatznick
25.05.2019 KKH-Lauf 2019 in Schwerin

Veranstaltung

KKH-Lauf 2019 in Schwerin
25.05.2019 ab 11:00 Uhr
Veranstalter: Schweriner Sportclub
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://www.kkh.de/kkh-lauf

Organisator

Herr Joachim Poscher
Flotow Str. 20
19059 Schwerin
kkh-lauf@eichels-event.com

Laufstrecken

  • 0,3km Bambinilauf (300m) - U8
  • 1km Schülerlauf (1000m) - U10 - U16
  • 1,9km Einsteigerlauf (1900m) - U12 - M/W 95
  • 7,6km Fitnesslauf (7600m) - U16 - M/W95

Start

Bertha Klingberg Platz
Bertha Klingberg Platz, 19053 Schwerin
01.06.2019 43. OASE-Inselseelauf (LC)

Veranstaltung

43. OASE-Inselseelauf (LC)
01.06.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: LSV Güstrow
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.lsv-guestrow.de

Organisator

Herr Günter Wolff
Am Wiedengrund 14
19276 Mühl Rosin
wolff.guenter@web.de

Laufstrecken

  • 10 km (10000m) - M/F
  • 20 km (20000m) - M/F
  • 4 km (4000m) - M/F
  • 1,2 km (1200m) - M/F
  • 10 km Walking (10000m) - M/F

Start

OASE Güstrow
Plauer Ch., 18273 Güstrow
02.06.2019 26. Insellauf der AOK

Veranstaltung

26. Insellauf der AOK
02.06.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Gemeinde Insel Poel
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://www.poeler-abendlauf.com/insellauf-der-aok/

Organisator

Herr Wilfried Beyer
Niendorf 3B
23999 23999 Ostseebad Insel Poel
insellauf@t-online.de

Laufstrecken

  • 11,2 km (11200m) - Jugend, Aktive, Senioren
  • 5,2 km (5200m) - Kinder, Jugend, Aktive, Senioren
  • 3 km (3000m) - Kinder, Jugend, Aktive, Senioren
  • 1 km (1000m) - Kinder, Jugend
  • 5,2 km (Nordic) Walking (5200m) - Jugend ab U 10, Männer, Frauen, Senioren

Start

Sportplatz Kirchdorf
Strasse, 23999 Insel Poel
16.06.2019 36.Ludwigsluster Schlossgartenlauf

Veranstaltung

36.Ludwigsluster Schlossgartenlauf
16.06.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SG 03 Ludwigslust
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://schlossgartenlauf.de

Organisator

Herr Torsten Hyzy
Amselweg 4a
19288 Ludwigslust
Torsten.Hyzy@t-online.de

Laufstrecken

  • Kinderlauf (1500m) - Kinder / bis U16
  • 5km (5000m) - ab AK 12
  • 10km Hauptlauf (10000m) - ab AK 14
  • 15km (15000m) - ab U18
  • 5km Walking (5000m) - ab AK 12
  • 10km Walking (10000m) - ab AK 14

Start

Klenower Str./ Schlossgarten
Lennè Schule, 19288 Ludwigslust
22.06.2019 3. Fischland-Darß-Zingst-Ultramarathon

Veranstaltung

3. Fischland-Darß-Zingst-Ultramarathon
22.06.2019 ab 04:00 Uhr
Veranstalter: PSV Ribnitz-Damgarten e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.fischland-darss-zingst-ultramarathon.eu

Organisator

Herr Henry Fiddike
Zur Wellenwiese 5
18374 Zingst
henry@fiddike.eu

Laufstrecken

  • 115 km Ultramarathon (115000m) - Männer, Frauen und Senioren
  • 5er Staffellauf (115000m) - Männer, Frauen und Senioren
  • run and bike (115000m) - Männer, Frauen und Senioren

Start

Stadion am Bodden
Damgartener Chaussee, 18311 Ribnitz-Damgarten
22.06.2019 29.Tollenseseelauf

Veranstaltung

29.Tollenseseelauf
22.06.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SV Turbine Neubrandenburg
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.tollenseseelauf.de

Organisator

Herr Jörg Knospe
Geschwister - Scholl - Str. 18
17033 Neubrandenburg
joergknospe@googlemail.com

Laufstrecken

  • 400m/800m (400m) - Kinder
  • 2 km (2000m) - Kinder
  • 10 km (10000m) - Jugend, Männer, Frauen
  • 21,1 km (21100m) - Jungend, Männer, Frauen
  • Marathon (41m) - U20, Männer, Frauen, Senioren/innen

Start

Kulturpark und Tollensesee
Parkstraße 1, 17033 Neubrandenburg
22.06.2019 Mittsommernachtslauf

Veranstaltung

Mittsommernachtslauf
22.06.2019 ab 15:00 Uhr
Veranstalter: Stadt Krakow am See
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://www.sv-krakow-am-see.de/

Organisator

Herr Lutz Krämer
Alt Sammiter Damm 3
18292 Krakow am See
svkas1990@gmail.com

Laufstrecken

  • Seemeile 1852 m Kinderlauf (1852m) - Kinder bis U12
  • 5 km Hobbylauf (5000m) - Jugend ab U12, Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen
  • 10 km Hobbylauf (10000m) - Jugend ab U16, M/W, Senioren/Seniorinnen
  • 5 km Nordic Walking Hobby (5000m) - Männer Frauen MW 12-95
  • Halbmarathon (21,1 km) (21097m) - Jugend ab U18, Männer/Frauen, Senioren/Seniorinnen

Start

Gelände
Goetheallee 3, 18292 Krakow am See
23.06.2019 24. Torgelower Citylauf

Veranstaltung

24. Torgelower Citylauf
23.06.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: 1. LAV Torgelow
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Frau Sylvia Lorenz
PF 1144
17358 Torgelow
rai-loeschke@web.de

Laufstrecken

  • 10,9 km (10900m) - U20; Männer; Frauen; Senn./Sen.
  • 5,5 km (5500m) - U14 bis U20
  • 2,3 km (2300m) - AK 8 bis AK 11
  • 400m (400m) - U8

Start

Torgelower Rathaus/ Pestalozzi- Schule
Bahnhofstraße 2, 17358 Torgelow
30.06.2019 39.Zingster Deichlauf

Veranstaltung

39.Zingster Deichlauf
30.06.2019 ab 09:30 Uhr
Veranstalter: TSG Zingst
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.tsg-zingst.de

Organisator

Herr Bernd Siebert
Dünenstr.33A
18374 Zingst
deichlauf.siebert@fewo-fdz.de

Laufstrecken

  • 800 m (800m) - Alle noch nicht 10-jährigen Kinder
  • 4 km (4000m) - Jugend ab U12, Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen
  • 8 km (8000m) - Jugend ab U14, Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen
  • 15 km (15000m) - Alle Altersklassen

Start

Kurhaus Zingst
Seestr.57, 18374 Zingst
06.07.2019 35. Schweriner Fünf-Seen-Lauf

Veranstaltung

35. Schweriner Fünf-Seen-Lauf
06.07.2019 ab 09:15 Uhr
Veranstalter: Schweriner Fünf-Seen-Lauf e. V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.fuenf-seen-lauf.de

Organisator

Herr Dietmar Büch
Feldstraße 24
19053 Schwerin
info@fuenf-seen-lauf.de

Laufstrecken

  • STOLLE-Halbmarathon (21100m) - U20, Männer/Frauen, Senioren
  • 15 km (15000m) - ab U18, Männer/Frauen, Senioren
  • 10km-WEMAG-Lauf (10000m) - Keine Beschränkung
  • 5 km (5000m) - Keine Beschränkung
  • 10 km Walking, Nordic Walking, Wandern (10000m) - Keine Beschränkung
  • 5 km Walking, Nordic Walking, Wandern (5000m) - Keine Beschränkung
  • Seemeile für Kinder bes 12 Jahre (1852 m) (1852m) - bis U12

Start

Bertha-Klingberg-Platz
Bertha-Klingberg-Platz, 19053 Schwerin
14.07.2019 2. Barther Flughafenlauf

Veranstaltung

2. Barther Flughafenlauf
14.07.2019 ab 09:00 Uhr
Veranstalter: Abteilung Leichtathletik
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.flughafenlauf-barth.de

Organisator

Herr Ulf Röwer
Badstüberstraße 47, 18356 Barth
18356 Barth
ulfroewer@outlook.de

Laufstrecken

  • 12 km (12000m) - Jugend, Männer, Frauen, Senioren/innen
  • 8 km (8000m) - Jugend, Männer, Frauen, Senioren/innen
  • 4 km (4000m) - Jugend, Männer, Frauen, Senioren/innen
  • 500 Meter Kinderlauf (500m) - Kinder

Start

Ostseeflughafen Stralsund-Barth
Ostseeflughafen Stralsund-Barth, 18356 Barth
21.07.2019 37. Karl-Krull-Gedenklauf (LC)

Veranstaltung

37. Karl-Krull-Gedenklauf (LC)
21.07.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SV Steinhagen
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.tollense-timing.de

