Zentrale Maßnahmen

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21.09.2022 Landeskader-Nominierung (Ausschuss Leistungssport) - Antragstellung bis 14.09.!

30.09.-05.10.2022 Zentrales Kader-Trainingslager des LVMV in Zinnowitz

24.-26.10.22 Regionale Landeskader-Testtage (AK 14/15) an den LLZ

28.-30.10.2022 Landesperspektivkader-Lehrgang (Talenttest) des LVMV in Güstrow

19.11.2022 Trainer B/C - Fortbildung in Güstrow

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Probewoche am LLZ Rostock (CJD Christophorusschule)

Probewoche am LLZ Neubrandenburg (Sportgymnasium)

Probewoche am LLZ Schwerin (Sportgymnasium)

31.03.-02.04.2023 Talente-Camp (JG 2011/2010) des LVMV in Güstrow

27.-29.10.2023 Landesperspektivkader-Lehrgang (Talenttest) in Güstrow

18.11.2023 Trainer B/C - Fortbildung in Güstrow

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Trainingsangebote der Landesleistungszentren

SC Neubrandenburg


Kugel/Diskus - m+w | Trainer: Franka Dietzsch | Zeit/Ort: nach Absprache | Mail: f.dietzsch(at)lvmv.de

Sprung/Mehrkampf | Trainer: Carsten Hodea | Zeit/Ort: nach Absprache | Mail: c.hodea(at)lvmv.de

Sprint | Trainer: Adam Domicz | Zeit/Ort: nach Absprache | Mail: a.domicz(at)lvmv.de

1. LAV Rostock


Sprint (Hürde) | Trainer: Peter Schörling | Zeit/Ort: nach Absprache | Mail: p.schoerling(at)lvmv.de

Sprung | Trainer: Sebastian Teicher | Zeit/Ort: nach Absprache | Mail: s.teicher(at)lvmv.de

Speer | Trainer: Mark Frank | Zeit/Ort: nach Absprache | Mail: m.frank(at)lvmv.de

Schweriner SC


Sprint/Sprung | Trainer: Lucas Müller | Zeit/Ort: nach Absprache | Mail: l.mueller(at)lvmv.de

Wurf/Stoß | Trainer: Thomas Schuldt | Zeit/Ort: nach Absprache | Mail: schuldt.wurf.la(at)gmail.com