Laufkalender des Landesverbandes
Hier finden Sie den aktuellen Laufkalender des Landesverbandes.

28.08.2016 | 14.Rostocker Frauenlauf [www.rostocker-frauenlauf.de]
Startzeit: 11:00 Uhr | Veranstaltungsort: Rostock, Stadthafen | Veranstalter: Rostocker Citylauf e.V.
Streckenlängen: 2,5/5/10 km Lauf nur weiblich; 5 km Nordic Walking nur weiblich
Kontaktadresse: | Waldemarstr. 20a | 18057 Rostock
Tel.: 0381/3756920 | Fax: 0381/37569218 | Mail: info@rostocker-citylauf.de
28.08.2016 | Ivenacker Eichenlauf
Startzeit: 09:30 Uhr | Veranstaltungsort: Stavenhagen | Veranstalter: Stavenhagener SV v. 1863 e.V.
Streckenlängen: 3/10 km Lauf; 10 km Walking/ Nordic Walking
Kontaktadresse: Ingrid Greiner | Eichenallee 74 | 17153 Ivenack
Tel.: 039954/39398 | Fax: | Mail: i.greiner@gmx.de
03.09.2016 | 37.Usedom Marathon und 26.Halbmarathon [www.usedom-marathon.de]
Startzeit: 10:30 Uhr | Veranstaltungsort: Wolgast, Wolgast, Swinoujscie (PL) | Veranstalter: SV Usedom Marathon Wolgast
Streckenlängen: 21,1/42,195 km AK ab U18
Kontaktadresse: Jürgen Schütze | Badstubenstr. 2 | 17438 Wolgast
Tel.: 03836/600641 | Fax: | Mail: mail@usedom-marathon.de
03.09.2016 | Frauenlauf [www.fuenf-seen-lauf.de]
Startzeit: 09:45 Uhr | Veranstaltungsort: Schwerin | Veranstalter: Schweriner Fünf-Seen-Lauf e.V.
Streckenlängen: 5/10 km Lauf nur weiblich; 5/10 km Walking/ Nordic Walking/ Wandern nur weiblich
Kontaktadresse: Joachim Knipp | Wallstr. 4 | 19053 Schwerin
Tel.: 0385/39400207 | Fax: | Mail: info@fuenf-seen-lauf.de
04.09.2016 | 7.Blocky Block Spendenlauf [www.sportclub-laage.de]
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Laage | Veranstalter: SC Laage
Streckenlängen: 1,2/2,4/3,6/4,8/6/7,2/8,4/9,6/10,4/12 km Lauf; 1,2/2,4/3,6/4,8/6/7,2/8,4/9,6/10,4/12 km Walking/ Nordic Walking
Kontaktadresse: André Stache | Pinnower Str. 12 | 18299 Laage
Tel.: 0179/6304063 | Fax: | Mail: geschaeftsstelle@sportclub-laage.de
07.09.2016 | 19. Eggesiner Abendlauf
Startzeit: 17:45 Uhr | Veranstaltungsort: Eggesin | Veranstalter: SVG Eggesin
Streckenlängen: Halbstundenlauf und Stundenlauf
Kontaktadresse: Rita Fr├╝ndt | Karl-Marx-Str. 73D | 17367 Eggesin
Tel.: 039779-21630 | Fax: 039779-21630 | Mail: har_ri-fruendt@t-online.de
10.09.2016 | Klausdorfer Kranichlauf [www.klausdorfer-sc.de]
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Klausdorf | Veranstalter: Klausdorfer SC e.V.
Streckenlängen: 0,5/4,2/10/15 km Lauf; 4,2/10 km Walking/ Nordic Walking
Kontaktadresse: Beate Strahl | Fischerweg 2 | 18445 Klausdorf
Tel.: 038323/81495 | Fax: | Mail: info@klausdorfer-sc.de
10.09.2016 | Staffelmarathon
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Neubrandenburg | Veranstalter: SV Turbine Neubrandenburg
Streckenlängen: Staffelmarathonlauf
Kontaktadresse: Jörg Knospe | Geschwister-Scholl-Str. 18 | 17033 Neubrandenburg
Tel.: 0395/5665377 | Fax: | Mail: info@svturbine-neubrandenburg.de
11.09.2016 | 22.Werner-Crosslauf für Schüler und Schülerinnen [www.fuenf-seen-lauf.de]
Startzeit: 08:45 Uhr | Veranstaltungsort: Schwerin | Veranstalter: Schweriner Fünf-Seen-Lauf e.V.