Organisator

Herr Ulrich Blöhm
Am Schusterteich 6
18442 Steinhagen
ubloehm@freenet.de

Laufstrecken

  • 10km (10000m) - ab U16, Erwachsene, Senioren
  • 5km (5000m) - U14 bis U20, Senioren
  • 2 km (2000m) - U10 bis U12
  • 5 km Nordic-Walking (5000m) - Jugend, Erwachsene
  • 10km Nordic-Walking (10000m) - Jugend, Erwachsene

Start

Sportplatz
Schulstr., 18442 Steinhagen
27.07.2019 Ueckermünder Abendlauf

Veranstaltung

Ueckermünder Abendlauf
27.07.2019 ab 18:00 Uhr
Veranstalter: SV Einheit Ueckermünde e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.haffmarathon.de /www.uer-laufcup.de

Organisator

Herr Frank Greiner-Mai
Ahornweg 16
17373 Ueckermünde
info@haffmarathon.de

Laufstrecken

  • Haffmeile (1400m) - bis U12
  • 5,4 Km (5400m) - U14 - U16
  • 10,2 Km (10200m) - U18 - U20
  • 15 Km Hauptlauf (15000m) - M,F SeniorinnenSenioren, U23

Start

Sporthalle Goethestraße
Goethestraße, 17373 Ueckermünde
03.08.2019 17. hella marathon nacht rostock

Veranstaltung

17. hella marathon nacht rostock
03.08.2019 ab 17:00 Uhr
Veranstalter: BMS Sportveranstaltungs GbR
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.rostocker-marathon-nacht.com

Organisator

Herr Karsten Schölermann
Klaus-Groth-Straße 95
20535 Hamburg
info@dielaufgesellschaft.de

Laufstrecken

  • Marathon 42,195km (42195m) - Jugend, Aktive und Senioren
  • Halbmarathon (21100m) - Jugend, Aktive und Senioren
  • Rostocker 7 (7000m) - Jugend, Aktive und Senioren
  • 1,8 km Schülerlauf (1800m) - Jugend, Aktive und Senioren

Start

Neuer Markt Rostock
Neuer Markt Rostock, 18055 Rostock
10.08.2019 10. Poeler Abendlauf (LC)

Veranstaltung

10. Poeler Abendlauf (LC)
10.08.2019 ab 17:20 Uhr
Veranstalter: Poeler SV 1923 und Gemeinde Ostseebad Insel Poel
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.poeler-abendlauf.com

Organisator

Frau Ivonne Fiehring
Neuhof 20
23999 Insel Poel
abendlauf@poelersv.de

Laufstrecken

  • 10 km Start 18.00 Uhr (10000m) - Jugend ab U16, Erwachsene, Senioren
  • 5 km Start 18.07 Uhr (5000m) - Jugend ab U12, Erwachsene, Senioren
  • 5 km (Nordic) Walking - ohne Rangierung Start 18.07 Uhr (5000m) - M/W ab Jahrgang 2009
  • 1,6 km Start 17.30 Uhr (1600m) - U8, U10, U12, zus.gefasst Jg. 2007 u. älter
  • Bambini - ohne Rangierung - Start 17.20 Uhr (400m) - Kinder Jahrgang 2012-2016

Start

Sportplatz in Kirchdorf (Strandstraße)
Strandstraße 6 Sportplatz, 23999 Insel Poel
14.08.2019 City-Sport- Abendlauf

Veranstaltung

City-Sport- Abendlauf
14.08.2019 ab 18:00 Uhr
Veranstalter: Sportclub Laage
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sportclub-laage.de

Organisator

Herr André Stache
Pinnower Str. 12
18299 Laage
andre.stache@web.de

Laufstrecken

  • 2,5 km (2500m) - W/M 10 - Erwachsene
  • 7,5 km (7500m) - W/M 12 - Erwachsene
  • 5 km (5000m) - W/M 12 - Erwachsene
  • 10 km (10000m) - W/M U18 - Erwachsene

Start

Barnstorfer Wald
Barnstorfer Wald, 18050 Rostock
17.08.2019 19. MÜRITZ-LAUF

Veranstaltung

19. MÜRITZ-LAUF
17.08.2019 ab 08:00 Uhr
Veranstalter: ESV Waren e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://www.mueritz-lauf.de/

Organisator

Herr Wolfgang Nicolovius
Springer Straße 3
17192 Waren (Müritz)
kontakt@esv-waren.de

Laufstrecken

  • 75,0 km Ultramarathon (75000m) - Männer, Frauen
  • 75,0 km Team-Staffellauf (75000m) - Männer, Frauen
  • 26,5 km Städte-Lauf (26500m) - Männer, Frauen

Start

open air
Müritzstraße 4, 17192 Waren (Müritz)
25.08.2019 17. Rostocker Frauenlauf

Veranstaltung

17. Rostocker Frauenlauf
25.08.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Rostocker Citylauf e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.rostocker-frauenlauf.de

Organisator

Herr Roman Klawun
Waldemarstraße 20a
18057 Rostock
info@rostocker-citylauf.de

Laufstrecken

  • 5km (Nordic) Walking (5000m) - Jahrgang 2008 und älter
  • 2,5km Schnupperlauf (2500m) - Jahrgang 2012 und älter
  • 5km Frauenlauf (5000m) - Jahrgang 2008 und älter
  • 10km Frauenlauf (10000m) - Jahrgang 2004 und älter

Start

Warnowufer 64a
Warnowufer 64a, 18057 Rostock
25.08.2019 19. Burgenlauf zwischenBurg Stargard und Penzlin

Veranstaltung

19. Burgenlauf zwischenBurg Stargard und Penzlin
25.08.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: HSV Neubrandenburg
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://hsv.hs-nb.de/

Organisator

Herr Ortwin Kowalzik
Brodaer Straße 4
17033 Neubrandenburg
block@hs-nb.de

Laufstrecken

  • 23,9 km Hauptlauf (23900m) - Jugend ab U18, Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen

Start

Burg Stargard/Burggelände
Burggelände, 17094 Burg Stargard
01.09.2019 BLOCKY BLOCK Spendenlauf

Veranstaltung

BLOCKY BLOCK Spendenlauf
01.09.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Sportclub Laage
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sportclub-laage.de

Organisator

Herr André Stache
Pinnower Str. 12
18299 Laage
andre.stache@web.de

Laufstrecken

  • 1,2 km (1200m) - ab U8
  • 3,6 km (2400m) - ab U12
  • 4,8 km (4800m) - ab U12
  • 6 und 7,2 km (6000m) - ab U14
  • 12 km (12000m) - ab U16
  • 2,4 km (2400m) - ab U10

Start

Stadtwald Laage
Recknitzsporthalle, 18299 Laage
07.09.2019 8. Klausdorfer Kranichlauf

Veranstaltung

8. Klausdorfer Kranichlauf
07.09.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Klausdorfer SC e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.klausdorfer-sc.de

Organisator

Frau Beate Strahl
Fischerweg 2a
18445 Klausdorf
info@klausdorfer-sc.de

Laufstrecken

  • 4 km Walking (4000m) - ab Jugend
  • 4km (15000m) - Kinder ab U10, Jugend, Aktive, Senioren
  • 10km (10000m) - Jugend ab U16, Aktive, Senioren
  • 15 km (15000m) - Jugend ab U18, Aktive, Senioren
  • 10 km Walking (10000m) - ab Jugend

Start

Vorpommernhus
Prohner Straße, 18445 Klausdorf
07.09.2019 40.Internationaler Usedom-Marathon (LC)

Veranstaltung

40.Internationaler Usedom-Marathon (LC)
07.09.2019 ab 09:30 Uhr
Veranstalter: Usedom-Marathon e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Herr Manfred Hoppach
Tannenkampweg 43
17438 Wolgast
manfred.hoppach@aepnet.de

Laufstrecken

  • 42,195 km (421950m) - Jugend ab 18 Senioren Frauen und Männer
  • Halbmarathon (21m) - Jugend ab 18 Senioren Frauen und Männer
  • 42,195 km Staffelmarathon (42195m) - Jugend ab U12 Senioren Frauen und Männer

Start

Sportforum Wolgast (HM) und Promenade Szechin (Marathon)
Sportforum Wogast/Promende Szechin, 17438 Wolgast
07.09.2019 Frauenlauf Schwerin 2019

Veranstaltung

Frauenlauf Schwerin 2019
07.09.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Schweriner Fünf-Seen-Lauf e. V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.fuenf-seen-lauf.de

Organisator

Frau Kerstin Peter
p. Adr. D. Büch, Feldstraße 24
19053 Schwerin
info@fuenf-seen-lauf.de

Laufstrecken

  • 10 km Laufen (10000m) - ab WU16
  • 5 km Laufen (5000m) - ab WU14
  • 10 km Nordic Walking (10000m) - ab WU16
  • 5 km Nordic Walking (5000m) - ab WU14