Streckenlängen: 1,4 km Schülerlauf
Kontaktadresse: Joachim Knipp | Wallstr. 4 | 19053 Schwerin
Tel.: 0385/39400207 | Fax: | Mail: info@fuenf-seen-lauf.de
11.09.2016 | Cap Arcona Lauf
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Kirchdorf | Veranstalter: Poeler SV
Streckenlängen: 1,4km; 2,4km; 4,0km; 4km Walking; 11,2km
Kontaktadresse: wilfried Beyer | Niendorf 3 | 23999 Insel Poel
Tel.: 038425-20345 | Fax: | Mail: wilfried.beyer@gmx.de
14.09.2016 | 2. Güstrower Firmenlauf [www.werbeagentur-wosch.de/ www.guestrower-firmenlauf.de]
Startzeit: 17:00 Uhr | Veranstaltungsort: Güstrow | Veranstalter: Wosch Güstrower Werbeagentur und Stadtreklame
Streckenlängen: 3x2 km Firmen-Staffellauf
Kontaktadresse: Thoralf Stindl | Plauer Str. 73/2 | 18273 Güstrow
Tel.: 03843/682233 | Fax: | Mail: info@werbeagentur-wosch.de
14.09.2016 | Bahnlauf II [www.haffmarathon.de]
Startzeit: 18:00 Uhr | Veranstaltungsort: Ueckerm├╝nde | Veranstalter: SV Einheit Ueckerm├╝nde
Streckenlängen: Erwachsene:3000m; U20-U18:1500m; U16-U14:1000m U12-U8: 400m/800m
Kontaktadresse: Frank Greiner-Mai | Goethestr. 3/PF 1163 | 17373 Ueckerm├╝nde
Tel.: 0160- 94 62 64 54 | Fax: | Mail: fgreiner-mai@gmx.de
18.09.2016 | 16.Fleesenseelauf [www.fleesenseelauf.de]
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Göhren-Lebbin | Veranstalter: Pro Event
Streckenlängen: 1/5/10/21,1 km Lauf, 4x5 km Staffellauf
Kontaktadresse: Roman Klawun | Waldemarstr. 20a | 18057 Rostock
Tel.: 0381/3756920 | Fax: 0381/37569218 | Mail: info@agentur-proevent.de
24.09.2016 | Baaber Heidelauf [www.laufteam-ruegen.de]
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Ostseebad Baabe | Veranstalter: Laufteam Rügen e.V.
Streckenlängen: 2/6/10/15 km Lauf
Kontaktadresse: Uta Donner | Postfach 1201 | 18522 Bergen auf Rügen
Tel.: 0172/3110620 | Fax: | Mail: uta.donner@baabe.de
24.09.2016 | 14. Zweibr├╝ckenlauf [www.Zweibrueckenlauf.de]
Startzeit: 09:40 Uhr | Veranstaltungsort: Banzkow | Veranstalter: Banzkower SV
Streckenlängen: 2km/4,2km/10km/21km/10km Walking
Kontaktadresse: Peter W├Âstenberg | Str. des Friedens 1A | 19079 Banzkow
Tel.: 015201572120 | Fax: 0800 265080 841353 | Mail: peter.woestenberg@t-online.de
02.10.2016 | Ostsee Staffel Marathon [www.ostseebad-dierhagen.de]
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Ostseebad Dierhagen OT Neuhaus | Veranstalter: Kurverwaltung Ostseebad Dierhagen
Streckenlängen: Staffelmarathonlauf
Kontaktadresse: Stephan Fellmann | Ernst-Moritz-Arndt-Str. 2 | 18347 Ostseebad Dierhagen
Tel.: 038226/201 | Fax: 038226/80466 | Mail: info@ostseebad-dierhagen.de
03.10.2016 | Ueckerm├╝nder Herbstcross [www.haffmarathon.de]
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Ueckerm├╝nde-Bellin | Veranstalter: SV Einheit Ueckerm├╝nde
Streckenlängen: 600m; 1,2km; 2,5km; 5km; 7,5km
Kontaktadresse: Frank Greiner-Mai | Postfach 1163 | 17368 Ueckerm├╝nde
Tel.: 0160-94 62 64 54 | Fax: | Mail: fgreiner-mai@gmx.de
09.10.2016 | Sebastian-Friedrich-Gedenklauf [www.hsguni-greifswald.de]
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Lubmin | Veranstalter: HSG Uni Greifswald
Streckenlängen: 2,5/5/10 km Lauf
Kontaktadresse: Mayk Lange | Karl-Liebknecht-Ring 2 | 17489 Greifswald
Tel.: 03834/510030 | Fax: | Mail: hsguni@uni-greifswald.de
15.10.2016 | 11. Crosstock Teamcross [www.crosstock.de]
Startzeit: 10:30 Uhr | Veranstaltungsort: Rostock, Barnstorfer Wald | Veranstalter: 1.LAV Rostock
Streckenlängen: 5,4/10,8 km Teamstaffellauf
Kontaktadresse: Dr. Matthias Weippert | Kopernikusstr. 17a | 18057 Rostock
Tel.: 0176/98444550 | Fax: | Mail: matthias.weippert@tc-fiko.de
16.10.2016 | Karpiner Herbstcross
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Eggesin-Karpin | Veranstalter: SVG Eggesin
Streckenlängen: AK 8-11:1,3km; AK 12-15: 2,6km; AK 16-19:3,9km; Frauen/Seniorinnen: 5,2km; M├Ąnner/Senioren: 10,4km; alle AK: 5,2km Nordic-Walking
Kontaktadresse: Rita Fr├╝ndt | Karl-Marx-Str. 73D | 17367 Eggesin
Tel.: 039779-21630 | Fax: 039779-21630 | Mail: har_ri-Fruendt@t-online.de
29.10.2016 | 23.Stralsunder Fachhochschullauf [www.fh-lauf.fh-stralsund.de]
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Stralsund | Veranstalter: FHSG Stralsund e.V.
Streckenlängen: 1/3/8/16,195 km Lauf
Kontaktadresse: Wolfgang Schikorr | Zur Schwedenschanze 15 | 18435 Stralsund
Tel.: 03831/456544 | Fax: 03831/456564 | Mail: wolfgang.schikorr@fh-stralsund.de
05.11.2016 | 21.Graal-Müritzer Schneckenlauf
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Graal-Müritz | Veranstalter: TSV Graal-Müritz 1926 e.V.
Streckenlängen: 2/5/10 km Lauf
Kontaktadresse: Wolfgang Otto | Ribnitzer-Str. 21 | 18181 Graal-Müritz
Tel.: 038206/79462 | Fax: | Mail: wolfgangotto54@gmail.com
05.11.2016 | Landesmeisterschaft Cross [www.dsv-leichtathletik.de/ www.tollense-timing.de]
Startzeit: 09:50 Uhr | Veranstaltungsort: Bad Doberan | Veranstalter: Doberaner SV 90 e.V.
Streckenlängen: 0,9/1,6/1,9/2,6/3,3/5/6,7 km Lauf
Kontaktadresse: Frank Lehmann | Stülower Weg 2b | 18209 Dad Doberan
Tel.: 0151/12244339 | Fax: 038203/40843 | Mail: f.lehmann@zvk-dbr.de
12.11.2016 | 4.Rostocker Herbstlauf [www.rostocker-citylauf.de]
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Rostock-Evershagen | Veranstalter: Rostocker Citylauf e.V.
Streckenlängen: 2/4/6 km Lauf
Kontaktadresse: | Waldemarstr. 20a | 18057 Rostock
Tel.: 0381/3756920 | Fax: 0381/37569218 | Mail: info@rostocker-citylauf.de
27.11.2016 | Burkhard-Greifenhagen-Gedenklauf [www.fiko-triathlon.de]
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Rostock | Veranstalter: Fiko Rostock
Streckenlängen: 2,5/5/10 km Lauf
Kontaktadresse: Michael Bernateck | Bozener Str. 7 | 30519 Hannover
Tel.: 0160/4914766 | Fax: | Mail: bernateck.michael@mh-hannover.de
03.12.2016 | 17. Ueckerm├╝nder Weihnachtslauf [www.haffmarathon.de]
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Ueckerm├╝nde | Veranstalter: SV Einheit Ueckerm├╝nde
Streckenlängen: U8-U12: 600m/2000m; U14-U20: 5000m Erwachsene/Senioren: 9400m
Kontaktadresse: Frank Greiner-Mai | Goethestr. 3/PF 1163 | 17373 Ueckerm├╝nde
Tel.: 0160-94 62 64 54 | Fax: | Mail: fgreiner-mai@gmx.de
18.12.2016 | 8.Ospa Stadtlauf [www.sportclub-laage.de]
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Laage | Veranstalter: SC Laage
Streckenlängen: 1,5/3/6/10 km Lauf; 3/6/10 km Walking/ Nordic Walking
Kontaktadresse: André Stache | Pinnower Str. 12 | 18299 Laage
Tel.: 0179/6304063 | Fax: | Mail: geschaeftsstelle@sportclub-laage.de
31.12.2016 | 41.Greifswalder Silvesterlauf [www.sggreifswald.de]
Startzeit: 10:00 Uhr | Veranstaltungsort: Greifswald | Veranstalter: SG Greifswald e.V.
Streckenlängen: Meilenlauf/6,2 km Lauf
Kontaktadresse: Heike Kemmler-Westphal | Karl-Liebknecht-Ring 2 | 17491 Greifswald
Tel.: 0173/3611378 | Fax: | Mail: sg-greifswald@gmx.de
31.12.2016 | Silvesterlauf [www.nb-silvesterlauf.de]
Startzeit: 08:00 Uhr | Veranstaltungsort: Neubrandenburg | Veranstalter: SCN, Abt. Triathlon
Streckenlängen: 400m; 2km; 7,6km
Kontaktadresse: Thomas Rost | 2. Werderstr. 5 | 17033 Neubrandenburg
Tel.: 0173-6292 250 | Fax: 0395-70 79 29 10 | Mail: info@tollense-timing.de