Start

Objekt der Kanurenngemeinschaft
Schleifmühlenweg 38, 19061 Schwerin
08.09.2019 25. Werner-Crosslauf der Schweriner Schulen

Veranstaltung

25. Werner-Crosslauf der Schweriner Schulen
08.09.2019 ab 09:00 Uhr
Veranstalter: Schweriner Fünf-Seen-Lauf e. V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.fuenf-seen-lauf.de

Organisator

Herr Dietmar Büch
Feldstraße 24
19053 Schwerin
info@fuenf-seen-lauf.de

Laufstrecken

  • 900 m Crosslauf (900m) - Kinder und Jugend bis U 18

Start

19053 Schwerin, Freilichtbühne
Johannes-Stelling-Straße 10, 19053 Schwerin
14.09.2019 24.Neubrandenburger Staffelmarathon (LC/NLC)

Veranstaltung

24.Neubrandenburger Staffelmarathon (LC/NLC)
14.09.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SV Turbine Neubrandenburg
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.svturbine-neubrandenburg.de

Organisator

Herr Jörg Knospe
Prillwitz 26
17237 Hohenzieritz
joergknospe@googlemail.com

Laufstrecken

  • Staffellauf mit Strecken zwischen 1,4km und 11,4km (11400m) - Kinder ab U10 bis Männer und Frauen

Start

Reitbahnsee
Reitbahnweg, 17033 Neubrandenburg
15.09.2019 Cap Arcona Lauf

Veranstaltung

Cap Arcona Lauf
15.09.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Poeler SV, Gemeinde Insel Poel
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://www.poeler-abendlauf.com/cap-arcona-lauf/

Organisator

Herr Wilfried Beyer
Niendorf 3
23999 23999 Insel Poel
wilfried.beyer@gmx.de

Laufstrecken

  • 11,2 km (11200m) - Jugend, Aktive, Senioren
  • 4 km (4000m) - Kinder, Jugend, Aktive, Senioren
  • 2,4 km (2400m) - Kinder, Jugend, Aktive, Senioren
  • 1,4 km (1400m) - Kinder, Jugend
  • 4 km (Nordic) Walking (4000m) - Jugend ab U12, Männer, Frauen, Senioren

Start

Ehrenmal - Schwarzer Busch - / Sportplatz
Strasse, 23999 Insel Poel
20.09.2019 Warnemünder Stapellauf 2019

Veranstaltung

Warnemünder Stapellauf 2019
20.09.2019 ab 15:00 Uhr
Veranstalter: Hochschule Wismar
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://www.warnemuender-stapellauf.de

Organisator

Herr Sven Dreeßen
Richard-Wagner-Straße 31
18119 Rostock-Warnemünde
sven.dreeßen@hs-wismar.de

Laufstrecken

  • 3 Kabellängen-Lauf (555m) - AK 5-9
  • 3 Seemeilen-Lauf (5550m) - ab AK 10
  • 6 Seemeilen-Lauf (11110m) - ab AK 14

Start

Stephan-Jantzen-Park
Stephan-Jantzen-Park, 18119 Warnemünde
21.09.2019 Baaber Heidelauf (LC)

Veranstaltung

Baaber Heidelauf (LC)
21.09.2019 ab 10:30 Uhr
Veranstalter: Laufteam Rügen
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.laufteam-ruegen.de

Organisator

Frau Jana Bahlo
Bergstr. 6
18528 Bergen auf Rügen
jana.bahlo@ksb-net.de

Laufstrecken

  • 2 km Kinderlauf (2000m) - U10 bis U14
  • 6 km (6000m) - U16 bis Senioren
  • 10 km (10000m) - U16 bis Senioren
  • 15 km (15000m) - U18 bis Senioren

Start

Stadion
Waldstraße, 18586 Baabe
03.10.2019 4. ROSTOCK10

Veranstaltung

4. ROSTOCK10
03.10.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Rostocker Citylauf e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.rostock10.de

Organisator

Herr Roman Klawun
Waldemarstraße 20a
18057 Rostock
info@rostocker-citylauf.de

Laufstrecken

  • 10km (10000m) - Jahrgang 2000 und älter

Start

Leichathletikstadion Rostock
Kopernikusstraße, 18057 Rostock
03.10.2019 Ueckermünder Herbstcross

Veranstaltung

Ueckermünder Herbstcross
03.10.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SV Einheit Ueckermünde e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.uer-laufcup.de

Organisator

Herr Frank Greiner-Mai
Ahornweg 16
17373 Ueckermünde
info@haffmarathon.de

Laufstrecken

  • 7,5 Km (7500m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • 5 Km (5000m) - M/W U18 bis U 20 ,
  • 2,5 Km (2500m) - M/W U14 bis U 16,
  • 1,2 Km (1200m) - M/W U10 bis U 12 ,
  • 600 m (600m) - AK 6 bis 8

Start

Jugendherberge Belin
Belliner Str, 17373 Ueckermünde
13.10.2019 28. Herbstcross Eggesin-Karpin

Veranstaltung

28. Herbstcross Eggesin-Karpin
13.10.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: KSB Vorpommern-Greifswald
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Frau Rita Fründt
Karl-Marx-Str. 73d
17367 Eggesin
har_ri-fruendt@t-online.de

Laufstrecken

  • 0,6 km Lauf (600m) - Altersklassen alle
  • 1,3km Lauf (1300m) - 8-11 männlich, weiblich
  • 2,6km Lauf (2600m) - 12-15 männlich, weiblich
  • 3,9km Lauf (3900m) - 16-19 männlich, weiblich
  • 5,2km Lauf (5200m) - Frauen, Seniorinnen
  • 5,2km (5200m) - Altersklassen männlich, weiblich, ab U18
  • 10,4km Hauptlauf (10400m) - Männer, Senioren

Start

Sportkomplex Bundeswehr
Sporthalle, 17367 Eggesin
13.10.2019 18. Sebastian Fredrich Gedenklauf (LM, LC, NLC)

Veranstaltung

18. Sebastian Fredrich Gedenklauf (LM, LC, NLC)
13.10.2019 ab 11:00 Uhr
Veranstalter: HSG Uni Greifswald Abt. Triathlon Laufgruppe
Kategorie: 4.1 Meisterschaft (Land/Region)
Webseite: http://www.tri-hgwaii.de

Organisator

Herr Mayk Lange
Schulgarten
17509 Hanshagen
M.lange@tri-Hgwaii.de

Laufstrecken

  • 2,5 km Lauf (2500m) - Jugend ab U10
  • 5 km Lauf (5000m) - LM ab U16
  • 10 km Hauptlauf (10000m) - LM Jugend ab U18

Start

Seebadzentrum
Seebadzentrum, 17509 Lubmin
19.10.2019 14. Herbstlauf

Veranstaltung

14. Herbstlauf
19.10.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Müritzer LSV 04 e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.müritzer-lsv04.de

Organisator

Herr Peter Hoffmann
Am Pappelgrund 10
17192 Waren
pehowa@web.de

Laufstrecken

  • 450m (450m) - Kinder U8, U6
  • 1900m (1900m) - Kinder U10, U12 ,U14
  • 5km (5000m) - Jugend U16, U18, U20, Erwachsene Männer und Frauen, Senioren
  • 10km (10000m) - Jugendab U20, Erwachsene, Männer und Frauen, Senioren

Start

Sportplatz am Tiefwarensee
Wossidlostr., 17192 Waren (Müritz)
26.10.2019 26. Stralsunder Hochschullauf (LC)

Veranstaltung

26. Stralsunder Hochschullauf (LC)
26.10.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Hochschulsportgemeinschaft Stralsund e. V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.hochschule-stralsund.de

Organisator

Herr Wolfgang Schikorr
Zur Schwedenschanze 15
18435 Stralsund
wolfgang.schikorr@hochschule-stralsund.de

Laufstrecken

  • 16,09 km (10 Meilen) (16093m) - Männer/Senioren
  • 16,09 km (10 Meilen) (16093m) - Frauen/Seniorinnen
  • 8000 m (8000m) - W60 und älter
  • 8000 m (8000m) - U18 und U20
  • 3000 m (3000m) - U16
  • 8000 m (8000m) - M75 und älter

Start

Sportplatz der Hochschule
Zur Schwedenschanze 15, 18435 Stralsund
27.10.2019 3. XTRACK Cross Challenge

Veranstaltung

3. XTRACK Cross Challenge
27.10.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Rostocker Citylauf e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://xtrack-rostock.de/

Organisator

Herr Roman Klawun
Waldemarstraße 20a
18057 Rostock
info@rostocker-citylauf.de

Laufstrecken

  • 7,5 km inkl. Hindernissen (7500m) - Jugend ab 18, Männer, Frauen

Start

Fischerdorf Evershagen
Kranichweg, 18107 Rostock
02.11.2019 Landesmeisterschaften Cross Mecklenburg-Vorpommern (LC)

Veranstaltung

Landesmeisterschaften Cross Mecklenburg-Vorpommern (LC)
02.11.2019 ab 09:50 Uhr
Veranstalter: Leichtathletik-Verband MV
Kategorie: 4.1 Meisterschaft (Land/Region)
Webseite:

Organisator

Herr Frank Lehmann
Stülower Weg 2b
18209 Bad Doberan
f.lehmann@zvk-dbr.de

Laufstrecken

  • Crosslauf / Laufcup verschiedene Streckenlängen (1700m) - AK 6 bis AK 85

Start

Kellerswald ; Bollhäger Weg
Höhe Förderschule am Ende der Neuen Reihe, 18209 Bad Doberan
09.11.2019 24. Graal-Müritzer Schneckenlauf

Veranstaltung

24. Graal-Müritzer Schneckenlauf
09.11.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Verein TSV Graal-Müritz 1926 e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.schneckenlauf.de

Organisator

Herr Wolfgang Otto
Zur Koppenheide 20
18181 Graal-Müritz
wolfgangotto54@gmail.com

Laufstrecken

  • Bambini (500m) - Bambini
  • 2 km Volkslauf (2000m) - Kinder bis Senioren
  • 4,65 km Walking (4650m) - Kinder ab U10 bis Senioren
  • 9,3 km Lauf (9300m) - Jugend ab U16 bis Senioren
  • 4,65 km Lauf (4650m) - Kinder ab U10 bis Senioren

Start

Aquadrom Waldstadion
Lindenweg, 18181 Graal-Müritz
09.11.2019 Torgelower Crosslauf/ 7. Kinder- und Jugendspiele

Veranstaltung

Torgelower Crosslauf/ 7. Kinder- und Jugendspiele
09.11.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: 1. LAV Torgelow
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Frau Sylvia Lorenz
PF 1144
17358 Torgelow
rai-loeschke@web.de

Laufstrecken

  • 10,4km (10400m) - Kinder; Jugend; Männer;Frauen; Sen./Senn.

Start

Torgelower Volkssporthalle
Siedlung am Sportplatz 1, 17358 Torgelow
10.11.2019 5. Rostocker Herbstlauf

Veranstaltung

5. Rostocker Herbstlauf
10.11.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Rostocker Citylauf e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.rostocker-citylauf.de

Organisator

Herr Roman Klawun
Waldemarstraße 20a
18057 Rostock
info@rostocker-citylauf.de

Laufstrecken

  • 2,5 km Lauf (2500m) - Kinder ab 6, Männer, Frauen, Senioren und Seniorinnen
  • 5,0 km (5000m) - Kinder ab 10 Jahren, Jugend, Männer und Frauen;
  • 10,0 km (10000m) - Jugend ab 16 mit Erlaubnis,Männer und Frauen, Senioren

Start

Fischerdorf Evershagen
Kranichweg 5/6, 18106 Rostock
16.11.2019 15 Jatznicker Waldlauf

Veranstaltung

15 Jatznicker Waldlauf
16.11.2019 ab 09:50 Uhr
Veranstalter: SV scn energy Torgelow
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sv-scn-energy-torgelow.de

Organisator

Herr Manfred Krüger
Am Ueckerbogen 5
17358 Torgelow
info@sv-scn-energy-torgelow.de

Laufstrecken

  • 600 m (600m) - Kinder bis U8
  • 1900m (1900m) - Kinder bis U12
  • 4200m (4200m) - Jugend bis U16
  • 5600m (5600m) - Jugend bis U20, Frauen alle AK, Männer ab M70
  • 10,5 Hauptlauf (10600m) - Männer bis M65
  • 7500 m (7500m) - Jugend ab U18, Männer und Frauen

Start

Jatznick
An der Schule, 17309 Jatznick
30.11.2019 Ueckemünder Weihnachtslauf

Veranstaltung

Ueckemünder Weihnachtslauf
30.11.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SV Einheit Ueckermünde e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.uer-laufcup.de

Organisator

Herr Frank Greiner-Mai
Ahornweg 16
17373 Ueckermünde
info@haffmarathon.de

Laufstrecken

  • 9,4 Km Hauptlauf (9400m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • 5 Km (5000m) - M/W U14 bis U 20 ,Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • 2 Km (2000m) - M/W U10 bis U 12 ,
  • 600 m (600m) - U8

Start

Sporthalle Goethestraße
Goehtestraße, 17373 Ueckermünde
15.12.2019 OSPA-Stadtlauf

Veranstaltung

OSPA-Stadtlauf
15.12.2019 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Sportclub Laage
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sportclub-laage.de

Organisator

Herr André Stache
Pinnower Str. 12
18299 Laage
andre.stache@web.de

Laufstrecken

  • 3 km (3000m) - W/MK 8 - W/MK 12
  • 6 km (6000m) - W/M 13 - Erwachsene
  • 10 km (10000m) - W/MJ U18 - Erwachsene

Start

Recknitzsporthalle
Recknitzsporthalle, 18299 Laage
12.01.2020 VIACTIV-Neujahrslauf

Veranstaltung

VIACTIV-Neujahrslauf
12.01.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Sportclub Laage
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://www.sportclub-laage.de

Organisator

Herr André Stache
Pinnower Str.12
18299 Laage
andre.stache@web.de

Laufstrecken

  • 3 km (3000m) - ab U10
  • 6 km (6000m) - ab U14
  • 10 km (10000m) - ab U16

Start

Recknitzsporthalle
An der B108, 18299 Laage
25.01.2020 Torgelower Waldlauf

Veranstaltung

Torgelower Waldlauf
25.01.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: 1. LAV Torgelow
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Frau Sylvia Lorenz
PF 1144
17358 Torgelow
rai-loeschke@web.de

Laufstrecken

  • 10,00 km (10000m) - U16 bis Senioren
  • 5,00 km (5000m) - U12 bis Senioren
  • 2 km (2000m) - Kinder, Jugend, Erwachsene

Start

Torgelower Gießerei- Arena
Gießerei- Arena, 17358 Torgelow
26.01.2020 16. Rostocker Spendenlauf

Veranstaltung

16. Rostocker Spendenlauf
26.01.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Rostocker Citylauf e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.rostocker-spendenlauf.de

Organisator

Herr Roman Klawun
Waldemarstraße 20a
18057 18057 Rostock
info@rostocker-citylauf.de

Laufstrecken

  • 2,5 km Lauf (2500m) - Kinder ab 8 Jahren, Jugend, Männer und Frauen
  • 5 km (5000m) - Kinder ab 10 Jahren, Jugend, Männer und Frauen
  • 10 km (10000m) - Jugend ab 16, Männer, Frauen

Start

Leichathletikstadion Rostock
Kopernikusstraße 17a, 18057 Rostock
22.02.2020 41. Winterlauf

Veranstaltung

41. Winterlauf
22.02.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Müritzer Laufsportverein
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://my1.raceresult.com/113619/?lang=de

Organisator

Herr Peter Hoffmann
Am Pappelgrund 10
17192 Waren
pehowa@web.de

Laufstrecken

  • 5 km (5000m) - Kinder,Jugend, Frauen, Männer, Sennioren
  • 400m Lauf (400m) - Kinder
  • 1,6 km (1600m) - Kinder
  • 10 km (10000m) - Jugend, Männer Frauen, Sennioren
  • 20 km (20000m) - Jugend, Männer Frauen, Sennioren
  • 15km (15000m) - Jugend U18, Erwachsene
  • 25km (25000m) - Jugendab U20, Erwachsene, Männer und Frauen, Senioren

Start

Laufstrecke an der Specker Straße
Specker Straße, 17192 Waren (Müritz)
01.03.2020 32. Wittenburger Mühlenlauf (LC)

Veranstaltung

32. Wittenburger Mühlenlauf (LC)
01.03.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: TSG Wittenburg e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.laufgruppe-wittenburg.de/index.html

Organisator

Herr Martin Pankow
Steintor 29
19243 Wittenburg
martin.pankow@tsgwittenburg.de

Laufstrecken

  • 1,5 Kilometer (1500m) - Bambini - Senioren/innen
  • 4,8 Kilometer (4800m) - Jugend U14 - Senioren/innen
  • 10 Kilometer (10000m) - Jugend U14 - Senioren/innen

Start

Goethestraße, 19243 Wittenburg
Goethestraße, 19243 Wittenburg
14.03.2020 Neubrandenburger Frühlingslauf (LC)

Veranstaltung

Neubrandenburger Frühlingslauf (LC)
14.03.2020 ab 09:30 Uhr
Veranstalter: SV Turbine Neubrandenburg
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://my3.raceresult.com/114887/?lang=de

Organisator

Herr Jörg Knospe
Geschwister - Scholl - Straße 18
17033 Neubrandenburg
joergknospe@googlemail.com

Laufstrecken

  • 15km (15000m) - Jugend, Männer, Frauen
  • 5 km (5000m) - Kinder, Jugend, Erwachsene
  • 2 km (2000m) - U10 bis U14

Start

Jahnsportforum
Stadthalle Kulturpark, 17033 Neubrandenburg
21.03.2020 4. Schweriner Seentrail

Veranstaltung

4. Schweriner Seentrail
21.03.2020 ab 08:30 Uhr
Veranstalter: Frederic Werner
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.schweriner-seentrail.de

Organisator

Herr Frederic Werner
Mecklenburgstr. 28
19053 Schwerin
kontakt@trisportschwerin.de

Laufstrecken

  • 61km Hauptlauf (61000m) - Männer, Frauen
  • 33km Nebenlauf (33000m) - Männer, Frauen
  • Staffel (61000m) - Männer, Frauen

Start

Hafenpromenade Schwerin
Speicherstraße 2, 19053 Schwerin
28.03.2020 37. Ueckermünder Haffmarathon (LM Marathon, LC/NLC)

Veranstaltung

37. Ueckermünder Haffmarathon (LM Marathon, LC/NLC)
28.03.2020 ab 11:00 Uhr
Veranstalter: SV Einheit Ueckermünde e.V
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://my2.raceresult.com/108887/?lang=de

Organisator

Herr Frank Greiner-Mai
Ahornweg 16
17373 Ueckermünde
info@haffmarathon.de

Laufstrecken

  • Marathon (LC, LM) (42195m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • Halbmarathon (21097m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • 5 Km (5000m) - M/W U14 bis U 20 ,Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • 2 Km (2000m) - M/W U8 bis U 12 ,
  • Walking (7000m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • Walking (14000m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • Walking (21000m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen

Start

Greifen-Gymnasium Ueckermünde
Apfelallee 2, 17373 Ueckermünde
28.03.2020 14.Hagenower Frühjahrscross

Veranstaltung

14.Hagenower Frühjahrscross
28.03.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Hagenower SV
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Herr Patrick Wiech
Hagenstrasse 19
19230 Hagenow
Schmidt.trojanhorse@googlemail.com

Laufstrecken

  • 400m (400m) - Kinder
  • 1.2 km (1200m) - Kinder
  • 2 km (2000m) - Männliche und weibliche kinder, jugend und Erwachsene
  • 3 km (3000m) - Männliche und weibliche kinder, jugend und Erwachsene
  • 7 km (7000m) - Jugend/Erwachsene

Start

Bekow
An der Laak, 19230 Hagenow
05.04.2020 Start in den Frühling

Veranstaltung

Start in den Frühling
05.04.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Rostocker Citylauf e.V
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://www.rostocker-frühlingslauf.de/

Organisator

Herr Roman Klawun
Waldemarstraße 20a
18057 Rostock
info@rostocker-citylauf.de

Laufstrecken

  • 2,5 km (2500m) - Kinder ab 8, Männer und Frauen
  • 5,0 km (5000m) - Kinder ab 10 Jahren, Jugend, Männer und Frauen
  • 10,0 km (10000m) - Jugend ab 16 mit Erlaubnis, Jugend, Männer und Frauen
  • 10,0 km (10000m) - Jugend ab 16 mit Erlaubnis, Jugend, Männer und Frauen

Start

Schmarler Dorf - Sportverein Breitling
Schmarl Dorf 15, 18106 Rostock
18.04.2020 6. Schweriner Schlosslauf (LC)

Veranstaltung

6. Schweriner Schlosslauf (LC)
18.04.2020 ab 09:45 Uhr
Veranstalter: Laufgruppe Schwerin e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.laufgruppe-schwerin.de/

Organisator

Herr Lothar Gajek
Dr.-Külz-Str. 11
19053 Schwerin
lg.schwerin@gmail.com

Laufstrecken

  • 1 km (1000m) - WK U10, WK U12, MK U10, MK U12
  • 4 KM (4000m) - Jugend ab U14, Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen
  • 8 km (8000m) - Jugend ab U16, Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen
  • 15 km Hauptlauf (15000m) - Männer, Frauen, Senioren bis M70, Seniorinnen bis W55

Start

Sportobjekt Paulshöhe Schleifmühlenweg 19 19061 S
Schleifmühlenweg, 19053 Schwerin
25.04.2020 39. Warnemünder Stoltera-Küstenwaldlauf (LC)

Veranstaltung

39. Warnemünder Stoltera-Küstenwaldlauf (LC)
25.04.2020 ab 09:30 Uhr
Veranstalter: LVMV
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.kuestenwaldlauf.de

Organisator

Herr Eckart Peters
Albert-Einstein-Str. 9
18059 Rostock
eckart.peters@kabelmail.de

Laufstrecken

  • 10 km Hauptlauf (10000m) - ab U16
  • 3km (3000m) - ab U10
  • 8km Walking (8000m) - Jugend, Erwachsene, Senioren

Start

Warnemünde, Sportplatz, Parkstr. 45
Parkstraße 45, 18119 Warnemünde
01.05.2020 Kinderlauf der Laager Wohnungsgesellschaft

Veranstaltung

Kinderlauf der Laager Wohnungsgesellschaft
01.05.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Sportclub Laage
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sportclub-laage.de

Organisator

Herr André Stache
Pinnower Str. 12
18299 Laage
andre.stache@web.de

Laufstrecken

  • 1000 M (1000m) - Geb Jg. 2014
  • 800 M (800m) - Geb Jg. 2015
  • 600 M (600m) - Geb Jg. 2016

Start

KITA Laage
Recknitzsporthalle, 18299 Laage
03.05.2020 EURAWASSER-Waldlauf

Veranstaltung

EURAWASSER-Waldlauf
03.05.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Sportclub Laage
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sportclub-laage.de

Organisator

Herr André Stache
Pinnower Str. 12
18299 Laage
andre.stache@web.de

Laufstrecken

  • 2,4 km (2400m) - ab U10
  • 6 km (6000m) - ab U14
  • 12 km (12000m) - ab U18

Start

Stadtwald Laage
Recknitzsporthalle, 18299 Laage
03.05.2020 55. Schweriner Sachsenhausen-Gedenklauf

Veranstaltung

55. Schweriner Sachsenhausen-Gedenklauf
03.05.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Schweriner Fünf-Seen-Lauf e. V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.fuenf-seen-lauf.de

Organisator

Herr Dietmar Büch
Feldstraße 24
19053 Schwerin
info@fuenf-seen-lauf.de

Laufstrecken

  • 20 km (20000m) - ab U18
  • 5 km Laufen (5000m) - ab U14
  • 10 km Laufen (10000m) - ab U18
  • 5 km Nordic Walking (5000m) - ab U14
  • 10 km Nordic Walking (10000m) - ab U18

Start

Denkmal Die Mutter
Raben Steinfeld, 19061 Schwerin
09.05.2020 29. Neubrandenburger Halbmarathon (LM LC)

Veranstaltung

29. Neubrandenburger Halbmarathon (LM LC)
09.05.2020 ab 10:05 Uhr
Veranstalter: HSV Neubrandenburg
Kategorie: 4.1 Meisterschaft (Land/Region)
Webseite: https://hsv.hs-nb.de/

Organisator

Herr Klaus Dittmer
Brodaer Straße 4
17033 Neubrandenburg
HSV-Organisation@web.de

Laufstrecken

  • Halbmarathon (LC, LM) (210975m) - Männer, Frauen

Start

Kulturpark/Stadthalle
Parklstraße 3, 17033 Neubrandenburg
10.05.2020 38. Ostseeküstenlauf Kühlungsborn

Veranstaltung

38. Ostseeküstenlauf Kühlungsborn
10.05.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Rostocker Citylauf e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.ostseekuestenlauf.de/de/

Organisator

Herr Roman Klawun
Waldemarstraße 20a
18057 18057 Rostock
info@rostocker-citylauf.de

Laufstrecken

  • 1,5 km Strandlauf (1500m) - Jahrgang 2014 und älter
  • 21,1km Halbmarathon (21100m) - Jahrgang 1999 und älter
  • 5 km Volkslauf (5000m) - Jahrgang 2008 und älter
  • 10 km (Nordic) Walking (10000m) - Jahrgang 2004 und älter
  • 10 km Küstenlauf (10000m) - Jahrgang 2004 und älter

Start

Konzertgarten West
Strandpromenade 19, 18225 Kühlungsborn
16.05.2020 14. Greifswalder City- Lauf 2020

Veranstaltung

14. Greifswalder City- Lauf 2020
16.05.2020 ab 10:15 Uhr
Veranstalter: HSG Universität Greifswald
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://my2.raceresult.com/107860/?lang=de

Organisator

Herr Peer Kopelmann
Mühlenweg 13a
17489 Greifswald
la-inklusiv@web.de

Laufstrecken

  • 10 km Hauptlauf (10000m) - Jugend ab U18 bis Senioren und Seniorinnen
  • 1,7 km Schülerlauf (1700m) - U10 bis U12
  • 2,5 km Schülerlauf (2500m) - U12 bis U18
  • 5 km Walking (5000m) - U10 bis Senioren/ Seniorinnen
  • 4 x 2,5 km Staffel (2500m) - U10 bis Senioren/ Seniorinnen
  • 5 km (5000m) - Senioren

Start

Innenstadt, Markt
Mühlenstraße, 17475 Greifswald
16.05.2020 14. scn energy-Lauf (LC/NLC)

Veranstaltung

14. scn energy-Lauf (LC/NLC)
16.05.2020 ab 09:45 Uhr
Veranstalter: SV scn energy Torgelow e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sv-scn-energy-torgelow.de

Organisator

Herr Manfred Krüger
Am Ueckerbogen 5
17358 Torgelow
krueger-m@freenet.de

Laufstrecken

  • 2 Km (2000m) - U10 - U14
  • 7,5 Km (7500m) - Jugend ab U16, Männer, Frauen, Seniorinnen, Senioren
  • 15 Km Hauptlauf (15000m) - Männer, Senioren
  • 6 Km Walking (6000m) - Jugend Frauen Seniorinnen, Männer, Senioren
  • 10,5 Km Walking (10500m) - Jugend Frauen Seniorinnen, Männer, Senioren

Start

Jatznick Schule
An der Bullermühle, 17309 Jatznick
17.05.2020 28. Rostocker Citylauf

Veranstaltung

28. Rostocker Citylauf
17.05.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Rostocker Citylauf e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.rostocker-citylauf.de

Organisator

Herr Roman Klawun
Waldemarstraße 20a
18057 Rostock
info@rostocker-citylauf.de

Laufstrecken

  • Halbmarathon 21,1km (21100m) - Jahrgang 2002 und älter
  • Volkslauf 10km (10000m) - Jahrgang 2002 und älter
  • Schnupperlauf 3,5km (3500m) - Jahrgang 2014 und älter
  • Rostocklauf 7km (7000m) - Jahrgang 2006 und älter
  • Staffel 5x3,5km (3500m) - Jahrgang 2006 und älter

Start

Neuer Markt
Neuer Markt, 18055 Rostock
23.05.2020 20. Fleesenseelauf

Veranstaltung

20. Fleesenseelauf
23.05.2020 ab 09:00 Uhr
Veranstalter: Triathlonfüchse Osterburg e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.fleesensee-lauf.de

Organisator

Herr Alexander Schilling
Scharnhorststr. 9
04275 Leipzig
info.alex.schilling@gmail.com

Laufstrecken

  • Halbmarathon (21100m) - Juegend ab U20, Männer, Frauen, Senioren
  • 10km (10000m) - Jugend ab U16, Männer, Frauen, Senioren
  • 5km (5000m) - Kinder ab U12, Männer, Frauen, Senioren
  • Kinderlauf 1km (1000m) - Kinder M6-M11

Start

Göhren-Lebbin
Marktplatz 1, 17213 Waren (Müritz)
13.06.2020 44. OASE-Inselseelauf (LC)

Veranstaltung

44. OASE-Inselseelauf (LC)
13.06.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: LSV Güstrow
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.lsv-guestrow.de

Organisator

Herr Andreas Wurm
Sandweg 12
18273 Güstrow
andreas.wurm@gmail.com

Laufstrecken

  • 20 km Lauf (20000m) - M/F
  • 10km Lauf (10000m) - M/F
  • 4km Lauf (4000m) - Jugend m/w
  • 1,2 km Lauf (1200m) - Kinder
  • 10km Walking (10000m) - m/w

Start

OASE Güstrow
Plauer Str. 7, 18273 Güstrow
14.06.2020 37.Ludwigsluster Schlossgartenlauf

Veranstaltung

37.Ludwigsluster Schlossgartenlauf
14.06.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SG 03 Ludwigslust
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://schlossgartenlauf.de

Organisator

Herr Torsten Hyzy
Amselweg 4a
19288 Ludwigslust
Torsten.Hyzy@t-online.de

Laufstrecken

  • Kinderlauf (1500m) - Kinder / bis U16
  • 5km (5000m) - ab AK 12
  • 10km Hauptlauf (10000m) - ab AK 14
  • 15km (15000m) - ab U18
  • 5km Walking (5000m) - ab AK 12
  • 10km Walking (10000m) - ab AK 14

Start

Klenower Str./ Schlossgarten
Lennè Schule, 19288 Ludwigslust
20.06.2020 30. Tollenseseelauf

Veranstaltung

30. Tollenseseelauf
20.06.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SV Turbine Neubrandenburg
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.tollenseseelauf.de

Organisator

Herr Jörg Knospe
Geschwister - Scholl - Str. 18
17033 Neubrandenburg
joergknospe@googlemail.com

Laufstrecken

  • 400m/800m (400m) - Kinder
  • 2 km (2000m) - Kinder
  • 10 km (10000m) - Jugend, Männer, Frauen
  • 21,1 km (21100m) - Jungend, Männer, Frauen
  • Marathon (41m) - U20, Männer, Frauen, Senioren/innen

Start

Kulturpark und Tollensesee
Parkstraße 1, 17033 Neubrandenburg
21.06.2020 26. Torgelower Citylauf

Veranstaltung

26. Torgelower Citylauf
21.06.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: 1. LAV Torgelow
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Frau Sylvia Lorenz
PF 1144
17358 Torgelow
rai-loeschke@web.de

Laufstrecken

  • 10,9 km (10900m) - U20; Männer; Frauen; Senn./Sen.
  • 5,5 km (5500m) - U14 bis U20
  • 2,3 km (2300m) - AK 8 bis AK 11
  • 400m (400m) - U8

Start

Torgelower Rathaus/ Pestalozzi- Schule
Bahnhofstraße 2, 17358 Torgelow
28.06.2020 40. Zingster Deichlauf

Veranstaltung

40. Zingster Deichlauf
28.06.2020 ab 09:30 Uhr
Veranstalter: Detlef Geisler
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.tsg-zingst.de

Organisator

Herr Bernd Siebert
Dünenstraße33 a
18374 Zingst
deichlauf.siebert@fewo-fdz.de

Laufstrecken

  • ca. 500 m (500m) - Kinder unter 10 Jahren
  • ca. 4 km (4000m) - alle Alterklassen ab 10 Jahre
  • ca. 8 km (8000m) - alle Alterklassen ab 10 Jahre
  • ca. 15 km (15000m) - alle Alterklassen ab 18 Jahren

Start

Kurhaus Zingst
Seestraße 57, 18374 Zingst
04.07.2020 36. Schweriner Fünf-Seen-Lauf

Veranstaltung

36. Schweriner Fünf-Seen-Lauf
04.07.2020 ab 09:15 Uhr
Veranstalter: Schweriner Fünf-Seen-Lauf e. V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.fuenf-seen-lauf.de

Organisator

Herr Dietmar Büch
Feldstraße 24
19053 Schwerin
info@fuenf-seen-lauf.de

Laufstrecken

  • STOLLE-Halbmarathon (21100m) - U20, Männer/Frauen, Senioren
  • 15 km (15000m) - ab U18, Männer/Frauen, Senioren
  • 10km-WEMAG-Lauf (10000m) - Jugend ab AK14, Männer/Frauen/Senioren
  • 5 km (5000m) - Keine Beschränkung
  • 10 km Walking, Nordic Walking, Wandern (10000m) - Keine Beschränkung
  • 5 km Walking, Nordic Walking, Wandern (5000m) - Keine Beschränkung
  • Seemeile für Kinder bis 12 Jahre (1852 m) (1852m) - bis U12

Start

Bertha-Klingberg-Platz
Bertha-Klingberg-Platz, 19053 Schwerin
12.07.2020 38. Karl-Krull-Gedenklauf (LC)

Veranstaltung

38. Karl-Krull-Gedenklauf (LC)
12.07.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SV Steinhagen
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.tollense-timing.de

Organisator

Herr Ulrich Blöhm
Am Schusterteich 6
18442 Steinhagen
ubloehm@freenet.de

Laufstrecken

  • 10km (10000m) - ab U16, Erwachsene, Senioren
  • 5km (5000m) - U14 bis U20, Senioren
  • 2 km (2000m) - U10 bis U12
  • 5 km Nordic-Walking (5000m) - Jugend, Erwachsene
  • 10km Nordic-Walking (10000m) - Jugend, Erwachsene

Start

Sportplatz
Schulstr., 18442 Steinhagen
18.07.2020 1. Sommerlauf Waren (LC/NLC)

Veranstaltung

1. Sommerlauf Waren (LC/NLC)
18.07.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SV Waren 09 Laufteam
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sv-waren-09.de

Organisator

Herr Daniel Hakert
Eichholzstr. 47
17192 Waren
g.frahm@lvmv.de

Laufstrecken

  • 15 km (15000m) - Jugend ab U18, Aktive, Senioren
  • 5 km (5000m) - Kinder U12, Jugend. Männer/Frauen
  • 2km (2000m) - Kinder ab U8, Jugend

Start

Müritzstadion
Eichholzstr., 17192 Waren (Müritz)
25.07.2020 Ueckermünder Abendlauf

Veranstaltung

Ueckermünder Abendlauf
25.07.2020 ab 18:00 Uhr
Veranstalter: SV Einheit Ueckermünde e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.haffmarathon.de /www.uer-laufcup.de

Organisator

Herr Frank Greiner-Mai
Ahornweg 16
17373 Ueckermünde
info@haffmarathon.de

Laufstrecken

  • Haffmeile (1400m) - bis U12
  • 5,4 Km (5400m) - U14 - U16
  • 10,2 Km (10200m) - U18 - U20
  • 15 Km Hauptlauf (15000m) - M,F SeniorinnenSenioren, U23

Start

Sporthalle Goethestraße
Goethestraße, 17373 Ueckermünde
01.08.2020 18. hella marathon nacht rostock

Veranstaltung

18. hella marathon nacht rostock
01.08.2020 ab 17:00 Uhr
Veranstalter: BMS Die Laufgesellschaft mbH
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Herr Karsten Schölermann
Klaus-Groth-Straße 95
20535 Hamburg
riha@dielaufgesellschaft.de

Laufstrecken

  • Marathon (m) - Jugend, Aktive und Senioren
  • Halbmarathon (m) - Jugend, Aktive und Senioren
  • Rostock 7 (7000m) - Jugend, Aktive und Senioren
  • 1,8 km Schülerlauf (1800m) - Jugend, Aktive und Senioren

Start

Neuer Markt Rostock
Neuer Markt Rostock, 18055 Rostock
08.08.2020 11. Poeler Abendlauf

Veranstaltung

11. Poeler Abendlauf
08.08.2020 ab 17:20 Uhr
Veranstalter: Poeler SV 1923 und Gemeinde Ostseebad Insel Poel
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.poeler-abendlauf.com

Organisator

Frau Ivonne Fiehring
Neuhof 20
23999 Insel Poel
abendlauf@poelersv.de

Laufstrecken

  • 10 km Start 18.00 Uhr (10000m) - Jugend ab U16, Erwachsene, Senioren
  • 5 km Start 18.07 Uhr (5000m) - Jugend ab U12, Erwachsene, Senioren
  • 5 km (Nordic) Walking - ohne Rangierung Start 18.07 Uhr (5000m) - M/W ab Jahrgang 2009
  • 1,6 km Start 17.30 Uhr (1600m) - U8, U10, U12, zus.gefasst Jg. 2007 u. älter
  • Bambini - ohne Rangierung - Start 17.20 Uhr (400m) - Kinder Jahrgang 2012-2016

Start

Sportplatz in Kirchdorf (Strandstraße)
Strandstraße 6 Sportplatz, 23999 Insel Poel
12.08.2020 City-Sport- Abendlauf

Veranstaltung

City-Sport- Abendlauf
12.08.2020 ab 18:00 Uhr
Veranstalter: Sportclub Laage
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sportclub-laage.de

Organisator

Herr André Stache
Pinnower Str. 12
18299 Laage
andre.stache@web.de

Laufstrecken

  • 2,5 km (2500m) - W/M 10 - Erwachsene
  • 7,5 km (7500m) - W/M 12 - Erwachsene
  • 5 km (5000m) - W/M 12 - Erwachsene
  • 10 km (10000m) - W/M U18 - Erwachsene

Start

Barnstorfer Wald
Barnstorfer Wald, 18050 Rostock
15.08.2020 20. MÜRITZ-LAUF

Veranstaltung

20. MÜRITZ-LAUF
15.08.2020 ab 08:00 Uhr
Veranstalter: ESV Waren e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://www.mueritz-lauf.de/

Organisator

Herr Wolfgang Nicolovius
Am Tiefwarensee 2
17192 Waren (Müritz)
kontakt@esv-waren.de

Laufstrecken

  • 75,0 km Ultramarathon (75000m) - Männer, Frauen
  • 75,0 km Team-Staffellauf (75000m) - Männer, Frauen
  • 26,5 km Städte-Lauf (26500m) - Männer, Frauen

Start

open air
Müritzstraße 4, 17192 Waren (Müritz)
23.08.2020 20. Burgenlauf zwischen Burg Stargard und Penzlin

Veranstaltung

20. Burgenlauf zwischen Burg Stargard und Penzlin
23.08.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: HSV Neubrandenburg
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://hsv.hs-nb.de/

Organisator

Herr Klaus Dittmer
Brodaer Straße 4
17033 Neubrandenburg
HSV-Organisation@web.de

Laufstrecken

  • 23,9 km Hauptlauf (23900m) - Jugend ab U18, Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen

Start

Burg Penzlin/Burggelände
Burggelände, 17094 Penzlin
05.09.2020 41.Internationaler Usedom-Marathon (LC)

Veranstaltung

41.Internationaler Usedom-Marathon (LC)
05.09.2020 ab 09:30 Uhr
Veranstalter: Usedom-Marathon e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Herr Manfred Hoppach
Tannenkampweg 43
17438 Wolgast
manfred.hoppach@aepnet.de

Laufstrecken

  • 42,195 km (421950m) - U20 Senioren Frauen und Männer
  • Halbmarathon (21m) - Jugend ab U18 Senioren Frauen und Männer
  • 42,195 km Staffelmarathon (42195m) - Jugend ab U12 Senioren Frauen und Männer

Start

Sportforum Wolgast (HM) und Promenade Swinoujscie (Marathon)
Sportforum Wolgast/Promenade Swinoujscie, 17438 Wolgast
05.09.2020 Frauenlauf Schwerin 2020

Veranstaltung

Frauenlauf Schwerin 2020
05.09.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Schweriner Fünf-Seen-Lauf e. V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.frauenlauf-schwerin.de

Organisator

Frau Kerstin Peter
p. Adr. D. Büch, Feldstraße 24
19053 Schwerin
info@fuenf-seen-lauf.de

Laufstrecken

  • 10 km Laufen (10000m) - ab WU16
  • 5 km Laufen (5000m) - ab WU14
  • 10 km Nordic Walking (10000m) - ab WU16
  • 5 km Nordic Walking (5000m) - ab WU14

Start

Objekt der Kanurenngemeinschaft
Schleifmühlenweg 38, 19061 Schwerin
06.09.2020 BLOCKY BLOCK Spendenlauf

Veranstaltung

BLOCKY BLOCK Spendenlauf
06.09.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Sportclub Laage
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sportclub-laage.de

Organisator

Herr André Stache
Pinnower Str. 12
18299 Laage
andre.stache@web.de

Laufstrecken

  • 1,2 km (1200m) - ab U8
  • 3,6 km (2400m) - ab U12
  • 4,8 km (4800m) - ab U12
  • 6 km (6000m) - ab U14
  • 12 km (12000m) - ab U16
  • 2,4 km (2400m) - ab U10
  • 7,2 km (7200m) - ab U14

Start

Stadtwald Laage
Recknitzsporthalle, 18299 Laage
12.09.2020 25.Neubrandenburger Staffelmarathon (LC/NLC)

Veranstaltung

25.Neubrandenburger Staffelmarathon (LC/NLC)
12.09.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SV Turbine Neubrandenburg
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.svturbine-neubrandenburg.de

Organisator

Herr Jörg Knospe
Prillwitz 26
17237 Hohenzieritz
joergknospe@googlemail.com

Laufstrecken

  • Staffellauf mit Strecken zwischen 1,4km und 11,4km (11400m) - Kinder ab U10 bis Männer und Frauen

Start

Reitbahnsee
Reitbahnweg, 17033 Neubrandenburg
18.09.2020 Warnemünder Stapellauf 2020

Veranstaltung

Warnemünder Stapellauf 2020
18.09.2020 ab 15:00 Uhr
Veranstalter: Hochschule Wismar
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://www.warnemuender-stapellauf.de

Organisator

Herr Sven Dreeßen
Richard-Wagner-Straße 31
18119 Rostock-Warnemünde
sven.dreeßen@hs-wismar.de

Laufstrecken

  • 3 Kabellängen-Lauf (555m) - AK 6-9
  • 3 Seemeilen-Lauf (5550m) - ab AK 10
  • 6 Seemeilen-Lauf (11110m) - ab AK 14

Start

Stephan-Jantzen-Park
Stephan-Jantzen-Park, 18119 Warnemünde
19.09.2020 Baaber Heidelauf (LC)

Veranstaltung

Baaber Heidelauf (LC)
19.09.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Laufteam Rügen e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Frau Jana Bahlo
Bergstr. 6
18528 Bergen
jana.bahlo@ksb-net.de

Laufstrecken

  • 2 km Kinderlauf (2000m) - Kinder bis U14
  • 6 km (6000m) - ab U16, M/F
  • 10 km (10000m) - Jugend ab U18, M/F
  • 15 km (15000m) - Jugend ab U20, F/M

Start

Stadion
Waldstr., 18586 Baabe
03.10.2020 5. ROSTOCK10

Veranstaltung

5. ROSTOCK10
03.10.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Rostocker Citylauf e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.rostock10.de

Organisator

Herr Roman Klawun
Waldemarstraße 20a
18057 Rostock
info@rostocker-citylauf.de

Laufstrecken

  • 10km (10000m) - Jahrgang 2002 und älter

Start

Leichathletikstadion Rostock
Kopernikusstraße, 18057 Rostock
03.10.2020 Ueckermünder Herbstcross

Veranstaltung

Ueckermünder Herbstcross
03.10.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SV Einheit Ueckermünde e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.uer-laufcup.de

Organisator

Herr Frank Greiner-Mai
Ahornweg 16
17373 Ueckermünde
info@haffmarathon.de

Laufstrecken

  • 7,5 Km (7500m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • 5 Km (5000m) - M/W U18 bis U 20 ,
  • 2,5 Km (2500m) - M/W U14 bis U 16,
  • 1,2 Km (1200m) - M/W U10 bis U 12 ,
  • 600 m (600m) - AK 6 bis 8

Start

Jugendherberge Belin oder Waldstadion
Belliner Str, 17373 Ueckermünde
11.10.2020 19. Sebastian Fredrich Gedenklauf (LC)

Veranstaltung

19. Sebastian Fredrich Gedenklauf (LC)
11.10.2020 ab 11:00 Uhr
Veranstalter: HSG Uni Greifswald Abt. Triathlon Laufgruppe
Kategorie: 4.1 Meisterschaft (Land/Region)
Webseite: http://www.tri-hgwaii.de

Organisator

Herr Mayk Lange
Schulgarten, 2
17509 Hanshagen
M.lange@tri-Hgwaii.de

Laufstrecken

  • 10 km Hauptlauf (10000m) - Jugend ab U18
  • 5 km Lauf (5000m) - LM ab U16
  • 2,5 km Lauf (2500m) - Jugend ab U10

Start

Seebadzentrum
Seebadzentrum, 17509 Lubmin
18.10.2020 29. Herbstcross Eggesin-Karpin

Veranstaltung

29. Herbstcross Eggesin-Karpin
18.10.2020 ab 09:30 Uhr
Veranstalter: SVG Eggesin 90
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Frau Rita Fründt
Karl-Marx-Straße 73d
17367 Eggesin
har_ri-fruendt@t-online.de

Laufstrecken

  • 600 m (600m) - Altersklassen alle
  • 1,3 km (1300m) - Altersklassen alle
  • 2,6 km (2600m) - Altersklassen alle
  • 3,9 km (3900m) - Altersklassen U18 U20
  • 5,4 km (5400m) - Faruen Seniorinnen
  • 10,4 km (10400m) - Männer Senioren

Start

Sportkomplex Bundeswehr
Parkplatz Sporthalle, 17367 Eggesin
24.10.2020 15. Herbstlauf

Veranstaltung

15. Herbstlauf
24.10.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Müritzer LSV 04 e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.müritzer-lsv04.de

Organisator

Herr Peter Hoffmann
Am Pappelgrund 10
17192 Waren
pehowa@web.de

Laufstrecken

  • 450m (450m) - Kinder U8, U6
  • 1900m (1900m) - Kinder U10, U12 ,U14
  • 5km (5000m) - Jugend U16, U18, U20, Erwachsene Männer und Frauen, Senioren
  • 10km (10000m) - Jugendab U20, Erwachsene, Männer und Frauen, Senioren

Start

Sportplatz am Tiefwarensee
Wossidlostr., 17192 Waren (Müritz)
24.10.2020 27. Stralsunder Hochschullauf (LC)

Veranstaltung

27. Stralsunder Hochschullauf (LC)
24.10.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Hochschulsportgemeinschaft Stralsund e. V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.hochschule-stralsund.de

Organisator

Herr Wolfgang Schikorr
Zur Schwedenschanze 15
18435 Stralsund
wolfgang.schikorr@hochschule-stralsund.de

Laufstrecken

  • 16,09 km (10 Meilen) (16093m) - Männer/Senioren
  • 16,09 km (10 Meilen) (16093m) - Frauen/Seniorinnen
  • 8000 m (8000m) - W60 und älter
  • 8000 m (8000m) - U18 und U20
  • 3000 m (3000m) - U16
  • 8000 m (8000m) - M75 und älter

Start

Sportplatz der Hochschule
Zur Schwedenschanze 15, 18435 Stralsund
24.10.2020 Neustrelitzer Herbstcross

Veranstaltung

Neustrelitzer Herbstcross
24.10.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Neustrelitzer SC
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://neustrelitzer-sc.de

Organisator

Herr Stephan Priebe
Kalkhorstweg 34
17235 Neustrelitz
meldungen@neustrelitzer-sc.de

Laufstrecken

  • 4400m (1100m) - Jugend U20, Männer und Frauen
  • 3300m (1100m) - Jugend U16 und U18
  • 2200m (1100m) - Schüler U12 und Jugend U14
  • 1100m (1100m) - Kinder U8 und U10

Start

Parkstadion
Pappelallee, 17235 Neustrelitz
07.11.2020 Torgelower Crosslauf/ 8. Kinder- und Jugendspiele

Veranstaltung

Torgelower Crosslauf/ 8. Kinder- und Jugendspiele
07.11.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: 1. LAV Torgelow
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Frau Sylvia Lorenz
PF 1144
17358 Torgelow
rai-loeschke@web.de

Laufstrecken

  • 600m (600m) - U8
  • 1300m (1300m) - U10; U12
  • 5200m (5200m) - U14;U16; U20; W20- Senn.
  • 10400m (10400m) - M20 bis Sen.

Start

Torgelower Volkssporthalle
Siedlung am Sportplatz 1, 17358 Torgelow
08.11.2020 6. Rostocker Herbstlauf

Veranstaltung

6. Rostocker Herbstlauf
08.11.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Rostocker Citylauf e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://www.rostocker-herbstlauf.de/

Organisator

Herr Roman Klawun
Waldemarstraße 20a
18057 Rostock
info@rostocker-citylauf.de

Laufstrecken

  • 2,5 km Lauf (2500m) - Kinder ab 8 Jahren, Männer, Frauen, Senioren
  • 5,0 km (5000m) - Kinder ab 10 Jahren, Jugend, Männer und Frauen;
  • 7,5 km (7500m) - Jugend ab 16, Männer, Frauen

Start

Fischerdorf Evershagen
Kranichweg 5/6, 18106 Rostock
14.11.2020 16 Jatznicker Waldlauf

Veranstaltung

16 Jatznicker Waldlauf
14.11.2020 ab 09:50 Uhr
Veranstalter: SV scn energy Torgelow
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sv-scn-energy-torgelow.de

Organisator

Herr Manfred Krüger
Am Ueckerbogen 5
17358 Torgelow
info@sv-scn-energy-torgelow.de

Laufstrecken

  • 600 m (600m) - Kinder bis U8
  • 1900m (1900m) - Kinder bis U12
  • 4200m (4200m) - Jugend bis U16
  • 5600m (5600m) - Jugend bis U20, Frauen alle AK, Männer ab M70
  • 10,5 Hauptlauf (10600m) - Männer bis M65
  • 7500 m (7500m) - Jugend ab U18, Männer und Frauen

Start

Jatznick
An der Schule, 17309 Jatznick
14.11.2020 25. Graal-Müritzer Schneckenlauf

Veranstaltung

25. Graal-Müritzer Schneckenlauf
14.11.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Verein TSV Graal-Müritz 1926 e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.schneckenlauf.de

Organisator

Herr Wolfgang Otto
Zur Koppenheide 20
18181 Graal-Müritz
wolfgangotto54@gmail.com

Laufstrecken

  • Bambini (500m) - Bambini
  • 2 km Volkslauf (2000m) - Kinder bis Senioren
  • 4,65 km Walking (4650m) - Kinder ab U10 bis Senioren
  • 9,3 km Lauf (9300m) - Jugend ab U16 bis Senioren
  • 4,65 km Lauf (4650m) - Kinder ab U10 bis Senioren

Start

Aquadrom Waldstadion
Lindenweg, 18181 Graal-Müritz
05.12.2020 Ueckemünder Weihnachtslauf

Veranstaltung

Ueckemünder Weihnachtslauf
05.12.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SV Einheit Ueckermünde e.V.
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.uer-laufcup.de

Organisator

Herr Frank Greiner-Mai
Ahornweg 16
17373 Ueckermünde
info@haffmarathon.de

Laufstrecken

  • 9,4 Km Hauptlauf (9400m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • 5 Km (5000m) - M/W U14 bis U 20 ,Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • 2 Km (2000m) - M/W U10 bis U 12 ,
  • 600 m (600m) - U8

Start

Sporthalle Goethestraße
Goehtestraße, 17373 Ueckermünde
20.12.2020 OSPA-Stadtlauf

Veranstaltung

OSPA-Stadtlauf
20.12.2020 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Sportclub Laage
Kategorie: Strassenlauf / Geländelauf / Volkslauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sportclub-laage.de

Organisator

Herr André Stache
Pinnower Str. 12
18299 Laage
andre.stache@web.de

Laufstrecken

  • 3 km (3000m) - W/MK 8 - W/MK 12
  • 6 km (6000m) - W/M 14 - Erwachsene
  • 10 km (10000m) - W/MJ U18 - Erwachsene

Start

Recknitzsporthalle
Recknitzsporthalle, 18299 Laage